Sao Paulo International Open Jiu-Jitsu Championship 2017

Resultado final 16/nov/2017 17:15:02 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Gracie Barra - 321
2 - Alliance - 294
3 - BARBOSA JIU-JITSU - 203
4 - PSLPB Cicero Costha - 158
5 - Nova União - 150
6 - GF Team - 132
7 - CheckMat - 130
8 - JFC Almeida JJ - 114
9 - G13 Jiu-Jitsu - 109
10 - Demian Maia Jiu-Jitsu - 85

Resultados dos Atletas Por Categoria

Branca / Adulto / Masculino / Galo

1 - Mario Matheus Otake - Carlos Cunha Fight Team
2 - Gabriel Melo Nascimento - Dida Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Renye Icaro Pereira - Caio Terra Association Brasil
2 - Kaique Santos Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Fabio Silva Vieira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Mauricio Severino da Silva - GF Team


Branca / Adulto / Masculino / Pena

1 - Fernando Ribeiro da Silva - Macaco Gold Team
2 - Rafael Barcelos - A.S Team
3 - Bruno Guratti Bellaco - Caio Terra Association Brasil
3 - Matheus Fernandes de Toledo - Ornellas Team


Branca / Adulto / Masculino / Leve

1 - Thiago Silva Lopes - MKBJJ
2 - Christopher Perluiz Araujo - Lótus Club
3 - Leandro Michel de Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Thiago Cutolo Galan Frances - Cia Paulista


Branca / Adulto / Masculino / Médio

1 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Gracie Barra
2 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ
3 - Ericlys Melo Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Wilson Finardi - Orlando Saraiva


Branca / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Christos Lappas - Bad Boys JJ
2 - Thiago Oliveira Bastos - Tetris
3 - Claudio Henrique Ferreira de Sousa - Gracie Barra
3 - Vinicius Santana Silva - Dida Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Italo Nogueira Mendonça - Nova União
2 - Janielson Santos Cesar - Guigo JJ
3 - Derick Devalim do Nascimento Cardoso Sousa - JFC Almeida JJ
3 - Júlio Humberto Penido - Careca JJ


Branca / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Eduardo Serra - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
3 - Fabio Henrique Patekoski - Zenith BJJ
3 - Matheus Augusto Marinho - Kito - Ryu


Branca / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Luís Ricardo Freire dos Santos - GF Team Serg
2 - Diego Augusto P. Celestino - Nova União
3 - Joao Paulo Moura Lignani Franco - BTT


Azul / Adulto / Masculino / Galo

1 - Roiter Lima Silva Junior - Gracie Barra
2 - Weslei Costa - Ryan Gracie Team B
3 - Jean Carlos Bessa Varella - Spirit Fight
3 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Cristian Rhandeson Almeida Ferreira - Gracie Barra
2 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Gracie Barra
3 - Cleison dos Santos Gabriel - Caio Terra Association Brasil
3 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Masculino / Pena

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - PSLPB Cicero Costha
3 - Menandro Henrique de Souza - Nova União/NU
3 - Thierry Reis Faria - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gabriel Rodrigues Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra
3 - João Pedro da Silva de Sousa Freitas - Team Crézio Lutas
3 - Victor Leon R. Carmona - Alliance


Azul / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra
2 - Igor Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Thomaz Fagundes - Gracie Barra
3 - Jackson Sousa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - João Victor Ovando Viera - Tozi Jiu Jitsu
2 - Davi Cabral De Souza - GF Team
3 - Gabriel Machado Panizza - Guigo JJ
3 - Yago D'Santis Vargas - RB Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Guilherme Henrique dos Santos Mariano - PSLPB Cicero Costha
3 - André Felipe de Carvalho - Calasans BJJ
3 - Guilherme Tomazelli - Alliance


Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Edson de Almeida Araujo - CheckMat
2 - Lucas Pereira do Prado - Pernalonga Team
3 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
3 - Raphael Radaeli - GF Team


Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Pedroso Machado - ABC Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Gonçalves Domenicalli da Silva - JFC Almeida JJ
3 - Bruno Seigui Yagi - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gabriel Vinicius Medrano Vagliengo - Gracie Barra


Azul / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erich Munis - Nova União
2 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
3 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Jackson Sousa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Roxa / Adulto / Masculino / Galo

1 - Felipe Ferreira de Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Jonathan Ferreira dos Santos - GF Team
3 - Erick Batista da Silva - Nova União
3 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União


Roxa / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Raul Barbosa Basílio - JFC Almeida JJ
2 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ronaldo Coelho Vello Neto - CheckMat


Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Art of Jiu Jitsu Academy
2 - Luiz Felipe Souza Zeferino - BARBOSA JIU-JITSU
3 - André Massaro Honda - JFC Almeida JJ
3 - Diego Henrique Paiva - Demian Maia Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Masculino / Leve

1 - Natan Chueng Freitas - Caio Terra Association Brasil
2 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
3 - Gabriel de Campos Theodoro Lanza - Gracie Barra
3 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Masculino / Médio

1 - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - PRM Team
2 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
3 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team Cachoeiro


Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
2 - Vinicius Ramos dos Reis - G13 Jiu-Jitsu
3 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra JJ


Roxa / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Machado - Gracie Barra
2 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
3 - Marc Charles Grayson - BJJ Globetrotters
3 - Rames Ramses Chebel Labaki - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
2 - Willian Gasparoto Raitz - GF Team
3 - Fernando Carrion Costa - Roger Gracie Academy
3 - Giovane Ambrosio Peixoto - Alliance


Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
2 - Davi Borges Alcantara de Lima - Academia Eduardo Santoro
3 - Alexandre da Costa Janotta - Gracie Barra
3 - Elias Passos Paulino Junior - Otávio de Almeida


Roxa / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
2 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
3 - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - PRM Team
3 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Galo

1 - Ricardo Rodrigues Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Thierry Almin Keanu Santana - Alliance
3 - Guilherme Vinicius Clementino Giorgiani - Orlando Saraiva
3 - Iago Oliveira Fernandes - RL Team


Marrom / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Carlos Alberto Oliveira Da Silva - GF Team
2 - Lucas Emanuel Theodoro de Oliveira - Alliance
3 - Gustavo Jovelino da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Paulo Ricardo Medeiros de Araújo - Zenith BJJ - RJ


Marrom / Adulto / Masculino / Pena

1 - Felipe Linhares Arruda - Alliance
2 - Caio Henrique de Lima Wolga - Alliance
3 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Max Danrley Ferreira da Silva - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
2 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
3 - Daniel Neri de Lima - JFC Almeida JJ
3 - Hilton Leão Rodrigues Silva - Leão Dourado


Marrom / Adulto / Masculino / Médio

1 - Leonardo Teixeira Lara - JFC Almeida JJ
2 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
3 - Raphael de Castro Vieira - Alliance
3 - Vitor Cassiano Zandona - Alliance International


Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Hygor Brito da Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra JJ
3 - Rafael Lopes Paganini - Alliance


Marrom / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Fellipe Ubaiz Trovo - Ushirobira JJ
2 - Caio Fernando Lopes Paganini - Alliance
3 - Advilson Miranda - G13 Jiu-Jitsu
3 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Rodrigo Limeira Florence Zanella de Souza - Calasans BJJ
2 - Rafael Luis Bispo Marcolino - Syon Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Stefano Barcha Virionis - Alliance
2 - Rodrigo Jesus dos Santos Ferreira - JFC Almeida JJ
3 - Allan Diego Medeiros Barreiros - Cesar Maillet Team
3 - Cleyton Rafael Flores - Team Cruz BJJ


Marrom / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood BJJ
2 - Fellipe Ubaiz Trovo - Ushirobira JJ
3 - Hygor Brito da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Lopes Paganini - Alliance


Preta / Adulto / Masculino / Galo

1 - Claudio Henrique de Souza - Fernando Boi JJ
2 - Tharcisio Luiz Teixeira B. Silva - Alliance


Preta / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Douglas Rufino da Silva - Caio Terra Association Brasil
3 - Bruno Henrique Cabral - Qatar BJJ Brasil
3 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team


Preta / Adulto / Masculino / Pena

1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Pedro Petrônio Valença Neto - PSLPB Cicero Costha
3 - Bruno David Fonseca - GF Team
3 - Hélio Xavier dos Santos - GF Team


Preta / Adulto / Masculino / Leve

1 - Jacob Williams Mackenzie - GF Team
2 - Ricardo Rocha Lima - Ns Brotherhood BJJ
3 - Carlos Eduardo Barroso da Silva - Pedra 90
3 - Victor de Matos - Zenith BJJ


Preta / Adulto / Masculino / Médio

1 - Sandro Gabriel Vieira - Caio Terra Association Brasil
2 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
3 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
3 - Ygor Machado Dantas - UAE Jiu-jitsu Team


Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
2 - Wellington Luís Sebastião - Ns Brotherhood
3 - Matheus Spirandeli Souza - Ns Brotherhood


Preta / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Hebert Penido das Dores Junior - Gracie Barra
3 - Arthur Servino da Silva - CheckMat
3 - Eberson Luna - G13 Jiu-Jitsu


Preta / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
2 - Hugo Leonardo B. Ferreira da Silva - CheckMat
3 - Andre Rudolfo - Zenith BJJ


Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood
2 - Kitner Mendonça de Moura - JFC Almeida JJ
3 - Fernando Estefam Siebra de Brito - FJJC
3 - Otavio Tome Serafim - Alliance


Preta / Adulto / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erberth Santos de Mesquita - JFC Almeida JJ
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
3 - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
3 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood


Branca / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Leticia Fernandes Da Silva - Gracie Barra
2 - Renata Barizan Rebelato - Team Nogueira
3 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance
3 - Patricia Mayumi Kossugue - Demian Maia Jiu-Jitsu


Branca / Adulto / Feminino / Pena

1 - Luiza Rebeca Moraes Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Geane Carvalho Barbosa - Bon Sai JJ
3 - Natalia Suelen Campos - Águia Dourada


Branca / Adulto / Feminino / Leve

1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Brenda dos Santos Almeida - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Luara Prado Fonseca - Calasans BJJ
3 - Marta Maria Queiroz - Team Nogueira


Branca / Adulto / Feminino / Médio

1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Rebeca Paola Braz Lopes - Alliance
3 - Alanis Diniz - Academia Eduardo Santoro
3 - Micaela da Silva Santos - Alliance


Branca / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
2 - Thaila Barbosa De Castro - Ns Brotherhood
3 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Larissa Mioni Lima - Bon Sai JJ


Branca / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Jéssica Batista de Souza - Demian Maia Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Feminino / Galo

1 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Roberta Medeiros - Zenith BJJ
3 - Michelle Silva - Dida Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Bruna Mascarenhas C. Leal - Gracie Barra
3 - Carolina Ochotorena - Nova União


Azul / Adulto / Feminino / Pena

1 - Melissa Britez Costa - GF Team
2 - Giovana Fernanda da Silva Batista - Nova União
3 - Damires Ferreira Cezário - Nova União
3 - Milena De Mira - GF Team


Azul / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP
3 - Joana Cristina Marques - JFC Almeida JJ
3 - Leticia Yuka Chubaci Murakami - G13 Jiu-Jitsu


Azul / Adulto / Feminino / Médio

1 - Layla Gabrielle Guimarães Lima - Gracie Barra
2 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Ns Brotherhood
3 - Bianca Pantano - Bon Sai JJ
3 - Raphaela Oliver - Nova União


Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Thayná Rodrigues Sales - Guigo JJ
3 - Giovana Naves - Pedra 90
3 - Milena Kawahara - Pedra 90


Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Nova União
2 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - Equipe Marcio Rodrigues
3 - Aline Maria de Souza - Gracie Barra
3 - Esther Pereira Lima - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Yara Soares do Nascimento - Nova União
3 - Thayná Rodrigues Sales - Guigo JJ
3 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP


Roxa / Adulto / Feminino / Galo

1 - Fernanda Almeida dos Santos - Alliance
2 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Caio Terra Association Brasil


Roxa / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Beatriz Sayuri Kamozaki - Gracie Barra
2 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Nathalia Marçal Da Silva - Ryan Gracie Team


Roxa / Adulto / Feminino / Pena

1 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Atos JJ USA
2 - Luana Bastos de Andrade - Alliance
3 - Maria Elisa Kusano - PSLPB Cicero Costha
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra


Roxa / Adulto / Feminino / Leve

1 - Jessyka Myara Silva Alves - G13 Jiu-Jitsu
2 - Ellen Caroline Coelho - Studio R1
3 - Suelen Leite do Desterro - Geração UPP
3 - Thaynara Ferreira Bandeira - Dida Jiu-Jitsu


Roxa / Adulto / Feminino / Médio

1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU


Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Rebecca Reinjak - Bon Sai JJ - Equipe 2
2 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
3 - Ana Beatriz Brandão - Núcleo de Artes Marciais Heraldo Costa
3 - Maryanna Cardoso - Recreio Fight


Roxa / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Marina Aparecida M. Matheus - Caio Terra Association Brasil


Roxa / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rebecca Reinjak - Bon Sai JJ - Equipe 2
2 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
3 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Jessyka Myara Silva Alves - G13 Jiu-Jitsu


Marrom / Adulto / Feminino / Pena

1 - Mayra Gabrielle Negreiros Abrahão - GF Team
2 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Leyci Ruth Elias - Nova União


Marrom / Adulto / Feminino / Leve

1 - Mariana Paula Oliveira - Alliance


Marrom / Adulto / Feminino / Médio

1 - Erin Elizabeth Herle - Alliance


Marrom / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood


Marrom / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Erin Elizabeth Herle - Alliance
2 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood
3 - Mariana Paula Oliveira - Alliance


Preta / Adulto / Feminino / Leve

1 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ


Preta / Adulto / Feminino / Médio

1 - Renata Marinho Moreira - Alliance


Preta / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Carina Curvelo Santi - G13 Jiu-Jitsu
2 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ


Preta / Adulto / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ
2 - Carina Curvelo Santi - G13 Jiu-Jitsu
3 - Renata Marinho Moreira - Alliance


Branca / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9


Branca / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Leandro Barbosa Evangelista - CheckMat
2 - Luciano Gomes de Andrade - CheckMat


Branca / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Vitor Laino Mascara - Gracie Barra
3 - Alan Marcos Batista - CheckMat
3 - Leonardo Augusto Quintino Teixeira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Branca / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Victor Daves - GF Team
2 - Juliano Rodrigo Da Costa - Rocian Gracie Jr.
3 - Alexandre de Lima Lemos - Gracie Barra
3 - Keyler Gustavo Zambaldi - Tayson Team


Branca / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Carlos Umbelino Coelho - Skull JJ Team
2 - Marcus Vinicius Gomes Rubio - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jefferson Duarte Moraes - Isaias JJ


Branca / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Almir José da Silva - Tetris


Branca / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ricardo Henrique Balbino - CheckMat
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Jusie Gomes Froes - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Marcos Roberto Takemi Komatsu - Bon Sai JJ - Equipe 2


Azul / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Douglas Fioravante - Gracie Barra
2 - Jeferson de Souza Santos - Dida Jiu-Jitsu
3 - Claudio Silva - Alliance
3 - João Carvalho de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - Paulo Roberto Chagas Fantin - Alliance
3 - Eduardo Pires Ferreira - Gracie Humaita RJ


Azul / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Pereira de Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Rafael Romero Sessa - Ryan Gracie Team B
3 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Thiago Oliveira Saldiva - Alliance


Azul / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Thiago Pescador Ferreira - CheckMat


Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Paulo Tarso Oliveira Ferreira - Alliance
2 - Gilson Firmino de Paula - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Marcos Gomes da Silva Junior - Gracie Barra
3 - Rafik Menezes da Silva - CheckMat


Azul / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Thyago Augusto Lopes - Academia Thai Brasil
2 - Bruno dos Santos Olegário - JFC Almeida JJ
3 - Nielsey Santiago Antunes Nicolau - CheckMat
3 - Paulo Sergio Tavares - Nova União


Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Silas de Souza de Carvalho - Top Brother
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Teófilo Luiz de A. Costa - Syon Jiu-Jitsu


Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Leonardo Lima Santos - Nova União
3 - Danilo Batista Moreno Junior - Calasans BJJ
3 - Fabio Junior Da Silva - Ryan Gracie Team B


Azul / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
2 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
3 - Gilson Firmino de Paula - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Thyago Augusto Lopes - Academia Thai Brasil


Roxa / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Jair Da Silva - CheckMat


Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Leandro Alves - Tetris
2 - Felipe Soller - Alliance
3 - Delmiro Costa Santos - Macaco Gold Team
3 - Eberson Gomes Mesquita - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Rafael Filipini de Araujo - Ns Brotherhood
2 - Paulo Reis - Jabbar Team
3 - Abel Thames Pereira da Paz - Gracie Barra
3 - Felipe Rene Nunes de Oliveira - Guego Jiu-Jitsu Team


Roxa / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra JJ
2 - Diego Santos de Lima - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
3 - Andres Trujillo Hernández - PSLPB Cicero Costha
3 - Thiago Augusto Fortunato Bravim - CheckMat


Roxa / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Jorge Alves Pereira Junior - Maromba Academia
2 - Henrique Vaz Mendes - MKBJJ
3 - Marcelo Barbosa Alves - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Marcos Bispo de Lima Santos - G13 Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
2 - Diego Rodrigues Oliveira - Alliance
3 - Guilherme Silva Torres - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Jefferson Da Silva Barboza - Ns Brotherhood


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Francisco Ferreira Lima Junior - Zenith BJJ
2 - Isaac Uliani Felipe - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Marcel Sadao Uchihashi - Gracie Barra
3 - Rafael Rodrigues da Rocha - Team Six BJJ


Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Michael Gustavo Fornazari - PSLPB Cicero Costha
2 - Fernando Rossi - Alliance
3 - Caio Henrique Barbosa Adriano - Lótus Club
3 - Leandro Gualberto dos Santos - Alliance


Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Luciano de Freitas Santos Araújo - Tetris
3 - Andre Alberto dos Santos - Gracie Barra
3 - Fábio da Conceição Lima - Atos Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jorge Alves Pereira Junior - Maromba Academia
2 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
3 - Francisco Ferreira Lima Junior - Zenith BJJ
3 - Henrique Vaz Mendes - MKBJJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Diones Diogo - Gracie Barra
3 - Renato Menezes dos Santos - Alliance


Marrom / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Bruno Ferreira Da Silva - PRM Team
2 - Ricardo Yukio Arita - Gracie Barra
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team
3 - Jose Eduardo Santoro Filho - Gracie Barra


Marrom / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Djalma Sena - Alliance
2 - Flavio Pascoalatto - Alliance
3 - Alan Rodrigues de Souza - CheckMat
3 - Maurício Vinhas - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Manuel Antonio Gomes - Ns Brotherhood
2 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Rafael Lins Lolli - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Rockyn Aluizio Barreto - CheckMat


Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Vieira Cadoso - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Edmir Marques D'Avila Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - Jocimar da Silva Caldas - PRM Team
3 - Patrick Fabiano Pereira da Cruz - Lótus Club


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Abraão Falcão do Nascimento - Osvaldo Alves SP
2 - Richard Gonçalves - Gracie Barra
3 - Rafael Barletta Rotolo - CheckMat
3 - Rodrigo Barbosa do Nascimento - Ns Brotherhood


Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
3 - Andrey Motta Musuri Fernandes Nunes - Ornellas Team
3 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
2 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
3 - Ivan Carlos Torquato - JFC Almeida JJ


Marrom / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rodrigo Vieira Cadoso - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Abraão Falcão do Nascimento - Osvaldo Alves SP
3 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
3 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood


Preta / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Anderson Aparecido Adão - EBJJAJ/Kuroiwa
2 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance
3 - Jose Fernando da Silva - Caio Terra Association Brasil


Preta / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Narcisio Villaça - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Juan Lopes da Silva - PRM Team
3 - Cleber de Oliveira Arredondo - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance


Preta / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Jonathas Pereira Veiga - Macaco Gold Team
2 - Alex Jordys de Sousa Coelho - Ryan Gracie Team B
3 - Marcelo Pereira Dos Santos - Nova União
3 - Vagner Kuroiwa - CheckMat


Preta / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Victor Emanuel Abood Rodrigues - Gracie Barra
2 - Marcos Andre Oliveira Silva - NBJJ
3 - Bruno Gonzales - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita RJ


Preta / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Tiago Gomes Dias Alves - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
2 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Marcelo Alves - A.S Team SC
3 - Thiago Adalberto Miranda - Ryan Gracie Team B


Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Artur Filipe Salvador Martins - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Elton da Silva Faco - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Sodré Soares Pereira - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Preta / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diogo Almeida Silva - JFC Almeida JJ
2 - Clóvis Martins Faustino - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Andres Luiza Avelar Vera Portocarrero - Gracie Barra
3 - Enildo Wanderson da Silva Brito - Alliance


Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Daniel Quilici Mola - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Diego Garcia Latorre - Alliance
3 - Thiago Ricci Evangelista - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Fernando Fernandes Gomes Macedo - Ryan Gracie Team B
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Daniel Queiroz Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Tancredo Vinicios de Oliveira - Top Brother


Preta / Master 1 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Daniel Quilici Mola - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Victor Emanuel Abood Rodrigues - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Luara de Souza Tallada - Guego Jiu-Jitsu Team


Azul / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Thaís Gulim de Carvalho - JFC Almeida JJ
2 - Patricia Nolandi - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Edisonia Felicia Cardoso - Bon Sai JJ
2 - Suelem Miranda Silva - JFC Almeida JJ
3 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Juliana Luisa de Morais - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Maria do Carmo Rodrigues de Carvalho - Gracie Barra
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Luciana dos Santos Quadrini - Gracie Barra


Azul / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Thaís Gulim de Carvalho - JFC Almeida JJ
3 - Edisonia Felicia Cardoso - Bon Sai JJ
3 - Juliana Luisa de Morais - BARBOSA JIU-JITSU


Roxa / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Claudia Alves de Ramos - Gracie Barra
3 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu


Roxa / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
2 - Sara Dieine de Souza Costa Gonçalves - Tayson Team


Roxa / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Jaqueline Braulio Batista - PSLPB Cicero Costha
2 - Gilmara Caires Lima - Alliance


Roxa / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Gilmara Caires Lima - Alliance
2 - Jaqueline Braulio Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia


Marrom / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Erika Cristina da S. Neto - Texas Jiu-Jitsu


Marrom / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil


Marrom / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rafaela Silva Bricio Resende - Qatar BJJ Brasil
2 - Erika Cristina da S. Neto - Texas Jiu-Jitsu


Preta / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team


Preta / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 1 / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team


Branca / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Vagner De Sousa Vidal - PSLPB Cicero Costha


Branca / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Washington Alves da Silva - JFC Almeida JJ
2 - Valdeir Bezerra Silva - PSLPB Cicero Costha


Branca / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Thiago Henrique Cerucci de Oliveira - Gracie Barra
2 - Antonio Marcos Galdencio Sobrinho - Gracie Barra


Branca / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Ueliton Marcos Simões - Guigo JJ
2 - Edson Fernandes de Oliveira Souza Junior - PSLPB Cicero Costha
3 - Gustavo Murari Santos - Alliance


Branca / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luiz Cesar Ferreira Pego da Silva - Gracie Barra
2 - André Luiz Junqueira Siena - Ushirobira JJ
3 - Ronaldo Santi Junior - G13 Jiu-Jitsu


Branca / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Maurício Rodrigues Maso Júnior - G13 Jiu-Jitsu
2 - Paulo Celso Pegoraro Filho - Gracie Barra
3 - Luiz Alan Campelo - Nova União


Azul / Master 2 / Masculino / Pena

1 - André Franco - Alliance
2 - Pedro Eduardo Ciaccio Regatieri Filho - JFC Almeida JJ
3 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris


Azul / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
2 - Ricardo Antonio - Alliance
3 - Fabio Rodrigues Penera Koga - Dida Jiu-Jitsu
3 - Fernando de Almeida Gracioso - Gracie Barra


Azul / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Eduardo Serafini Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Ademi Jose da Silva - Tetris
3 - Rodrigo Pinotti Duarte - Guigo JJ
3 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra


Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Roberto Carlos Ferreira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
3 - Julio Samir Norcia Gebara - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rodrigo Molina Borba - Alliance


Azul / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Fabio Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Allan Ferreira Siqueira - CheckMat
3 - Mario Henrique Marciano - CheckMat
3 - Rafael Carneiro - Bogado Team


Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Wiliam Francisco Didi - Ryan Gracie Team
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
2 - Marcelo Benedito Gomes - Alliance
3 - Fernando Lima Almeida - Tetris


Azul / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
2 - André Franco - Alliance
3 - Allan Ferreira Siqueira - CheckMat
3 - Fabio Guedes - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Marcelo Mantoan - Gracie Barra
2 - Wilson Roberto Ferreira de Souza - Alliance
3 - Diogo Henrique Ribeiro O. de Bettencourt - JFC Almeida JJ
3 - Douglas Rogerio Gomes - Saikoo Jiu-Jitsu


Roxa / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fabio Souza de Oliveira - Zenith BJJ
3 - Alexsander Pio - Alliance
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra


Roxa / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Janderson Assis - Calasans BJJ
2 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
3 - Roberto Soares Moreno - Ryan Gracie Team B


Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Adriano Ferreira dos Santos - Gracie Barra


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Francisco Celio de Sousa - Alliance
2 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
3 - Alessandro Pereira dos Santos - Moemacrew BJJ
3 - Charles Cascardi - Zenith BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
3 - Jeferson Silva Ferreira - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
3 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 BJJ


Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Edimilson Bezerra de Oliveira - PSLPB Cicero Costha
2 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
3 - Nelson Rangel Luciano - Gracie Barra


Roxa / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Marcio Ricardo de Paula Santos - Gracie Barra
3 - Alessandro Pereira dos Santos - Moemacrew BJJ
3 - Charles Cascardi - Zenith BJJ


Marrom / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Fernando Figueiredo da Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Fabio de Menezes Espino - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luciano Rozalem - Nova União


Marrom / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Jairo Azevedo da Silva - Vicente Jr. Team
3 - Alessandro Scudilio - CheckMat


Marrom / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Jose Erivelton Rufino de Sa - PSLPB Cicero Costha
2 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance
3 - Fernando Luis Labombarda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sandro Batista de Santana - Top Brother


Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jonatas Soares Da Silva - CheckMat
2 - Luciano Gustavo Penteado - Alliance
3 - Abner Ary Cardoso Lima - GF Team
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Orlando Figueredo dos Santos - PSLPB Cicero Costha


Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - João Batista do Prado Pereira - Legião Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Paulo Alexandre David - G13 Jiu-Jitsu


Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - William Carlos Santiago Junior - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club


Marrom / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jose Erivelton Rufino de Sa - PSLPB Cicero Costha
2 - Orlando Figueredo dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance
3 - Jonatas Soares Da Silva - CheckMat


Preta / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Ricardo Matsumoto - Equipe Totti Jiu-Jitsu
2 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita RJ
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
3 - Rodrigo Barreto da C. Nardino - G13 Jiu-Jitsu


Preta / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Andre Luis Siqueira Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
2 - Ivanilson Luis da Silva - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Antonio Marcio Della Motta - Núcleo JJ
3 - Vugner Amador da Silva - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Juan Enrico Sanches - Tozi Jiu Jitsu
3 - Carlos Munir Gonçalves Fellini - Alliance
3 - Rodrigo Alexandre da Rosa - Ryan Gracie Team


Preta / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ulysses Mascarenhas Calado - Alliance
3 - Luiz dos Santos Pereira - Alliance
3 - Paulo Alves Magalhães Filho - BARBOSA JIU-JITSU


Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
3 - Alan Freitas Ferreira de Mello - GF Team
3 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Tozi Jiu Jitsu


Preta / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu
2 - Andre Ricardo da Silva - Tetris
3 - João Anderson Ferreira de Almeida - Zenith BJJ


Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Wesley dos Santos - Rocian Gracie Jr.
2 - Danilo Scarmeloti Da Fonseca - Rocian Gracie Jr.
3 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Rodrigo Lopes Nogueira - Águia Dourada


Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Adriano Gregorini Junior - Morumbi Academy
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União


Preta / Master 2 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Allyson Marques Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu


Azul / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Eduardo Aguiar Machado - CheckMat
2 - Luis Felipe Teixeira do Amaral - Alliance


Azul / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Carlos Jose Couto Reis Graça - Top Brother
2 - Alexandre Scalamandré - Gracie Barra
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
2 - Fernando Gadelha de Alencar - G13 Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Ignacio Giordano - De La Riva International
3 - Valdenê Amorim Júnior - Gracie Barra


Azul / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Anderson Martin - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Daniel da Silva Lins Junior - CheckMat


Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Jedson da Silva Duarte - NBJJ


Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ricardo Nascimento Malengo - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


Azul / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Anderson Martin - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
3 - Carlos Jose Couto Reis Graça - Top Brother


Roxa / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Fabio Luis do Nascimento - G13 Jiu-Jitsu
2 - Eduardo Martins - Macaco Gold Team
3 - Flavio Souza - G13 Jiu-Jitsu


Roxa / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Sidnei Rúbio Vieira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Márcio André Bedin - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Nicholas James Chadwick - Alliance


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Evandro Souza da Silva - Ryan Gracie Team B
3 - Renato Soares - Top Brother


Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Leandro dos Reis - PSLPB Cicero Costha


Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Raimundo Martin Ferreira - PSLPB Cicero Costha
2 - Marco Aurelio B. Regos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Goran Gligorijevic - ZR Team Hungary
3 - Luiz Felipe Calomino de Alvarenga - Careca JJ


Roxa / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Leandro dos Reis - PSLPB Cicero Costha
2 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Renato Soares - Top Brother


Marrom / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Silvio Delano de Carvalho Costa - Brazilian Fight
2 - Fernando Reis Costa e Silva Filho - Ryan Gracie Team
3 - Daniks Di Lallo Fischer - CheckMat


Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fabrício Oliveira Porfírio - Isaias JJ
2 - Roberto Octavio D. Rodrigues Neto - CheckMat
3 - Marcelo Valencio - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Vanderlei dos Santos - Tayson Team


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Wanderson Alexander Guadacholi - JFC Almeida JJ
2 - Mateus Wagner Bento - CheckMat
3 - Marcel da Silva Gonzaga - Zenith BJJ


Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ezequiel Chao Chong Wang - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cesar Augusto Oliveira Bomfim - Alliance


Marrom / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Wanderson Alexander Guadacholi - JFC Almeida JJ
2 - Ezequiel Chao Chong Wang - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Silvio Delano de Carvalho Costa - Brazilian Fight


Preta / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra
2 - Eduardo Fernando Campos Santana - Zenith BJJ
3 - Cleufas Alves de Azevedo - PSLPB Cicero Costha
3 - Ricardo Marques Arcanjo - Gracie Barra


Preta / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
2 - Edevair Roni Da Silva - Alliance
3 - Rafael Mendonça Da Mata - Zenith BJJ
3 - Rodolfo Severiano de Oliveira - Infight JJ


Preta / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team Recreio
2 - Antonio Cicconi - ACJJ Team
3 - Anderson de Souza Silva - GF Team
3 - Henrique Patrick de Castro Rocha - Adão Januário BJJ


Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - João Carlos Gomes Santana - Otávio de Almeida
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu


Preta / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Charles Faria Correa - G13 Jiu-Jitsu
2 - Evandro Luiz Fogalli - Orlando Saraiva
3 - Marcos Cesar dos S. e Santos - Alliance


Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Luiz Carlos Martins - G13 Jiu-Jitsu
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Jr.
3 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Gustavo Alberto de Freitas - GAF BJJ Team


Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Sérgio Ricardo Nunes Ribeiro - Núcleo JJ
2 - Allan Patrick Pellegrini Kell - Guigo JJ
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Lucio Flavio de Campos - Top Brother Sul


Preta / Master 3 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
2 - Ricardo Marques Arcanjo - Gracie Barra
3 - Anderson de Souza Silva - GF Team
3 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Jr.


Azul / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Valdenir Rodrigues Da Silva - Gracie Barra


Azul / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Luciano Chidiac - Constantino Jiu-Jitsu


Azul / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União


Azul / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Sandro Roberto Prudente - Nova União


Azul / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Luciano Chidiac - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sandro Roberto Prudente - Nova União


Roxa / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Ivaldo Mendes Santana - Team Cruz BJJ


Roxa / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
2 - Raimundo Sales - Lótus Club
3 - Fernando Aparecido do Amaral - Lótus Club


Roxa / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Raimundo Sales - Lótus Club
2 - Ivaldo Mendes Santana - Team Cruz BJJ


Marrom / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
2 - Ary Dos Santos Cardozo Jr. - Nova União


Marrom / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Jose Claudio Ferreira Da Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Luiz Cassiano Vissoto dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu


Marrom / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Ary Dos Santos Cardozo Jr. - Nova União
3 - Jose Claudio Ferreira Da Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Preta / Master 4 / Masculino / Pluma

1 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


Preta / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris


Preta / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Antonio José Lopomo - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Gerson Neves Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Carlos Eduardo S. dos Santos - Spirit Fight


Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcelo Hayato Fukuhara - Gracie Barra


Preta / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Fabio Roberto Ballotim de Mello - Infight SP
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team


Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Reinaldo Dos Santos - Jabbar Team


Preta / Master 4 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Antonio José Lopomo - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Marcelo Hayato Fukuhara - Gracie Barra


Azul / Master 5 / Masculino / Pena

1 - Gerson Pereira Pereira - Gracie Barra
2 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris


Roxa / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marco Antonio Oliveira Apparecido - JFC Almeida JJ


Roxa / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Adriano Campos de Araujo - G13 Jiu-Jitsu


Preta / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio Silva Muniz - Carlson Gracie Clube


Preta / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira


Preta / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


Preta / Master 5 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira
3 - Claudio Silva Muniz - Carlson Gracie Clube
3 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


Azul / Master 6 / Masculino / Médio

1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Ivonio Alves Ribeiro Junior - GF Team


Azul / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 Jiu-Jitsu


Azul / Master 6 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 Jiu-Jitsu
2 - Ivonio Alves Ribeiro Junior - GF Team


Marrom / Master 6 / Masculino / Pena

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)


Marrom / Master 6 / Masculino / Médio

1 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Marrom / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra


Marrom / Master 6 / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
2 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)
3 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Branca / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Pedro Henrique Moreira Ribeiro - Zenith BJJ
2 - Igor Andrade - Eq. Claudionor Cardoso
3 - João Vitor Nascimento Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Solomon kim - BARBOSA JIU-JITSU


Branca / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Tiago Fonseca Filho - Nova União
2 - Juan Pablo Pino Cruz - CheckMat


Branca / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Matheus Felipe de Almeida - CheckMat
2 - Pablo Gabriel Santiago de Oliveira Santos - GF Team Serg


Branca / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Rodrigo Santana Jiu Jitsu Team
2 - Matheus Dias Toledo - JFC Almeida JJ


Azul / Juvenil / Masculino / Galo

1 - Juan Junior - Nova União
2 - Lucas Correia de Albuquerque - GF Team


Azul / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Mayram Daniel Maquiné Alves - Guigo JJ
2 - Mauricio Duarte Mormille - CheckMat
3 - Luiz Antonio Ramos - Alliance
3 - Marcelo Junior - Dida Jiu-Jitsu


Azul / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Fabricio Junior - Alliance
2 - Luis Eduardo Socchor - Núcleo JJ
3 - Douglas Almeida de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gabriel Rossi Pereira Guidoni - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Meyram Maquiné Alves - Guigo JJ
2 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Marco Aurelio Lovato Cardoso De Oliveira - Saikoo Jiu-Jitsu


Azul / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União
3 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Matheus Palmieri De Carli Bastos - Rocian Gracie Jr.


Azul / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Gabriel da Veiga Souza - Zenith BJJ
3 - Alef Ribeiro Carvalho - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Marcus Vinicius Rosa Pesqueira - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - José Jurema Nascimento de Carvalho - PSLPB Cicero Costha
2 - Mateus José Oliveira Araújo dos Santos - Ns Brotherhood
3 - Gabriel de Mendonça Maus - Zenith BJJ
3 - Lucas Montalvão - GF Team


Azul / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Guilherme Carmo Cypriano - PSLPB Cicero Costha
2 - Leonardo Perez Domingues Gameiro - Alliance
3 - Gustavo Veloso dos Santos - Alliance
3 - Lucas Dias da Silva - CheckMat


Azul / Juvenil / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Meyram Maquiné Alves - Guigo JJ
2 - Luiz Antonio Ramos - Alliance
3 - Fabricio Junior - Alliance
3 - Juan Junior - Nova União


Azul / Juvenil / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - José Jurema Nascimento de Carvalho - PSLPB Cicero Costha
3 - Mateus José Oliveira Araújo dos Santos - Ns Brotherhood
3 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União


Roxa / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Julio Arantes - Qatar BJJ
2 - Kalani Brulher de Oliveira Santos - Mestre Wilson Jiu-Jitsu


Roxa / Juvenil / Masculino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Julio Arantes - Qatar BJJ


Branca / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Marcela Caroline Lima - Pedra 90
2 - Giovanna Palazoni Campos - Bon Sai JJ


Azul / Juvenil / Feminino / Pena

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União
2 - Giulia Guimaraes Gregorut - Alliance
3 - Daniele Kaori Kurosawa - Alliance


Azul / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
2 - Raphaela dos Santos Silva - Bon Sai JJ - Equipe 2


Azul / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Thayene Faria de Lira - PRM Team


Azul / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado

1 - Maria Luisa Delahaye Amorim - GF Team
2 - Maria Eduarda Cabral De Souza - GF Team
3 - Gabriela Ribeiro Cruz - Pantera Negra MG
3 - Gabriele de Oliveira Borges - Nova União


Azul / Juvenil / Feminino / Pesado

1 - Julia Felice Viana - Alliance
2 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


Azul / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Gabrielly Sartori - Gracie Barra
3 - Larissa Feltrin Batista - Dida Jiu-Jitsu
3 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU


Azul / Juvenil / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União
2 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
3 - Raphaela dos Santos Silva - Bon Sai JJ - Equipe 2


Azul / Juvenil / Feminino / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Gabriela Ribeiro Cruz - Pantera Negra MG
3 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat