São Paulo BJJ Pro IBJJF Championship 2017

Resultado final 23/out/2017 13:31:03 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Alliance - 271
2 - Gracie Barra - 187
3 - CheckMat - 140
4 - BARBOSA JIU-JITSU - 129
5 - Atos Jiu-Jitsu - 126
6 - GF Team - 103
7 - Ns Brotherhood - 90
8 - Cicero Costha Europe - 89
9 - G13 Jiu-Jitsu - 88
10 - Clube Feijão JJ - 75

Resultados dos Atletas Por Categoria

BROWN / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 - Marco Aurelio Correa Borges - Ns Brotherhood
2 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Janio Rodrigues Raggi - Alliance
3 - Marcelo Bertho Silva - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Gabriel Melo Nascimento - Dida Jiu-Jitsu
2 - Daniel Silva De Almeida - Gracie Barra


PURPLE / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Emerson Mendes da Mata - Zenith BJJ
3 - Jefferson Da Silva Barboza - Ns Brotherhood
3 - Thiago Resendes da Conceicao - Kito - Ryu


BROWN / Master 2 / Male / Heavy

1 - Paulo Alexandre David - G13 Jiu-Jitsu
2 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
3 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Moemacrew BJJ
3 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra


WHITE / Adult / Male / Light-Feather

1 - Ricardo Viana Pereira Conceição - Atos Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Augusto Vieira da Silva - Gracie Barra
3 - Luis Henrique Rodelli Mello - Clube Feijão JJ
3 - Maicon Santana - GF Team


PURPLE / Master 1 / Male / Heavy

1 - Francisco Ferreira Lima Junior - Zenith BJJ
2 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
3 - Julio da Silva Ostronoff - Guigo JJ
3 - Miguel Augusto Alves Jorge - Alliance


PURPLE / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 - Bruno Magalhães dos Santos - CheckMat
2 - Fernando Rossi - Alliance
3 - Caio Henrique Barbosa Adriano - Lótus Club
3 - Diego Henrique de Oliveira - Ryan Gracie Team B


WHITE / Adult / Male / Feather

1 - Gabriel Zaina de Oliveira - Team Nogueira
2 - Rozenaldo dos Santos - GF Team
3 - Matheus Pereira Brito - Corpo e Mente
3 - Maurício de Oliveira Moraes - Corpo e Mente


BLUE / Master 1 / Male / Feather

1 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
2 - Philipe Costa de Lima - Integração / EOFC
3 - Abel Thames Pereira da Paz - Gracie Barra
3 - Oeslei Douglas Vieira - Ryan Gracie Team B


BROWN / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 - Lenildo Machado Ribeiro Lima - Nova União/NU
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Emerson Fernando de Lima - Bon Sai JJ
3 - Jorge Luiz dos Santos de Almeida - Arte Livre Jiu-Jitsu


BLUE / Master 1 / Male / Light

1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Jaraguá BJJ
2 - Jefferson Joaquim Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cipriano Vargas Neto - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Gilmar Silva Oliveira - Ryan Gracie Team B


BLUE / Master 1 / Male / Middle

1 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - Jefferson de Souza - Lótus Club
3 - Sebastian Nicolas Martinez Abarca - NS Brotherhood International


BLUE / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
2 - Lausedi Nascimento Rabelo Junior - MJJ Team
3 - Eric Borges - G13 BJJ
3 - Mário Francisco Sardinha Giovanni - Alliance


WHITE / Adult / Male / Light

1 - Maykon Lazaro Martucci Fernandes - Gracie Barra
2 - Yago Gouvea Manoel - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alisson da Silva - Team Cruz BJJ
3 - Rone de Andrade Trinca - Bon Sai JJ


PURPLE / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 - Wagner Feliciano da Costa - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 Jiu-Jitsu
3 - Thiago Fontes Guirra - Ryan Gracie Team B
3 - Willian Jose DOS Santos - Tozi Jiu Jitsu


BROWN / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 - Kleber Pedrosa Rodrigues - Team Six BJJ
2 - Denis Rodrigues Prata - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club
3 - Glauber Jose Cordeiro - CheckMat


WHITE / Adult / Male / Middle

1 - Gilmar Alves de Oliveira - CheckMat
2 - Anderson de Souza Ribeiro - China Jiu-Jitsu
3 - Ericlys Melo Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Lucas Andrade Fernandes - Lótus Club


BLUE / Master 1 / Male / Heavy

1 - Fernando Alves Guedes da Silva - LEAD BJJ
2 - Bruno dos Santos Olegário - Atos Jiu-Jitsu
3 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Nova União
3 - Thiago Oliveira de Jesus - Gracie Barra


PURPLE / Master 2 / Male / Feather

1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Marcelo Mantoan - Gracie Barra
3 - Diogo Henrique Ribeiro O. de Bettencourt - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wesley Aparecido do Nascimento - Araido


PURPLE / Master 1 / Male / Open Class

1 - Osvaldo Amazonas de Oliveira - Guigo JJ
2 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita RJ
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 Jiu-Jitsu


BROWN / Master 2 / Male / Open Class

1 - Glauber Jose Cordeiro - CheckMat
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Emerson Fernando de Lima - Bon Sai JJ
3 - Kleber Pedrosa Rodrigues - Team Six BJJ


BRANCA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - David Vinicius Lopes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Oswaldo Godoy Losi Filho - Guigo JJ
3 - Luis Felipe Maciel Matiuzzo - Renan Fight Team


BROWN / Master 3 / Male / Middle

1 - Rogério Gomes da Silva - Cicero Costha Europe
2 - Wagner Bassi dos Santos - Orlando Saraiva
3 - Luís Augusto Liebana Costa - BARBOSA JIU-JITSU


BROWN / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 - Clayson Ramos Mattos - Rilion Gracie JJ
2 - José Abrahão Avino - CheckMat
3 - Guido Alberto Kopelman - Nova União Argentina
3 - Roberto Octavio D. Rodrigues Neto - CheckMat


PURPLE / Master 2 / Male / Middle

1 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
2 - Marcelo Gomes Sampaio - Alliance
3 - Angelo Carlos Ristori de Lima - Atos Jiu-Jitsu
3 - Washington Luis Da Silva - Alliance


WHITE / Adult / Male / Super-Heavy

1 - Marcelo Machado Casemiro - Rilion Gracie JJ
2 - Fernando Toni da Silva - Competition
3 - Michael Souza Portugal - Demian Maia Jiu-Jitsu


BLUE / Master 2 / Male / Feather

1 - Luciano Felippi - Gracie Barra
2 - Uederson Luiz Moura dos Reis - Gracie Barra
3 - Leandro Batista - BSD Academy
3 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris


WHITE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 - Ariel Alves Silva - CheckMat
2 - Renan da Silva Souza - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Lucas Claus do Nascimento - Nova União


BROWN / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Antonio Carlos dos Santos Pinheiro - Integração / EOFC


PURPLE / Master 2 / Male / Heavy

1 - Ivan Luis Charytitsch - Atos Jiu-Jitsu
2 - Edson Rosa Nunes - Alliance
3 - Charles Cascardi - Zenith BJJ


BLUE / Master 1 / Male / Open Class

1 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fernando Alves Guedes da Silva - LEAD BJJ
3 - Lausedi Nascimento Rabelo Junior - MJJ Team
3 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Jaraguá BJJ


BLUE / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Gilberto Ferreira da Costa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinícius Almendanha - Team Cruz BJJ


WHITE / Adult / Female / Middle

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Simetria Fight
2 - Rebeca Paola Braz Lopes - Alliance
3 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat


WHITE / Adult / Female / Feather

1 - Ana Vanessa Farias Medeiros - Frankiko Team
2 - Marina Shigueme Tada - Corpo e Mente
3 - Beatriz Ribeiro Dela Matta - Nova União/NU
3 - Ivana Borges Fraga de Sousa - CheckMat


BROWN / Master 3 / Male / Open Class

1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Wanderson Alexander Guadacholi - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ezequiel Chao Chong Wang - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU


BLUE / Master 2 / Male / Middle

1 - Eduardo Serafini Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Jose Everaldo Bezerra de Aguiar - Bronx's Gold Team
3 - Flávio Ricardo Pereira Batista - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Leandro Gadelha da Silva - SAS Team


BLUE / Master 2 / Male / Heavy

1 - Caio Rodrigo Russo Nacarato - Nova União/NU
2 - Marcelo Augusto Masteguim - Zenith BJJ
3 - Fabio Guedes - Cicero Costha Europe
3 - Florent Moure - Cicero Costha Europe


PURPLE / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 - Olegas Orlovas - Infight JJ
2 - Adilson de Godoy Lefone - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marco Aurelio B. Regos - BARBOSA JIU-JITSU


WHITE / Adult / Female / Heavy

1 - Patrícia Santos - Ryan Gracie Team
2 - Brenda Cristine de Jesus Miranda - Marcelo Galo Jiu-Jitsu


BLUE / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 - Wiliam Francisco Didi - Ryan Gracie Team
2 - Valentin Americo Diaz - Team Pitbull Israel
3 - Fernando Takashi Hirose - Alliance


PURPLE / Master 2 / Male / Light

1 - Nelson Guimarães Victor de Oliveira - Nova União/NU
2 - Cesar Costa Gomes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Marcio Guadagnini - Gracie Barra
3 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU


PURPLE / Master 3 / Male / Feather

1 - Fábio Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu


BRANCA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Isaak Ferreira Gomes Da Silva - Rilion Gracie
2 - Gustavo Antonio Anjos - CheckMat
3 - Jonathan Francisco RIbeiro de Pontes - De La Riva JJ


BROWN / Master 3 / Male / Light

1 - Pedro Cavalcanti de Arruda - G13 Jiu-Jitsu
2 - Julio Cesar Lopes - Alliance
3 - Rafael Rosa - Ns Brotherhood


BROWN / Master 3 / Male / Heavy

1 - Wanderson Alexander Guadacholi - Atos Jiu-Jitsu
2 - Vinicius de Oliveira Francisco - Gracie Barra
3 - Ivel Alves Junior - Alliance
3 - Marcelo Fabian Loza - Zenith BJJ


BLUE / Master 2 / Male / Light

1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team B
2 - Paulo Pereira Lucas - Zenith BJJ
3 - Fabio Rodrigues Penera Koga - Dida Jiu-Jitsu
3 - Fernando de Almeida Gracioso - Gracie Barra


WHITE / Master 1 / Male / Light-Feather

1 - Téo Lima Castro - Ns Brotherhood
2 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9


PURPLE / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 - Marcelo Santos - Guigo JJ
2 - Paulo Cesar de Carvalho - CheckMat
3 - Antonio Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Henrique Da Silva - Atos Jiu-Jitsu


WHITE / Adult / Female / Light-Feather

1 - Antonella Janet Huarac Barboza - Guigo JJ International
2 - Renata Barizan Rebelato - Team Nogueira
3 - Kelly Alves Do Vale - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Patricia Mayumi Kossugue - Demian Maia Jiu-Jitsu


BLACK / Adult / Male / Middle

1 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
2 - Celso Venicius Alves Pinho Júnior - Ryan Gracie Team
3 - Gabriel Rollo da Silva Pontes - CheckMat
3 - Vinicius Carvalho Garcia - Ns Brotherhood


WHITE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 - Aline Do Amaral De Souza - Alliance
2 - Huana Emanuella Bezerra de Morais - Nova União RN


BROWN / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Ezequiel Chao Chong Wang - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


BLUE / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 - Bruno Manuali - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Aleir Pinto Ferreira - Conexão Jiu-Jitsu
3 - Paulo Norberto Valbueno Filho - CheckMat


WHITE / Adult / Female / Light

1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Larissa Caroline Trindade da Silva - Zenith BJJ
3 - Maíra Galli Conceição - Nova União
3 - Thais Cristina dos Santos Sousa - Bon Sai JJ


PURPLE / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 BJJ
3 - Francisco Celio de Sousa - Alliance
3 - Heder Rolin - Gracie Barra


BLUE / Master 2 / Male / Light-Feather

1 - Vincius Vercoza Viana - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gerson Pereira Pereira - Gracie Barra


BLACK / Adult / Male / Feather

1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Pedro Petrônio Valença Neto - Cicero Costha Europe
3 - Ricardo Rocha Lima - Ns Brotherhood
3 - Victor Otoniel Nunes Moraes - Cicero Costha Europe


PURPLE / Master 2 / Male / Open Class

1 - Marcelo Santos - Guigo JJ
2 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
3 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 BJJ
3 - Olegas Orlovas - Infight JJ


BLUE / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 - Rodrigo Molina Borba - Alliance
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
3 - Jorge Rojas de la Fuente - CheckMat World
3 - Wander Venerio Cardoso De Freitas - Gracie Barra


BLUE / Master 2 / Male / Open Class

1 - Caio Rodrigo Russo Nacarato - Nova União/NU
2 - Florent Moure - Cicero Costha Europe
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia


WHITE / Adult / Female / Super-Heavy

1 - Esther Pereira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Heloiza Marcella Moura Freitas dos Santos - Nova União


BLUE / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Marcio Ribeiro da Silva - Gracie Barra


PURPLE / Master 3 / Male / Middle

1 - Adil Ali Dahouk - G13 Jiu-Jitsu
2 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


PURPLE / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 - Carlos Gustavo Batista dos Santos - Barbante Jiu-Jitsu


BLACK / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 - Erberth Santos de Mesquita - Atos Jiu-Jitsu
2 - Igor Silva - GF Team
3 - Otavio de Souza Nalati - Team Lloyd Irvin Brazil
3 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos JJ International


BRANCA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Luciano Gomes de Andrade - CheckMat
3 - Carlos Rodrigues de Goes Junior - CheckMat


WHITE / Master 1 / Male / Feather

1 - Jonatas Gomes de Araujo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jardel Herschel Moraes - Macaco Gold Team
3 - Carlos Alexandre Guedes - BSD Academy


WHITE / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 - Caio Angelo de Oliveira Sousa - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Vinicius Medrano Vagliengo - Gracie Barra
3 - Rodolfo Farah Valente Filho - Eq. Claudionor Cardoso


PURPLE / Master 3 / Male / Light

1 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Europe
2 - Luis Fernando Braganholo - Academia CM System
3 - Elison Fonseca - Kihon B9 JJ


BLACK / Adult / Female / Heavy

1 - Carina Curvelo Santi - G13 Jiu-Jitsu


BLUE / Master 3 / Male / Light

1 - Eduardo Hagiwara - Alliance
2 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring
3 - Arnaldo Benedito Nunes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafael Mazzini Coelho Teixeira - Ryan Gracie Team B


PURPLE / Master 3 / Male / Open Class

1 - Romero Alves Amancio - CheckMat
2 - Adil Ali Dahouk - G13 Jiu-Jitsu
3 - Carlos Gustavo Batista dos Santos - Barbante Jiu-Jitsu
3 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


BLACK / Adult / Male / Heavy

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Claudio Calasans Camargo Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida


BLUE / Adult / Male / Feather

1 - Yuri Gabriel Rodrigues - Clube Feijão JJ
2 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Luan Jeova Soares da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Thierry Reis Faria - GF Team


WHITE / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Ns Brotherhood
2 - Thiago Domingues da Silva - Gracie Barra


BLACK / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie JJ
3 - Fábio de Assunção Pulita - Alliance
3 - Jose Pinheiro Rocha Neto - Gracie Barra


BLUE / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


BLACK / Master 1 / Male / Light-Feather

1 - Marcio Ferreira do Nascimento - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Rafael dos Santos - Nova União RN
3 - Juarez Rodrigues DE Sousa - BARBOSA JIU-JITSU


BROWN / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - BTT
2 - Bruno Jorge Cury Nahas - Ryan Gracie Team B
3 - Felipe Tadeu Sanches Holanda - Alliance
3 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat


BLUE / Master 3 / Male / Feather

1 - Luis Felipe Teixeira do Amaral - Alliance
2 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris


PURPLE / Adult / Male / Medium-Heavy

1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Vinicius Ramos dos Reis - G13 Jiu-Jitsu
3 - Fausto Godoy - Cicero Costha Europe
3 - Franklin Dias Neres - Lótus Club


PURPLE / Adult / Male / Light-Feather

1 - Felipe Makoto Ono de Souza - Guigo JJ
2 - Adolfo Campos Neto - Ns Brotherhood
3 - Daniel Xavier Dos Santos Oliveira - Cicero Costha Europe
3 - Wesley Souza Santos - Alliance


PURPLE / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 - Rogerio dos Santos Soares Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Nicholas James Chadwick - Alliance
3 - Flavio Souza - G13 Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo De Rossi - Alliance


BLUE / Adult / Male / Heavy

1 - Erich Munis - Clube Feijão JJ
2 - Giovani Luigi Stevanatto - Cicero Costha Europe
3 - Caio Vinicius Lima Santos - Nova União/NU
3 - Felipe Silva Nunes - Gracie Barra


PURPLE / Adult / Male / Open Class

1 - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
2 - André Massaro Honda - Atos JJ International
3 - Andre Nascimento dos Santos Gois - Alliance
3 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Clube Feijão JJ


BROWN / Adult / Male / Middle

1 - Eduardo Bernardo Tinoco - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Teixeira Lara - Atos JJ International
3 - Alexandre Joaquim de Jesus - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance


BROWN / Adult / Female / Middle

1 - Bruna Gosson Cipolletta - Academia Marangoni


BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Victor Daves - GF Team
2 - Bruno Da Silva Nogueira - BSD Academy
3 - Alejandro Martin Albisu - Ryan Gracie Team B
3 - Eduardo Costa Guida - BSD Academy


WHITE / Master 2 / Male / Light-Feather

1 - Vagner De Sousa Vidal - Cicero Costha Europe


BROWN / Adult / Male / Light-Feather

1 - Carlos Alberto Oliveira Da Silva - GF Team
2 - Kalel Nascimento dos Santos - Cicero Costha Europe
3 - Douglas Josué Ferreira Lima - Araido
3 - Leonardo Vitor Freitas Lara - BARBOSA JIU-JITSU


BLUE / Adult / Male / Open Class

1 - Erich Munis - Clube Feijão JJ
2 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Europe
3 - Caio Vinicius Lima Santos - Nova União/NU
3 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra


BROWN / Adult / Female / Heavy

1 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood
2 - Ana Karla Farias Lima - Sandro Melo Team


BLACK / Adult / Female / Feather

1 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rayanne Amanda Carmo dos Santos - Attack JJ Team - Belém PA


BLUE / Master 3 / Male / Middle

1 - Maro Maro Chioccarello Junior Junior - Gracie Barra
2 - Carlos Fernando Ferreira Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sandro Moreti Lima - Núcleo JJ


BLACK / Adult / Female / Super-Heavy

1 - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance


BLACK / Master 1 / Male / Heavy

1 - Walter Cayres Brito Neto - GF Team Bahia
2 - Andres Luiza Avelar Vera Portocarrero - Gracie Barra
3 - Frederico Bizam Blum - Rilion Gracie Balneário Camboriú
3 - Ricardo de Souza Araquam - Alliance


BROWN / Adult / Male / Open Class

1 - Felipe Linhares Arruda - Alliance
2 - Vinicius dos Santos Pereira - Gracie Barra
3 - Igor Esteves Pessoa - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Sebastian Michelle Goin - Connect BJJ Peru


BLACK / Master 1 / Male / Open Class

1 - Fábio de Assunção Pulita - Alliance
2 - Fernando Fernandes Gomes Macedo - Ryan Gracie Team B
3 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Thiago Koch - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2


PURPLE / Adult / Male / Feather

1 - André Massaro Honda - Atos JJ International
2 - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
3 - Ayan Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe
3 - Lucas Augusto de Oliveira - Alliance


BLUE / Adult / Male / Light

1 - Gabriel Rodrigues Silva - BARBOSA JIU-JITSU FILIAIS
2 - Leonardo Zampieri Frederico Ottoni - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance
3 - Lucas Nascimento Pimentel Nunes - Corpo e Mente


BLACK / Master 1 / Male / Feather

1 - Jonathas Pereira Veiga - Macaco Gold Team
2 - Marlos Vandré Silva Viana - Corpo e Mente
3 - Alexandre Lima Oliver - Corpo e Mente
3 - Marcello Victor Yoshii de Oliveira - BTT


BLUE / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 - Ricardo Nascimento Malengo - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
2 - Alexandre Trigo Nascimento - Alliance


PURPLE / Adult / Female / Feather

1 - Luiara Gedeon R. Maciel - Gracie Barra
2 - Paula Reis Campos - Gracie Barra
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu


PURPLE / Adult / Male / Heavy

1 - Anderson Munis dos Santos - Clube Feijão JJ
2 - André Luiz Novaes Porfirio - Cicero Costha Europe
3 - Luan Azevedo Lima - Cicero Costha Europe
3 - Marlon Barbosa de Godoy - Bon Sai JJ


BLUE / Adult / Male / Super-Heavy

1 - Alanio Jose Da Silva - Team Cruz BJJ
2 - Luis Ricardo Marques - Cicero Costha Europe
3 - Matheus Fontes - CheckMat
3 - Willian Gasparoto Raitz - GF Team


PURPLE / Master 3 / Male / Heavy

1 - Romero Alves Amancio - CheckMat
2 - Pedro Cardoso - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
3 - Carlos Frederico dos Santos Mendes - G13 Jiu-Jitsu


PURPLE / Adult / Male / Open Class

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
3 - Anderson Munis dos Santos - Clube Feijão JJ
3 - Luan Azevedo Lima - Cicero Costha Europe


BROWN / Adult / Male / Medium-Heavy

1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Flávio Junqueira - Alliance
3 - Sebastian Guevara Lamparelli - Alliance International


BROWN / Adult / Female / Medium-Heavy

1 - Renata Marinho Moreira - Alliance
2 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ Connecticut
3 - Cinthia Mizobe Soares - Cicero Costha Europe
3 - Rafaela Silva Bricio Resende - Zenith BJJ


BROWN / Adult / Male / Feather

1 - Alexssandro Pinto Sodré - Clube Feijão JJ
2 - Vinicius dos Santos Pereira - Gracie Barra
3 - Felipe Linhares Arruda - Alliance
3 - Max Danrley Ferreira da Silva - Cicero Costha Europe


BRANCA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Leandro Guimarães de Oliveira - IFC Jiu-Jitsu
2 - Luis Felipe Pessoa Zyszkiewicz - Julio Secco
3 - Marcos Roberto dos Santos - Ryan Gracie Team


WHITE / Master 2 / Male / Light

1 - Valdeir Bezerra Silva - Cicero Costha Europe
2 - Thiago Henrique Cerucci de Oliveira - Gracie Barra


BLUE / Adult / Female / Rooster

1 - Estephanie Toledo Arizaga - Dojo Leo Iturralde


BLUE / Adult / Male / Rooster

1 - Alex Correia Lima de Matos - Nova União RN
2 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Patrick Vicenzo de Lima Ferraz - Alliance
3 - Wellison Jefferson da Silva - Ns Brotherhood BJJ


BROWN / Adult / Female / Super-Heavy

1 - Adriane Silva - Equipe Rodrigo Aleixo


BLACK / Adult / Female / Light

1 - Denilma dos Santos Oliveira - Gracie Barra


BLUE / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 - Roberto Carlos Ferreira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Hernane Dutra Silva - Integração / EOFC
3 - Raimundo Sales - Lótus Club


BLACK / Adult / Female / Open Class

1 - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance
2 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
3 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Carina Curvelo Santi - G13 Jiu-Jitsu


PURPLE / Adult / Male / Light

1 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Clube Feijão JJ
2 - Bruno Henrique Miranda Viana - ZR Team Brasil
3 - Andre Nascimento dos Santos Gois - Alliance
3 - Pedro Henrique Maia Costa - Cei Jiu-Jitsu


BLACK / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 - Daniel Quilici Mola - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Rafael Gonçalves da Silva - Liga Oeste
3 - João Anderson Ferreira de Almeida - Zenith BJJ


BROWN / Adult / Male / Open Class

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Leonardo Teixeira Lara - Atos JJ International
3 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood
3 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - BTT


BLACK / Master 2 / Male / Light-Feather

1 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
2 - Izaias Gois Paes - Cicero Costha Europe
3 - Auceni Nunes Da Silva - Iron Brothers


BLUE / Adult / Male / Middle

1 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra
2 - Jackson Sousa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - Zenith BJJ
3 - Guilherme Ferrarrezi Botrel - BARBOSA JIU-JITSU


PURPLE / Adult / Male / Super-Heavy

1 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
2 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
3 - Jacson Ferreira da Silva Junior - Team Cruz BJJ
3 - Jairo Xavier Matias - ZR Team Brasil


BLUE / Master 3 / Male / Open Class

1 - Ricardo Nascimento Malengo - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
2 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring
3 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports
3 - Luis Felipe Teixeira do Amaral - Alliance


BLACK / Master 1 / Male / Light

1 - Antonio Roberto Crivelari Jr - CheckMat
2 - Fabio Antonio Barbosa Junior - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alexandro Dos Santos - Gracie Barra
3 - Rodrigo dos Santos Almeida - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2


PURPLE / Adult / Female / Light

1 - Michele Dos Santos Oliveira - Nova União/NU
2 - Tamiris Cristina Mutran - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Jessyka Myara Silva Alves - G13 BJJ
3 - Rosa Maria Valente de Paula Marcussi - Ryan Gracie Team


BROWN / Adult / Male / Heavy

1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team
3 - Fabio Lima de Moraes - ACJJ Team
3 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood


BLUE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 - Paulo Henrique Pedroso Machado - ABC Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Araujo Dias - Dida Jiu-Jitsu
3 - Darlan Mateus Rodrigues - Alliance
3 - Filipy Santana - Gracie Barra


PURPLE / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 - Wilson Roberto Silva Junior - Alliance
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU


PURPLE / Adult / Female / Rooster

1 - Thaís Loureiro Felipe - MJJ Team


BROWN / Adult / Male / Light

1 - Romualdo Lucas de Andrade - Nova União
2 - Sebastian Michelle Goin - Connect BJJ Peru
3 - Flávio Souza e Silva - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Igor Esteves Pessoa - Soul Fighters BJJ Tijuca


BROWN / Master 1 / Male / Feather

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Joesley Nascimento Sousa - Macaco Gold Team
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team
3 - Ricardo Yukio Arita - Gracie Barra


WHITE / Master 2 / Male / Middle

1 - Ademi Jose da Silva - Tetris
2 - Sérgio Jose de Souza - Team Six BJJ


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Alexandre dos Reis Forchezatto - Team Six BJJ


BLUE / Adult / Female / Light-Feather

1 - Carolina Ochotorena - Nova União/NU
2 - Ana Ligia Parada - Nova União/NU
3 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Leticia Braga Mendonça - Bogado Team


BLUE / Adult / Male / Light-Feather

1 - Hian Victor Leite - GF Team
2 - Rurik Rodrigues - GF Team - B
3 - Gabriel Rocha Fraga Leite - GF Team
3 - Leandro Freitas de Souza - Jabbar Team


BLUE / Master 3 / Male / Heavy

1 - Adriano Sartori - GF Team
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Andre Luiz de Lacerda - G13 Jiu-Jitsu
3 - Luciano Chidiac - Constantino Jiu-Jitsu


BROWN / Adult / Female / Open Class

1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ Connecticut
2 - Bruna Gosson Cipolletta - Academia Marangoni
3 - Cinthia Mizobe Soares - Cicero Costha Europe
3 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood


BLACK / Adult / Female / Medium-Heavy

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ


BLACK / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 - Felipe Jose Abrahão Pacces - Alliance
2 - Fernando Fernandes Gomes Macedo - Ryan Gracie Team B
3 - Diego Luis Santos - Tozi Jiu Jitsu
3 - Henrique Marcos - Nova União Brasil


BLACK / Master 1 / Male / Rooster

1 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance
2 - Jose Fernando da Silva - Caio Terra Association Brasil


BLACK / Master 2 / Male / Feather

1 - João Rafael Rodrigues Carvalho - Qatar BJJ - Brasil
2 - Julio Cesar Augusto Mesquita Sampaio e Guadanhini - Clube Feijão JJ
3 - Hugo Luiz de Azevedo - CheckMat
3 - Wellington Mariano da Silva - Nova União RN


BROWN / Master 1 / Male / Heavy

1 - Abraão Falcão do Nascimento - Osvaldo Alves SP
2 - Hudson Gaspar da Silva - LEAD BJJ
3 - Elton Luiz Possani - CheckMat
3 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat


PURPLE / Adult / Male / Middle

1 - Kanan R. Clarke-Jones - Alliance
2 - Gabriel Silva Costa - Guigo JJ
3 - Elivelton Bruno Caetano Bezerra - GF Team
3 - Willian Rodrigues - Alliance


BROWN / Adult / Female / Light

1 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
2 - Daiane da Silva Oliveira - Nova União
3 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


PURPLE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
3 - Flavio Goularte Pacheco - Alliance


BLUE / Adult / Male / Medium-Heavy

1 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Europe
2 - Dante Daniel Cano Junior - Alliance
3 - João Victor Uchoa Cerqueira - GF Team
3 - Rafael Fernando Da Silva - Ns Brotherhood


PURPLE / Adult / Female / Middle

1 - Ludmila Fiori de Araujo - LEAD BJJ
2 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gabrieli Viana - Gracie Barra
3 - Valerie Brosseau - Action and Reaction Mixed Martial Arts


PURPLE / Adult / Male / Rooster

1 - Jonathan Ferreira dos Santos - GF Team
2 - Leonardo Bernardo Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra
3 - Jair Da Silva - CheckMat


BLACK / Master 1 / Male / Middle

1 - Alessandro da Silva João - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Fawel Abramowicz Ricaurte - Alliance
3 - Thiago Koch - BARBOSA JIU-JITSU EQUIPE 2


BROWN / Adult / Male / Super-Heavy

1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Hygor Brito da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Aloysio Berardo Falcão Lopes - Nova Geração
3 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Europe


BLACK / Master 2 / Male / Middle

1 - Adriano Ferreira Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Paulo Procopio de Araujo - Ryan Gracie Team
3 - Juan Guillermo Adolfo S. Sotelo - Alliance
3 - Ulysses Mascarenhas Calado - Alliance


BLUE / Adult / Male / Open Class

1 - Gabriel Rodrigues Silva - BARBOSA JIU-JITSU FILIAIS
2 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance
3 - Yuri Gabriel Rodrigues - Clube Feijão JJ


BROWN / Master 1 / Male / Light

1 - Fabio Nery Fernandes - Nova União
2 - Djalma Sena - Alliance
3 - Flavio Pascoalatto - Alliance
3 - José Eduardo de Oliveira - Cicero Costha Europe


BLACK / Master 3 / Male / Middle

1 - Ricardo Luiz Silva - RL Team
2 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team Recreio
3 - Gilberto Eufrasio Silva - CheckMat
3 - Roberto Porfirio da Silva - GF Team


PURPLE / Adult / Female / Light-Feather

1 - Beatriz Sayuri Kamozaki - Gracie Barra
2 - Pamela dos Santos Silva - Zenith BJJ
3 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva
3 - Sukay Puli Huapaya - Guigo JJ International


BLUE / Adult / Female / Light

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Stephanie Torres Jangelni - Tozi Jiu Jitsu
3 - Caroline Da Costa Falagan - GF Team
3 - Julieci Tamanta Silvério Pinto - Clube Feijão JJ


BLUE / Adult / Female / Feather

1 - Giovana Fernanda da Silva Batista - Clube Feijão JJ
2 - Paloma Pinillos - Guigo JJ International
3 - Juliana da Rocha Silva - Alliance
3 - Luciana Amorim Teixeira - Zenith BJJ


BROWN / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Cicero Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Charles Fowler Monteiro Filho - Orlando Saraiva


ROXA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Emilly Alves Silva - Alliance
2 - Tayna Trajano Feijão - Lótus Club
3 - Gilmara Caires Lima - Alliance
3 - Stephanie Aparecida Nackamura Juliano - Ns Brotherhood


BLACK / Master 2 / Male / Light

1 - Rodrigo Alexandre da Rosa - Ryan Gracie Team B
2 - Allan Rangel Alves Pellizzer - Lótus Club
3 - Carlos Munir Gonçalves Fellini - Alliance
3 - Gamal Atta - Ns Brotherhood


BROWN / Master 1 / Male / Light-Feather

1 - Windson Fontes Monteiro - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Gabriel Ramos de Almeida - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Diones Diogo - Gracie Barra


PURPLE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 - Bruna Valois da Silva - Alliance
2 - Maria Dulce Von Rosenthal - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Ketty Terra Santana da Silva - Macaco Gold Team
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra


BLACK / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 - Allyson Marques Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu
2 - Lincoln Sena - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juliano Marinangelo - Ryan Gracie Team B
3 - Marcos Graell Pereira - Gordo Jiu-Jitsu


BROWN / Master 1 / Male / Middle

1 - Pedro Luiz Almeida Gonçalves - CheckMat
2 - Diogo Santos - G13 Jiu-Jitsu
3 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Fernando Salla Genain - Conexão Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Heloisa Silva Rodrigues Ferreira - Alliance
2 - Jaqueline Braulio Batista - GF Team Varginha


BLUE / Adult / Female / Middle

1 - Ennilara Lisboa Silva - Bogado Team
2 - Amanda Magda de Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Kamilla Kelly De Souza - Ryan Gracie Team B
3 - Samanta Fonseca Dias - Atos Jiu-Jitsu


BLACK / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
2 - Arthur Mario Pinheiro Machado - GF Team
3 - Rodrigo Dantas Rodrigues Alves - G13 Jiu-Jitsu
3 - Sylvio Ambrosio Pedro - Gracie Barra


BROWN / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 - Brecht Pataki Mondragon - Ns Brotherhood
2 - Marcio Borges Malta - G13 Jiu-Jitsu
3 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Ivan Carlos Torquato - Atos Jiu-Jitsu


BLACK / Master 2 / Male / Heavy

1 - Conrado Silveira Bucker - Ns Brotherhood
2 - André Vicentin - Cicero Costha Europe
3 - Denis Yuzo Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu


BROWN / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 - Rodrigo Vieira Cadoso - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Ricardo Henrique Ubaldo - RMNU Brasil
3 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
3 - Luciano Gustavo Penteado - Alliance


BLUE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
3 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ Tijuca


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Heloisa Silva Rodrigues Ferreira - Alliance
2 - Bruna Valois da Silva - Alliance
3 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra


BLACK / Master 3 / Male / Heavy

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Evandro Luiz Souza - Macaco Gold Team
3 - Clauber Reis - Alliance
3 - Ronaldo Cangani - Osvaldo Alves SP


BROWN / Master 1 / Male / Open Class

1 - Eldar Rafigaev - Jungle Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Hudson Gaspar da Silva - LEAD BJJ
3 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Henrique Ubaldo - RMNU Brasil


BLUE / Adult / Female / Heavy

1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
2 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
3 - Bruna Fonseca Silva - Alliance
3 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


BLACK / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 - Renato Costa Júnior - ZR Team Brasil
2 - Gilberto Gonçalves Medeiros Queiroz - CheckMat
3 - Alexandre Sufredini Rossi - CheckMat
3 - Marcelo Vrejhi Sanazar - G13 Jiu-Jitsu


ROXA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Eric Maciel de Toledo Malta - GF Team
2 - Leandro Alves - Tetris
3 - Delmiro Costa Santos - Macaco Gold Team
3 - Jeferson Carvalho Corrêa - G13 Jiu-Jitsu


BLACK / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 - Charles Faria Correa - G13 Jiu-Jitsu
2 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team


BROWN / Master 2 / Male / Feather

1 - Fabio de Menezes Espino - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonidson Faria Costa - Osvaldo Alves SP


BLUE / Adult / Female / Super-Heavy

1 - Maria Victoria Barbosa De Santiago - Nova União
2 - Michele Janaina Xavier - Alliance
3 - Aglay Yvonne Ferreira Macedo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rebecca Azevedo de Albuquerque - CheckMat


BLACK / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União/NU
2 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Franco Montenegro Francisco - GF Team
3 - Samuel Ferronato de Lima - Alliance


BLACK / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 - Gustavo Alberto de Freitas - Otávio de Almeida
2 - Marcelo Renaldin - Ryan Gracie Team B
3 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Julio da Silva Pinheiro - G13 Jiu-Jitsu


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Glauco Simim Lima - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Diego Vieira Graciano - Tozi Jiu Jitsu
3 - Juan Diego Zambrano Puertas - Alliance
3 - Rodrigo Ribeiro Oliveira - Gracie Barra


BROWN / Master 2 / Male / Light

1 - Ricardo Bezerra da Silva - Alliance
2 - Daniel Dirani - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alessandro Scudilio - CheckMat
3 - Fernando Dias de Moraes - CheckMat


BLUE / Adult / Female / Open Class

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
3 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
3 - Maria Victoria Barbosa De Santiago - Nova União


BLACK / Master 2 / Male / Open Class

1 - Adriano Ferreira Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União/NU
3 - Paulo Procopio de Araujo - Ryan Gracie Team
3 - Renato Costa Júnior - ZR Team Brasil


BLACK / Master 3 / Male / Open Class

1 - Charles Faria Correa - G13 Jiu-Jitsu
2 - Evandro Luiz Souza - Macaco Gold Team
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Marcelo Renaldin - Ryan Gracie Team B


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Osvaldo Amazonas de Oliveira - Guigo JJ
2 - Emabio Matos do Santos - Ns Brotherhood
3 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Robson Aparecido dos Santos - Tozi Jiu Jitsu


BROWN / Master 2 / Male / Middle

1 - Jose Erivelton Rufino de Sa - Cicero Costha Europe
2 - Raul de Campos Caixeta - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Edmilson Fernandes Da Silva Junior - Legion Nova União
3 - Fernando Luis Labombarda - BARBOSA JIU-JITSU


BLUE / Master 1 / Male / Light-Feather

1 - Douglas Fioravante - Gracie Barra
2 - Claudio Silva - Alliance
3 - Edmar Silva Padula - MXT Internacional
3 - João Carvalho de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


BLACK / Master 3 / Male / Feather

1 - Vinicius Paes de Figueiredo - Tozi Jiu Jitsu
2 - Rodolfo Severiano de Oliveira - Infight JJ
3 - Cassio Germano Gurgel Soares - SAS Team
3 - Wagner Verissimo de Campos - Ryan Gracie Team B


BLACK / Master 3 / Male / Light

1 - Edevair Roni Da Silva - Alliance
2 - Leandro Vieira de Freitas - Gracie Humaita RJ
3 - Marcelo Cristiano N. Olegário - Ns Brotherhood
3 - Rodrigo Stersi - Clube Feijão JJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita RJ
2 - Junior Teixeira da Silva - Clube Feijão JJ
3 - Emerson Donizeti Ruivo - RMNU Brasil
3 - Wellton De Castro Serafim - Gracie Barra