Curitiba Fall International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

Resultado final 15/abr/2018 15:03:24 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - CheckMat - 448
2 - Gracie Barra - 305
3 - Alliance - 210
4 - Nova União - 130
5 - GF Team - 100
6 - Zenith BJJ - 99
7 - Team Marcos Cunha - 78
8 - LEAD BJJ - 78
9 - PSLPB Cicero Costha - 75
10 - G13 BJJ - 64

Resultados dos Atletas Por Categoria

Branca / Adulto / Masculino / Galo

1 - Mayke dos Santos Duraes - Nova União
2 - Maicon Douglas dos Santos - Packer Team BJJ


Branca / Adulto / Masculino / Pluma

1 - João Lucas Lino - CheckMat
2 - Eduardo Antunes Varela - Gracie Barra
3 - Helgo Moreira Rosa - Gile Ribeiro JJ
3 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil


Branca / Adulto / Masculino / Pena

1 - Eduardo Vieira de Souza Gonçalves - JFC Almeida JJ
2 - Roberto Mitsuru Ekuni Junior - LEAD BJJ
3 - Jean Santelices Hormazabal - NS Brotherhood International


Branca / Adulto / Masculino / Leve

1 - Wéslei Gabriel Souza da Silva - Alliance
2 - Kelvin Aparecido Muniz - Nova União
3 - Enio Henrique Custoias Santos - Black Helmets


Branca / Adulto / Masculino / Médio

1 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ
2 - Jonathan Scheffer - CheckMat
3 - Gustavo Digmayer Benicio Campos - LEAD BJJ
3 - Joelsio Portela - N1 Cia de Artes Marciais


Branca / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo fão Silva - CheckMat
2 - Mateus Maciel Messias - Atos Jiu-Jitsu
3 - Francisco José de Almeida Salema Neto - Tetris
3 - Marcilio Max de Oliveira - One Jiu-Jitsu Brasil


Branca / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Maycon Borsatto Providelo - Nova União
2 - Carlos Magno Gonçalve De Oliveira - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Leonardo Walkiw - Gracie Barra
3 - Vinícius da Silva Fabiano - Alliance


Branca / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie
2 - Felipe Gonçalves Hillesheim - Nova União
3 - Joao Paulo Souza Amancio - Gracie Barra
3 - Paulo André Marques Silva - Gracie Barra


Azul / Adulto / Masculino / Galo

1 - Kayque Estevam Xavier - GF Team
2 - Thiago Assumpçao Taborda - A.S Team
3 - Gabriel Dos Santos Oliveira - Gracie Barra
3 - José Aparecido Navachi Junior - Alliance


Azul / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Jonathan da Silva Santos - Nova União
2 - Caique Rozemberg Archanjo - Guigo JJ
3 - Jonatan William da Silva Santos - CheckMat
3 - Leandro Jobu Yokoyama - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Pena

1 - Lucas Nicoleti Micheli - Gracie Barra JJ
2 - Paulo Alves de Oliveira - Zenith BJJ
3 - Gabriel Tierno Dagostino - Alliance
3 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra


Azul / Adulto / Masculino / Leve

1 - Heitor Rocha Silva - Cassão Team - BH
2 - Erick Honorato da Costa - PSLPB Cicero Costha
3 - Gustavo Murata Paza - DNA Jiu-Jitsu School Curitiba
3 - Lucas da Silva Ramos - DDR JJ


Azul / Adulto / Masculino / Médio

1 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Cassão Team - BH
2 - Mateus Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Caio Marques Silva Santos - Zenith BJJ
3 - Igor Carlos Alves da Silva - PSLPB Cicero Costha


Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
2 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
3 - Diego Alves dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Felipe Limeira da Silva - TM Team


Azul / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União
2 - Lukas Teles Pereira Lopes - Nova União
3 - Guilherme Henrique dos Santos Mariano - PSLPB Cicero Costha
3 - Leonardo Nogueira Vidal - CheckMat


Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
2 - Breno Oliveira da Silva - CheckMat
3 - Alan Lopes Carneiro - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Ricardo de Souza Joaquim - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Gabriel Kutianski Gonzalez Vieira - Gracie Barra
3 - Alison Daniel Sanches Vieira - CheckMat
3 - Bruno Kaiser Ramos - PSLPB Cicero Costha


Azul / Adulto / Masculino / Absoluto Único

1 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
2 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
3 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União
3 - Lukas Teles Pereira Lopes - Nova União


Roxa / Adulto / Masculino / Galo

1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha
2 - Lucas Alberto Soares Barbosa - CheckMat
3 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ


Roxa / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Felipe Negochadle - Gracie Barra
2 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team


Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Ariel Magalhães - CheckMat
2 - Eduardo Micael Bastezini - Gracie Barra
3 - Brendo Babilonia de Andrade - A.S Team
3 - Jonathan Bravin - LEAD BJJ


Roxa / Adulto / Masculino / Leve

1 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance
2 - Heitor Grein Saciotti - Gracie Barra
3 - Henrique Zamin - Alliance Porto Alegre
3 - Leandro Augusto Snaider - Rilion Gracie Balneário Camboriú


Roxa / Adulto / Masculino / Médio

1 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
2 - André Marcelo Gamarra Sicuro Valle - Gracie Barra JJ
3 - Kaio Manfrin Pereira - Nova Era Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team Cachoeiro


Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
2 - Vicente Fernando Heresi Abarca - Cohab Chile
3 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
3 - Roger Santos Oliveira - Black Gym Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Machado - Gracie Barra
2 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ
3 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - CheckMat
3 - Lucas Pierini Amorim - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha
2 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
3 - Edson de Almeida Araujo - CheckMat
3 - Gustavo Prado Faquini - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Allan Carlos Waldelm Domingues - LEAD BJJ
2 - Bruno Silva Souza Smaniotto - Urso Jiu-Jitsu
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
3 - Elton Claudio Albreicht - Gile Ribeiro JJ


Roxa / Adulto / Masculino / Absoluto Único

1 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
2 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
3 - Gustavo Prado Faquini - Gracie Barra
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team Cachoeiro


Marrom / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Wesley Souza Santos - Alliance
2 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Simetria Fight
3 - Cassio Ruocco de Arruda - Gracie Barra
3 - Giovanni Marcelo da Silva Carvalho - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Masculino / Pena

1 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - G13 BJJ
2 - Henrique Maeso Linde - Alliance
3 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Murilo Henrique Silva Parra - Ryan Gracie Team


Marrom / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
2 - Yan Garcia Silveira - Rilion Gracie
3 - Natan Chueng Freitas - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael de Castro Ramos - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Médio

1 - Caio Caetano Soares - Ns Brotherhood
2 - Samuel Silveira Rocha - Cassão Team - BH
3 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - PSLPB Cicero Costha
3 - Leonardo da Trindade Rodrigues - A.S Team


Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
2 - Nicholas Favaretto - Bullsfighter
3 - Guilherme de Morais Borges - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ


Marrom / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Ronan Veltrini Tangerino - Bullsfighter
2 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Team Marcos Cunha
3 - Diego Lopes De Oliveira - Zenith BJJ
3 - Jonathan Medrado Barros - Zenith BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Bruno Rubio de Sousa - Otávio de Almeida
3 - Luis Roberto de Castro - CheckMat


Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
2 - João Vitor Ribeiro Xavier - Gracie Barra
3 - Felipe Tadeu Sanches Holanda - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Absoluto Único

1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - PSLPB Cicero Costha
3 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Nicholas Favaretto - Bullsfighter


Preta / Adulto / Masculino / Galo

1 - Claudio Henrique de Souza - Fernando Boi JJ
2 - Paulo Humberto Rafael Pizziali - Nova União


Preta / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Eduard Richard Correa Lisboa - Alliance
2 - Andrey Adam - Academia Thai Brasil


Preta / Adulto / Masculino / Pena

1 - Sebastian Michelle Goin - JFC Almeida JJ
2 - Felipe Brito de Senna - GF Team
3 - Itamar Aparecido Drobinhewski Camargo - GF Team - B
3 - Marcos Guilherme Robatini Del Campo - Alliance


Preta / Adulto / Masculino / Leve

1 - Rafael Machado Mansur - Ns Brotherhood
2 - Victor de Matos - Zenith BJJ
3 - Jan Buatim Wamser - Ns Brotherhood
3 - Rhayann Krhystiann do Nascimento - PSLPB Cicero Costha


Preta / Adulto / Masculino / Médio

1 - Eliezer David Raab Skaf - CheckMat
2 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance RJ
3 - Matheus Linhares Knorr - Alliance
3 - Yago Nanci Espíndola - Team Marcos Cunha


Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance
2 - Rodrigo Acioli Miguel - PSLPB Cicero Costha
3 - Fabio Paes de Melo - Tozi Jiu Jitsu
3 - Flávio Junqueira - Alliance SP


Preta / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Andre Felipe Brasil Cassio - Gracie Elite Team
3 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Felipe Perez Simão - Gracie Barra
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - João Maximiano de Oliveira - Zenith BJJ
3 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu


Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
2 - Roberto Marcelo de Queiroz Quirino - Alliance
3 - Andre Rudolfo - Zenith BJJ
3 - Ricardo Boeira da Silva - CheckMat


Preta / Adulto / Masculino / Absoluto Único

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance RJ
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat


Branca / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
2 - Rafaela Machado Perusso - CheckMat
3 - Ana Carolina Mandracio - Team Marcos Cunha


Branca / Adulto / Feminino / Pena

1 - Maria Eduarda Queiroz Rampa - A.S Team
2 - Helouíse Regina Christ - Nova União
3 - Nataly Acuña Berger - LEAD BJJ
3 - Vanessa Cristiane Posselt - XCoach Team


Branca / Adulto / Feminino / Leve

1 - Maria Elisa Cesar Guermann Nunes - Cassão Team - BH
2 - Danielle Cardoso Alegere - Nova União
3 - Blenda Mota da Silva Valença - PSLPB Cicero Costha
3 - Daniela Fernandes Costa - Gracie Barra


Branca / Adulto / Feminino / Médio

1 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
2 - Luana Sezinando da Luz - GF Team
3 - Gabrielle Gambetta Mano Taborda - KMR BJJ KIMURA


Branca / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Beatryz de Oliveira Fabricio - Nova União
2 - Evelyn Cris Lins Pontes - GF Team
3 - Bruna Fernanda Ramos Ferreira - Studio R1
3 - Kelly Saraf - Gracie Barra


Branca / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Suelen Maren Wenceslau - HBJ


Azul / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Adriana Gamarra Valle - Atos Jiu-Jitsu
2 - Paloma Meira de Lima - Zenith BJJ
3 - Daniela Aparecida da Silva - A.S Team
3 - Isabela Praxedes de Oliveira - Equipe Rodrigo Aleixo


Azul / Adulto / Feminino / Pena

1 - Thais Nunes Bizacha - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Milena De Mira - GF Team
3 - Ana Carolina Giordani Machado - Alliance
3 - Damires Ferreira Cezário - Nova União


Azul / Adulto / Feminino / Leve

1 - Glenda Lis Ribeiro Moreira Lopes - CheckMat
2 - Vitoria Rodrigues da Silva - Rilion Gracie
3 - Aline de Souza da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Thaiane Souza - Academia CM System


Azul / Adulto / Feminino / Médio

1 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
2 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat
3 - Bruna Mendes Gomes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance


Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team
3 - Carla Tagliari - Gracie Barra
3 - Giovanna Scotto Pedrozo - Demian Maia Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Joice Souza Nascimento - GF Team
2 - Nicole Furtado Castanheira - CheckMat
3 - Cynthia Muscionico Espindula Avelar - PSLPB Cicero Costha
3 - Katia de Azevedo Cabral - Nova União


Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Jéssica Blaszczyk Dornelas - A.S Team


Azul / Adulto / Feminino / Absoluto Único

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
3 - Jéssica Blaszczyk Dornelas - A.S Team
3 - Joice Souza Nascimento - GF Team


Roxa / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Thaina Wisniewski de Freitas - GF Team
2 - Beatriz Maria Silva Santos - Academia OCS JJ


Roxa / Adulto / Feminino / Pena

1 - Leticia Yuka Chubaci Murakami - G13 BJJ
2 - Amanda Quirino - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Anabelle Pereira Dominico - Gracie Barra
3 - Maria Elisa Kusano - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Adulto / Feminino / Leve

1 - Ellen Caroline Coelho - CheckMat
2 - Mônica Bezerra de Miranda - GF Team
3 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Natháli de Lacerda Ristov - Nova Geração


Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Hevellyn da Silva Santos - AKVA Jiu-Jitsu
3 - Ana Beatriz Souza Brandão - PSLPB Cicero Costha
3 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System


Roxa / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Mayara Monteiro Custódio - Gracie Barra
2 - Carolina Rossini Gelsi - Lótus Club


Roxa / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Ludmila Paz Lima da Silva - Cassão Team - BH


Roxa / Adulto / Feminino / Absoluto Único

1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Mayara Monteiro Custódio - Gracie Barra
3 - Ludmila Paz Lima da Silva - Cassão Team - BH
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra


Marrom / Adulto / Feminino / Pena

1 - Leyci Ruth Elias - Team Marcos Cunha
2 - Aline Almeida Pires - CheckMat


Marrom / Adulto / Feminino / Leve

1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - PSLPB Cicero Costha
2 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ
3 - Nielma Pereira Souza dos Santos - Five Rounds


Marrom / Adulto / Feminino / Absoluto Único

1 - Leyci Ruth Elias - Team Marcos Cunha
2 - Aline Almeida Pires - CheckMat
3 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ


Preta / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra
2 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ


Preta / Adulto / Feminino / Absoluto Único

1 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra
2 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ


Branca / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Fabio Lopez Martinez - Yoneda Team BJJ
2 - Juliano Assunção Maldos - Alliance


Branca / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Ronaldo de Lima - CheckMat
2 - Júlio Cezar Rampasi - CheckMat
3 - Eric Rostirolla - Alliance
3 - Marcos de Almeida Pinto - Alliance


Branca / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
2 - Mayckon Rodrigues Hoegen - Gracie Barra
3 - Denis Alessandro Oliveira Santos - LEAD BJJ
3 - Renan Ewald Klosowski - LEAD BJJ


Branca / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jeronimo Antonio de Oliveira - Team Marcos Cunha
2 - Leonardo Gosche - CheckMat
3 - Antonio Roberto Honesko Junior - A.S Team


Branca / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Bruno Alex da Silva - Nova União
2 - Everton Augusto de Moraes Lino - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Lucas Mateus Aparecido Guedes - CheckMat
2 - Thiago Gouveia - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Cristian Rangel da Silva - Gile Ribeiro JJ
3 - Jhony Aparecido Da Silva - Arena JJ


Azul / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Thiago Roberto Pereira - Ares BJJ Brasil
2 - Jeferson Coelho - Nova União
3 - Anderson de Oliveira da Silva - Rilion Gracie Balneário Camboriú
3 - Felipe Dall Agnol - Garra Team


Azul / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
2 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat
3 - Ederton Santin - Alliance
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
2 - Sebastian Nicolas Martinez Abarca - NS Brotherhood International
3 - Renato Fernando Costa do Couto - CheckMat
3 - William Maciel Iansen - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Ricardo Frederico Blum - CheckMat
2 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - Diego Pereira Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Welington Marques da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas


Azul / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - Jeferson Andre de Ramos - Team Marcos Cunha
3 - Fábio Noda Bastos - CheckMat Brasil
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ


Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Saul Hedlund Junior - CheckMat
3 - Alexandre Ximenes Cipriano - Ns Brotherhood
3 - Miguel Ricardo Martinez - Cohab Chile


Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
3 - Lucas Rodrigo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
3 - Mauricio Aprigio Pereira - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Masculino / Absoluto Único

1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
3 - Diego Pereira Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Douglas Antonio de Moraes Leite - CheckMat
2 - Fabio Paul Vandresen - Gracie Barra
3 - Anderson Kimura - Galeto Brothers BJJ
3 - Lucas Rozales da Silva Barreto - Guigo JJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Ricardo Marques da Silva - Rilion Gracie
2 - Rafael Filipini de Araujo - Ns Brotherhood
3 - Ricardo Pereira de Almeida - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Vagner Gregorio do Prado - CheckMat


Roxa / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra JJ
2 - Maykon Osório - Gracie Barra
3 - Eduardo Fuentes Gonzalez - Cohab Chile
3 - Rodrigo Jaber - Gracie Barra JJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Robson Da Silva Lucindo - CheckMat
2 - Matias Ignacio Byers Munoz - Cohab Chile
3 - Jefferson de Souza - JFC Almeida JJ
3 - Marcio Augusto Amaral Cardi - AKVA Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Luis Henrique Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Leandro Fondello Alves - Zenith BJJ
3 - Victor Hugo Domingues - Gracie Barra


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Francisco Donoso Henry de Villeneuve - Cohab Chile
2 - Jonatã Zurchimitten - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcel Sadao Uchihashi - Gracie Barra
3 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Armando Hobus da Fonseca - CheckMat
3 - Fernando Rossi - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rafael Carvalho de Souza - Carlson Gracie Curitiba
2 - José Ferreira Leal Junior - BLEC
3 - Andre Henrique Ventrilho - LEAD BJJ
3 - Luciano de Freitas Santos Araújo - Tetris


Roxa / Master 1 / Masculino / Absoluto Único

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance
3 - Francisco Donoso Henry de Villeneuve - Cohab Chile
3 - Luciano de Freitas Santos Araújo - Tetris


Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Ilson Stockmann - Fighter Jiu-Jitsu


Marrom / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Marcelo Grossi Cabral Junior - Studio R1


Marrom / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jeison Pinto Silva Siqueira - Alliance
2 - Willian Lemes - Rilion Gracie
3 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Rogerio Acacio de Medeiros Junior - Ataque Duplo


Marrom / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ
2 - Marcos Jose Turella - Rilion Gracie Balneário Camboriú
3 - Pedro Luiz de Almeida Gonçalves - CheckMat
3 - Tiago da Silva - Zenith BJJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Mateus Jaider Miranda Gomes - Alliance
2 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
3 - Fernando Casimiro de Souza - Nova União
3 - Jackson Faria Ramos - Nova União


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Abraão Falcão do Nascimento - Qatar BJJ Brasil
2 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Fabio Alessandro Gomes - LEAD BJJ
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Tiago Luis Schwarz Vedana - Gracie Barra
2 - Tiago Fernandes de Paula - Rilion Gracie
3 - Julio Cezar de Lima - Nova União
3 - Rodrigo dos Santos - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Leandro Vieira Nascimento Raposo - Ataque Duplo
3 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Juliano Di Pelli Machado - CheckMat


Marrom / Master 1 / Masculino / Absoluto Único

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Jackson Faria Ramos - Nova União
3 - Juliano Di Pelli Machado - CheckMat
3 - Tiago da Silva - Zenith BJJ


Preta / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
2 - Victor Santos Gomes - GF Team
3 - Mauro Carvalhais Gregório - Cia Paulista


Preta / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - KMR BJJ KIMURA
2 - Rafael Felippi - Atos Jiu-Jitsu
3 - Genilson Lacerda - Gracie Barra
3 - Vitor Raminelli Lattari - Cia Paulista


Preta / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Marcello Pereira de Sousa - PSLPB Cicero Costha
2 - Thiago Gabriel Silveira - Academia Marangoni
3 - Cristyan Devanir Martins - Nova União
3 - Thiago Marques Teixeira Silva - Lótus Club


Preta / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Carlos Eduardo Guedes Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
3 - Bruno de Barros Endson - Nova Geração
3 - Fabio Nery Fernandes - Team Marcos Cunha


Preta / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Marcio Moreira de Freitas - Gracie Barra JJ
3 - Diego Teixeira de Moraes - Gracie Barra JJ
3 - Thiago Spoliante Vasconcellos - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie
2 - Patrique Damasio Bressan - Rilion Gracie
3 - Fabio De Carvalho Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ


Preta / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Aleksandro Marcelino Feitoza - GF Team
3 - Emerson Gomes da Silva - Ns Brotherhood
3 - Jeferson Vangelatti - A.S Team


Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Walter Luís Tavares - Gracie Barra
2 - Ralfa Jonny dos Santos - Gracie Barra
3 - Rafael Longen - A.S Team SC
3 - Thiago Meira Barioni - Alliance


Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Fabio Rusig - Ns Brotherhood
2 - Everson Luiz Rocha - Studio R1
3 - Bruno Leonardo Reis de Souza - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Joel Leme Junior - Otávio de Almeida


Preta / Master 1 / Masculino / Absoluto Único

1 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie
2 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Cristyan Devanir Martins - Nova União
3 - Fabio Rusig - Ns Brotherhood


Branca / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Fernanda Martimiano Souza - Academia Thai Brasil
2 - Giovana Bortolon Brunetta - Cia Paulista
3 - Nayara Cristina da luz - Gracie Barra


Branca / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Kelly Davina do Nascimento - Alliance
2 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Feminino / Pluma

1 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Vanilda Marcondes de Castro - Alliance


Azul / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Isabella Bini de Bona - Wesley Santos Team
3 - Cristina de Almeida Castilho - PSLPB Cicero Costha


Azul / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra
2 - Patricia Marobin - Alliance
3 - Anna Rosa Volpato Savaris dos Santos - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Deusanete Lopes de Souza Eckert - PS Phoenix BJJ
2 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
3 - Daniela Correa Ribeiro Iuki - Atos Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Ana Paula da Silva - RMNU Brasil
2 - Maria do Carmo Vitório Alves Ramos - Integração / EOFC


Azul / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Vanessa Meirinho Arcanjo - Zenith BJJ
2 - Jeyce Anne David - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Absoluto Único

1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Cristina de Almeida Castilho - PSLPB Cicero Costha
3 - Ana Paula da Silva - RMNU Brasil
3 - Deusanete Lopes de Souza Eckert - PS Phoenix BJJ


Roxa / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Gabriele Strano - G13 BJJ


Roxa / Master 1 / Feminino / Absoluto Único

1 - Gabriele Strano - G13 BJJ
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club


Marrom / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Janaina Tozini de Paula - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat


Marrom / Master 1 / Feminino / Absoluto Único

1 - Janaina Tozini de Paula - Gracie Barra
2 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat
3 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra


Branca / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Joseph Michael van den Elsen - Dojo Leo Iturralde
2 - Paulo Roberto Salles Feitoza - Nova União


Branca / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Jackson Pianezzer Pianezzer - Team Marcos Cunha
2 - Leandro Jose da Silva - GF Team


Branca / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fernando Dalla Palma Antonio - Arena JJ
2 - Pablo de Zuniga Giudice - Clube Curitibano
3 - Alex Sandro do Amaral - Carlson Gracie Curitiba
3 - Mauricio Morgado Pereira - CheckMat


Branca / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Roberto Souza da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Alexandre Ogleari - Academia Thai Brasil


Azul / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Claudio Luis Santos da Silva - Alliance
2 - Marcelo Weber Rodrigues - CheckMat
3 - Fernando Daniel Matile - Jaraguá BJJ
3 - Hugo Moresco Boer - Black Helmets


Azul / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Ariovaldo Ferraz dos Santos - Tetris
2 - Claudino Lessa Goncalves - Gracie Barra


Azul / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Leandro Capella - Bon Sai JJ
2 - Marcelo Gonçalves Silva - Gracie Barra
3 - Luigi Yoshiki Cleto - Carlson Gracie Curitiba


Azul / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Ademi Jose da Silva - Tetris
2 - Cristian Ricardo Loewen - Team Marcos Cunha
3 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ
3 - Ludwig de Lima Sales - Urso Jiu-Jitsu


Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
2 - Daniel Roncatti Beck Neviani - Alliance
3 - Fernando de Ornellas Monteiro - Ataque Duplo
3 - Jean Carlos do Nascimento - Team Marcos Cunha


Azul / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Carlos Alexandre Ozorio - Jaraguá BJJ
2 - Everaldo de Souza - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Anderson Martarollo - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Paulo Norberto Valbueno Filho - CheckMat
2 - Kleber Lemes da Silva - Kihon B9 JJ
3 - Rodolfo Kredens Silva - Gracie Barra
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto Único

1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Ademi Jose da Silva - Tetris
3 - Jean Carlos do Nascimento - Team Marcos Cunha
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Celso Rogerio Vitorino - Gracie Barra
2 - Ulysses Goncalves da Silva Neto - ZR Team Brasil
3 - Carlos André da Silva - Nova União


Roxa / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Carlos Augusto Bertin - CheckMat
2 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Marco Antonio Brotto Brostulim - DNA Jiu-Jitsu School Curitiba


Roxa / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Fábio Portedos Reis - Team Monge
2 - Glauco Campi de Oliveira - Studio R1
3 - Marco Aurélio Mendes - Gracie Barra
3 - Turene de Oliveira - CheckMat


Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra
2 - Anderson Santos Lima - PSLPB Cicero Costha
3 - Daniel Vieira Jesus - Team Cruz BJJ
3 - Diego Henrique Souza Silva - Bruno Bomba Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
2 - Diego Alonso Lobos Corte - NS Brotherhood International
3 - Bruno Adriano Silva - Brazilian Fight
3 - Evandro Bertino Jorge Filho - Be One EP JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rogerio Nicolau Silva Junior - GF Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Absoluto Único

1 - Rogerio Nicolau Silva Junior - GF Team
2 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
3 - Daniel Vieira Jesus - Team Cruz BJJ
3 - Glauco Campi de Oliveira - Studio R1


Marrom / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Paulo Rogério Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Marcos Antonio Arnaldo - CheckMat
2 - Thiago Adolpho Boquett - Brigadeiro BJJ - Cascavel
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Luiz Fernando Soares - Gracie Tijuca
2 - Marcelo Rodrigues Da Rocha - Tetris
3 - Mario Carriço - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Nelson Guimarães Victor de Oliveira - Nova União


Marrom / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
2 - Mauricio Rodrigo Pinheiro - Ataque Duplo
3 - Manoel Campos Goulart Filho - Ataque Duplo
3 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris


Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - Marcelo Santos - Guigo JJ
3 - Juliano Carlos dos Santos - Academia OCS JJ
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Rodrigo Rache Lanthiez - CheckMat - Equipe 1


Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Rodrigo Junio Pereira dos Santos - Gracie Barra
2 - Edson Cleyton Santos - Icon Jiu-Jitsu Team - Maringa


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Karl Arrue Meliga - PS Phoenix BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Absoluto Único

1 - Karl Arrue Meliga - PS Phoenix BJJ
2 - Mauricio Rodrigo Pinheiro - Ataque Duplo
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team
3 - Marcelo Santos - Guigo JJ


Preta / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Alexandre Ribeiro Godoy - X Team Xandão Ribeiro
3 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Valter Wolter Lisboa - Atos Jiu-Jitsu


Preta / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - Leandro Farnese Teixeira - Águia Dourada
3 - Lucas Cabeleira Flores - Gracie Barra


Preta / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Gamal Atta - Ns Brotherhood
2 - Anderson Gabriel Cruz Damasceno - GF Team
3 - Eswamer Okada Casadei - CheckMat
3 - Rafael Araujo Gabardo - DNA Jiu-Jitsu School Curitiba


Preta / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Tiago Froner Vigna - Gracie Barra JJ
2 - Leandro Silvestre Maciel - Integração / EOFC
3 - Evandro Carlos Dos Santos - Gracie Barra
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra


Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Felipe Gonçalves Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Anderson Monteiro Penin - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Alliance


Preta / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Luiz Vicente Soares da Silva - A.S Team
3 - Alexandre Benedito Muniz das Chagas - Cei Jiu-Jitsu
3 - Wiliam Carmona Maya - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ricardo Henrique de Oliveira - Nova União
2 - Yunes Sarout - Nova União
3 - Fabio Cassia Correa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Seidler Rodrigo Santos Ziser - Gracie Barra


Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wesley dos Santos - Wesley Santos Team
2 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
3 - Derlis Emerson Rodriguez - Yoneda Team BJJ
3 - Leonardo de Abreu - Sid Jacintho BJJ School - Brasil


Preta / Master 2 / Masculino / Absoluto Único

1 - Fabio Cassia Correa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Tiago Froner Vigna - Gracie Barra JJ
3 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Alliance


Azul / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Cesar Conrado Alegria - NS Brotherhood International


Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Adriano José Steclem - Gracie Barra
2 - Douglas Ricardo da Silva Bergamasco - LEAD BJJ
3 - Rodolfo Barros Guimarães - Gile Ribeiro JJ


Azul / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat


Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto Único

1 - Cesar Conrado Alegria - NS Brotherhood International
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat


Roxa / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Welton Luiz Cunico Loureiro - Schubert Jiu-Jitsu
2 - Joab Cristiano Martins - Team Marcos Cunha
3 - Flavio Luiz Deolindo - CheckMat
3 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu
2 - Eduardo dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie Navegantes
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal


Roxa / Master 3 / Masculino / Absoluto Único

1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Welton Luiz Cunico Loureiro - Schubert Jiu-Jitsu
3 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu


Marrom / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Rafael Alves de Souza - Nova União
2 - Edson Arima - Alliance
3 - Eduardo Kawata - CheckMat


Marrom / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Alessandro Scudilio - CheckMat
2 - Cesar Nunes do Nascimento Junior - Gracie Barra
3 - Marco Antonio Rubio - Otávio de Almeida


Marrom / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Julio Cesar Lopes - Alliance
2 - Flavio da Silva Souza - G13 BJJ


Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Daniel Pimenta Bervique - Gracie Barra
2 - Sander Correa Bruniera - Arena JJ


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Marcos Antonio Cardoso Panthor - CheckMat


Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcos Geronasso - Gile Ribeiro JJ
2 - Pedro Aldori dos Santos Amado - A.S Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Absoluto Único

1 - Marcos Antonio Cardoso Panthor - CheckMat
2 - Julio Cesar Lopes - Alliance
3 - Flavio da Silva Souza - G13 BJJ


Preta / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Gabriel Medeiros Regnier - Academia CM System
3 - Fernando Cesar Pires de Melo - CheckMat
3 - Roberto Lück Junior - Club Pina


Preta / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Paulo Antonio Dalle C. Zamoner - Gracie Barra
2 - Francisco Alexsandro Mota Gomes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rodrigo Stersi - Nova União
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - Alliance


Preta / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Luciano Rodrigo Colotonio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rogério Tavares - CheckMat
3 - Juliano Luis dos Santos - Galeto Brothers BJJ
3 - Ronaldo Cezar Possato Venancio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu


Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
3 - Julio Cesar Migliorini - Gile Ribeiro JJ
3 - Maikel Tchiarli Waldrich - Ares BJJ Brasil


Preta / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Ivan Danielewicz Junior - CheckMat
2 - Claudir José dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Everson Loth - Gracie Barra
3 - Gustavo Nery Feres - Gracie Barra


Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
2 - Renato Rachadel - Club Pina


Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Julio da Silva Pinheiro - G13 BJJ
2 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Daniel Pereira Souza - Nova União
3 - Francis Maurer - Urso Jiu-Jitsu


Preta / Master 3 / Masculino / Absoluto Único

1 - Claudir José dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Julio Cesar Migliorini - Gile Ribeiro JJ
3 - Luciano Rodrigo Colotonio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - Alliance


Azul / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ


Azul / Master 4 / Masculino / Absoluto Único

1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ


Roxa / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Marcelo Paulo Tomazoni - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Roxa / Master 4 / Masculino / Absoluto Único

1 - Marcelo Paulo Tomazoni - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Marrom / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ


Marrom / Master 4 / Masculino / Absoluto Único

1 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ


Preta / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Adalberto Antônio Ventura - Ribeiro Jiu-Jitsu


Preta / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Luciano Pereira Dominico - Gracie Barra


Preta / Master 4 / Masculino / Médio

1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
3 - Rogério Camargo Leite - Carlson Gracie Clube


Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Anderson Areda Vasconcelos - Academia DF
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra


Preta / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina
3 - Ivel Alves Junior - Alliance


Preta / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat
2 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
3 - Cleudson Silva de O. França - Skull JJ Team


Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Frank Alberto Alves Franco - Frank Franco Brazilian Amazon Jiu-Jitsu


Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto Único

1 - Frank Alberto Alves Franco - Frank Franco Brazilian Amazon Jiu-Jitsu
2 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
3 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat


Preta / Master 5 / Masculino / Pesado

1 - Marcelo Conti - Rilion Gracie


Preta / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Robson Roberto Duarte Alencar - Alliance


Preta / Master 5 / Masculino / Absoluto Único

1 - Marcelo Conti - Rilion Gracie
2 - Robson Roberto Duarte Alencar - Alliance


Branca / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Vitor Daniel Moreira - Alliance
2 - Diego Bourguignon Rangel - Rilion Gracie Navegantes


Branca / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Osvaldo Santelices Escobar - Cohab Chile
2 - Willian Thayllan da Rocha Camargo Quintana - CheckMat


Branca / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Mateus dos Santos Pereira - CheckMat
2 - Mirko Parmeggiani Ramos - Alliance


Azul / Juvenil / Masculino / Galo

1 - Matheus Vieira da Silva - Spirit Fight
2 - Alex Sandro Vieira Junior - Qatar BJJ Brasil


Azul / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Akira Thomy Yano - CheckMat
2 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
3 - Valter Samara Rodrigues Lima - Irmandade Jiu-Jitsu Carlos Lima
3 - Vinicius Martins De Lima - Ataque Duplo


Azul / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
2 - Atila Aleixo da Fonseca Pedro - GF Team
3 - Leandro Ricardo Guimarães - Gile Ribeiro JJ
3 - Lucas Silva - CheckMat


Azul / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team
2 - Wanderson Willian Martello - Team Marcos Cunha
3 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team
3 - Victor Hugo Amaral Ribeiro - Alliance


Azul / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Pedro Pereira - Bullsfighter
2 - Rodrigo Marques de Siqueira Campos - Gracie Barra
3 - José Luiz Rolin - CTJP
3 - Leon da Silva Mendonça - Nova União


Azul / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Lucas Rodrigues Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Leonardo Andrade Franqueira - LEAD BJJ


Azul / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Gabriel Kaspary Barbosa - Wesley Santos Team


Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto Leve

1 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team
2 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
3 - Atila Aleixo da Fonseca Pedro - GF Team
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat


Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto Pesado

1 - Leon da Silva Mendonça - Nova União
2 - Pedro Pereira - Bullsfighter
3 - Leonardo Andrade Franqueira - LEAD BJJ
3 - Lucas Rodrigues Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Juvenil / Feminino / Pena

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Team Marcos Cunha


Azul / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Mikaele Damaceno - CheckMat
2 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná
3 - Quézia Trentini - PS Phoenix BJJ


Azul / Juvenil / Feminino / Pesado

1 - Beatriz Helena Molinari Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat


Azul / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Nicole Cardoso Romero - Packer Team BJJ


Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto Leve

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Team Marcos Cunha


Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto Pesado

1 - Mikaele Damaceno - CheckMat
2 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Nicole Cardoso Romero - Packer Team BJJ
3 - Quézia Trentini - PS Phoenix BJJ