São Paulo International Open Jiu-Jitsu Championship 2018

Resultado parcial 16/set/2018 16:10:59 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Alliance - 331
2 - Gracie Barra - 269
3 - CheckMat - 195
4 - PSLPB Cicero Costha - 188
5 - BARBOSA JIU-JITSU - 144
6 - Atos Jiu-Jitsu - 118
7 - Nova União - 107
8 - G13 BJJ - 95
9 - Zenith BJJ - 88
10 - GF Team - 87

Resultados dos Atletas Por Categoria

Adulto / Masculino / Branca / Galo

1 - Willian Costa da Silva - Iron Brothers
2 - Bruno de Oliveira Viscardi - Qatar BJJ Brasil


Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil
2 - Matheus de Jesus Almeida - Ns Brotherhood
3 - Gustavo Martins Lourenço - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Leandro Holanda da Silva - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Marcelo Ribeiro Castadelli - Gracie Barra
2 - Francirlei Kelvin Monteiro Tavares - Gracie Barra
3 - Alan Leão Ciríaco De Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Victor Hugo Americo Garcez - Careca JJ


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Vitor Felipe Lima - Alliance
2 - Bruno Gabriel dos Santos Serrano - Fernando Terere (FTBJJ)
3 - Lucas Carvalho Ribeiro - Top Brother
3 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - Kito - Ryu


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - Marcilio Max de Oliveira - One Jiu-Jitsu Brasil
2 - Manoel Sousa Araujo - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Caio Fernandes Marques - MJJ Team
3 - Jefferson de Godoy Santos - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team


Adulto / Masculino / Branca / Pesado

1 - Joao Victor Pedroso da Silva - Gracie Barra
2 - Janio Gawlik Silvestre da Luz - Gracie Barra
3 - Guilherme Faustino Braga - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Marcio Adib Zarzur - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Matheus Augusto Marinho - Kito - Ryu
2 - Leonardo Santa Rita Leite - Tetris
3 - Bruno da Silva Carneiro - G13 BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Pablo Wilker Lopes Camara - Cassão Team
2 - Mayke dos Santos Duraes - Nova União
3 - Cleyton Rodrigues Vieira Silva - GF Team
3 - Udson Lage Ramos - Geração UPP


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Nathannael Fernandes - Alliance
2 - Ricardo Viana Pereira Conceição - Atos JJ International
3 - Caique Rozemberg Archanjo - Guigo JJ
3 - Jonathan da Silva Santos - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Cassão Team
2 - Nathan Rodrigues Trindade Dezó - Atos Jiu-Jitsu
3 - Nicolas Ignacio Ponce Gallegos - Nova União
3 - Vinicius Francesco Paoli - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Heitor Rocha Silva - Cassão Team
3 - Pedro Henrique Meira Damasceno - Cassão Team B
3 - Talison Rafael dos Santos - Cassão Team


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Cassão Team
2 - Thiago Almeida de Lima - PSLPB Cicero Costha
3 - João Miguel de Assis Rossato - Team Crézio Lutas
3 - Renan Dantas Santos - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team
2 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team
3 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
3 - Rui Alves Neto - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Rafael Fernando Da Silva - Ns Brotherhood
2 - Lucas Monteiro Santos - Alliance
3 - Heleno Luiz Papa Junior - Nova União
3 - Thiago Henrique Pereira dos Santos - Zenith BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Guilherme Carmo Cypriano - PSLPB Cicero Costha
2 - Fernando de Oliveira Alves Silva - CheckMat Brasil
3 - Diego da Silva Ramos - Art Temple Jiu Jitsu
3 - Erivelton Aparecido da Silva Melo - FF Team BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
2 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
3 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Rafael Edinaldo de Sousa da Silva - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team
3 - Rui Alves Neto - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Erick Batista da Silva - Nova União/NU
2 - Roiter Lima Silva Junior - Cassão Team
3 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Felipe Ferreira de Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Ronald Dias Alves - Nova União
3 - Igo Pereira Ribeiro - Nova União
3 - Jhonata Soares da Silva Araujo - Cassão Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Fabricio Andrey Batista Junior - Alliance
2 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ariel Delgado Jimenez - Alliance Jiu-Jitsu
3 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Everton Daniel de Freitas - Núcleo JJ
2 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Cassão Team
3 - Lautaro Nahuel Sanguimene - Nova União
3 - Pedro Henrique Albuquerque - CheckMat


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance
2 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
3 - Elder da Silveira Gomes Júnior - Ronnie Melo Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Mayworm Araujo Siqueira - Alliance


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
2 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ
3 - Erick Diovano Pereira De Souza - GF Team
3 - Vital Antonio dos Santos Neto - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team
2 - Thadeu Giannattasio Nobres - CheckMat
3 - Daniel Câmara Pires - Carlson Gracie Team
3 - Vinicius Alves Lessa Paula - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha
2 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
3 - Javier Zaruski Saul - Ares BJJ Uruguay
3 - Luis Fernando de Oliveira - Zenith BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
2 - Pablo Batista de Almeida - Gracie Barra JJ
3 - Davi Borges Alcantara de Lima - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ


Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha
2 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
3 - Erick Diovano Pereira De Souza - GF Team
3 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha
2 - Wesley Souza Santos - Alliance
3 - Kalel Nascimento dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Lucas Gripp Silveira - Gordo Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Soul Fighters BJJ
2 - Raul Barbosa Basílio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
3 - Lucas Emanuel da Silva - Cassão Team


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Daniel Neri de Lima - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
3 - Matheus Ferreira de Paula Rocha Felippe - Alliance
3 - Natan Chueng Freitas - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Hélio Costa Pôncio - Gracie Barra
3 - Luan Andrei Barros de Albuquerque - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sebastian Guevara Lamparelli - Alliance


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Henrique Nóbrega e Silva - Integração / EOFC
2 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ
3 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Arthur Citadin Mendes - Gracie Gym
3 - Daniel Gomes Quintas - Alliance Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Team Marcos Cunha


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Alvaro Filipe Walter - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - João Pedro Chagas Barbosa - J. Extremo
3 - Lucio Matos - Nova União
3 - Nilo Henrique Colita - Ryan Gracie Team


Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ


Adulto / Masculino / Preta / Galo

1 - David Herrera Junior - Soul Fighters BJJ
2 - Marlisson Santos Alves - Ryan Gracie Team
3 - Dalvan Da Silva Nunes - Zenith BJJ
3 - Wellington Alex da Silva - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ
3 - Jorge Gregório Preste Júnior - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - Mateus Carvalho Garcia - Ns Brotherhood
3 - Leandro de Oliveira Lima - PSLPB Cicero Costha
3 - Niélton Soares Mendes - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Lucas Costa Barros - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Ygor dos Santos Rodrigues - Equipe Marcio Rodrigues
3 - Pedro Petrônio Valença Neto - PSLPB Cicero Costha
3 - Ricardo Rocha Lima - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Leonardo Teixeira Lara - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alef José Soares Brito de Morais - Ares BJJ Brasil
3 - André Astolfo Baccarin - PSLPB Cicero Costha
3 - Ygor Machado Dantas - CheckMat


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Sandro Gabriel Vieira - Cantagalo Team
2 - Ruan Marques de Oliveira - Soul Fighters BJJ
3 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance
3 - Eric Lopez Medeiros de Souza - Constrictor Team


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Adam Wardzinski - CheckMat
2 - Andre Felipe Brasil Cassio - Gracie Elite Team
3 - Advilson dos Santos Miranda Pereira - G13 BJJ
3 - Antonio Carlos F. Ferraz Ferreira - Guigo JJ


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Rafael Reis Leite - Qatar BJJ
3 - Raphael Ribeiro dos Santos - Team Cruz BJJ


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Morumbi Academy
2 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra
3 - Kitner Mendonça de Moura - IFC Life Brothers
3 - Paulo Henrique Simeão da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
2 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
3 - Advilson dos Santos Miranda Pereira - G13 BJJ
3 - Leonardo Teixeira Lara - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Galo

1 - Yone Ferreira de Souza - NGT BJJ
2 - Camila Caroline dos Santos Reis - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Feminino / Branca / Pluma

1 - Thayna Morais Goes - Gracie Barra
2 - Carolina Lobo Ribeiro - Qatar BJJ Brasil
3 - Lais Pederiva Brito - GF Team


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Maria Elisa Cesar Guermann Nunes - Caverna Jiu-Jitsu
2 - Karolline Roberta Cavalini Furtado - Pedra XTreme BJJ
3 - Brenda Diniz Avelino - Gracie Barra JJ
3 - Natalia Chiarotti Netto de Souza - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
2 - Patricia de Souza Campos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bianca de Cassia Gois - Nelson Grandini Jiu-Jitsu
3 - Gabriele de Andrade Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Branca / Médio

1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
2 - Janaina Ferreira Brito - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Bruna Lívia Timbó de Araújo - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Pesado

1 - Fernanda Francisco da Silva - Gracie Barra
2 - Gislaine dos Santos Ribeiro da Silva - Guigo JJ


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Carina Efigenio da Silva - Leão Dourado
2 - Maria Clara Fabri Birolli - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 - Nadia das Chagas Santos - Felipe Vidal
2 - Larissa de Oliveira Mendes - Caverna Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Leticia Fernandes da Silva - Gracie Barra
2 - Ariadne Bruna de Proença Rocha - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Talita Marcelino Cardoso - Alliance


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
2 - Bárbara Costa Araújo - Team Link Uberlândia
3 - Adriele Santos Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabrielle Alvarenga Baptista - Otávio de Almeida


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Blanca Macedo - Nova União
2 - Maria Eduarda Cabral de Souza - GF Team
3 - Alanis Diniz - LR Extreme
3 - Izabella Cristine Moreira dos Santos - Cantagalo Team


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team
3 - Julia Felice Viana - Alliance Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Laiandra Santos Mota - Carranca Team


Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Enoã Dandara Ferreira - Gracie Barra
3 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - Soul Fighters BJJ
3 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
2 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
3 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
3 - Ariadne Bruna de Proença Rocha - Rilion Gracie São Bernardo do Campo


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Brenda Larissa - Alliance
2 - Eliana Carauni - Lotus Club International
3 - Paloma Meira de Lima - Zenith BJJ
3 - Pamela dos Santos Silva - Zenith BJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Miranda Galban - Nova União
3 - Larissa Araujo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Luciana Moraes Gouveia - Lótus Club


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Leticia Yuka Chubaci Murakami - Guigo JJ
2 - Jenny Viegas Chaves - Heleno Maia JJ
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Ludmila Fiori de Araujo - Nova União
2 - Mayara Munhos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ana Maria Estegani Matos Prado - Zenith BJJ
3 - Gabriele da Silva Schuck - Rilion Gracie


Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ
2 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Kamilla Kelly de Souza - Ryan Gracie Team


Adulto / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Ludmila Paz Lima da Silva - Cassão Team
2 - Stephanie Aparecida Nackamura Juliano - Alliance
3 - Glenda Gizele Ferreira Neves - Familia Marcio Frank BJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Julia Alves de Souza - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
3 - Ludmila Paz Lima da Silva - Cassão Team


Adulto / Feminino / Preta / Leve

1 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
3 - Maria de las Mercedes Barcia - Lotus Club International


Adulto / Feminino / Preta / Médio

1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Natali Amaru Salinas Orive - Academia 360 Argentina


Adulto / Feminino / Preta / Pesado

1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ


Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Verônica Rosa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
3 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Thiago da Versa - PSLPB Cicero Costha
2 - Conrado Grossi Miranda - Moemacrew BJJ


Master 1 / Masculino / Branca / Pena

1 - Dailton Silva Costa - Bon Sai JJ
2 - Alex Paulo Pires - Academia Marangoni


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Gabriel Asinari Sigray Di San Marzano - Alliance
2 - Fabio Ernesto Alviti - Pedra 90
3 - Leandro da Conceição Silva Matos - J. Extremo
3 - Marcelo Gomes de Oliveira - Morumbi Academy


Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Cosmo Tenório Vanderlei - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Tacio Rodrigues dos Santos - Heleno Maia JJ
3 - Cesar Angel Boffa de Azevedo - CheckMat


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Diego Nascimento Costa - Zarate Fight - Zarate Team
2 - Edivaldo Oliveira da Silva Junior - Brasa/99
3 - Gustavo Ferreira Lopes - Team Link Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Wendell Gordin Santana - Gracie Barra
2 - Fábio Freitas Tenorio - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Carlos Rodrigo da Silva Bernardes - Gracie Barra
3 - Vando dos Anjos - Rilion Gracie


Master 1 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Bruno Antonio da Silva - CheckMat
2 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team


Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Jusie Gomes Froes - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Gustavo Brasil Gomes - HBJ


Master 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Daniel da Silva Brum - Qatar BJJ Brasil
2 - Robert Sena da Silva - GF Team
3 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
3 - Martin Emiliano Zanelli - Gracie Humaita Argentina


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Téo Lima Públio de Castro - Ns Brotherhood
2 - Leandro Aparecido Marcili - PSLPB Cicero Costha
3 - André Padilha Fulnazari - Tetris
3 - Bryam Erick de Lima Sousa - Equipe Orions Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Centro de Treinamento Maringá
2 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita
3 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat
3 - Raphael Baptista de Oliveira - ZR Team Association


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Bruno Minzoni - PSLPB Cicero Costha
2 - Iguimarons Silva Andrade - Gracie Barra JJ
3 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
2 - Felipe Dominato Silva - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Carlos Henrique de Lima - Ryan Gracie Team
3 - Fabio Gil Affonso - Guigo JJ


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
2 - Franz Kellermann - Nova União
3 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
3 - Emerson Da Luz Aquino - Centro de Treinamento Maringá


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Felippe Decarli - PSLPB Cicero Costha
2 - Hamilton Nascimento de Souza - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Cauê Carvalho de Freitas - Gracie Barra
3 - Rafael Nogueira Betarelo - Qatar BJJ São Paulo


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
2 - Alexandre Gadelha Lima - Gracie Humaita South Bay
3 - Almir José da Silva - Tetris


Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
3 - Carlos Henrique de Lima - Ryan Gracie Team
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Santiago Pereyra Furlong - Lotus Club International
2 - Kleiton da Silva Macedo - PSLPB Cicero Costha
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Thiago Oliveira da Silva - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - Leonardo Baldassari - CheckMat
3 - Gilmar Silva Oliveira - House Of Jiu-Jitsu
3 - Maicon Sant-ana - Academia Thai Brasil


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
2 - Jefferson de Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Danilo Bonano Sanseverino - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luis Henrique Aparecido Dos Santos - Kihon B9 JJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Dmitry Radionovich Nogay - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Flavio Augusto Pereira - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil
3 - Rafael Hernandes Reis - Gracie Barra
3 - Rodolfo Santos de Melo - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Ricardo Gonçalves Borges - PSLPB Cicero Costha
3 - Thony Maximo De Carvalho - Nova União
3 - Yuury Dantas Leite - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Iury Martins Chaim - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo


Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Rodolfo Santos de Melo - GF Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Bruno Favero do Carmo - Qatar BJJ
2 - Delmiro Costa Santos - Macaco Gold Team
3 - Carlos Henrique Pereira da Silva - G13 BJJ
3 - Rafael Rodrigues Da Silva - Bon Sai JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Felipe Rene Nunes de Oliveira - Guego Jiu-Jitsu Team
2 - Andre Victor Ferreira de Oliveira - GF Team
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Thiago Torres Dias - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Alan Rodrigues de Souza - CheckMat
2 - Douglas Rodrigo Moreira de Oliveira - JW Jiu-Jitsu
3 - Emerson Da Silva Santos - G13 BJJ
3 - Victor de Albuquerque Shinzato - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Antônio Marcio Silva - GF Team
3 - Daniel Rodrigues de Lima - XCoach Team
3 - Rafael Padovan Monte Alegre - Ryan Gracie Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Claudio Rodrigo Puebla - Santa Fe Fight Team
2 - Patrick Fabiano Pereira da Cruz - Lótus Club
3 - Bruno Nabate Miranda - Guigo JJ
3 - Luiz Carlos de Souza Barreira - PSLPB Cicero Costha


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Thiago Ricci de Oliveira - CheckMat
2 - Vinícius Vicentin Caccavali - XCoach Team
3 - Andre Luis da Silva - Gracie Barra
3 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
2 - Diego Santo - Infight JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
3 - Fernando Barros Pereira - GF Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
2 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
3 - Emerson Da Silva Santos - G13 BJJ
3 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat


Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 - Anderson Aparecido Adão - EBJJA/Kuroiwa


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Douglas Rufino da Silva - Cantagalo Team
2 - Diones Diogo - Gracie Barra
3 - Albert Sant'anna de Carvalho - GF Team
3 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
2 - Moises Souza Gomes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team
3 - Marcello Pereira de Sousa - PSLPB Cicero Costha


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita
2 - Diego Sizino Almeida Linhares - ZR Team Association
3 - Michel Satiro Miyashita - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Paulo Henrique Nogueira de Araujo - Gracie Humaita


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
2 - Thiago Monteiro dos Santos - LR Extreme
3 - Reginaldo Luís Avelino - Zenith BJJ
3 - Rodrigo de Andrade Santos - Natural Kombat


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie
2 - Jeovane Ferreira Gomes - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
3 - Elder Nascif de Souza - Felipe Vidal
3 - Rodrigo Vieira Cadoso - LR Extreme


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Diogo Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Bruno Costa Axelson - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Paulo Fernando Da Silva - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club
2 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Fernando Camôles Ribas - Brazilian Top Team
2 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Leonardo Rocha da Cunha - J. Extremo
3 - Rodrigo Alberto Bravo Abarca - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
2 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team
3 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club


Master 1 / Feminino / Azul / Pluma

1 - Francesca Neira Araneda - Cohab Chile
2 - Juliana dos Santos Rodrigues - FJJC
3 - Ana Maria Josefina Valls Contreras - Alliance
3 - Bianca Thomas - Lótus Club


Master 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Gabriela Sabino de Oliveira - Gracie Barra
2 - Joice dos Santos Silva - Gracie Barra
3 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
3 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha


Master 1 / Feminino / Azul / Leve

1 - Juliana Secali Falanga - Alliance
2 - Emmanuela Da Silva Oliveira - Nova União
3 - Irenise Barros Araujo - Nova União


Master 1 / Feminino / Azul / Médio

1 - Aline Silva Santos - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu
2 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ
3 - Simone Motollo da Silva - Atos Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Debora Denise Manali - Mario Sukata International


Master 1 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Ana Gonçalves - Alliance


Master 1 / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Monique Cristina de Oliveira Bispo - Anderson Almeida BJJ


Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Juliana Secali Falanga - Alliance
2 - Aline Silva Santos - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu
3 - Ana Gonçalves - Alliance
3 - Emmanuela Da Silva Oliveira - Nova União


Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Pena

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Luara de Souza Tallada - Guego Jiu-Jitsu Team


Master 1 / Feminino / Roxa / Leve

1 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Daniella Vieira da Silva - GF Team
3 - Gabriele Strano - G13 BJJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Médio

1 - Patricia Rodrigues Bornato - Alliance


Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Gabriele Strano - G13 BJJ
3 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Patricia Rodrigues Bornato - Alliance


Master 1 / Feminino / Marrom / Pena

1 - Caroline Roberta Fernandes - G13 BJJ


Master 1 / Feminino / Preta / Leve

1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Feminino / Preta / Médio

1 - Ana Maria Gomes Soares - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Bruna Noêmi Ribeiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mônica Corrêa da Costa Istamati - Kihon B9 JJ


Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Erika de Freitas Araújo - Hercules-HBT


Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ


Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mônica Corrêa da Costa Istamati - Kihon B9 JJ


Master 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Joseph Michael van den Elsen - Dojo Leo Iturralde
2 - Marcio Andre Eiiti Yagui - Ryan Gracie Team


Master 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Jansen Massutani - Ns Brotherhood
2 - Rodrigo de Castro - CheckMat
3 - Sandro Monteiro da Silva - Família Jiu-Jitsu / B9
3 - Sérgio Cândido de Araujo - Matsumoto


Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Sávio Trevisan Bertolani - Guigo JJ
2 - Samuel Silva Braga - Gracie Barra
3 - Daniel Pugin - Pedra 90
3 - Marco Antonio de Oliveira Ribeiro - Zenith BJJ


Master 2 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Ricardo Luis Fernando Silva DO Nascimento Campana - Rilion Gracie
2 - Michel George de Menezes Corrêa - Guigo JJ
3 - Ivo Gobatto Junior - G13 BJJ
3 - João Antonio Proença Junior - CheckMat


Master 2 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Marcelo Araujo Da Silva - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Elias Sebastián Miguel Aguirre - Gracie Humaita Argentina
2 - Jefferson da Silva - Team Topo BJJ
3 - Fernando de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Rodrigo Pinotti Duarte - Guigo JJ


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Ademi Jose da Silva - Tetris
2 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra
3 - Bastien Aubert - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai
3 - Renato Marchesini - XCoach Team


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Fredson de Carvalho Lima - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - Ricardo Menezes Machado - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Andre Wajnsztejn - Alliance
2 - Leandro Damasceno dos Santos - CheckMat
3 - Carlos Alexandre Ozorio - Jaraguá BJJ
3 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
3 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Julio Cesar Alves da Silva - Gracie Barra
3 - Carlos Mariano de Paula Campos - XCoach Team


Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Ademi Jose da Silva - Tetris
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Silvio Santos Pereira Junior - Gracie Barra
2 - Eduardo Martins - Macaco Gold Team
3 - Hugo Moresco Boer - Black Helmets


Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Luciano Felippi - Gracie Barra
2 - Eduardo María Garmendia - Santa Fe Fight Team
3 - Antonio Carlos Cabral Vilar - Morumbi Academy
3 - Marcelo Costa e Silva Lobato - Team Link Brazilian Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Nivaldo Dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil
2 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Cristiano Lara - Nova União
3 - Eduardo Akira C. Shikasho - XCoach Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
2 - Dennis Juliani - IFC Life Brothers
3 - André Luis Sant Anna - Qatar BJJ Brasil
3 - João Guilherme Almeida - GF Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Andrei Augusto Garcia - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Antonio Carlos Peixoto Carvalho - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Douglas Fernando do Nascimento - Lotus Sensei Felix


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Francisco Celio de Sousa - LR Extreme
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
3 - Alan Alves Silva - Team Nogueira
3 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Erivan Nilson Assis - ZR Team Association


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Olegas Orlovas - Infight JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - João Guilherme Almeida - GF Team
3 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Marrom / Galo

1 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta


Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Marcos Kleber Dias dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Carlos Eduardo da Silva Miranda - Nova União
3 - Leandro Alves - Tetris


Master 2 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Rodrigo Bomtempo - Dida Jiu-Jitsu
2 - Thiago Adolpho Boquett - Brigadeiro BJJ - Cascavel
3 - Sandro Batista de Santana - Jander Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
2 - Alex Sandro da Silva Cunha - Ryan Gracie Team
3 - Fernando Dias de Moraes - CheckMat


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rodney Oliveira - G13 BJJ
2 - Janilton Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Anilson Araujo Junior - Art Combat
2 - Luciano Ramos - Leão Dourado
3 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Ns Brotherhood
2 - Rodrigo Junio Pereira dos Santos - Gracie Barra
3 - Robson Machado - Kihon B9 JJ
3 - Vinícius Teixeira Silva - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - PSLPB Cicero Costha
3 - Rogério Batista Vieira - Atos Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Aldeir Masson - Bon Sai JJ
2 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Macgyver team


Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Ns Brotherhood
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - PSLPB Cicero Costha
3 - Anilson Araujo Junior - Art Combat
3 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Macgyver team


Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita
2 - Andre Luiz Medeiros da Silva - Qatar BJJ
3 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
3 - Rodrigo Barreto da C. Nardino - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
2 - Elias De Paula Bandeira Silva - Águia Dourada
3 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
3 - Gustavo Nunes de Oliveira Lima - Atos Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Willian Von Sohsten Pereira Rezende - PSLPB Cicero Costha
2 - Thiago Carneiro de Almeida - Alliance
3 - Airam Nogueira Monteiro Siqueira - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alessandro da Silva João - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Fernando Sodini Chevidal - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luiz Augusto Barga de Oliveira - Careca JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - William Gonçalves Martins - PSLPB Cicero Costha
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 BJJ
3 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Alliance


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
2 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Andre Luis da Silva - GF Team
3 - Matheus Serafim - Pedra 90


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Marcelo Donald Pereira - Nova União
3 - Angelo Coelho Meleti - GF Team
3 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Adriano Gregorini Junior - Morumbi Academy
2 - Guilherme Jose Maligeri - Zenith BJJ
3 - Lucas Eduardo Lanza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Michel Agostinho de Assis - Yamasaki JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Marcelo Donald Pereira - Nova União
3 - Allyson Marques Pinheiro - G13 BJJ
3 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Azul / Galo

1 - Nelson Pereira da Silva - Tozi Jiu Jitsu


Master 3 / Masculino / Azul / Pena

1 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris
2 - Miguel Angel Lorenzo - Alliance


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
3 - Alexandre Oliveira de Araujo - Alliance


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Alexandre Nogueira Silveira - XCoach Team
2 - Michel Maximo Vieira - XCoach Team
3 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Rogerio Mata Padovan - CheckMat
2 - Luís Lopes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fernando Gadelha de Alencar - G13 BJJ
3 - Valdenê Amorim Júnior - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Marcelo Augusto Masteguim - Zenith BJJ
3 - Sérgio Leandro dos Santos - Brazilian Top Team SCS


Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Jose Samora Junior - Alliance


Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Sergio Euripedes Silveira - Matsumoto


Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
3 - Luís Lopes - Atos Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Gerson Pereira - Gracie Barra
3 - Alessandro Gonçalves - Qatar BJJ Brasil


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
2 - Eduardo Jun Hagiwara - Alliance
3 - Luiz Fernando Tanus Gambale - XCoach Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 - José Mário Roberto Ventura - Alliance
2 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Daniel Amatuzi - Nova União


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Pedro Porto Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Alessandro Marques Garcia - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
3 - Marcelo Gibelli - Kihon B9 JJ


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
2 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Welerson Barbosa Santos - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Edvaldo Cardoso de Oliveira - Alliance
2 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra
3 - Jozivam José dos Santos - Tetris


Master 3 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team
3 - Julio Cesar Lopes - Alliance


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance
2 - Márcio Morais Melo - ZR Team Association
3 - Fabio Luis do Nascimento - G13 BJJ
3 - Fernando Bernardinello - CheckMat


Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
2 - Carlos Gustavo Batista dos Santos - Barbante Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Raimundo Martin Ferreira - PSLPB Cicero Costha


Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Fernando Cesar Pires de Melo - CheckMat
2 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
3 - Euclides Barbosa da Costa Junior - G13 BJJ
3 - Roberto Lück Junior - Club Pina


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Kalil Scudeler - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Francisco Alexsandro Mota Gomes - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
3 - Andrei Rodrigo Agostinho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Luciano Rodrigo Colotonio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Stersi - Nova União
3 - Andre Costa da Silva - Nova União
3 - Claudio Eduardo Camargo - CheckMat


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
2 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 BJJ
3 - Christiano Morais de Amorim - Sandro Melo Team


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Allan Patrick Pellegrini Kell - Guigo JJ
3 - Jefferson João Campos - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Douglas Teixeira Reis - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Carlos Alberto Regis Galvão - Carlson Gracie Team
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ


Master 4 / Masculino / Azul / Leve

1 - Leandro Amatucci Noceti - FJJC
2 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
3 - Marcelo Dario Bogdanoff - Nova União


Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Jairo Lima Vidal - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
2 - Renato Scholz - CheckMat


Master 4 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Dejair Moreira de Sousa - Alliance
2 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ
3 - Wallace Carneiro da Silva - Infight JJ


Master 4 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Gilmar Roberto dos Santos - ZR Team Association


Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Alexandre Trigo Nascimento - Alliance


Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Alexandre Trigo Nascimento - Alliance
2 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ
3 - Marcelo Dario Bogdanoff - Nova União


Master 4 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
2 - Nicholas James Morton Chadwick - Alliance
3 - Ricardo Fuscaldi de Figueiredo Baptista - XCoach Team


Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Alex Sander Lobo de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Almir Fernandes da Silva - FJJC


Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União


Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
3 - Nicholas James Morton Chadwick - Alliance
3 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International


Master 4 / Masculino / Preta / Pena

1 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris
2 - Edson Arima - Alliance


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Roberto Rivelino Marques Dourado - Maromba Academia
3 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu
3 - Paulo César Soares - PSLPB Cicero Costha


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Henrique Patrick de Castro Silva - Adão Januário BJJ
2 - Valternei Sousa Dias - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gerson Neves Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Ary dos Santos Cardozo Junior - Nova União
3 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
2 - Cleudson Silva de O. França - Skull JJ Team


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Clayton Galdino Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Cesar Augusto Oliveira Bomfim - Ns Brotherhood
3 - Flávio Roberto Corrêa Pandeló - BARBOSA JIU-JITSU


Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ


Master 5 / Masculino / Azul / Pena

1 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris


Master 5 / Masculino / Azul / Leve

1 - Antônio Carlos Augusto da Silva - Zenith BJJ
2 - Mauricio Hirosse Silva Castro - Pedra XTreme BJJ


Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Mauro Tadeu Morgado - Ryan Gracie Team
2 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ


Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Mauro Tadeu Morgado - Ryan Gracie Team


Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Wagner Mendes Mota - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira


Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team


Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
2 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra
3 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu
3 - Wagner Mendes Mota - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 6 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ


Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ


Master 6 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil / Masculino / Branca / Galo

1 - Cristefy Bruno Santos de Nazaré - Zenith BJJ


Juvenil / Masculino / Branca / Leve

1 - Lucas Miranda Rebouças Rodrigues - Careca JJ
2 - Marco Aurelio Di Lucia - Team Conde
3 - Bruno Gonzalez Romero de Faria - Team Link Uberlândia
3 - Joao Pedro Lorena Lopes Batista - Ns Brotherhood


Juvenil / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - David Santana Souza - Qatar BJJ Brasil
2 - Jhonatas da Silva Santos - Alliance
3 - Nicolas Alejandro Alvarado Aravena - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Daniel San Pereira Dias - Otávio de Almeida
2 - Vitor Goncalves Costa - PSLPB Cicero Costha
3 - Tiago Teixeira Said de Souza - GF Team


Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Guilherme Castro dos Santos - Ratos de Tatame
3 - Henrique Teixeira Cavalheiro - Ratos de Tatame
3 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ
2 - Vitor Gomes dos Santos Silva - White House School BJJ
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Oilson Valdinei Alvim Junior - PSLPB Cicero Costha B


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
2 - Augusto Pereira Neto - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guilherme Lopes Silva - CheckMat
3 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - Iranslav Neoral - Clã Iaroslav Jiu Jitsu Team
2 - Fabricio De Jesus Ramos Quinzote Ramos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Gabriel Correa da Silva - Nova União
3 - Mouzer Queniata dos Santos Jacob Filho - Guigo JJ
3 - Pedro Pereira - Bullsfighter


Juvenil / Masculino / Azul / Pesado

1 - Lucas Rodrigues Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - João Victor Correa Leite - Ratos de Tatame
3 - Enzo Soares Serafim - Alliance
3 - Luan Sousa Lima - CheckMat


Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - PSLPB Cicero Costha
2 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Matheus Mariano Pignatari Pappi - Alliance
3 - Wanderson Rosa Galdino da Silva - Nova União


Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ
2 - Victor Kolosvary Alvarenga - Squared BJJ - Brasil
3 - Adrian Roberto Pereira - Conexão Jiu-Jitsu
3 - Felipe Pessôa Pavani - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Vitor Gomes dos Santos Silva - White House School BJJ
2 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Oilson Valdinei Alvim Junior - PSLPB Cicero Costha B


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - PSLPB Cicero Costha
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Pedro Pereira - Bullsfighter


Juvenil / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Gustavo Henrique - PSLPB Cicero Costha


Juvenil / Masculino / Roxa / Absoluto Pesado

1 - Gustavo Henrique - PSLPB Cicero Costha


Juvenil / Feminino / Branca / Leve

1 - Isabelle Lucas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Micaela Gomes dos Santos - CheckMat


Juvenil / Feminino / Branca / Médio

1 - Giovanna Maximiano Lopes - Maromba Academia
2 - Leticia Vitória Terra Pequeno - Nova União


Juvenil / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Mariana Campos de Oliveira - Alliance
2 - Victoria Cristini Arruda Monteiro - Academia Marangoni


Juvenil / Feminino / Azul / Pena

1 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team
2 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes


Juvenil / Feminino / Azul / Leve

1 - Beatriz Campos - Lótus Club
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Médio

1 - Luiza Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Luana Beatriz Almeida de Paula - PSLPB Cicero Costha
3 - Milena de Moura Araujo - Soul Fighters BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Mikaele Damaceno - PSLPB Cicero Costha
2 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná


Juvenil / Feminino / Azul / Pesado

1 - Beatriz Helena Molinari Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Mirella Barbosa da Silva - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix


Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ
2 - Julia Vitória Silva Tozoni - Syon Jiu-Jitsu
3 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve

1 - Beatriz Campos - Lótus Club
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Mikaele Damaceno - PSLPB Cicero Costha
2 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ