Rio BJJ Pro IBJJF Championship 2017

Resultado final 16/nov/2017 16:59:49 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Geral

1 - GF Team - 371
2 - Gracie Barra - 241
3 - Nova União - 176
4 - Gracie Humaita RJ - 59
5 - Ns Brotherhood - 56
6 - Gracie Humaita - 56
7 - Soul Fighters BJJ Tijuca - 56
8 - CheckMat - 51
9 - Gordo Jiu-Jitsu - 50
10 - 014RBJJ - 46

Resultados dos Atletas Por Categoria

Branca / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Martin Longone Longone Sandin - NS Brotherhood International
2 - Rodrigo Louzada Pereira - Nova União
3 - Ademar Alves da Silva Neto - Galamba Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Masculino / Pena

1 - Leandro Ezequiel de Francisco - NS Brotherhood International
2 - Matheus Jeronimo da Silva Roberto - Nova União
3 - Paulo de Paiva Baffi Ferreira - Nova União/NU
3 - Thiago Luiz Mendes - GF Team


Branca / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gabriel Cavalcanti Martins - Gracie Humaita RJ
2 - Alexandre Piccoli Lourenço - Alliance
3 - Eduardo Piantino da Camara - Gracie Barra
3 - Rafael Louzada Pereira - Nova União


Branca / Adulto / Masculino / Médio

1 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Gracie Barra
2 - Mikael Souza Dos Reis - LEAD BJJ
3 - Anderson Silva Pereira - Frankiko Team
3 - Maycke Nyckson da Silva Ribeiro - Top Brother


Branca / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Rodrigues Garcia - Gracie Barra
2 - Jorge Augusto Fonseca de Oliveira - GF Team
3 - Angelo Guimaraes Ceia - Cesar Maillet Team
3 - Francisco José de Almeida Salema Neto - Tetris


Branca / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
2 - Marcio Adib Zarzur - Frota Team Nogueira
3 - João Paulo de Aguiar Jund - Gracie Tijuca


Branca / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Carlos Fritzen - Equipe A
2 - Helio Gabriel D'Abreu Araujo - Be One EP JJ
3 - Bernardo Cesar Remon - NS Brotherhood International
3 - Ian Lugão Silva - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Galo

1 - Pablo Navega dos Santos - FT Jiu-Jitsu
2 - Samuel Costa Nunes Rodrigues - 014RBJJ
3 - Rhuan Victor Oliveira de Souza - Icon BJJ
3 - Rodrigo de Souza Santana - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Aron Alvernaz - Caio Terra Association Brasil
3 - Peter Pavlich Lorena - Guigo JJ International
3 - Ronald Dias Alves - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Pena

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Thierry Reis Faria - GF Team
3 - Lucas de Alencar Barreto - Striker JJ
3 - Rodrigo Chicarino Gomes - CheckMat


Azul / Adulto / Masculino / Leve

1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra
3 - Gabriel Moreira do Amaral - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Jeferson da Silva Ramos - Caio Terra Association Brasil


Azul / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra
2 - Nicolas Gonzalo Whittembury - Guigo JJ International
3 - Igor Silva - Cicero Costha RJ
3 - João Márcio Ferreira dos Santos - Gracie Barra JJ


Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza - Gordo Jiu-Jitsu
2 - João Victor Uchoa Cerqueira - GF Team
3 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
3 - Felipe Faria Coelho - PRM Team


Azul / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Ney Medeiros Costa - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Diego Miguel de Oliveira - GF Team
3 - Lucas Macedo da Silva - Infight JJ


Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Marcus Vinícius de Souza Bottino - Gracie Barra
2 - Raphael Radaeli - GF Team
3 - Matheus Marques - GF Team
3 - Matheus Magdalena de Paula - Gracie Tijuca


Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Pedro Barbosa de Oliveira - DDR JJ
2 - Weverton Teixeira Dos Reis - GF Team
3 - Douglas Fernandes - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Vinicius Venancio Veloso de Moraes - Strauch JJ


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra
3 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Ronald Dias Alves - Nova União


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Ney Medeiros Costa - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Igor Silva - Cicero Costha RJ
3 - Marcus Vinícius de Souza Bottino - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Galo

1 - Vander dos Reis Maciel - Gracie Barra
2 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
3 - Igor Bruno Chagas Ferreira - Luciano Mendes


Roxa / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - Cicero Costha RJ
2 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
3 - Erick Campos Pacheco Reichert - A2 Jiu-Jitsu
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team California


Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruno Alves de Souza - GF Team
3 - Jeremy Fabien Patrick Rene Janny - GF Team Recreio
3 - Lucas De Almeida Brandão - 014RBJJ


Roxa / Adulto / Masculino / Leve

1 - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - PRM Team
2 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
3 - Luiz Felipe dos Santos - Equipe Criatina
3 - Pedro Henrique Maia Costa - Arena Capital


Roxa / Adulto / Masculino / Médio

1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance RJ
2 - Roberto Ramos Fontoura Junior - DDR JJ
3 - Felipe Mendes Basilio - Top Brother
3 - Jean Henrique Cazelato Pereira - Qatar BJJ


Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Caio Vinicius Lima Santos - Nova União
2 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - New Era Niterói
3 - Mateus da Silva de Moraes Meyer - Cicero Costha RJ
3 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team


Roxa / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Andrezo Ramos Andrezo - GF Team
3 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Thadeu Giannattasio Nobres - CheckMat


Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
2 - Jonathan de O. Tavares A. - CheckMat
3 - João Lucas dos Santos Cruz Soares - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Mateus Mendes Paulich - GF Team


Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Guilherme Bacha Guedes - CheckMat
2 - Raphael Henrique Santos - GF Team
3 - Danilo Alves da Silva Gabriel - Nova União
3 - Thiago Araújo - Pitbull Parada Modelo


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - PRM Team
2 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
3 - Luiz Felipe dos Santos - Equipe Criatina
3 - Pedro Henrique Maia Costa - Arena Capital


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
2 - Caio Vinicius Lima Santos - Nova União
3 - Guilherme Bacha Guedes - CheckMat
3 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra


Marrom / Adulto / Masculino / Galo

1 - Carlos Alberto Oliveira Da Silva - GF Team
2 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro
3 - Cácio Zanon de Figueiredo - Soul Figthers Itaperuna
3 - Iago Oliveira Fernandes - RL Team


Marrom / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Fernando de Jesus Soares - GF Team
2 - Rafael Doerzapff Marques - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Gustavo Jovelino da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Lucas Gripp Silveira - Gordo Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Masculino / Pena

1 - Richar Emiliano Nogueira - Cicero Costha RJ
2 - Max Danrley Ferreira da Silva - Cicero Costha RJ
3 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
3 - José Guilherme Correa - LEAD BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Leve

1 - Natan Chueng Freitas - Caio Terra Association Brasil
2 - Evandro Brandão de Oliveira Filho - Five Rounds
3 - Alef Linhares Alvim - GF Team
3 - Paulo Henrique da Rocha Santos - GF Team


Marrom / Adulto / Masculino / Médio

1 - Pierpaolo Chiappe - Cohab Chile
2 - Gabriel Muniz da Conceição - Gracie Humaitá Teresópolis
3 - Felipe Couto - Five Rounds
3 - Wendell Vieira de Souza - GF Team


Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alexandre da Rocha Santos - GF Team
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Gabriel Henrique dos S Oliveira - Alliance Porto Alegre
3 - João Paulo Viana da Silva - CheckMat


Marrom / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team
3 - Leandro da Silva Ramos - Academia Pitbull
3 - Wilson De Sousa Almeida - GF Team


Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
2 - Rodrigo Limeira Florence Zanella de Souza - Calasans BJJ
3 - Cicero Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Tafarel Leite Linhares - Top Brother


Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - Brazilian Top Team
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha RJ
3 - Allan Diego Medeiros Barreiros - Cesar Maillet Team
3 - Felipe Tadeu Sanches Holanda - Alliance SP


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Alef Linhares Alvim - GF Team
2 - Paulo Henrique da Rocha Santos - GF Team
3 - José Guilherme Correa - LEAD BJJ
3 - Natan Chueng Freitas - Caio Terra Association Brasil


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
3 - Alexandre da Rocha Santos - GF Team
3 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - Brazilian Top Team


Preta / Adulto / Masculino / Pena

1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Raphael da Costa Cadena - A2 Jiu-Jitsu
3 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team
3 - Pedro Paulo Dias Clementino - Caio Terra Association Brasil


Preta / Adulto / Masculino / Médio

1 - Jaime Soares Canuto - GF Team
2 - Celso Venicius Alves Pinho Júnior - Ryan Gracie Team
3 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
3 - Sandro Gabriel Vieira - Caio Terra Association Brasil


Preta / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance SP
2 - Vinícius Tavares Marinho - GF Team
3 - Hebert Penido das Dores Junior - Gracie Barra
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Otavio de Souza Nalati - Team Lloyd Irvin
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance SP
3 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
3 - Thiago Gaia T. Oliveira Marques - GF Team Recreio


Branca / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Leticia Fernandes Da Silva - Gracie Barra
2 - Lussinara Martins de Godoi - CONSTRICTOR TEAM
3 - Renata Barizan Rebelato - Team Nogueira


Branca / Adulto / Feminino / Leve

1 - Susane da Silva Andrade - Judson Borges BJJ
2 - Carolina Vianna de Sá - Nova União
3 - Ariel Lima Ferreira - Equipe GTT/IST
3 - Eliane Brambilla Franca - Gracie Humaita RJ


Branca / Adulto / Feminino / Médio

1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Dayane Dos Santos Puff - Leão Dourado
3 - Amanda Paiva Almeida - GF Team
3 - Rebeca Paola Braz Lopes - Alliance SP


Branca / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance SP
2 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Cíntia Camargo da Fontoura - Infight Jiu-Jitsu
3 - Lillian de Ávila Oliveira - Vinícius Prudêncio BJJ


Azul / Adulto / Feminino / Galo

1 - Maria Eduarda Alves da Silva - Team Nogueira
2 - Fabiana Pires dos Santos Piliello - Ns Brotherhood
3 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal


Azul / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Thalia de Azevedo Ribeiro - Top Brother
2 - Milena De Mira - GF Team
3 - Estephanie Toledo Arizaga - Dojo Leo Iturralde
3 - Jazmin Hamuy - Cohab Chile


Azul / Adulto / Feminino / Pena

1 - Stéffane Santos Costa - 014RBJJ
2 - Monique Fernanda Garcia Miranda - Gracie Barra
3 - Thanna Aryzze Martins - Guetho Jiu Jitsu
3 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP


Azul / Adulto / Feminino / Leve

1 - Suellen Lima de Souza - GF Team
2 - Mariana Vieira Barbosa Alves - Gracie Barra
3 - Evelyn Sebastiana Oliveira Barbosa - 014RBJJ
3 - Letícia Wambier - Striker JJ


Azul / Adulto / Feminino / Médio

1 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Ns Brotherhood
2 - Molly Brown - GFTeam Arkansas
3 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Figthers Itaperuna
3 - Vanessa Aparecida Maciel de Souza - Strauch JJ


Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Diana Aparecida Da Silva Ribeiro - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Laura Cristina da Silva Rufino - Infight JJ
3 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ Tijuca


Azul / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Gilsa Nascimento Silva - GF Team
2 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Ana Beatriz Pereira Rocha - Luciano Mendes
3 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ


Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Maria Victoria Barbosa De Santiago - Nova União
3 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - GCPEPEY Team


Azul / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
3 - Maria Victoria Barbosa De Santiago - Nova União
3 - Monique Fernanda Garcia Miranda - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Galo

1 - Mariana Rolszt - Gracie Humaita
2 - Fernanda Almeida dos Santos - Alliance RJ


Roxa / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Ana Clara Vicente Paizan - CheckMat
2 - Maynne Freitas Correa - Gracie Barra
3 - Fabyolla de Paula Pinheiro - Fernando Tererê


Roxa / Adulto / Feminino / Pena

1 - Andreza Costa Moraes de Sousa - Ares BJJ Brasil
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Mayara de Pádua Cazeiro Bravo - Gracie Humaita RJ


Roxa / Adulto / Feminino / Leve

1 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União
2 - Luiara Gedeon R. Maciel - Gracie Barra
3 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Médio

1 - Luiza Blanc Santos - Akxe BJJ
2 - Victória Montrezor - Brazilian Top Team


Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Maryanna Cardoso - Recreio Fight
3 - Luana Alves de Souza - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Thaís Souza dos Santos - GF Team
2 - Mariana Bizzi Carvalho de Mello Nunes - G.A Fight Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Maryanna Cardoso - Recreio Fight
2 - Maynne Freitas Correa - Gracie Barra
3 - Luiza Blanc Santos - Akxe BJJ
3 - Thaís Souza dos Santos - GF Team


Marrom / Adulto / Feminino / Pena

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Amanda Raissa Medeiros de Souza - Gracie Humaita RJ


Marrom / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil


Marrom / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil


Preta / Adulto / Feminino / Médio

1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Marília da Conceição F. A. Vieira - Gracie Barra
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita


Preta / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - ZR Team Brasil


Preta / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - ZR Team Brasil
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita


Branca / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Téo Lima Castro - Ns Brotherhood
2 - Rodrigo Muniz - CheckMat


Branca / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jonatan Souza Oliveira - Art Combat
2 - Alex Torres dos Santos - 014RBJJ


Branca / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Joao Paulo Moura Lignani Franco - Barney Team Pro Fight


Azul / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Diego Soares Furtado - Gracie Humaita RJ
2 - André Luiz Viana da Fonseca - Gracie Humaita


Azul / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Fernando Petriz de Barros Pereira - GF Team
2 - Gabriel Lanna dos Santos - Lethal Team BJJ
3 - Leonardo Arruda - Ares BJJ Brasil


Azul / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Pereira de Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Vitor Alves - GF Team
3 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Jonathan de Almeida de Paula - Gracie Humaita RJ


Azul / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - André Luis Sant Anna - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat


Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Leonardo Pegoretti Pratti - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Paulo Augusto Gonçalves Dias - Gracie Barra
3 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
3 - Gustavo Bonvini Amaro - GF Team


Azul / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Manuel João Balanga - Pound for Pound Deutschland
2 - Fernando Nonato Ferreira - Top Brother
3 - Félix Oliveira dos Santos - Nova União
3 - Otto Luiz Magalhães W. Fonseca - DDR JJ


Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Danilo de Souza Manoel - Alliance RJ
2 - Ricardo Augusto de Sousa Silva - 014RBJJ
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Silas de Souza de Carvalho - Top Brother


Azul / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Danilo de Souza Manoel - Alliance RJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Anderson Miranda Nascimento - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Jonadabe Vitorino Cirilo - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Luciano Mariano - Top Brother


Roxa / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Andre Victor Ferreira de Oliveira - GF Team
2 - Fabricio da Cruz Melo - Nova União
3 - Bruno Goulart Braga - Gracie Humaita RJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - James Octávio da Silva Paulo - Icon JJ Team
3 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração
3 - Isaias Maciel Costa - GF Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
2 - Fabio de Oliveira Costa - CheckMat
3 - Júlio César do Carmo Paixão - 014RBJJ
3 - Leonardo de Santana Almeida - LEAD BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Bruno Saraiva Moura Dantas - Nova União
2 - Thiago Resendes da Conceicao - Kito - Ryu
3 - Gabriel de Oliveira Mathias - Akxe BJJ
3 - Leonardo Takiguti Silva - GF Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diego Alves Moreno - Art Combat
2 - Rodolfo Santos de Melo - Equipe GTT/IST
3 - Bruno Jorge Cortes da Rocha - Nova União
3 - Robson Francisco De Souza Maia - GF Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Fernando Rossi - Alliance SP
2 - Luis Arthur Fernandes Filho - Nova União
3 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Leonardo Abrão Trinta - GF Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wagner Feliciano da Costa - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Rafael Leal Diegues Chaves - GF Team
3 - Felipe Marques Dias - Soul Figthers Itaperuna
3 - Ramon Freire Medeiros de França - Cesar Maillet Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Júlio César do Carmo Paixão - 014RBJJ
2 - James Octávio da Silva Paulo - Icon JJ Team
3 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
3 - Wagner Feliciano da Costa - Arte Livre Jiu-Jitsu


Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Cosme Henrique Medeiros Santos - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - Wallace Ramos de Almeida - BTT
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Pedro Rafael L. Leandro - GF Team
2 - Eric Maciel de Toledo Malta - GF Team
3 - Bruno Ferreira Da Silva - PRM Team
3 - Fabiano Esteves Silva de Jesus - GF Team Recreio


Marrom / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Antonio Carlos Guarani - 014RBJJ
3 - Márcio Barroso Toscano Dantas - Nova União
3 - Rafael De Mendonça Pontes - Top Brother


Marrom / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Wagner Geovanini - Brazilian Top Team
2 - Gregory Charles Watson - CheckMat
3 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Hugo Coutinho Tavares - Gracie Humaita RJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
2 - Emerson da Silva Moreira - Família Chumbo Jiu-Jitsu
3 - João Piffer - Carlson Gracie Clube
3 - Renato Procaci Moulin - Brazilian Fight


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Hudson Gaspar da Silva - LEAD BJJ
2 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Marcos Paulo Silva Lopes - Soul Fighters BJJ Tijuca


Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Ediraldo da Silva Andrade - Gracie Humaita RJ
3 - Rodolfo Catoia Varela - GF Team
3 - Romulo Maciel da Silva Scarpini de Melo - GF Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
2 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
3 - Fabio da Silva - Brazilian Top Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Hudson Gaspar da Silva - LEAD BJJ
2 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
3 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat


Preta / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Albert Sant'anna de Carvalho - GF Team
2 - Windson Fontes Monteiro - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Josuel Moreira Morais - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Luciano Mattos da Silva - 014RBJJ


Preta / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Rafael Porto da Costa - 014RBJJ
2 - Victor Miguez Monteiro da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Michel da Silva - A2 Jiu-Jitsu


Preta / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Fabrício Cesar Lopes - Gracie Barra
3 - Genes Martins de Freitas Neto - Neto Fight Team
3 - Marcos Antonio Saher de Castro Junior - Zenith BJJ


Preta / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Guilherme Ferreira Iunes - Gracie Barra
2 - Eric Lopez Medeiros de Souza - CONSTRICTOR TEAM
3 - Iaponan Miranda V. Junior - Top Brother
3 - Marcelo Alves - A.S Team


Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Virgílio Ravazzano José de Castro - Gracie Barra
2 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
3 - Bruno Batista de Aquino - Gracie Humaita
3 - Marcos Paulo Maciel Vieira - Alexandre Machado Jiu-Jitsu


Preta / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
2 - Andre Luiz Daniel Santos - GF Team
3 - Magnun Oliveira do Nascimento - Gracie Humaita RJ
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat


Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Aleksandro Marcelino Feitoza - GF Team
3 - Leandro Soares da Silva - Companhia Jiu-Jitsu
3 - Yuri Soares dos Santos - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Sergio Teixeira de Britos - DDR JJ
2 - Filipe Paes Cabral - Nova União
3 - Bruno Fonseca da Silva - Nova União/NU


Preta / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Filipe Paes Cabral - Nova União
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Genes Martins de Freitas Neto - Neto Fight Team
3 - Sergio Teixeira de Britos - DDR JJ


Branca / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Renato Eustáquio Sousa - RL Team
2 - Thiago Henrique Cerucci de Oliveira - Gracie Barra


Branca / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Fabio Camillo - Judson Borges BJJ
2 - Luiz Alan Campelo - Nova União


Azul / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Alexandre Gama Winkelmann - X-Team Sports
2 - Gustavo da Matta Assis - Adão Januário BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Leandro Antunes Feital - Nova União/NU
2 - Jose Adriano Moreira - Nova União/NU
3 - Fabio Ibrahim Guanabara da Silva - Game Fight BJJ/Manimal


Azul / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Leandro Capella - Bon Sai JJ


Azul / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Leônidas Magalhães Fonseca - Soul Figthers Itaperuna
2 - Michael Kenneth Baptista Jr. - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Fabio Candido Bezerra - GF Team
3 - Samuel Batista A. Brasil - GF Team


Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Moises dos Santos Santoro - Breda JJ
2 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Fabio Ribeiro da Silva - Laerte Barcelos
3 - Luiz Paulo da Silva - GF Team


Azul / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Ricardo Cavalcante Kafuri - Top Brother
2 - Guilherme Dias Paiva - Brazilian Fight


Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Leonardo Nascimento - Nova União


Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Alex Abissulo Pinto - DDR JJ


Azul / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Ns Brotherhood
2 - Moises dos Santos Santoro - Breda JJ
3 - Leonardo Nascimento - Nova União
3 - Luiz Paulo da Silva - GF Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Bruno Martins Guedes - GF Team
2 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team
3 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - Marcelo da Rocha - Game Fight BJJ/Manimal


Roxa / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Alessandro Pimenta Krenn - G13 BJJ
2 - Leonardo Passos Machado - Equipe Passos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Santana Lobo - Gracie Barra


Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Eduardo Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Rodrigo Pereira Brandão - Gracie Humaita
2 - Andrey Maia Caracciolo - 014RBJJ
3 - Andre Costa Pinto - GF Team
3 - Evandro Bertino Jorge Filho - Be One EP JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Jeferson Silva Ferreira - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
3 - André Ricardo Barbosas das Neves - Team Nogueira
3 - Jefferson Millen Cruz - Equipe Supreme


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wagner Souza de Brito Junior - GF Team


Roxa / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Antonio Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Wagner Souza de Brito Junior - GF Team
3 - Alessandro Pimenta Krenn - G13 BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Pena

1 - André Luiz Muylaert C. Paes - Nova União
2 - Leonidson Faria Costa - Osvaldo Alves SP
3 - Fabio Hidd Andrade - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Thiago Adolpho Boquett - Brigadeiro BJJ - Cascavel


Marrom / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Anderson Moura de Souza - Nova União


Marrom / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Joil dos Santos Rangel - GF Team
2 - Eduardo Gomes Guimarães - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Sandro Batista de Santana - Top Brother


Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luis Gustavo Kneipp - Team Buda JJ
2 - Marcelo de Vasconcellos Braz de Macedo - GF Team
3 - Fernando Gomes de Oliveira - GF Team Recreio
3 - Uelington da Silva Caetano - GF Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Wallace Gama Freitas - Nova União
2 - Gustavo Leite Fernandes - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Jaime da Silva Venancio - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ricardo Marinho da Silva - Judson Borges BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Pedro Maltz - Tatu BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Luis Gustavo Kneipp - Team Buda JJ
2 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
3 - Joil dos Santos Rangel - GF Team
3 - Ricardo Marinho da Silva - Judson Borges BJJ


Preta / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita RJ
2 - Diego Martins Ferreira - Adão Januário BJJ
3 - Jesus Alberto de Almeida Ferreira - Nova União
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Everton Luiz Santos Dantas - GF Team
3 - Fagner Castro Da Costa - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Sergio Alexandre L. Capella Junior - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Luciano Martin Correa - Brazilian Fight
2 - Thiago de Oliveira Dutra - Striker JJ
3 - Fábio Valentino de Assis - A2 Jiu-Jitsu
3 - Lidio Henrique da Silva Santos - GF Team


Preta / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Marco Aurelio Fontoura Braga - Gracie Humaita
2 - Gabriel Araujo do Carmo - Gracie Barra
3 - Guilherme Madeira Goraib - Gracie Humaita RJ
3 - Vitor Amaral Domingos - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra
2 - Celson Augusto Caetano - Gracie Humaita RJ
3 - Alex de Moraes L. Figueredo - Gracie Humaita
3 - Leandro Alves de Araujo - Brazilian Top Team


Preta / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Washington Luis Theodoro - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Leonardo Martins - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Marcos Kosaka - Nova União
3 - Wallace Luiz Rodrigues de Castro - GF Team


Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Vagner Luiz de Souza Barbosa - Infight JJ
2 - Frederico dos Santos Ribeiro - Campos Jiu-Jitsu
3 - Daniel Dias Nova - Gracie Humaita RJ
3 - Reginaldo Aguiar Carneiro - Team Buda JJ


Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Diego Ballouta Cardoso Braz - Gracie Barra
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Guilherme França Lamha - GF Team
3 - Marcelo da Silva Azevedo Andrade - Alliance RJ


Preta / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Vagner Luiz de Souza Barbosa - Infight JJ
3 - Celson Augusto Caetano - Gracie Humaita RJ
3 - Daniel Dias Nova - Gracie Humaita RJ


Azul / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Rafael de Castro - Alliance RJ
2 - Carlo Maximo Garagnani Gomes - Soul Figthers Itaperuna


Azul / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Alexandre Scalamandré - Gracie Barra


Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Carlos Jose Couto Reis Graça - Top Brother


Azul / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Marcos Paulo De Freitas - Gracie Humaita RJ
2 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ


Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Alexandre Ribeiro de Souza - Nova União
2 - Jedson da Silva Duarte - NBJJ


Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team


Azul / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Alexandre Ribeiro de Souza - Nova União
2 - Marcos Paulo De Freitas - Gracie Humaita RJ
3 - Carlos Jose Couto Reis Graça - Top Brother
3 - Rafael de Castro - Alliance RJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Alessandro Mauricio Mello - GF Team


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Renato Soares - Top Brother
2 - Roberto Carlos Florentino De Carvalho - GF Team


Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Delton Cervinho F. Lima - GF Team
2 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance JJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Goran Gligorijevic - ZR Team Hungary


Roxa / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Delton Cervinho F. Lima - GF Team
2 - Goran Gligorijevic - ZR Team Hungary
3 - Alessandro Mauricio Mello - GF Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Luciano Santanna Afonso Alves - Nova Geração
2 - Jorge Roberto Marques da Silva - GF Team
3 - Augusto Mauricio da Silva Pinto - GF Team
3 - Márcio Machado Sobral de Sousa - Nova Geração


Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
2 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - Nova União


Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Jose Carlos Santos - Gracie Barra
2 - Geverson Alexandre Alves - GF Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
2 - Jose Carlos Santos - Gracie Barra
3 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - Nova União


Preta / Master 3 / Masculino / Pluma

1 - Mauro Henrique Ayres Junior - Carlson Gracie Team
2 - Emerson Ferreira Faria - GF Team


Preta / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Hugo Leonardo Alves Martins - Gracie Barra
2 - Gustavo Pavan Togi - Gracie Humaita
3 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports
3 - Ricardo Marques Arcanjo - Gracie Barra


Preta / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Gustavo Souto Perdigão Granha - Equipe Totti Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
3 - Edilson Silva Fernandes - GF Team Recreio
3 - Rogerio Poggio de Castro - Infight JJ


Preta / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Nilson Macedo Telles da Silva - GF Team Recreio
2 - Cesar Drumond Barcelos - GF Team
3 - Anderson de Souza Silva - GF Team Recreio
3 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team


Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gustavo De Santana E Almeida Alves - GF Team
2 - Vicente Paula Cunha Barros - GF Team
3 - Andre Luiz Martini de Castro Ferreira - Rio Grappling Club


Preta / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Augusto Cesar Matheus de Oliveira - GF Team
2 - Fernando Antonio Pereira Kamp - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Gilberto de Souza Paiva - CheckMat
3 - Matheus dos Reis Videira - CheckMat


Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Edison Teixeira Neubert - Guetho Jiu Jitsu
2 - Bruno Enrique Costa Villardi - Gracie Barra
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Luis Gustavo da Silva Ribeiro - Kito - Ryu


Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ary Sergio de Souza Bello Junior - GF Team
2 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
3 - Helton Nogueira Lima - Gracie Barra
3 - Lucio Flavio de Campos - Top Brother


Preta / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Absoluto_Label

1 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
2 - Augusto Cesar Matheus de Oliveira - GF Team
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra