São Paulo BJJ Pro IBJJF Championship 2018

Resultado final 01/jul/2018 19:11:57 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - CheckMat - 216
2 - Alliance - 203
3 - G13 BJJ - 151
4 - Gracie Barra - 147
5 - BARBOSA JIU-JITSU - 132
6 - PSLPB Cicero Costha - 118
7 - GF Team - 74
8 - Ns Brotherhood - 73
9 - Cassão Team - BH - 70
10 - Nova União - 65

Resultados dos Atletas Por Categoria

Branca / Adulto / Masculino / Galo

1 - Daniel Fernandes de Sousa Guerra - Cassão Team - BH
2 - Willian Costa da Silva - Iron Brothers
3 - Mario Matheus Otake - Carlos Cunha Fight Team


Branca / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Murillo Seiji Shirakashi - FF Team BJJ
2 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil
3 - Renan Ribeiro Santos - G13 BJJ
3 - Rodrigo Kley Moura Lira - Alliance


Branca / Adulto / Masculino / Pena

1 - Eduardo Vieira de Souza Gonçalves - JFC Almeida JJ
2 - Lucas Araujo Silva - Cia Paulista
3 - Felippe Ribeiro da Silva - Guigo JJ
3 - Marcelo Eduardo De Orbegoso - PSLPB Cicero Costha


Branca / Adulto / Masculino / Leve

1 - William Wallace Abreu de Souza - Nelson Grandini Jiu-Jitsu
2 - Felipe Augusto Molle - Alliance
3 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - Kito - Ryu


Branca / Adulto / Masculino / Médio

1 - Marcilio Max de Oliveira - One Jiu-Jitsu Brasil
2 - Manoel Sousa Araujo - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Igor Oliveira Prado Moitinho - Gracie Barra
3 - Renan Atila Pereira Monteiro - BARBOSA JIU-JITSU


Branca / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Conceição da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team Varginha
3 - Ivan Hitoshi Legrazie - G13 BJJ


Branca / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Marcio Adib Zarzur - Ns Brotherhood
2 - Vinícius da Silva Fabiano - Alliance
3 - Bruno da Silva Garcia - Ushirobira JJ
3 - Fabricio Souza Oliveira - PSLPB Cicero Costha


Branca / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Arthur Hossam Franceschini - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Faustino Braga - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Branca / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - André Di Giosia Lourenço - G13 BJJ


Azul / Adulto / Masculino / Galo

1 - Pablo Wilker Lopes Camara - Cassão Team - BH
2 - Gabriel Dos Santos Oliveira - Gracie Barra
3 - Diego Paula - JFC Almeida JJ
3 - Matheus Felipe de Azevedo Silva - Quartel General da Luta


Azul / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Nathannael Fernandes - Alliance JJ
2 - Nathan Rodrigues Trindade Dezó - JFC Almeida JJ
3 - Hian Victor Leite - GF Team
3 - Jonatan William da Silva Santos - CheckMat


Azul / Adulto / Masculino / Pena

1 - Ronaldo da Silva Estrada - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Vinicius Francesco Paoli - PSLPB Cicero Costha
3 - Adauto Vinicius Pereira de Oliveira - Qatar BJJ Brasil
3 - Iago Costa Lobo - SAS Team


Azul / Adulto / Masculino / Leve

1 - Thiago Almeida de Lima - Cicero Costha Internacional
2 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União
3 - Angelo Castillejo - Lotus Club International
3 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association


Azul / Adulto / Masculino / Médio

1 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
2 - Mauro Bastian Rebolledo Baeza - PSLPB Cicero Costha
3 - Arthur Ortiz Monteiro Bruno - Guigo JJ
3 - Bryan Felipe Sampaio Furtado - GF Team Rondônia


Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team - BH
2 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
3 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team - BH
3 - Rafael Vinicius Munhoz Martins - Ns Brotherhood


Azul / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Francisco Papasidero - NS Brotherhood International
2 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team Rondônia
3 - Arthur Rodrigues Prates - RL Team
3 - Diogo Aparecido Dantas Pereira - G13 BJJ


Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Ruslan Sagdeev - PSLPB Cicero Costha
2 - Paulo Araujo Junior - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Ramos - CheckMat
3 - Lucas Dias da Silva - CheckMat


Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Italo Rodrigues Barboza Alves - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Bruno Lopes - CheckMat Brasil
3 - Marcos Augusto Ferreira - CheckMat
3 - Victor Fortunato Fermi - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Vinicius Francesco Paoli - PSLPB Cicero Costha
3 - Nathannael Fernandes - Alliance JJ
3 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team - BH
2 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team - BH
3 - Mauro Bastian Rebolledo Baeza - PSLPB Cicero Costha
3 - Paulo Araujo Junior - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Adulto / Masculino / Galo

1 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Leonardo Bernardo Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Felipe Ferreira de Lima - PSLPB Cicero Costha
3 - Icaro Alves Acioli Vasconcelos - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Thiago Herzog Melo de Oliveira - Alliance
2 - Gabriel Rocha Fraga Leite - GF Team
3 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Martin Gonzalez - Nova União


Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Fabricio Andrey Batista Junior - Alliance
2 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
3 - Felipe Makoto Ono de Souza - Team Lloyd Irvin Brazil
3 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU


Roxa / Adulto / Masculino / Leve

1 - Sergio Antonio Santana Soares Filho - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Lautaro Nahuel Sanguimene - Nova União
3 - Alisson Silva Souza - JFC Almeida JJ
3 - Vitor Hugo Sotini - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Adulto / Masculino / Médio

1 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
2 - Jardel de Oliveira Costa - Cassão Team - BH
3 - Alexandre Guerra Gonçalves - Bon Sai JJ
3 - Pedro Henrique Albuquerque - CheckMat


Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team - BH
2 - Vital Antonio dos Santos Neto - Ns Brotherhood
3 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ
3 - Vinicius Alves Lessa Paula - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ
2 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
3 - Bruno Oliveira de Jesus - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Jesus da Silva - Otávio de Almeida


Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Luis Fernando de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Edson de Almeida Araujo - CheckMat
3 - Matheus Cintra de Freitas Costi - Ns Brotherhood


Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Davi Borges Alcantara de Lima - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Matheus Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Douglas Felipe da Silva - Gracie Barra
3 - Jefferson Aranha Brisola - ZR Team Association


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Fabricio Andrey Batista Junior - Alliance
2 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sergio Antonio Santana Soares Filho - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Luis Fernando de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
3 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team - BH
3 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Galo

1 - Luan Pinheiro da Silva - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Klaus Meine - JFC Almeida JJ
2 - Kalel Nascimento dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Thierry Almin Keanu Santana - Alliance
3 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Masculino / Pena

1 - Danilo Soares Moreira - Quartel General da Luta
2 - Andre Fellipe Ferreira - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - G13 BJJ
3 - Rodrigo Marello - Equipe Liga Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Masculino / Leve

1 - Vinicius dos Santos Pereira - Cassão Team - BH
2 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
3 - Luis Felipe da Silva Ribas - JFC Almeida JJ
3 - Samuel Silveira Rocha - Cassão Team - BH


Marrom / Adulto / Masculino / Médio

1 - Caio Caetano Soares - Ns Brotherhood
2 - Keiviny Sgnoretti - Cicero Costha Internacional
3 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - PSLPB Cicero Costha
3 - Diego Santana do Espírito Santo - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
3 - Alexandre Ribeiro dos Santos - Careca JJ
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Elismaique Santos Azevedo - Ns Brotherhood
2 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
3 - José Luiz Estrela Neto - Gracie Humaita
3 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy


Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Giovane Ambrosio Peixoto - Alliance
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Raimundo Nonato Souza - CheckMat


Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
2 - Stefano Barcha Virionis - Alliance
3 - Cleyton Rafael Flores - Team Cruz BJJ
3 - Lucio Matos - Nova União


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
2 - Luis Felipe da Silva Ribas - JFC Almeida JJ
3 - Samuel Silveira Rocha - Cassão Team - BH
3 - Vinicius dos Santos Pereira - Cassão Team - BH


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Caio Caetano Soares - Ns Brotherhood
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Pena

1 - José Tiago da Silva Barros - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Paulo Dias Clementino - Cantagalo Team
3 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
3 - Pedro Petrônio Valença Neto - PSLPB Cicero Costha


Preta / Adulto / Masculino / Médio

1 - Hugo Doerzapff Marques - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
3 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu


Preta / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Ruan Marques de Oliveira - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu


Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood
2 - Admilson Gobi Junior - Team Lloyd Irvin Brazil
3 - Otavio de Souza Nalati - Team Lloyd Irvin Brazil
3 - Otavio Tome Serafim - Alliance


Branca / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Camila Caroline dos Santos Reis - PSLPB Cicero Costha
2 - Isis Fabiana Alcântara Bernardo - Gracie Barra
3 - Bruna Dos Santos Reyes - MKBJJ
3 - Carolina Lobo Ribeiro - Qatar BJJ Brasil


Branca / Adulto / Feminino / Pena

1 - Karolline Roberta Cavalini Furtado - Pedra XTreme BJJ
2 - Camila Figueiredo Melo - Ryan Gracie Team
3 - Beatriz Ojeda Jimenez Elsborg Fernandes - PSLPB Cicero Costha
3 - Natalia Chiarotti Netto de Souza - Atos Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Feminino / Leve

1 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
2 - Priscila Betsabé Reyna Tramon - PSLPB Cicero Costha
3 - Isabela Lopes Barone - G13 BJJ
3 - Sara Lemes de Oliveira - Gracie Humaita


Branca / Adulto / Feminino / Médio

1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
2 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Regina Soares de Almeida - Gracie Barra


Branca / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Jhenifer Barbosa dos Santos Canezin - Alliance
2 - Flávia Aparecida Macedo de Souza - One Jiu-Jitsu Brasil


Branca / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Patricia Fonseca Reis - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Adulto / Feminino / Galo

1 - Janayra Nascimento Cavalcante - Quartel General da Luta
2 - Nadia das Chagas Santos - Felipe Vidal
3 - Michelle Silva - GF Team


Azul / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Jazmin Hamuy - Cohab Chile
2 - Amanda Moreira de Jesus - PSLPB Cicero Costha
3 - Ivana de Mello Queiroz - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Talita Marcelino Cardoso - Alliance


Azul / Adulto / Feminino / Pena

1 - Karen Terra - Cassão Team - RJ
2 - Monique Morais - A.S Team
3 - Amanda Yuri Iraha - Alliance
3 - Eliane Brambilla Franca - Cassão Team - BH


Azul / Adulto / Feminino / Leve

1 - Glenda Lis Ribeiro Moreira Lopes - CheckMat
2 - Letícia Wambier - Cassão Team - BH
3 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
3 - Larissa Martins dos Santos - Alliance


Azul / Adulto / Feminino / Médio

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Amanda Magda de Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team - BH
3 - Gabriele da Silva Schuck - Rilion Gracie


Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Joice Souza Nascimento - GF Team
3 - Giovanna Parmisano Leite - LR Extreme
3 - Samanta Fonseca Dias - Ns Brotherhood


Azul / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
3 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ Tijuca


Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
2 - Esther Pereira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Andreia Lilian de Castro - Iron Brothers


Azul / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Gabriele da Silva Schuck - Rilion Gracie
3 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ Tijuca


Roxa / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Thays Hanna Mardegan - Bullsfighter
3 - Cintia Silva De Lima - G13 BJJ
3 - Eliana Carauni - Lotus Club International


Roxa / Adulto / Feminino / Pena

1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Bruna Jaqueline Carneiro Cappeletto - Alliance
3 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Raquel Ferreira da Silva - ZR Team Association


Roxa / Adulto / Feminino / Leve

1 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
3 - Bárbara Pires - CheckMat
3 - Leticia Yuka Chubaci Murakami - G13 BJJ


Roxa / Adulto / Feminino / Médio

1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team Cachoeiro
2 - Andreia de Oliveira Barros - Team Cappato
3 - Alejandra De La Puente Malpartida - Guigo JJ International


Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Kamilla Kelly de Souza - Ryan Gracie Team


Roxa / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Stephanie Aparecida Nackamura Juliano - Alliance


Roxa / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União


Roxa / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
3 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União


Marrom / Adulto / Feminino / Leve

1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Feminino / Médio

1 - Silvia de Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Bruna Valois da Silva - Alliance


Marrom / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Emilly Alves Silva - Alliance


Marrom / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Bruna Valois da Silva - Alliance
2 - Emilly Alves Silva - Alliance
3 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Adulto / Feminino / Leve

1 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Maria de las Mercedes Barcia - Lotus Club International


Preta / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ Connecticut
2 - Ana Paula Cardoso do Nascimento - GF Team


Preta / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Francisca Sofía Florás Guerraty - PSLPB Cicero Costha


Preta / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - Gracie Barra


Preta / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ Connecticut
3 - Francisca Sofía Florás Guerraty - PSLPB Cicero Costha
3 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra


Branca / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Alan Marcos Batista - CheckMat
2 - Cosmo Tenório Vanderlei - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Kleber Luiz da Silva - GF Team Rondônia


Branca / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Diego Nascimento Costa - Zarate Fight - Zarate Team
2 - Humberto Aparecido de Paula Júnior - Team Nogueira
3 - Welby Cavalcante da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas


Branca / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Marcos Paulo Oliveira - Guigo JJ
2 - Fábio Freitas Tenorio - Constantino Jiu-Jitsu


Branca / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Tarcísio Da Silva Rodrigues - GF Team Rondônia
2 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team Rondônia


Azul / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Téo Lima Públio de Castro - Ns Brotherhood
2 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
3 - Enoque Severo Justino - Carlson Gracie Team
3 - Jefferson André Rubio Vicente - Alliance


Azul / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Roberto Edson Pincheira - PSLPB Cicero Costha
2 - Andre Bacelar Valverde - Corpo e Mente
3 - Jorge Luis de Souza - Lótus Club
3 - Luciano Gomes de Andrade - CheckMat


Azul / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Raphael Baptista de Oliveira - ZR Team Association
3 - Carlos Henrique Costa Veira - Bon Sai JJ
3 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Centro de Treinamento Maringá


Azul / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
2 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra
3 - Igor Grerean Melissopoulos - Guigo JJ
3 - Vinicius Trento Nuevo - Alliance


Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
2 - Carlos Henrique de Lima - Ryan Gracie Team
3 - André Aguirra de Freitas - XCoach Team


Azul / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Daniel Puglia - Nova União
3 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Gabriel Vinicius Medrano Vagliengo - Gracie Barra
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
3 - Hamilton Nascimento de Souza - Equipe Phillipe Spakauskas


Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
2 - Danilo Da Silva França - CheckMat
3 - Fabio Junior da Silva - Ryan Gracie Team


Azul / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Centro de Treinamento Maringá
3 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá


Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Douglas Antonio de Moraes Leite - CheckMat


Roxa / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Fernando Santos Rosa - PSLPB Cicero Costha
2 - Julio Daniel Braccini - Academia 360 Argentina
3 - Laio Roberto Araujo da Silva - Cia Paulista
3 - Ricardo Pereira de Almeida - Team MC


Roxa / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Rafael Reis Bartholo - Guigo JJ
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Maicon Sant-ana - Academia Thai Brasil
3 - Robson Aparecido dos Santos - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team
2 - Jefferson de Souza - JFC Almeida JJ
3 - Marcos Bispo de Lima Santos - G13 BJJ
3 - Rogerio da Cruz - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Rodrigo Luque - CheckMat
2 - Andre Pacini Grassiotto - XCoach Team
3 - Marcel Sadao Uchihashi - Gracie Barra
3 - Ruben Alexis Soto Lavin - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Renan Pamboukian Rodrigues - Lótus Club
2 - Arão Marques de Sousa - CheckMat
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Julimar Crisostomo Sales - LR Extreme


Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Geovani Antunes Meireles Filho - CheckMat
2 - Bruno Salatino Nogueira da Gama - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Caio Henrique Barbosa Adriano - Lótus Club
3 - Marcos Pereira Vicente - Kito - Ryu


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Bruno Magalhães dos Santos - CheckMat
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Robson Aparecido dos Santos - Alliance
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Renan Pamboukian Rodrigues - Lótus Club


Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Paulo Frederico Magueta Schmidt - CheckMat
3 - Delmiro Costa Santos - Macaco Gold Team
3 - Rafael Rodrigues Da Silva - Bon Sai JJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Everton Gonçalves dos Santos - Alliance
2 - Joel Rossi Figueiroa - Alliance
3 - Marcio Ronie Hilario dos Santos - Pascoal Júnior Jiu-Jitsu
3 - Paulo Yoshinori Kawahira - Nova União


Marrom / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Alan Rodrigues de Souza - CheckMat
2 - Emerson Da Silva Santos - G13 BJJ
3 - Douglas Rodrigo Moreira de Oliveira - JW Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Garcia Marques - Alliance


Marrom / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Tiago Castro da Silva - JA Jiu-Jitsu
3 - Alex de Jesus Moreira - CheckMat
3 - Daniel Rodrigues de Lima - XCoach Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jackson Faria Ramos - Nova União
2 - Pedro Luiz de Almeida Gonçalves - CheckMat
3 - Patrick Fabiano Pereira da Cruz - Lótus Club


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Thiago Ricci de Oliveira - CheckMat
2 - Bruno Nabate Miranda - Guigo JJ
3 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Rafael Lima de Oliveira - JFC Almeida JJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Bruno Rubio de Sousa - Otávio de Almeida
3 - Fernando Henrique Silva - CheckMat


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Fernando Barros Pereira - GF Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
3 - Bruno Nabate Miranda - Guigo JJ
3 - Jackson Faria Ramos - Nova União


Preta / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Omar Salum Jiu-Jitsu


Preta / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Pablo Javier Peirone - Lotus Club International
2 - Bruno Cesar Scalet Medina - Alliance
3 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ
3 - Ricardo Yukio Arita - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team Rondônia
2 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
3 - Francisco Leandro Ferreira da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Moises Souza Gomes - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Alexandro dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
3 - Edson De Assumpcao Junior - PSLPB Cicero Costha
3 - Vinícius Garcia de Freitas Santos - PSLPB Cicero Costha


Preta / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Tiago Coelho Porto Rocha - Alliance
2 - Matias Simonelli - Alliance
3 - Anderson de Carvalho Lira - Ns Brotherhood
3 - Michel Soares Abumrad - Guigo JJ


Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
2 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Tiago Silva Souza - Lótus Club


Preta / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diogo Almeida Silva - JFC Almeida JJ
2 - Abraão Falcão do Nascimento - Qatar BJJ Brasil
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Eduardo Sarkissian Silva - Ns Brotherhood
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Gustavo Almeida Silva - JFC Almeida JJ
3 - Joel Leme Junior - Otávio de Almeida


Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Fabio Luiz Fernandes Galeb - Galeb Brothers Brazilian Jiu Jitsu
2 - Filipe Paes Cabral - Nova União
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Flávio da Silva Paulo - Nova União


Preta / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Diogo Almeida Silva - JFC Almeida JJ
2 - Fabio Luiz Fernandes Galeb - Galeb Brothers Brazilian Jiu Jitsu
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Eduardo Sarkissian Silva - Ns Brotherhood


Branca / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
2 - Ricardo Ferreira Moreno - Ryan Gracie Team


Branca / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Emerson da Silva Santos - Equipe Phillipe Spakauskas


Branca / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Roberto Souza da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas


Azul / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Leandro Batista - Jullierme Ribeiro BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Leandro Capella - Bon Sai JJ
2 - Iury Paulo Aparecido Alves de Morais - G13 BJJ
3 - Luiz Gustavo Kwiek - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Marcelo Gonçalves Silva - Gracie Barra


Azul / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra
2 - Ademi Jose da Silva - Tetris
3 - Jonathas Santos da Silva - Corpo e Mente
3 - Steven Sudre - Guigo JJ


Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Eduardo Serafini Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Emerson Da Luz Aquino - Centro de Treinamento Maringá


Azul / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Maurício Rodrigues Maso Júnior - G13 BJJ
2 - Maykel Marques da Silva - Centro de Treinamento Maringá
3 - Roberto Correia Moraes - Alliance


Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Wiliam Francisco Didi - Ryan Gracie Team
3 - Douglas Tadeu Palomino - G13 BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Aleir Pinto Ferreira - Conexão Jiu-Jitsu


Azul / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Aleir Pinto Ferreira - Conexão Jiu-Jitsu
3 - Leandro Batista - Jullierme Ribeiro BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
2 - Eduardo Luiz Rodrigues Santos - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Chiacchio Napolião - G13 BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Médio

1 - João Guilherme Almeida - GF Team Rondônia
2 - Glauco Leandro Costa Amorim - Alliance
3 - André Luis Sant Anna - Qatar BJJ Brasil
3 - Roberto Soares Moreno - XCoach Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Carvalho - GF Team São Paulo
2 - Daniel Vieira Jesus - Team Cruz BJJ
3 - Marco Antonio Costa Alves - Alliance


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
2 - Edson Rosa Nunes - Alliance
3 - Ivan Luis Charytitsch - Careca JJ
3 - Olegas Orlovas - Infight JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Adriano de Oliveira Ferreira - Lótus Club


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Thiago Fontes Guirra - Ryan Gracie Team
2 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Ivan Luis Charytitsch - Careca JJ
3 - Antonio Carvalho - GF Team São Paulo
3 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Rodrigo Bomtempo - Dida Jiu-Jitsu
2 - Thiago Adolpho Boquett - Brigadeiro BJJ - Cascavel
3 - Athie Perazza - XCoach Team
3 - Deivid Alessandro Moreira Marques de Freitas - Maromba Academia


Marrom / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fernando Dias de Moraes - CheckMat
3 - Sandro Batista de Santana - Jander Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
2 - Ricardo Von Freitas - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Marcio Luis Guadagnini - Gracie Barra
3 - Rodney Oliveira - G13 BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Thiago Resendes da Conceicao - Kito - Ryu
2 - Marcelo Santos - Guigo JJ
3 - Jonatas Soares Da Silva - CheckMat
3 - Juliano Reiner Pereira Anversi - One Jiu-Jitsu Brasil


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marcelo Moraes Farias - Akxe BJJ
2 - Vinícius Teixeira Silva - G13 BJJ
3 - Eduardo Mayeshiba Tanaka - Gile Ribeiro JJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Edson Cleyton Santos - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - Nelson Junior - Pedra XTreme BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rodrigo Junio Pereira dos Santos - Gracie Barra
2 - Sergio Benes Filho - G13 BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Jonatas Soares Da Silva - CheckMat
3 - Rodney Oliveira - G13 BJJ
3 - Rodrigo Junio Pereira dos Santos - Gracie Barra


Preta / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita
3 - Alexandre Ribeiro Godoy - X Team Xandão Ribeiro
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
2 - Fabio Florencio Alves - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Fabio de Menezes Espino - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jullierme Anderson Ribeiro Rosa - De La Riva JJ


Preta / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Rodrigo Alexandre da Rosa - Ryan Gracie Team
2 - Ariel Fernando Grases - Mario Sukata International
3 - Ricardo Bezerra da Silva - Alliance
3 - Thiago Carneiro de Almeida - Alliance


Preta / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Airam Nogueira Monteiro Siqueira - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Alessandro da Silva João - Demian Maia Jiu-Jitsu


Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Rossari - Lótus Club
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - Felipe Gonçalves Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Márcio José Silva Félix - Lótus Club


Preta / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Percio Gonçalves - G13 BJJ
2 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Getulio Scherdien - Gracie Barra
3 - Marcelo Ricci Coelho - Integração / EOFC


Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Iuri Oliveira Villas Boas - Ryan Gracie Team
3 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Kayode Campos Adegeye - MXT Academy BJJ


Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
3 - Michel Agostinho de Assis - Yamasaki JJ


Preta / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Percio Gonçalves - G13 BJJ


Branca / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - João Antonio Proença Junior - CheckMat


Azul / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris
2 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris
3 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra


Azul / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Gil Kamergorodsky - Team Nogueira
3 - Leandro Amatucci Noceti - FJJC


Azul / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Iugi Yoshiwara - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Valdenir Rodrigues Da Silva - Gracie Barra


Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fernando Gadelha de Alencar - G13 BJJ
2 - Renato Scholz - CheckMat


Azul / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Eduardo Robson dos Santos Reis - Academia Cemilton Reis
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Flávio de Lion Lopes - Yamasaki JJ


Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Gustavo Costa Braga da Silva - Nova União
2 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu


Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Paulo Henrique Brito - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Azul / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Eduardo Robson dos Santos Reis - Academia Cemilton Reis
3 - Flávio de Lion Lopes - Yamasaki JJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Fábio Augusto Dellalio - CheckMat
2 - Gustavo Corte Real - Gracie Barra
3 - Robison Rodrigues Teixeira - Ryan Gracie Team


Roxa / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
2 - Nicholas James Morton Chadwick - Alliance
3 - Maro Maro Chioccarello Junior Junior - Gracie Barra


Roxa / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Daniel Amatuzi - Nova União
2 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
3 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Luciano Cardoso Valle - XCoach Team


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
3 - Pedro Porto Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Alessandro Marques Garcia - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Antonio Cesar Hernan Nuñez - Nova União
3 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal


Roxa / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
3 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Pedro Porto Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Marrom / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra
2 - Jozivam José dos Santos - Tetris


Marrom / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Julio Cesar Lopes - Alliance


Marrom / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Fernando Bernardinello - CheckMat
2 - Fabio Luis do Nascimento - G13 BJJ


Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Cleber Santos Nery - Matsumoto
2 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gustavo de Paula Santos - Guigo JJ
3 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Romero Alves Amancio - CheckMat


Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Emerson Fernando de Lima - Bon Sai JJ
2 - Ezequiel Chao Chong Wang - LR Extreme


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Raimundo Martin Ferreira - PSLPB Cicero Costha
2 - Daniel Quille - CheckMat


Marrom / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Raimundo Martin Ferreira - PSLPB Cicero Costha
2 - Romero Alves Amancio - CheckMat
3 - Gustavo de Paula Santos - Guigo JJ
3 - Julio Cesar Lopes - Alliance


Preta / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Leonidson Faria Costa - Qatar BJJ Brasil
3 - Bruno Carvalho Machado - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rafael Corrêa Simões - Equipe Totti Jiu-Jitsu


Preta / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Enildo dos Reis Pimentel - PSLPB Cicero Costha
2 - Roberto Alexandre Camargo Machado - PSLPB Cicero Costha
3 - Francisco Alexsandro Mota Gomes - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
2 - Evandro Pires Codato - Lótus Club
3 - Rogério Tavares - CheckMat
3 - Sergio Firmino Shimabukuro - Alliance


Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 BJJ
3 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat


Preta / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
2 - André Vicentin - PSLPB Cicero Costha
3 - Dean Mitchell Toews - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 BJJ


Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Andre Cyrino Carvalho - Gracie Barra
3 - Martin Garcia - Calasans BJJ International


Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Carlos Evandro Albernaz M. Neto - A.S Team
3 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra


Preta / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Martin Garcia - Calasans BJJ International