Belo Horizonte Winter International Open Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2017

Resultado final 24/ago/2017 05:43:44 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Gracie Barra - 313
2 - GF Team - 198
3 - Cicero Costha Mexico - 32
4 - Nova União - 32
5 - Tata Team JJ - 31
6 - Calasans BJJ - 30
7 - Nova União/NU - 28
8 - CheckMat - 27
9 - Alliance RJ - 24
10 - Sheknah Team - 23

Resultados dos Atletas Por Categoria

AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Wellison Jefferson da Silva - Ns Brotherhood
2 - Jeff Henriquez Lima Silva - Team Alexandre Xuxa


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Janderson Reis Carvalho - Cicero Costha Mexico
3 - Gustavo Gonçalves Garcia - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
3 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Breno Rodrigues - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Daniel Anjos - Caio Terra Association Brasil
3 - Fernando Daniel Morillo Gonzalez - Dojo Leo Iturralde


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gabriel Cancado Vieira Mendonça - Adão Januário BJJ
2 - Lucas Moreira Lorêdo - GF Team
3 - Ian Maciel dos Anjos - GF Team
3 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da S. Reis - Gracie Barra
2 - Gabriel de Oliveira Nunes - Equipe GTT/IST
3 - Bruno Damasceno - Adão Januário BJJ
3 - Rodrigo Lima Gonçalves - Corpo e Mente


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Thomaz Fagundes - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team
2 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ - Brasil
3 - Thiago Pereira Costa - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Davi Cabral De Souza - GF Team
2 - Gabriel Fraga de Souza - GF Team
3 - André da Silva Bomfim - CheckMat
3 - Celso Abrantes Junior - Ns Brotherhood


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ
2 - Wesley Barbosa Bides - GF Team
3 - Patrick Luiz Dias Pereira Barboza - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team
2 - Henrique Fernandes da Silva - Qatar BJJ - Brasil
3 - Daniel Anjos - Caio Terra Association Brasil
3 - Max Weslei da S. Reis - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Yara Leite - Team Alexandre Xuxa
3 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Mexico


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Tatame do Bem
2 - Bárbara Pires - CheckMat
3 - Erika Reis - Team Alexandre Xuxa
3 - Nayara Arnault Maia Correia - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Dione Silva Barbosa de Lima - Gracie Barra
2 - Thaís Lopes - Gracie Barra
3 - Debora Velardo Cabral - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Júlia Warner - Gracie Barra JJ


AZUL / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
2 - Ana Luiza Gonçalves Amaral - Leão Dourado
3 - Ana Cristina Soares - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Tatame do Bem
2 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Bárbara Pires - CheckMat
3 - Debora Velardo Cabral - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Moysés Maia - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
2 - Kleverton Do Nascimento Leão - Team Alexandre Xuxa
3 - Daniel Redentor Moura - Equipe Peposo Team


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Flavio Augusto Pereira - Centro Educacional de Jiu-Jitsu de Araxá
2 - Raef Mohamed Awad Ismail - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Kieto Pacheco - Calasans BJJ
2 - Felipe Gusmão Dias Svizzero - Tata Team JJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Henrique Geraldo de Oliveira - Águia Dourada


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Kieto Pacheco - Calasans BJJ
2 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


AZUL / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Wander Venerio Cardoso De Freitas - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Getúlio de Carvalho Filho - Atos Jiu-Jitsu


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Getúlio de Carvalho Filho - Atos Jiu-Jitsu


AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports
2 - Eliandro Elias Bernardes - Gracie Barra


AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Rafael de Castro - Alliance RJ
2 - Eduardo Hagiwara - Alliance SP
3 - Eduardo Valadares Abraão - Gracie Humaita RJ


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports
2 - Rafael de Castro - Alliance RJ
3 - Eduardo Hagiwara - Alliance SP


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
2 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Danilo Ribeiro dos Santos - Sheknah Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Julio Souza Arantes - Qatar BJJ
2 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Marcio Batista Ruela De Oliveira - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Pedro Henrique da S. Pereira - De La Riva JJ
2 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
2 - Alisson Ravel Araujo - Gracie Barra JJ
3 - Igor Ferreira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Wanderson Rosa G. da Silva - Equipe GTT/IST


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Pedro de Azevedo Ferreira Rubim - GF Team
3 - Gabriel Aguiar Costa - Neto Fight Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Julio Souza Arantes - Qatar BJJ
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Sheknah Team
3 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
3 - Marcio Batista Ruela De Oliveira - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Igor Ferreira Dos Santos - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União/NU
2 - Relter Lima Silva Filho - MG TEAM
3 - Fernando Alves de Jesus - Cei Jiu-Jitsu
3 - Lucas Santos da Silva - Team Yuri Carlton


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Uilton Carvalho - Nova União/NU
2 - Claudio Jose Ribeiro Junior - Fit Fight / BH Brothers
3 - Lucas Fernandes Guedes - Team Nogueira


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Igor William L. Gonçalves - GF Team
2 - Wesley Santos Rosa - Striker JJ
3 - Matheus Oliveira Guadagnoli - Qatar BJJ - Brasil
3 - Willian Salvino de Sousa - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Matheus Vieira de Mello Alarcão - Nova União
3 - Empson Resende - Team Alexandre Xuxa
3 - Renan Brito Praxedes - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Gracie Barra
2 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra JJ
3 - Jean Henrique Cazelato Pereira - Qatar BJJ
3 - Lucas Lacerda Sousa Vieira - Adão Januário BJJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Cristiano Costa de Souza - Gracie Barra
3 - Rafael Emiliano Silva Diniz - Tayson Team
3 - Ronan Veltrini Tangerino - Bullsfighter


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Paulo Victor de Rosa Matheus Bullus - GF Team
2 - Marcos Vinicius Meneses Vieira - Tayson Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Samuel Tomaz Alves Mota - Gracie Barra
2 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
2 - Jean Henrique Cazelato Pereira - Qatar BJJ
3 - Lucas Lacerda Sousa Vieira - Adão Januário BJJ
3 - Paulo Victor de Rosa Matheus Bullus - GF Team


ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil


ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Fabyolla de Paula Pinheiro - Fernando Terere Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Stéfany Fernandes de Figueiredo Arruda - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Fabyolla de Paula Pinheiro - Fernando Terere Jiu-Jitsu
3 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Stéfany Fernandes de Figueiredo Arruda - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Moisés de Souza Teixeira - Team Alexandre Xuxa
2 - Maycon Portes Soares - De La Riva JJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Rodrigo Valerio Costa Pedro - Gracie Barra
2 - Tiago Simão - Equipe Peposo Team
3 - Frederico Jose Lins B. Dias do Prado - Fusion Fight Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Tiago Henrique da Silva - Gracie Barra
2 - Gilson Leandro Ferreira Jr. - Andrade Caete MG


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - José Leonardo Ferreira Júnior - Ryan Gracie Team B
2 - Rodrigo Laudares Souza - Águia Dourada
3 - José Carlos Pereira - Águia Dourada


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
2 - Rodrigo Moreira da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Eduardo Wanderley Galvani - Bullsfighter
3 - Gabriel de Oliveira e Silva Reis - Equipe Peposo Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Emilio Florencio Pereira Soares - Gracie Barra
2 - Bruno Salatino N. da Gama - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Renato Machado Guimarães - Cicero Costha Mexico


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - José Leonardo Ferreira Júnior - Ryan Gracie Team B
2 - Emilio Florencio Pereira Soares - Gracie Barra
3 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
3 - Moisés de Souza Teixeira - Team Alexandre Xuxa


ROXA / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Edivânia Batista da Silva - Nova União
2 - Olivia Shand - Ghost Squad BJJ Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Janderson Assis - Calasans BJJ
2 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcio Gonçalves Silva - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marcos Antonio Martins - Alliance MG


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Evandro Souza da Silva - Ryan Gracie Team B


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Marcio Gonçalves Silva - Gracie Barra
2 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team
3 - Evandro Souza da Silva - Ryan Gracie Team B


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Henrique Eiji Prates Itikawa - Gracie Barra
2 - André Barbosa da Silva Moura - GF Team
3 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Nova União
3 - Leandro Veo Câmara - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
2 - Leonardo Felipe Ramos - Equipe Peposo Team
3 - Samuel Anicio Lira - Andrade Jiu-Jitsu
3 - Wille Pinto Vilar - Gracie Humaita RJ


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Anselmo dos Santos Gomes - Alliance RJ
2 - Hilton Leão Rodrigues Silva - Leão Dourado
3 - Elvis Da Silva Gomes De Souza - Qatar BJJ - Brasil
3 - Gabriel Cordeiro - Equipe Peposo Team


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Barney Team Pro Fight
2 - Thiago Girundi Oliveira Amorim - Gracie Barra
3 - Arthur Faria Marchito - CheckMat
3 - Felipe Couto - Five Rounds


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Andre Jose Costa Santos - GF Team
2 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance SP
3 - Caio Gonçalves M. Veras - Gracie Barra
3 - Pedro Arcuri Lemos - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
2 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Yuri Allison Paiva dos Santos - LEAD BJJ


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Mexico
2 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Mexico
2 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Barney Team Pro Fight
3 - Pedro Arcuri Lemos - Gracie Barra
3 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Feminino / Pena

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


MARROM / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Pedro Rafael L. Leandro - GF Team
2 - Felipe Marcelo Parada Araya - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Diego Santo - Infight JJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Dayvid Klay Galdino Menezes - GF Team
2 - Wainer Luiz Martinho - Gracie Barra
3 - Cassio Damasio de Sena Bento - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
2 - Aryclenes Domingos dos Santos - Mario Sukata JJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Aryclenes Domingos dos Santos - Mario Sukata JJ
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Dayvid Klay Galdino Menezes - GF Team


MARROM / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra
2 - Vanessa Bezerra de Sousa - Equipe A


MARROM / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Vanessa Bezerra de Sousa - Equipe A
2 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Brenno da Silva Coelho - Gracie Barra
2 - Leonardo Marçal - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Bruno Torres dos Santos - Pantera Negra MG
2 - Bruno Moraes Palhares - Gracie Barra
3 - Luciano Ramos - Leão Dourado


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
2 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Ns Brotherhood
3 - Luciano Martins Padilha - Team Alexandre Xuxa


MARROM / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Vander Carlini Francisco - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Vander Carlini Francisco - Gracie Barra
2 - Bruno Moraes Palhares - Gracie Barra
3 - Bruno Torres dos Santos - Pantera Negra MG
3 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Matheus Nicolau Pereira - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ
3 - Deivines dos Santos Lima - GF Team
3 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - Nova União RN


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gabriel Brasil - Tata Team JJ
2 - Juliano Silva Rocha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Washington Souza Pires - Pantera Negra MG


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Leo Carlos Jacinto - Cicero Costha Mexico
2 - Wagner Nunes de Sousa - Alliance RJ
3 - Onofre Cardoso Guimarães Junqueira - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Marcelo de Toledo Cortelassi - Calasans BJJ
3 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance SP
3 - Rafael Figueiredo Macedo Fraga - Alliance SP


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
2 - Matheus Godoy Romero - Alliance SP


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - André Muniz de Aguiar - Tata Team JJ
2 - Tiago de Paula Freitas de Carvalho - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
2 - Vinicius de Barros - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
3 - André Muniz de Aguiar - Tata Team JJ
3 - Tiago de Paula Freitas de Carvalho - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ


PRETA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Carla de Souza Carvalho - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
2 - Carla de Souza Carvalho - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Victor Emanuel Abood Rodrigues - Gracie Barra
2 - José Leandro Simas da Rosa - Academia Pitbull
3 - Jean Rosa da Silva - Leão Dourado


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Fagner Cardoso de Lima - GF Team
2 - Bruno Amado - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Irailson Gama Costa - Halavanca BJJ Brasil
2 - Alex Ribeiro Gravino - Leão Dourado
3 - Celson Augusto Caetano - Gracie Humaita RJ
3 - Jose Pinheiro Rocha Neto - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - Diego Borges DA Silva Freitas - Tayson Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcus Paulo Senem da Silva - Equipe Peposo Team
2 - Pedro Felipe Estevam dos Santos - GF Team
3 - Emanuel Jorge Ferreira de Freitas - Team Manell


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Victor Emanuel Abood Rodrigues - Gracie Barra
3 - Diego Borges DA Silva Freitas - Tayson Team
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ


PRETA / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat


PRETA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Teones Conceição Souza - CheckMat


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Bruno Silva Souza - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull
3 - Paulo Antonio Machado Silva Filho - Gracie Barra


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Eder Rufino de Souza - Gracie Barra
2 - João Anderson Ferreira de Almeida - Zenith BJJ
3 - Cristiano Nazareth Lara - Equipe Peposo Team
3 - Cristiano Silva - Rilion Gracie Pernambuco


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Jose Inacio - Nova União/NU
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Ferreira - Centro Educacional de Jiu-Jitsu de Araxá


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Sergio Stefano Ferreira de C. Guedes - Gracie Barra


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Leonardo Campos - GF Team
3 - Wilker Geraldo Duarte Campos - Águia Dourada


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Paulo Alexandre de Souza - BTT
2 - Gustavo da Veiga Casemiro - GF Team
3 - Davidson da Silva Magalhães - Ryan Gracie Team
3 - Rodrigo Lopes Nogueira - Águia Dourada


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Paulo Alexandre de Souza - BTT
3 - Antonio Jose Inacio - Nova União/NU
3 - Gustavo da Veiga Casemiro - GF Team


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Clauber Reis - Alliance SP


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
2 - Clauber Reis - Alliance SP
3 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Flavio Teixeira Dias Neto - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu


PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita
2 - Flavio Teixeira Dias Neto - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Geraldo Peixoto Filho - Gracie Barra


PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Geraldo Peixoto Filho - Gracie Barra