Sul-Americano de Jiu-Jitsu 2017

Resultado final 01/dez/2017 00:05:35 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Adult Male

1 - Cicero Costha Internacional - 75
2 - Nova União - 72
3 - Alliance - 48
4 - GF Team - 39
5 - Gracie Barra - 36
6 - Ns Brotherhood - 27
7 - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro - 24
8 - JFC Almeida JJ - 22
9 - G13 BJJ - 18
10 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 18

Adult Female

1 - GF Team - 55
2 - CheckMat - 47
3 - Alliance - 24
4 - Caio Terra Association Brasil - 19
5 - Nova União - 18
6 - Cicero Costha Europe - 17
7 - Guigo JJ - 13
8 - JFC Almeida JJ - 12
9 - Ns Brotherhood - 12
10 - Gracie Humaita - 12

Masters

1 - Gracie Barra - 180
2 - CheckMat - 116
3 - Nova União - 111
4 - GF Team - 102
5 - BARBOSA JIU-JITSU - 100
6 - Alliance - 99
7 - G13 BJJ - 81
8 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 70
9 - Cicero Costha Mexico - 53
10 - Guigo JJ - 48

Juvenile

1 - GF Team - 55
2 - CheckMat - 42
3 - Alliance - 40
4 - Game Fight BJJ/Manimal - 37
5 - Gracie Barra - 35
6 - Qatar BJJ Brasil - 31
7 - Infight JJ - 28
8 - Zenith BJJ - 27
9 - DDR JJ - 18
10 - Nova União - 18

Novice

1 - Gracie Barra - 49
2 - Alliance - 39
3 - GF Team - 36
4 - CheckMat - 32
5 - Zenith BJJ - 23
6 - Cicero Costha RJ - 22
7 - BARBOSA JIU-JITSU - 21
8 - Cicero Costha Europe - 21
9 - Qatar BJJ Brasil - 20
10 - Team Nogueira - 18

Resultados dos Atletas Por Categoria

Branca / Juvenil 1 / Masculino / Pluma

1 - Ryan Marcos Portela Bernardino - Ns Brotherhood
2 - Rafael Gonçalves Pedroso - Romeu Bertho
3 - Pedro Henrique Schumackr - BARBOSA JIU-JITSU


Branca / Juvenil 1 / Masculino / Pena

1 - Athos Oliveira Macêdo - G.O Team


Branca / Juvenil 1 / Masculino / Leve

1 - Luis Augusto Marques da Silva - GF Team
2 - Rodrigo Rodrigues da Silva - CheckMat
3 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull
3 - Iago Medeiros - Academia Pitbull


Branca / Juvenil 1 / Masculino / Médio

1 - Jonathas Gomes Moraes - Zenith BJJ
2 - Átila Andrade Lima - Cicero Costha RJ


Branca / Juvenil 1 / Masculino / Pesado

1 - Peterson da Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Matheus Vinicius de Souza Pires - Academia Pitbull


Branca / Juvenil 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Rodrigo Santana Jiu Jitsu Team
2 - Alberto Antônio Nunes da Silva - Halavanca BJJ Brasil


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Pluma

1 - Jose Silva Filho - Qatar BJJ Brasil
2 - Bruno Nunes da Silva - Goulart Team JJ - BR
3 - Douglas Lincoln Freitas Andrade - Gracie Barra


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Pena

1 - Matheus Carino - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União
3 - Danilo Ribeiro dos Santos - Sheknah Team
3 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ Tijuca


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Leve

1 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
2 - Douglas Almeida de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gerson Maciel De Almeida Neto - Infight JJ
3 - Guilherme Pimenta Araujo de Souza - Neto Fight Team


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Médio

1 - Miguel Eduardo Medeiros - Clã Iaroslav Jiu Jitsu Team
2 - Alex de Moraes Santos - GF Team
3 - Gabriel Braz Hipolito - Gracie Barra
3 - Lucas Marconi Canevari - Magoo JJ


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Alexsandro De Jesus Pilonetto - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Iranslav Neoral - Clã Iaroslav Jiu Jitsu Team
3 - Mouzer Queniata dos Santos Jacob Filho - Guigo JJ


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Leão Dourado
2 - Gabriel de Mendonça Maus - Qatar BJJ Brasil
3 - João Victor Correa Leite - Ratos de Tatame
3 - Luan Sousa Lima - CheckMat


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Gabriel Aguiar Costa - Neto Fight Team
3 - Valter Tenório - GF Team


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Montalvão - GF Team
2 - Gabriel Kaspary Barbosa - Rocian Gracie Jr.
3 - Marcio Resende Lima - Infight JJ
3 - Mateus José Oliveira Araújo dos Santos - Ns Brotherhood


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Douglas Almeida de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jose Silva Filho - Qatar BJJ Brasil


Azul / Juvenil 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
3 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Leão Dourado
3 - Mateus José Oliveira Araújo dos Santos - Ns Brotherhood


Branca / Juvenil 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Luiza de Souza Ferrari - Cicero Costha RJ
2 - Mayara Caroline Garcia da Silva - Infight JJ


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Pena

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União
2 - Giovanna Miranda - GF Team


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Leve

1 - Júlia de Jesus Alves - GF Team


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Médio

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Maria Mariana Campos da Rocha - Vicente Jr. Team


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Pesado

1 - Ana Vitória Sampaio Diniz - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Cleide Vitoria Ferreira Dias - GF Team
3 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Júlia de Jesus Alves - GF Team
2 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União
3 - Giovanna Miranda - GF Team


Azul / Juvenil 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Cleide Vitoria Ferreira Dias - GF Team
3 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu


Branca / Juvenil 2 / Masculino / Galo

1 - Daniel Fernandes de Sousa Guerra - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - Leonardo Oliveira da Rocha - Atos Jiu-Jitsu


Branca / Juvenil 2 / Masculino / Pluma

1 - Francisco Ferreira Da Silva - LEAD BJJ
2 - Tainan Rafael Aparecido de Moraes - CheckMat
3 - Lucas Ribeiro Caetano Chagas - Equipe Behring


Branca / Juvenil 2 / Masculino / Médio

1 - Vítor Oliveira Santos - Team Nogueira
2 - Gabriel Fernandes P. dos Santos - Alliance
3 - Hugo Fodra Mello - Cicero Costha RJ
3 - Pedro Henrique Moreira Ribeiro - Zenith BJJ


Branca / Juvenil 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Kauã Nogueira Maciel - Cicero Costha RJ
2 - Lorenzo Dayrell - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Matheus Felipe de Almeida - CheckMat
3 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pluma

1 - Isac Matias Leite - Gracie Barra
2 - Guilherme Meira Lourenco - Union Team BJJ Brazil
3 - Luiz Antonio Ramos - Alliance
3 - Marcelo Junior - Dida Jiu-Jitsu


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pena

1 - Fabricio Junior - Alliance
2 - Yohan Rodrigues De Melo Dias - Zenith BJJ
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team
3 - Yuri Peixoto Albernaz De Figueiredo - Caio Terra Association Brasil


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Leve

1 - Joacy Mendes da Silva Jr. - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Carlos Alexandre Souza da Silva - Infight JJ
3 - Adauto Vinicius De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Isaac Barbosa Rossi - Cicero Costha RJ


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Médio

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Association
2 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União
3 - Matheus Inácio da Silva - Alliance
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ Tijuca


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Diego Debbaudt de França Vasconcelos - Caio Terra Association Brasil
2 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
3 - Leandro da Silva Campos - Welton Ribeiro


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pesado

1 - Gabriel da Veiga Souza - Zenith BJJ
2 - Antonio Gabriel Silva - Zenith BJJ
3 - Charllys Sylpfer Ferreira Camargo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Paulo Silas Campos - GF Team


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Eldeson Santino da Silva - GF Team
2 - Gustavo Veloso dos Santos - Alliance
3 - Jeferson Deyvid dos Santos - Vicente Jr. Team
3 - Yago Fellipe Guimarães das Neves - Gracie Barra


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Vitor Luiz Medeiros De Souza - Zenith BJJ
2 - Leonardo Rodrigues L. Carneiro - Academia Coliseu
3 - Guilherme Carmo Cypriano - Cicero Costha RJ
3 - Lucas Dias da Silva - CheckMat


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Fabricio Junior - Alliance
2 - Yuri Peixoto Albernaz De Figueiredo - Caio Terra Association Brasil
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team
3 - Luiz Antonio Ramos - Alliance


Azul / Juvenil 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Yago Fellipe Guimarães das Neves - Gracie Barra
2 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
3 - Leonardo Rodrigues L. Carneiro - Academia Coliseu
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ Tijuca


Roxa / Juvenil 2 / Masculino / Médio

1 - Julio Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Kalani Brulher de Oliveira Santos - Mestre Wilson Jiu-Jitsu


Roxa / Juvenil 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Julio Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Kalani Brulher de Oliveira Santos - Mestre Wilson Jiu-Jitsu


Branca / Juvenil 2 / Feminino / Médio

1 - Isadora Santos César - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Catharine Bach - Gile Ribeiro JJ


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Pluma

1 - Maria Eduarda da Silva - Ns Brotherhood


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Pena

1 - Giulia Guimaraes Gregorut - Alliance
2 - Ana Luiza De Souza Jordao - Infight JJ


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Leve

1 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
2 - Daniele Kaori Kurosawa - Alliance


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Médio

1 - Emmanuelle Carvalho Teixeira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Sayonara Silva Cavalcante - Bon Sai JJ
3 - Ana Carolina Marques de Siqueira Campos - Gracie Barra
3 - Roberta Camilo Spinetti - Game Fight BJJ/Manimal


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Vitoria Rodrigues da Silva - Rilion Gracie


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Pesado

1 - Gabriela Ribeiro Cruz - Pantera Negra
2 - Bruna Berlanda - CheckMat
3 - Andressa Regina Farias Da Motta - Infight JJ
3 - Julia Felice Viana - Alliance


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Super Pesado

1 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
2 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
3 - Emanuela Pessuti Moraes - Leão Dourado
3 - Gabrielly Sartori - Gracie Barra


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
2 - Giulia Guimaraes Gregorut - Alliance
3 - Ana Luiza De Souza Jordao - Infight JJ


Azul / Juvenil 2 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
2 - Emmanuelle Carvalho Teixeira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
3 - Sayonara Silva Cavalcante - Bon Sai JJ


Branca / Adulto / Masculino / Galo

1 - Rafael Vitor Sabino - Qatar BJJ Brasil
2 - Mario Matheus Otake - Carlos Cunha Fight Team
3 - Daniel Silva De Almeida - Gracie Barra
3 - Gabriel Melo Nascimento - Dida Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Renye Icaro Pereira - Caio Terra Association Brasil
2 - Arthur Agaton Gabor - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Matheus Rodrigues Dantas - Nova União


Branca / Adulto / Masculino / Pena

1 - Rafael Barcelos - A.S Team
2 - Eduardo Rodrigues da Silva - GF Team
3 - Andrealex Thianrry Lima Pimentel - Gracie Barra
3 - Marcos Resende Silva - PSLPB Cicero Costha


Branca / Adulto / Masculino / Leve

1 - Keweny Lopes Fonseca - Tozi Jiu Jitsu
2 - Christopher Perluiz Araujo - Lótus Club
3 - Thiago Oliveira Araujo - Gracie Barra
3 - Yago Gouvea Manoel - JFC Almeida JJ


Branca / Adulto / Masculino / Médio

1 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Gracie Barra
2 - Vinícius Maziero Oliveira - Otávio de Almeida
3 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ
3 - Wilson Finardi - Orlando Saraiva


Branca / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jean Gustavo Szielasko - Alliance
2 - Alvaro German Bolañez - CheckMat
3 - Alexandre Santos de Jesus - Gracie Humaita
3 - Wellington Dolher Dos Santos - CT Jiu-Jitsu Resende


Branca / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Eduardo Fernandes da Silva - Zenith RS
2 - Janielson Santos Cesar - Guigo JJ
3 - Kelvin Braga do Nascimento - Qatar BJJ Brasil
3 - Matheus Augusto Marinho - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro


Branca / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
2 - Jardel Rocha Florencio - Pedra 90
3 - Adriano Luiz Araujo Borges - Gracie Barra
3 - Vinícius da Silva Fabiano - Alliance


Branca / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Galdino Bandeira Guedes Neto - AJ Team
2 - Carlos Fritzen - Equipe A
3 - Fabricio Vitor Barbosa - Alliance
3 - Luan Aguirre Elias - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Galo

1 - Roiter Lima Silva Junior - Gracie Barra
2 - Bruno Eduardo Ramos - JFC Almeida JJ
3 - Felipe Negochadle - Gracie Barra JJ
3 - Pablo Wilker Lopes Camara - Gracie Barra


Azul / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Mário Pereira Júnior - Cicero Costha Internacional
3 - Breno Santana de Azevedo - GF Team
3 - Ermeson Sousa - Quartel General da Luta


Azul / Adulto / Masculino / Pena

1 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
2 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
3 - André Guilherme da Cruz Moura - GF Team
3 - Fabio Correa Lima de Matos - Nova União RN


Azul / Adulto / Masculino / Leve

1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Gracie Barra
3 - Gabriel Rodrigues Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra JJ


Azul / Adulto / Masculino / Médio

1 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
2 - Italo Wesley Silva Oliveira - Cicero Costha Internacional
3 - Neocicero Barbosa - Petronio Batista Team
3 - Yago Aurelio Oliveira - PRM Team


Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Internacional
2 - João Victor Ovando Viera - Tozi Jiu Jitsu
3 - Luccas Lira Costa - Halavanca BJJ Brasil
3 - Matheus D`auria - Isaias JJ


Azul / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Manoel Vitor Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Jose de Moraes Lima - Gracie Barra
3 - Paulo Araujo Junior - Cicero Costha Internacional


Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Cleiton de Almeida Santos - Nova União
2 - Arthur Marques Suetti - JFC Almeida JJ
3 - Jonathan Willian Passarini Gardini - Red Lions BJJ
3 - Lucas Pereira do Prado - Pernalonga Team


Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Igor Rampinelli Locateli - Agnaldo Goes
3 - Antônio Almeida - Nova União
3 - Weverton Teixeira Dos Reis - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Gabriel Rodrigues Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra JJ
3 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União


Roxa / Adulto / Masculino / Galo

1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Rodrigo Bruno Lopes Barbosa - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Erick Batista da Silva - Nova União
3 - Felipe Ferreira de Lima - Cicero Costha Internacional


Roxa / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
2 - Yuri Hendrex Assunção Soares - Cicero Costha Internacional
3 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Micael Teixeira - Constantino Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
2 - Luiz Felipe Souza Zeferino - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
3 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
3 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU


Roxa / Adulto / Masculino / Leve

1 - Higor da Silva Lima - Kahwage Fight Team - KFT
2 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance
3 - Marcelo de Souza Lemelle - GF Team
3 - Nixon Belo Dos Santos Segundo - ZR Team Association


Roxa / Adulto / Masculino / Médio

1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Gabriel Silva Costa - Guigo JJ
3 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance


Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Tiago Sousa Santos - Cicero Costha Internacional
2 - Daniel Floriano Soares - GF Team
3 - Alan Henrique Ferreira - Nova União
3 - Tacio Carneiro Alves - GF Team


Roxa / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Luan Azevedo Lima - Cicero Costha Internacional
2 - Anderson Munis dos Santos - Nova União
3 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Thiago Gomes Lachi - Isaias JJ


Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - João Victor Teixeira Martins Leal - Ns Brotherhood
2 - Jose Neto Da Silva Junior - Cicero Costha Internacional
3 - Learsi Evangelista De Souza - Brazilian Top Team
3 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Felipe Gomes Castro - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guilherme Bacha Guedes - CheckMat


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Anderson Munis dos Santos - Nova União
3 - Gabriel Silva Costa - Guigo JJ
3 - Thiago Gomes Lachi - Isaias JJ


Marrom / Adulto / Masculino / Galo

1 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro
2 - Thierry Almin Keanu Santana - Alliance
3 - Guilherme Vinicius Clementino Giorgiani - Orlando Saraiva
3 - Ricardo Rodrigues Silva - Saikoo Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Masculino / Pluma

1 - João Gabriel Batista de Sousa - ZR Team Association
2 - Kalel Nascimento dos Santos - Cicero Costha Internacional
3 - Carlos Alberto Oliveira Da Silva - GF Team
3 - Leonardo Gabriel da Silva Cruz - ZR Team Association


Marrom / Adulto / Masculino / Pena

1 - Caio Henrique de Lima Wolga - Alliance SP
2 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
3 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat


Marrom / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
2 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat
3 - Daniel Neri de Lima - JFC Almeida JJ
3 - José Henrique Domingos Matias - Boca Team


Marrom / Adulto / Masculino / Médio

1 - Leonardo Teixeira Lara - JFC Almeida JJ
2 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
3 - Diego Santana do Espírito Santo - Alliance SP
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ
3 - Gabriel Ribeiro Martins - Ryan Gracie Team
3 - Pedro Delmondes - Zenith BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Advilson Miranda - G13 BJJ
2 - Vitor Roberto Cheloni Mello - Gracie Barra
3 - Gabriel Arantes Volante - Ryan Gracie Team
3 - José Henrique da Silva Garcia - Lótus Club


Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
3 - Jadson Lima Carneiro - Qatar BJJ Brasil
3 - Sergillam Barroso Oliveira - IFC Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
3 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat
3 - Rodolfo de Jesus Prata - Rilion Gracie São Bernardo do Campo


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
3 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Galo

1 - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Qatar BJJ
2 - Juan Lopes da Silva - PRM Team
3 - Luiz Cristiano Barros De Sobral - Vicente Jr. Team Brasil


Preta / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Cleber de Sousa Fernandes - JFC Almeida JJ
3 - Douglas Rufino da Silva - Cantagalo Team
3 - Willian Melo de Oliveira - Alliance


Preta / Adulto / Masculino / Pena

1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Pedro Petrônio Valença Neto - Cicero Costha Internacional
3 - Alex Takeshi Nakadaki - EBJJA/Kuroiwa
3 - Higor Paterra - PSLPB Cicero Costha


Preta / Adulto / Masculino / Leve

1 - Jacob Williams Mackenzie - GF Team
2 - Ricardo Rocha Lima - Ns Brotherhood
3 - João Humberto Alves Ribeiro - Team Carvalho
3 - Luciano de Macedo Bernert - A.S Team


Preta / Adulto / Masculino / Médio

1 - Isaque Bahiense Braz - Alliance
2 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
3 - Aquila Lanza de Paula - Cicero Costha Internacional
3 - Fernando Paulino Nascimento Rocha - Lótus Club


Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Matheus Spirandeli Souza - Ns Brotherhood
2 - Renato Guimaraes Cardoso - Alliance
3 - Thiago Sá Fortes Silva - CheckMat
3 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association


Preta / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Rodrigo Martins Ribeiro da Silva - G13 BJJ
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Andre Rudolfo - Zenith BJJ
3 - Italo Oliveira Santos - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Erberth Santos de Mesquita - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
2 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
3 - Alexandre Natanael Kaspary - Kaspary Team
3 - Marcelo Tarso Strada - Atos Jiu-Jitsu


Preta / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erberth Santos de Mesquita - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
3 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
3 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association


Branca / Adulto / Feminino / Galo

1 - Leticia Fernandes Da Silva - Gracie Barra
2 - Sabrina da Silva Cirino - Infight JJ
3 - Jaqueline Gomes Pacheco - Cicero Costha Europe


Branca / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Tais Menezes da Silva - Cicero Costha Europe
2 - Daniela Aparecida da Silva - A.S Team
3 - Lussinara Martins de Godoi - CONSTRICTOR TEAM
3 - Stephanie Nunes Antonio - CheckMat


Branca / Adulto / Feminino / Pena

1 - Ana Clara Ordine da Silva - BSD Academy
2 - Vanessa Cristiane Posselt - Ryan Gracie Team
3 - Isis Rosa Pereira da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Letícia Dantas Voi - Cicero Costha Europe


Branca / Adulto / Feminino / Leve

1 - Lisiane de Mello Fernandes - Cicero Costha Europe
2 - Luara Prado Fonseca - Calasans BJJ
3 - Jaqueline Rodrigues Aguilar - Qatar BJJ Brasil
3 - Kariny Kruschelski - Gracie Barra JJ


Branca / Adulto / Feminino / Médio

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
3 - Adriana Cristina de Moraes - CheckMat
3 - Débora de Quadros Melchiorre - Gracie Barra


Branca / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
2 - Joice Souza Nascimento - GF Team
3 - Camylla Porto Carioca - Gracie Barra
3 - Evelyn Cris Lins Pontes - GF Team


Branca / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Rafaela Ferreira dos Reis - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Gislaine dos Santos Ribeiro da Silva - Guigo JJ
3 - Jéssica Batista de Souza - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Patrícia Santos - Ryan Gracie Team


Branca / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Cecília Erica Candida da Silva - G13 BJJ
2 - Rita de Cassia Vieira Belo - Alliance
3 - Nataly Arzão Nagel - GF Team
3 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team


Azul / Adulto / Feminino / Galo

1 - Marina Bocciarelli - Tetris
2 - Roberta Medeiros - Zenith BJJ
3 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Michelle Silva - Dida Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Melissa Britez Costa - GF Team
2 - Amanda Moreira de Jesus - Cicero Costha Europe
3 - Larissa Lima Lage - Infight JJ
3 - Talita Marcelino Cardoso - Alliance


Azul / Adulto / Feminino / Pena

1 - Nayra Angelina Ferreira Guido - Nova União
2 - Nycole Dornelas - Leão Dourado
3 - Dandara Kymberlly B. Costa Farias - Boca Team
3 - Monique Fernanda Garcia Miranda - Gracie Barra JJ


Azul / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Tatame do Bem
3 - Karla Leticia de Almeida - Team Cruz BJJ
3 - Layla Gabrielle Guimarães Lima - Gracie Barra JJ


Azul / Adulto / Feminino / Médio

1 - Juliane Teixeira - Caio Terra Association Brasil
2 - Allyson Nicohol Quevedo Muñoz - Cohab Chile
3 - Ennilara Lisboa Silva - Bogado Team
3 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ


Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat
3 - Carolina Uchôa de Paula - Gracie Barra
3 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ


Azul / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Mayara Monteiro Custódio - HJJT - A
2 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - GCPEPEY Team
3 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Natalícia Josefa da Silva - GF Team


Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Bruna da Silva Borges - Leão Dourado
3 - Esther Pereira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Milena Garcia Valero de Lima - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
3 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
3 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat


Roxa / Adulto / Feminino / Galo

1 - Fernanda Almeida dos Santos - Alliance
2 - Mariana Rolszt - Gracie Humaita
3 - Ana Luiza Oliveira - Quartel General da Luta
3 - Vannia Gonzales Krapp - Guigo JJ International


Roxa / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Beatriz Sayuri Kamozaki - Gracie Barra
3 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva
3 - Luana Russo - Macaco Gold Team


Roxa / Adulto / Feminino / Pena

1 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance
2 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Ares BJJ Brasil
3 - Jessica Evelyn Monteiro da Silva Cunha - Norfight
3 - Raquel Ferreira da Silva - ZR Team Association


Roxa / Adulto / Feminino / Leve

1 - Ludmila Fiori de Araujo - Nova União
2 - Mônica Bezerra de Miranda - GF Team
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Médio

1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Priscila Marques Pedroso Belmiro - HJJT - A
3 - Silvia de Araujo Silva - Cicero Costha Europe


Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Melissa Stricker Cueto - Drill BJJ
2 - Rebecca Reinjak - Bon Sai JJ
3 - Ana Beatriz Brandão - Núcleo de Artes Marciais Heraldo Costa
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ São Paulo
2 - Stephanie Aparecida Nackamura Juliano - Ns Brotherhood
3 - Conceição de Maria Barbosa Ferraz - IFC Jiu-Jitsu
3 - Marina Aparecida M. Matheus - Caio Terra Association Brasil


Roxa / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Ludmila Paz Lima da Silva - ZMT Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Melissa Stricker Cueto - Drill BJJ
3 - Ana Beatriz Brandão - Núcleo de Artes Marciais Heraldo Costa
3 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat


Marrom / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Aline Neres Conceição - Macaco Gold Team


Marrom / Adulto / Feminino / Pena

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Carla De Jesus Da Silva - LG System


Marrom / Adulto / Feminino / Leve

1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Europe
2 - Laura Misk Miller - GET - Fight


Marrom / Adulto / Feminino / Médio

1 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Europe


Marrom / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Brenda Heller Pessoa Freitas - Gracie Humaita
2 - Andressa Mezari Cintra - CheckMat


Marrom / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood
2 - Bruna Valois da Silva - Alliance


Marrom / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Verônica Rosa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Andressa Mezari Cintra - CheckMat
2 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Europe
3 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
3 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Europe


Preta / Adulto / Feminino / Pena

1 - Amanda Monteiro Nogueira - GF Team
2 - Anidete Ferreira - ZR Team Association


Preta / Adulto / Feminino / Leve

1 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ
2 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
3 - Denilma dos Santos Oliveira - Gracie Barra


Preta / Adulto / Feminino / Médio

1 - Sábatha Laís dos Santos - Ryan Gracie Team
2 - Eloisa Alexandre Souto - GF Team


Preta / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Erin Elizabeth Herle - Alliance
2 - Jackeline Rodrigues M. de Oliveira - Alliance


Preta / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ


Preta / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - ZR Team Association


Preta / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ
3 - Erin Elizabeth Herle - Alliance
3 - Jackeline Rodrigues M. de Oliveira - Alliance


Branca / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
2 - Musaad Alturif - Mascaranhas Team


Branca / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Romane Assis - Caio Terra Association Brasil
2 - Rafael Diego Alves Flor - Familia Marcio Frank BJJ
3 - João Ricardo da Costa Gonçalves - Gracie Barra
3 - Téo Lima Castro - Ns Brotherhood


Branca / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Jonatas Martinez Lourenço - Ns Brotherhood
3 - Mario Alberto Sánchez - Team Carvalho Mexico
3 - Vitor Laino Mascara - Gracie Barra


Branca / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Victor Daves - GF Team
2 - Gabriel Asinari Sigray Di San Marzano - Alliance
3 - David Alex Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Marcus Vinicius Gomes Rubio - BARBOSA JIU-JITSU


Branca / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Guilherme Fonseca Pereira - Drill BJJ
2 - André Moraes Borges - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Brenno Paiva Sabino - Ns Brotherhood
3 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ


Branca / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
3 - Fernando Pusch Rodrigues - CheckMat


Branca / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Danilo Da Silva França - CheckMat
2 - Cauê Carvalho de Freitas - Gracie Barra
3 - Almir José da Silva - Tetris
3 - Roni Herrero Coelho da Silva - Otávio de Almeida


Branca / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Jusie Gomes Froes - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Enrique Rocha Fernandez - Gracie Barra
3 - Edimar Augusto Ricardi - Yoneda Team BJJ
3 - Emilio Tadeu Freua - ABC Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Raul Silveira Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Luiz Pierre da Silva Araujo - ZR Team Association


Azul / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Guilherme Pansutti - Ns Brotherhood
2 - Alexandre Vasconcelos Bispo - JFC Almeida JJ
3 - Jeferson de Souza Santos - Dida Jiu-Jitsu
3 - João Carvalho de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Ronaldo Ribeiro da Cruz - Cicero Costha Mexico
2 - Josoeldo de Lima - CheckMat
3 - Cicero Ivison da Silva - Zenith BJJ
3 - Fabiano de Oliveira Ferreira - Zaganelli Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
2 - Gleyson Ferreira Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rafael Romero Sessa - Ryan Gracie Team
3 - Raphael Baptista de Oliveira - ZR Team Association


Azul / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Thiago Pescador Ferreira - CheckMat
3 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - Kleber Anderson Betcel Lima - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Eduardo Carboni Biehl - Atos Jiu-Jitsu
3 - Danilo Fernando dos Santos Coradini - Nova União
3 - Rafik Menezes da Silva - CheckMat


Azul / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Victor Bueno Silva - CheckMat
2 - Thyago Augusto Lopes - Academia Thai Brasil
3 - Bruno dos Santos Olegário - JFC Almeida JJ
3 - Fernando Alves Guedes da Silva - LEAD BJJ


Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Igor Martins Batista - CheckMat
2 - Saul Hedlund Junior - CheckMat
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Fernando De Pierri - Ns Brotherhood
3 - Juares Santos - LEAD BJJ
3 - Willie Emanuell Belarmino - Ryan Gracie Team B


Azul / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Fernando De Pierri - Ns Brotherhood
2 - Gleyson Ferreira Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Willie Emanuell Belarmino - Ryan Gracie Team B


Roxa / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Jair Da Silva - CheckMat
2 - Bruno Alves da C. Cardoso - Academia Cemilton Reis
3 - Jeferson Carvalho Corrêa - G13 BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Ericson Niclevicz dos Santos - Magoo JJ
2 - Fabio Paul Vandresen - Gracie Barra
3 - Eronildo Lopes dos Santos Junior - ZR Team Association
3 - Laszlo Ataliba - Moemacrew BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Glauco Simim Lima - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Douglas Rodrigo M. de Oliveira - Otávio de Almeida
3 - Felipe Rene Nunes de Oliveira - Guego Jiu-Jitsu Team
3 - Irisney Cezario Barbosa De Lima - JS Brazilian Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Robson Da Silva Lucindo - CheckMat Brasil
2 - Rafael Reis Bartholo - Guigo JJ
3 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Osvaldo Amazonas de Oliveira - Guigo JJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Jorge Alves Pereira Junior - Maromba Academia
2 - João Paulo Pelegrino Lovato - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jefferson Felipe Ledesma - Paulo Ledesma BJJ
3 - Matias Esteban Hernandez Rojas - Cohab Chile


Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alexsander Morais de Lima - Brazilian Top Team
2 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Thiago Resendes da Conceicao - Kito - Ryu
3 - Tulio Pontes Nacaratti - One Jiu-Jitsu Brasil


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Frank Santos Dumont F. de Oliveira - Zenith BJJ - Brasil
2 - Francisco Ferreira Lima Junior - Zenith BJJ
3 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu


Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Marcos Pereira Vicente - Kito - Ryu
2 - Michael Gustavo Fornazari - Cicero Costha Mexico
3 - Bruno Magalhães dos Santos - CheckMat
3 - Fernando Rossi - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Luis Felipe Taborda Tavares - Atos Jiu-Jitsu
2 - Diogenes Leonildo do Nascimento - G13 BJJ
3 - Fábio da Conceição Lima - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ericson Niclevicz dos Santos - Magoo JJ
2 - Frank Santos Dumont F. de Oliveira - Zenith BJJ - Brasil
3 - Francisco Ferreira Lima Junior - Zenith BJJ
3 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu


Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Bruno Ferreira Da Silva - PRM Team
2 - Diones Diogo - Gracie Barra
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Mariano Guimarães Neto - Nova União RN


Marrom / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Eric Maciel de Toledo Malta - GF Team
2 - Gabriel Ramos de Almeida - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ricardo Yukio Arita - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Willian Lemes - Rilion Gracie
2 - Flavio Pascoalatto - Alliance
3 - Toni Ribeiro Santos - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Victor de Albuquerque Shinzato - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Pedro Luiz Almeida Gonçalves - CheckMat
3 - Iván Andrés Alvarado Césped - Cohab Chile
3 - Jair Lacerda da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Vieira Cadoso - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Alan Jorge Rigamont Lima - Akxe BJJ
3 - Anilson Claudino - Cicero Costha Mexico
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Luiz Carlos Da Silva Pereira - Maromba Academia
2 - Hudson Gaspar da Silva - LEAD BJJ
3 - Abraão Falcão do Nascimento - Qatar BJJ Brasil
3 - Marcus Vinicius de Souza Ramos - Gracie Humaita


Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Julio Cezar de Lima - Nova União
2 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
3 - Ediraldo da Silva Andrade - Gracie Humaita
3 - Rodolfo Catoia Varela - GF Team


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juliano Di Pelli Machado - LEAD BJJ
2 - Rodrigo Maciel de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Rafael Januário de Queiroz - GF Team
3 - Reinaldo Dias - Campos Jiu-Jitsu


Marrom / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rodrigo Vieira Cadoso - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Abraão Falcão do Nascimento - Qatar BJJ Brasil
3 - Anilson Claudino - Cicero Costha Mexico
3 - Marcus Vinicius de Souza Ramos - Gracie Humaita


Preta / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
2 - Paulo Luiz Resende Júnior - Alliance
3 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance
3 - Jose Fernando da Silva - Caio Terra Association Brasil


Preta / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance
2 - Windson Fontes Monteiro - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Vagner Kuroiwa - CheckMat
3 - Vinicius Tierra P. B. Ferreira - Alliance SP


Preta / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Vicent Denis Oliveira da Costa - Zenith BJJ
2 - Alex Jordys de Sousa Coelho - Ryan Gracie Team
3 - Alessandro Fernandes Zuza Bonazza - Nova União RN
3 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu


Preta / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Willian Von Sohsten Pereira Rezende - Cicero Costha Mexico
2 - Marcos Leamare Pereira - G13 BJJ
3 - Andson Angelo C. Batista - Nova União RN
3 - Victor Emanuel Abood Rodrigues - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
2 - Alessandro da Silva João - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Luiz de Souza Spedini - Cia Paulista
3 - Pedro Delmonte Junior - Brazilian Top Team


Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - André Rachadel - Gracie Barra
3 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rodolfo de Castro Ionta - Alliance


Preta / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diogo Almeida Silva - JFC Almeida JJ
2 - Fabrício Bernardo Ribeiro da Silva - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Siqueira - Alliance
3 - Thiago Poyer Nogueira Souza Santos - Magoo JJ


Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - David Vieira da Silva - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Campos da Silveira Leite - Gracie Barra JJ


Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS
2 - Danilo Mota de Oliveira - Gracie Barra
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra JJ
3 - Fernando Fernandes Gomes Macedo - Ryan Gracie Team B


Preta / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Danilo Mota de Oliveira - Gracie Barra
2 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS


Azul / Master 1 / Feminino / Pluma

1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Renata Aparecida Quintino - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ Tijuca


Azul / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Ane Caroline de Oliveira Intini - Gracie Barra
2 - Ai Sakamoto - Alliance
3 - Luara de Souza Tallada - Guego Jiu-Jitsu Team
3 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Mexico


Azul / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Thaís Gulim de Carvalho - JFC Almeida JJ
2 - Josiane Aparecida de Souza - Gracie Barra
3 - Joice Tavares Viana - GF Team
3 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ


Azul / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Cibelly Bueno - Galeb Brothers Brazilian Jiu-Jitsu - Brasil
2 - Maiara Macario Gomes - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Paula Renata Silva Alves - Beto e Cia JJ
2 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
3 - Graciele Oliveira Da Silva - Sem Academia
3 - Rosely Ap Pessuti Moraes - Leão Dourado


Azul / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Flavia Paiva - Gracie Barra
3 - Maria do Carmo Rodrigues de Carvalho - Gracie Barra
3 - Olivia Rodrigues Silva - CheckMat


Azul / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Patricia Roberta de Lucca - Clara Team BJJ


Azul / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Paula Renata Silva Alves - Beto e Cia JJ
2 - Thaís Gulim de Carvalho - JFC Almeida JJ
3 - Josiane Aparecida de Souza - Gracie Barra
3 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team


Roxa / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Edivânia Batista da Silva - Nova União
2 - Daniela Carvalho dos Santos - Maromba Academia
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
2 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Eliane Borges do Rosário - CheckMat
3 - Gabriele Strano - G13 BJJ


Roxa / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Alejandra De La Puente Malpartida - Guigo JJ International
3 - Bárbara Pires - CheckMat
3 - Vivian Queiroz Defillo - ABC Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Mexico


Roxa / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Salua Silva Borges - Alliance SP


Roxa / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Mexico
3 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu


Marrom / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Ana Flacia de Freitas Brito - Nova União RN
2 - Deborah Luisa Gautier Meza - Atos JJ International


Marrom / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Erika Cristina da S. Neto - Texas Jiu-Jitsu
2 - Carolina Moura de Sousa - Otávio de Almeida


Marrom / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Claudia Patricia Lacerda - Equipe Totti Jiu-Jitsu
2 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil


Marrom / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat
3 - Amanda De Luna Soares - Gracie Humaita RJ


Marrom / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ana Flacia de Freitas Brito - Nova União RN
3 - Deborah Luisa Gautier Meza - Atos JJ International
3 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil


Preta / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Ana Michelle Tavares Dantas - Nova Geração
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team
3 - Cristina Maria Zakka Brandão - Cia Paulista


Preta / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alessandra Silva - Arena JJ


Preta / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Valeria Carvalho D. E A. Alves - GF Team


Preta / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Tatiana Silva Cordeiro - Willcox Team


Preta / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
2 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado


Preta / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team
3 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Valeria Carvalho D. E A. Alves - GF Team


Branca / Master 2 / Masculino / Galo

1 - Ronaldo Santi - G13 BJJ


Branca / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Vagner De Sousa Vidal - Cicero Costha Mexico


Branca / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Ubiratan Lionete da Silva - Team Nogueira
2 - Vagner Aparecido Victorino - Gracie Barra
3 - Rodrigo Hirata Willemart - CheckMat
3 - Washington Alves da Silva - JFC Almeida JJ


Branca / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Jeferson Marcelino de Oliveira Gibin - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Antônio Carlos Augusto da Silva - Zenith BJJ
3 - Antonio Marcos Galdencio Sobrinho - Gracie Barra


Branca / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Luiz Henrique Lopes da Silva - GF Team
2 - Renato Eustáquio Sousa - RL Team
3 - Daniel Rodrigues da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gustavo Murari Santos - Alliance


Branca / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - André Luiz Junqueira Siena - Ushirobira JJ
2 - Jeanpiero Jose Rodriguez Sosa - Alliance
3 - Murilo Marcos de Souza Silva - JFC Almeida JJ
3 - Ronaldo Santi Junior - G13 BJJ


Branca / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ
2 - Guilherme Diaz Rosa - G13 BJJ
3 - Ivan José Garcez - Gracie Barra
3 - Paulo Celso Pegoraro Filho - Gracie Barra


Branca / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Renato Luiz de Jesus - Gracie Barra
2 - Kleber Peterson Alves Rosa - Ryan Gracie Team B
3 - Antonio Carlos De Araujo Costa - Fight Sports International


Branca / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Paulo Henrique Brito - Rocian Gracie Jr.
3 - Anderson Virgulino Malta - Cleito Soares Jiu Jitsu
3 - Felipe Maceno - Gracie Barra


Azul / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - André da Silveira Franco - Alliance
2 - Marcelo Araujo Da Silva - Alliance
3 - Cleverson Henrique Gomes - Gracie Barra
3 - Fernando Daniel Matile - Jaraguá BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Carlos Mauricio Moreira de Faria da Silva - Gile Ribeiro JJ
2 - Leandro Batista - BSD Academy
3 - Ariovaldo Ferraz dos Santos - Tetris
3 - Paulo Ademir Soares de Lima - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Edson Hermes da Silva - Renan Fight Team
2 - Paulo Pereira Lucas - Zenith BJJ
3 - Fernando de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Rodolpho Cesar Braga Testa - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Marco Capurri - GF Team
3 - Ademi Jose da Silva - Tetris
3 - Dionizio de Meira Maia - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Carlos Alexandre Ozorio - Jaraguá BJJ
2 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
3 - Rodrigo Figueiredo Fernando Soares - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Fabio Guedes - Cicero Costha Mexico
3 - Josinei Pinto do Nascimento - Ronnie Melo Jiu-Jitsu
3 - Pedro Eduardo Farias Pineda - Red Lions BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Flavio Dias - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fabio Camillo - Judson Borges BJJ
3 - Nelson Griitdner Neto - LEAD BJJ


Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juliano Adilto Dos Santos - Red Lions BJJ
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
3 - Cristiano Donizeti Pinto - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Pedro Eduardo Farias Pineda - Red Lions BJJ
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Carlos Mauricio Moreira de Faria da Silva - Gile Ribeiro JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Marcos Kleber Dias dos Santos - JFC Almeida JJ
2 - Raphael Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Marco Aurelio Lourenço Siqueira - Armis Training Center
3 - Volney Vieira - Zenith BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Wilson Roberto Ferreira de Souza - Alliance
2 - Ney Bastos Soares Junior - CheckMat
3 - Eduardo Rodrigues Santos - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Marcelo Mantoan - Gracie Barra


Roxa / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Eduardo Cordeiro Cruz - Rilion Gracie Florianópolis - SC
2 - Carlos Eduardo Mori - ZR Team Association
3 - Cristiano Lara - Nova União
3 - Djair Barbosa da Silva Junior - Nova União RN


Roxa / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
2 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Roberto Soares Moreno - Ryan Gracie Team B


Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcelo Santos - Guigo JJ
2 - Luiz Felipe Apollo - CheckMat
3 - Gerson M. de A. Filho - Infight JJ
3 - Willian Francisco Nunes - Nova União


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Charles Cascardi - Zenith BJJ
2 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
3 - Ivan Luis Charytitsch - Careca JJ
3 - Olegas Orlovas - Infight JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 BJJ
3 - Nelson Junior - Macaco Gold Team
3 - Tiago Bana Franco - Isaias JJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Gustavo Cesar Marini - Núcleo JJ
2 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
3 - Marcio Antonio da Luz - Zenith BJJ
3 - Wendel Oliveira da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


Roxa / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Marcelo Santos - Guigo JJ
3 - Marcio Antonio da Luz - Zenith BJJ
3 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Galo

1 - Leon Denis Moreira Filho - Gracie Barra
2 - Maiquel Anderson Costa Ornaghi - Nova União


Marrom / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Critobal Andres Pinochet Molina - Fight Sports International
2 - Moacir Bispo dos Santos - Nova União
3 - Fabio de Menezes Espino - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luis Fernando Bastos - Tozi Jiu Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Ricardo Bezerra da Silva - Alliance
2 - Gabriel Costa Perrucci - CheckMat
3 - Bruno Passos Konzen - Equipe Behring
3 - José Severino da Rocha Neto - Cascão Jiu Jitsu BR


Marrom / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Marcelo de Vasconcellos Braz de Macedo - GF Team
2 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
3 - Raul de Campos Caixeta - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Denilson Dias Da Cunha - CheckMat
2 - Rodrigo Ultramare - Cicero Costha Mexico
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Samuel Alexandre da Costa - GF Team


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Marcelo Campos Leopoldo - Ns Brotherhood
3 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Alberto Dias - Maromba Academia


Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Hallan Wagner Dias Alves - GF Team
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - Cicero Costha Mexico
3 - Jorge Luiz dos Santos de Almeida - Arte Livre Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cleber Xavier dos Santos - GF Team
2 - Rodrigo de Sousa - Ryan Gracie Team B
3 - Carlos Eduardo Seibert - Zaganelli Jiu-Jitsu
3 - Paulo Alexandre David - G13 BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Marcelo Campos Leopoldo - Ns Brotherhood
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - Cicero Costha Mexico
3 - Denilson Dias Da Cunha - CheckMat
3 - Moacir Bispo dos Santos - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Galo

1 - Cleber de Oliveira Arredondo - Saikoo Jiu-Jitsu


Preta / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Rodrigo de Pinho Borges - Black Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Carlos Alberto Pereira - HJJT - A
3 - Diego Martins Ferreira - Adão Januário BJJ
3 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association


Preta / Master 2 / Masculino / Pena

1 - João Rafael Rodrigues Carvalho - Qatar BJJ Brasil
2 - Hugo Luiz de Azevedo - CheckMat
3 - Antonio Marcio Della Motta - Núcleo JJ
3 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team


Preta / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Rodrigo Alexandre da Rosa - Ryan Gracie Team B
2 - Maxsuel Lourenço - Akxe BJJ
3 - Airam Nogueira Monteiro Siqueira - Integração / EOFC
3 - Alexandre Di Chiara Guimarães Salgado - Soul Fighters BJJ Tijuca


Preta / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Robson Almeida Braga - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Rogério Tavares - CheckMat
3 - Ulysses Mascarenhas Calado - Alliance


Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
2 - Felipe Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - André Freitas de Castro - GF Team
3 - Antonio Jose Inacio - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Percio Gonçalves - G13 BJJ
2 - Marcio Cesar de Medeiros Cotrin Chaves - Ryan Gracie Team
3 - Ricardo Henrique de Oliveira - Nova União
3 - Rogério Passos Pinheiro - ZR Team Association


Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Marcelo Donald Pereira - Nova União
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Leonardo Campos - GF Team Bahia
3 - Wesley dos Santos - Rocian Gracie Jr.


Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Eduardo Lanza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Erivan Gonçalves Moura Cavalcante - Nova União
3 - Marcos Diogo da Silva Pires - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


Preta / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
2 - Marcelo Donald Pereira - Nova União
3 - Leonardo Campos - GF Team Bahia
3 - Ricardo Henrique de Oliveira - Nova União


Azul / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team
2 - Luis Felipe Teixeira do Amaral - Alliance
3 - Flavio da Silva - Cicero Costha Mexico


Azul / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Antonio Nogueira Leite - Zenith BJJ
2 - Eduardo Hagiwara - Alliance
3 - Rogério de Paiva - Gracie Barra


Azul / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Marcos Rogério Beni - Nova União
2 - Joab Cristiano Martins - Nova União/NU
3 - Elizanildo Soares Barbosa - CheckMat
3 - Ricardo Henrique Alves Giuliani - Atos Jiu-Jitsu


Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Edmar de Oliveira Sanches - Gracie Barra
2 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Fernando Gadelha de Alencar - G13 BJJ
3 - João Cordeiro - Familia Marcio Frank BJJ


Azul / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Adriano Sartori - GF Team
2 - Marcos Paulo De Freitas - Gracie Humaita RJ
3 - Anderson Martin - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
3 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ


Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team


Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ricardo Nascimento Malengo - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
2 - Túlio Carneiro Filho - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Fabiano Padilha - Ushirobira JJ
3 - Sandro Da Silva De Oliveira - Alliance


Azul / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Sandro Da Silva De Oliveira - Alliance
3 - João Cordeiro - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Túlio Carneiro Filho - Rilion Gracie Pernambuco


Roxa / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Cesar Nunes do Nascimento Junior - Gracie Barra
2 - Eurico de Oliveira Alves - CheckMat
3 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring
3 - Luigi Mario de Souza - Nova União


Roxa / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Sérgio Ricardo Tezzei Cisneros - Cicero Costha Mexico
3 - Everton Carlos Alves Araujo - CheckMat
3 - Fabio Luis do Nascimento - G13 BJJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alex Sander dos Santos - Magoo JJ
2 - Marcos Martins Cunha - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Gustavo Ximenes - Tozi Jiu Jitsu
3 - Sidnei Rúbio Vieira - Demian Maia Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Cezar Laurence Barros - Rilion Gracie ES
2 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ
3 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Delton Cervinho F. Lima - GF Team
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcelo Bertolacini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Raimundo Martin Ferreira - Cicero Costha Internacional
3 - Paulo Oliveira da Silva - CheckMat
3 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Leão Dourado


Roxa / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Delton Cervinho F. Lima - GF Team
2 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ
3 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Leão Dourado


Marrom / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Luiz Augusto Rodrigues Souza - Fit Combat BJJ Brasil


Marrom / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Mexico
2 - Julio Cesar Lopes - Alliance
3 - Robson Torres - JFC Almeida JJ
3 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra


Marrom / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Rubens Mariano de Oliveira Filho - Tetris
2 - Luciano Santanna Afonso Alves - Nova Geração
3 - Fernando Reis Costa e Silva Filho - Ryan Gracie Team
3 - Luís Augusto Liebana Costa - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fabrício Oliveira Porfírio - Isaias JJ
2 - Roberto Octavio D. Rodrigues Neto - CheckMat
3 - Márcio André Bedin - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Samuel John Octavio Holcomb Pinheiro Guimarães - Gracie Barra


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Wanderson Alexander Guadacholi - JFC Almeida JJ
2 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Anderson Doring - Gracie Barra


Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Ezequiel Chao Chong Wang - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Milton Cristiano Gomes - Rostan Lacerda
2 - Roberio Sebastiao Cabral - Rocian Gracie Jr.
3 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu


Marrom / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
3 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Roberto Octavio D. Rodrigues Neto - CheckMat


Preta / Master 3 / Masculino / Pluma

1 - Marcos Ryo Hashimoto - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alexandre Fernandes de Souza - Rostan Lacerda
3 - Fabio Vieira Machado - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Wilson Lopes de Souza - Gracie Barra


Preta / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra
2 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Cleufas Alves de Azevedo - Cicero Costha Mexico
3 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A


Preta / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Vinicius Cesare Modernel Canevari - Magoo JJ
2 - Rodrigo Stersi - Nova União
3 - Cleber Maguerroski - Alliance


Preta / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team Recreio
2 - Henrique Patrick de Castro Rocha - Adão Januário BJJ
3 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
3 - Silvio Cesar Marcussi - Ryan Gracie Team


Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Sylvio Ambrosio Pedro - Gracie Barra
3 - Fabio Cerqueira Ribeiro - CheckMat Brasil
3 - Gustavo De Santana E Almeida Alves - GF Team


Preta / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
2 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Clauber Reis - Alliance
3 - Evandro Luiz Souza - Macaco Gold Team


Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - Gustavo Alberto de Freitas - GAF BJJ Team
3 - Gladson Jean Martins Morais - De La Riva JJ
3 - Jorge Alexandre Martins Pinto - Gracie Humaita


Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
2 - Sérgio Ricardo Nunes Ribeiro - Núcleo JJ
3 - Allan Patrick Pellegrini Kell - Guigo JJ
3 - André Luis Tozoni - Syon Jiu-Jitsu


Preta / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Allan Patrick Pellegrini Kell - Guigo JJ
2 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
3 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
3 - Vinicius Cesare Modernel Canevari - Magoo JJ


Azul / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Valdenir Rodrigues Da Silva - Gracie Barra
2 - Gil Kamergorodsky - Team Nogueira


Azul / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Cristian Humberto Donoso Santana - NS Brotherhood International
2 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
3 - Alexandre Scalamandré - Gracie Barra
3 - Gilson Nunes Fonseca - Ns Brotherhood


Azul / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fernando Silva - Team Six BJJ
2 - Hernane Dutra Silva - Integração / EOFC


Azul / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Marcello Hossepian Lima Neto - Ryan Gracie Team
3 - Aldevino Gomes De Figueiredo - Red Lions BJJ


Azul / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
3 - Aldevino Gomes De Figueiredo - Red Lions BJJ
3 - Alexandre Scalamandré - Gracie Barra


Roxa / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Elison Fonseca - Kihon B9 JJ
2 - Sandro Castillo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Roxa / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Eduardo Arthur de Castro Pinho - Ac. Atitude - Acre
2 - Sandro Moreti Lima - Núcleo JJ


Roxa / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Ruy Lunardi Pinto - Ryan Gracie Team
2 - Raimundo Sales - Lótus Club
3 - Almir Fernandes da Silva - FJJC


Roxa / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Luiz Eduardo Tomilher - G13 BJJ


Roxa / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Pedro Aldori dos Santos Amado - A.S Team


Roxa / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luiz Eduardo Tomilher - G13 BJJ
2 - Pedro Aldori dos Santos Amado - A.S Team
3 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
3 - Raimundo Sales - Lótus Club


Marrom / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Moises Ubiratan Lopes Peres - Akxe BJJ
2 - Elcio Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu


Marrom / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - José Abrahão Avino - CheckMat
2 - Fernando Augusto A. Conceição - Competition


Marrom / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Jose Claudio Ferreira Da Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Luiz Cassiano Vissoto dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guido Alberto Kopelman - Nova União
3 - Humberto Ferraz Neto - Ryan Gracie Team B


Marrom / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
2 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu


Marrom / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Elcio Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - José Abrahão Avino - CheckMat
3 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União


Preta / Master 4 / Masculino / Pluma

1 - Sued dos Santos - Alliance
2 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Marcos Antonio Isidio Santos - Gracie Humaita


Preta / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris
2 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ


Preta / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Adimilson da Rosa Brites - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association
3 - Douglas Yassuda - Infight JJ
3 - Renato da Silva Lyrio Filho - GF Team


Preta / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Tom D. Knox - Cleber Jiu Jitsu
2 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
3 - Fabio Roberto Ballotim de Mello - Infight SP
3 - Gerson Neves Pereira - Syon Jiu-Jitsu


Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marco Antonio Andrezzo - Guigo JJ
2 - Hercio Teofilo de Souza - Lótus Club
3 - Alexandre dos Santos Stellet - Associação Oriente
3 - João Henrique S. G. Figueredo - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Flavio dos Santos Gomes - Equipe Behring
3 - Jorge Cleveland DE Carvalho França - Gracie Barra
3 - Marcelo Hayato Fukuhara - Gracie Barra


Preta / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Aramis Ozias Machado Ramos - Gile Ribeiro JJ
3 - Walbert Ferreira de Souza - Otávio de Almeida


Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Allon Rohde - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Ebert Waterkemper - Black Gym Jiu-Jitsu
3 - Ricardo de Paula Souza - Zenith BJJ


Preta / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Adimilson da Rosa Brites - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Allon Rohde - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Hercio Teofilo de Souza - Lótus Club


Azul / Master 5 / Masculino / Pena

1 - Gerson Pereira Pereira - Gracie Barra
2 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris


Azul / Master 5 / Masculino / Médio

1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance


Azul / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Carlos Canedo - MXT Academy BJJ


Azul / Master 5 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Antonio Carlos Canedo - MXT Academy BJJ


Roxa / Master 5 / Masculino / Pesado

1 - Rosinaldo de Sousa Borja - ZR Team Association


Roxa / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ
2 - Olavo Rodrigues Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu


Roxa / Master 5 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Olavo Rodrigues Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rosinaldo de Sousa Borja - ZR Team Association
3 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ


Preta / Master 5 / Masculino / Pena

1 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports
2 - Pedro Diniz Chaves do Rio - Infight SP


Preta / Master 5 / Masculino / Leve

1 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita Temecula
2 - Giancarlo Gaeta - Gracie Barra
3 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu
3 - José Barros de Souza - Maromba Academia


Preta / Master 5 / Masculino / Médio

1 - João Carlos Saturnino Filho - Gracie Barra
2 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais


Preta / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio Silva Muniz - Carlson Gracie Clube


Preta / Master 5 / Masculino / Pesado

1 - Van Dyck Oliveira - Nova União
2 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra


Preta / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
2 - Rostan da Silva Lacerda - Rostan Lacerda


Preta / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
3 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


Preta / Master 5 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
3 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita Temecula
3 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu


Azul / Master 6 / Masculino / Pesado

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ


Azul / Master 6 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ


Marrom / Master 6 / Masculino / Pena

1 - Sergio Alcantara - G13 BJJ
2 - Marcos Roberto Schultz - Gracie Barra


Marrom / Master 6 / Masculino / Leve

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)


Marrom / Master 6 / Masculino / Médio

1 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
2 - Andre Luiz Schiliro - Alliance


Marrom / Master 6 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)
2 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
3 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sergio Alcantara - G13 BJJ