Sao Paulo International Open Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2017

Resultado final 17/out/2017 05:59:24 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Alliance - 145
2 - Gracie Barra - 136
3 - CheckMat - 131
4 - BARBOSA JIU-JITSU - 114
5 - Nova União - 84
6 - PSLPB Cicero Costha - 57
7 - Ns Brotherhood - 48
8 - Gracie Humaita RJ - 31
9 - Zenith BJJ - 31
10 - JFC Almeida JJ - 31

Resultados dos Atletas Por Categoria

AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Wellison Jefferson da Silva - Ns Brotherhood
2 - Jean Carlos Bessa Varella - Spirit Fight


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team
2 - Caique Rozemberg Archanjo - Guigo JJ
3 - Diego Paula - JFC Almeida JJ


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Thiago Herzog M. de Oliveira - Alliance
2 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - PSLPB Cicero Costha
3 - Caio Vinicius Florencio Mergulhão - Alliance
3 - Caue Ferreira Silva - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Gabriel Moreira do Amaral - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Ribeiro - Alliance
3 - Jonathan Cruz Sousa - Academia R1


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da S. Reis - Gracie Barra
2 - Matheus Terra Telles Peres - JFC Almeida JJ
3 - Alisson Silva Souza - JFC Almeida JJ
3 - Marruas Santana Siqueira - Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Thomaz Fagundes - Gracie Barra
2 - Yago Aurelio Oliveira - PRM Team
3 - Caio Cesar Pereira Rosa - Zenith BJJ - RJ
3 - Vinicius Seratto - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Luis Filipe Matos Gomes - Guigo JJ


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Matheus Fontes - CheckMat
2 - Lucas Pereira do Prado - Pernalonga Team
3 - Edson de Almeida Araujo - CheckMat
3 - Guilherme Henrique dos Santos Mariano - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Pedroso Machado - ABC Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Gonçalves Domenicalli da Silva - JFC Almeida JJ


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Alisson Silva Souza - JFC Almeida JJ
3 - Vinicius Seratto - Gracie Barra
3 - Yago Aurelio Oliveira - PRM Team


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Iara Leticia Camposano Vieira - PSLPB Cicero Costha
2 - Gabrielly Teixeira da Silva - Centro de Treinamento Jorge Guimarães


AZUL / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Aline Maria de Souza - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
3 - Gabrielly Teixeira da Silva - Centro de Treinamento Jorge Guimarães


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Douglas Fioravante - Gracie Barra
2 - João Carvalho de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Cipriano Vargas Neto - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Leonardo Pereira de Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Marcio Rene da Silva - PRM Team
3 - Jefferson de Souza - JFC Almeida JJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Paulo Tarso Oliveira Ferreira - Alliance
2 - Marcos Gomes da Silva Junior - Gracie Barra
3 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Thyago Augusto Lopes - Academia Thai Brasil
2 - Paulo Sergio Tavares - Nova União


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Danilo Batista Moreno Junior - Calasans BJJ
3 - Fabio Junior Da Silva - Ryan Gracie Team B


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Thyago Augusto Lopes - Academia Thai Brasil
3 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Jefferson de Souza - JFC Almeida JJ


AZUL / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Ricardo Antonio - Alliance


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team


AZUL / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Iuri Fonseca Reis - Alliance


AZUL / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Allan Ferreira Siqueira - CheckMat


AZUL / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Rafael Carneiro - Bogado Team


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
3 - Allan Ferreira Siqueira - CheckMat


AZUL / Master 6 / Masculino / Pesado

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 Jiu-Jitsu


AZUL / Master 6 / Masculino / Absoluto

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Luis Henrique Noveli - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Sheknah Team
3 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Matheus Garcia Cunha - G13 Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Mauricio Duarte Mormille - CheckMat
2 - Enzo Ranieri - Gracie Barra
3 - Edson Bahiense Braz - Alliance


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Marco Aurelio Lovato Cardoso De Oliveira - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Brayan Xanty Mendes Cardoso - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Geraldo Magela Andrade Moura Filho - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Marcelo Fausto de Abreu - CheckMat
2 - Gabriel Palma Curcio - Alliance
3 - Victor Almeida de Souza - Ryan Gracie Team B


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - João Victor Correa Leite - Ratos de Tatame


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
2 - Gabriel de Mendonça Maus - Zenith BJJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Super Pesado

1 - José Jurema Nascimento de Carvalho - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
2 - Leonardo Perez Domingues Gameiro - Alliance


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Brayan Xanty Mendes Cardoso - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Luis Henrique Noveli - Arte Livre Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
2 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
3 - Gabriel de Mendonça Maus - Zenith BJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Thayene Faria de Lira - PRM Team


AZUL / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Gabrielly Sartori - Gracie Barra
3 - Maria Eduarda Cabral De Souza - GF Team
3 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra
3 - Gabrielly Sartori - Gracie Barra
3 - Thayene Faria de Lira - PRM Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Micael Teixeira - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Ronaldo Coelho Vello Neto - CheckMat
3 - Viny Saboya De Almeida Costa - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Daniël de Groot - CheckMat
3 - Diego Henrique Paiva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Johnson Smith Leite Almeida - Guigo JJ


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Natan Chueng Freitas - Caio Terra Association Brasil
2 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Arthan Bandeira Silva Barcellos - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Raphael Dillon da Gama Cansanção - CheckMat


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Guthierry Barbosa N. Conceição - PRM Team
2 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
3 - Christian Barbosa Alves - Macaco Gold Team
3 - Kevin Enz - Alliance


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Vinicius Ramos dos Reis - G13 Jiu-Jitsu
2 - Erick Diovano Pereira De Souza - Dida Jiu-Jitsu
3 - Jean Henrique Cazelato Pereira - Qatar BJJ
3 - Marcelo Olinto Corrêa Junior - Alfa Jiu-Jitsu Academy


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra Belvedere
2 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Gabriel Machado - Gracie Barra
3 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ - Brasil


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Luiz Carlos Ferreira da Silva Junior - OLL Fight
2 - Lucas Gabriel dos Santos - Caio Terra Association Brasil
3 - João Paulo Rodrigues Franco - Nova União
3 - Wellington Pires de Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
2 - Elias Passos Paulino Junior - Otávio de Almeida
3 - Willian Salvino de Sousa - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra Belvedere
2 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
3 - Guthierry Barbosa N. Conceição - PRM Team
3 - Willian Salvino de Sousa - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Caio Terra Association Brasil


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Ellen Caroline Coelho - Studio R1
2 - Maria Elisa Kusano - PSLPB Cicero Costha
3 - Claudia Alves de Ramos - Gracie Barra
3 - Suelen Leite do Desterro - Geração UPP


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Suelen Leite do Desterro - Geração UPP
3 - Claudia Alves de Ramos - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Jair Da Silva - CheckMat


ROXA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Felipe Soller - Alliance


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Douglas Rodrigo M. de Oliveira - Otávio de Almeida
2 - Andres Trujillo Hernández - PSLPB Cicero Costha
3 - Cicero Guto Duarte Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Felipe Nunes Catarino - MKBJJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - Marcelo Barbosa Alves - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Fábio Monteiro - Tozi Jiu Jitsu


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Nicolas Emilio Flores Ocaranza - Gracie Humaita International
2 - Marcos Bispo de Lima Santos - G13 Jiu-Jitsu
3 - Jackson Djavan de Souza - JFC Almeida JJ
3 - Jefferson Felipe Ledesma - Paulo Ledesma BJJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita RJ
2 - Romero Alves Amancio - CheckMat


ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
2 - Marcos Vinicius Meneses Vieira - Tayson Team
3 - Marcel Sadao Uchihashi - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Andre Alberto dos Santos - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Jackson Djavan de Souza - JFC Almeida JJ
3 - Nicolas Emilio Flores Ocaranza - Gracie Humaita International


ROXA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Wilson Roberto Ferreira de Souza - Alliance
2 - Marcos Kleber Dias dos Santos - JFC Almeida JJ
3 - Douglas Rogerio Gomes - Saikoo Jiu-Jitsu


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Diogo Henrique Ribeiro O. de Bettencourt - JFC Almeida JJ
3 - Marcelo Mantoan - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
2 - Janderson Assis - Calasans BJJ
3 - Alexsander Pio - Alliance
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Francisco Celio de Sousa - Alliance
2 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
3 - Charles Cascardi - Zenith BJJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - PSLPB Cicero Costha


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Charles Cascardi - Zenith BJJ


ROXA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance
2 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Leandro dos Reis - PSLPB Cicero Costha


ROXA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Goran Gligorijevic - ZR Team Hungary


ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance
2 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Goran Gligorijevic - ZR Team Hungary
3 - Leandro dos Reis - PSLPB Cicero Costha


ROXA / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Adriano Campos de Araujo - G13 Jiu-Jitsu


ROXA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Adriano Campos de Araujo - G13 Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Kalel Nascimento dos Santos - PSLPB Cicero Costha
2 - Paulo Ricardo Medeiros de Araújo - Zenith BJJ - RJ
3 - Wesley Ibrahim Martins - Manimal JJ


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Max Danrley Ferreira da Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - José Roberto Braga Soares - Brasa/Muzio


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Luiz Henrique Costa Dias de Oliveira Pimentel - Guigo JJ
2 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
3 - Leonardo Domingos Costa Benedito - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Garcia Marques - Alliance International


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Raphael de Castro Vieira - Alliance
2 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
3 - Lucas de Oliveira Sousa - Alliance International
3 - Renato Alexandre Pereira Serbaro - BARBOSA JIU-JITSU


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Andre Jose Costa Santos - GF Team


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Hygor Brito da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Rafael Luis Bispo Marcolino - Syon Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
2 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Luiz Henrique Costa Dias de Oliveira Pimentel - Guigo JJ
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU


MARROM / Adulto / Feminino / Leve

1 - Mayra Gabrielle Negreiros Abrahão - GF Team


MARROM / Adulto / Feminino / Médio

1 - Erin Elizabeth Herle - Alliance


MARROM / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Erin Elizabeth Herle - Alliance


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Ricardo Yukio Arita - Gracie Barra
2 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Diones Diogo - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Odair Freitas Dos Santos - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Toni Ribeiro Santos - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Geova Inacio da Silva - Legião Brazilian Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
2 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
3 - André Luis dos Santos Mello - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Jocimar da Silva Caldas - PRM Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
2 - Emerson Gomes da Silva - Ns Brotherhood
3 - Cicero Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Rodrigo Lima Eva - Soul Fighters BJJ Tijuca


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Barbosa do Nascimento - Ns Brotherhood
3 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
2 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Ivan Carlos Torquato - JFC Almeida JJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Emerson Gomes da Silva - Ns Brotherhood


MARROM / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Luciano Rozalem - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Jairo Azevedo da Silva - Vicente Jr. Team
2 - Daniel Dirani - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Fabio de Menezes Espino - Atos Jiu-Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Silvio Delano de Carvalho Costa - Brazilian Fight
2 - Sandro Batista de Santana - Top Brother
3 - Fernando Luis Labombarda - BARBOSA JIU-JITSU


MARROM / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Abner Ary Cardoso Lima - GF Team


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Orlando Figueredo dos Santos - PSLPB Cicero Costha


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - João Batista do Prado Pereira - Legião Brazilian Jiu-Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
2 - João Batista do Prado Pereira - Legião Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Fernando Luis Labombarda - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Matheus Nicolau Pereira - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Felipe Brito de Senna - GF Team
3 - Marcio Ferreira do Nascimento - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Pedro Petrônio Valença Neto - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Thiago Cardial Gaia - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Edson Francisco de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Juliano Silva Rocha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor de Matos - Zenith BJJ


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Leonardo Abe Travagin - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
3 - Bruno Rafael Viana Pereira - Ns Brotherhood
3 - Victor Inacio de Mendonça Neto - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance
2 - Mailson D. Oliveira Leal - Norfight
3 - Andre de Souza Duarte - Syon Jiu-Jitsu
3 - Bruno de Souza Vieira - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Rubens Pedroso - Ns Brotherhood
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Arthur Servino da Silva - CheckMat
3 - Felipe Augusto Mussolino Tincani Paula - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Andre Rudolfo - Zenith BJJ
3 - Luiz Felipe Ramalho - Demian Maia Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Kitner Mendonça de Moura - JFC Almeida JJ
2 - Otavio Tome Serafim - Alliance
3 - Fernando Estefam Siebra de Brito - FJJC
3 - Hugo Leonardo B. Ferreira da Silva - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Rubens Pedroso - Ns Brotherhood
2 - Fernando Estefam Siebra de Brito - FJJC
3 - Leonardo Abe Travagin - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thiago Cardial Gaia - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Renata Marinho Moreira - Alliance


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Renata Marinho Moreira - Alliance


PRETA / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Anderson Aparecido Adão - EBJJAJ/Kuroiwa
2 - Jose Fernando da Silva - Caio Terra Association Brasil


PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Tharcisio Luiz Teixeira B. Silva - Alliance
2 - Cleber de Oliveira Arredondo - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Justino Ladislau dos Santos Neto - Gracie Humaita RJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Mario Rolin Neto - Guigo JJ
2 - Marcos Leamare Pereira - G13 BJJ
3 - Alexandre Cardoso Borneo - Top Brother Brasil
3 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita RJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Tiago Gomes Dias Alves - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcelo Alves - A.S Team
3 - Dacio Fernandes de Lima - Nova União
3 - Michel Coutinho Mello - Nova União


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Bruno Costa Axelson - Syon Jiu-Jitsu
2 - Jose Antonio De A. Santos - Zenith BJJ
3 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ
3 - Michel Soares Abumrad - Guigo JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Rafael Tauk Tedesco - Alliance


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Aleksandro Henrique de Araujo - CheckMat
2 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Hugo Bertolaccini Sanches Osório - Otávio de Almeida
2 - Rodrigo Franco Montenegro Francisco - GF Team
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Tancredo Vinicios de Oliveira - Top Brother


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Jose Antonio De A. Santos - Zenith BJJ
2 - Michel Soares Abumrad - Guigo JJ
3 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra
3 - Hugo Bertolaccini Sanches Osório - Otávio de Almeida


PRETA / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team


PRETA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team


PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita RJ
2 - Rodrigo Barreto da C. Nardino - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Antonio Marcio Della Motta - Núcleo JJ
2 - Andre Luis Siqueira Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
3 - Márcio Jose de Araújo - Saikoo Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Vugner Amador da Silva - Nova União
2 - Rodrigo Alexandre da Rosa - Ryan Gracie Team
3 - Alessandro Brandão Bogado - Gracie Humaita
3 - Bruno Silva Souza - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Alexandre Di Chiara Guimarães Salgado - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra
3 - Paulo Alves Magalhães Filho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sergio Ferreira da Silva - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alan Freitas Ferreira de Mello - GF Team
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
3 - Juliano Marinangelo - Ryan Gracie Team B


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - André Vicentin - PSLPB Cicero Costha
2 - Filipe Thome Martins Ferreira - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Wesley dos Santos - Rocian Gracie Jr.
2 - Rodrigo Lopes Nogueira - Águia Dourada


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Renato Rodrigues de Andrade - CheckMat
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Eduardo Augusto Banzi - Alliance
3 - Roneudo Gomes de Matos - Team RG


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
3 - Alessandro Brandão Bogado - Gracie Humaita
3 - Roneudo Gomes de Matos - Team RG


PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Cleufas Alves de Azevedo - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team Recreio


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucio Flavio de Campos - Top Brother Sul
2 - André Luis Tozoni - Syon Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Cleufas Alves de Azevedo - PSLPB Cicero Costha
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu
3 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra


PRETA / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
2 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu