Vitória International Open IBJJF Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2017

Resultado final 24/ago/2017 05:45:13 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Nova União - 165
2 - CheckMat - 147
3 - Gracie Barra - 146
4 - GF Team - 141
5 - Agnaldo Goes - 56
6 - PSLPB Cicero Costha - 45
7 - Ns Brotherhood - 43
8 - Simetria Fight - 42
9 - PRM Team - 40
10 - G.A Fight Jiu-Jitsu - 38

Resultados dos Atletas Por Categoria

AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Roiter Lima Silva Junior - Gracie Barra
2 - Jacopo Brogiato - Gustavo Freire BJJ


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Jessé Santos de Araújo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team
3 - Patricio Dos Santos Dos Passos - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Samuel De Souza Salvado - Soul Fighters BJJ Tijuca


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
3 - Israel Nascimento Diogo Nascimento Diogo - Nova União/NU
3 - Rurik Rodrigues - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight
2 - Lucas Moreira Lorêdo - GF Team
3 - Emanuel Isaque Oliveira Santos - Nova União
3 - Thierry Reis Faria - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da S. Reis - Gracie Barra
2 - Igor Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel de Jesus dos Santos - Simetria Fight
3 - Kaique Moreira Barbosa - Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Yago Aurelio Oliveira - PRM Team
2 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
3 - José Batista dos Santos - Simetria Fight
3 - Marruas Santana Siqueira - Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team
2 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Caio Pinheiro Gonçalves - Nova União
3 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - André da Silva Bomfim - CheckMat
2 - Emmanuel Inácio Gomes - CheckMat
3 - Robson Gomes Praia Júnior - Alliance
3 - Valter Borges Pereira - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Davi Cabral De Souza - GF Team
2 - Gabriel Fraga de Souza - GF Team
3 - Celso Abrantes Junior - Ns Brotherhood
3 - Dário Mesquita Pagliasse - PRM Team


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha
2 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight
3 - Robson Gomes Praia Júnior - Alliance
3 - Thierry Reis Faria - GF Team


AZUL / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Anayara Moreira dos Santos - GF Team


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Julia De Matos Soares Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Amanda Yuri Iraha - Alliance


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Thamires Monteiro - Ns Brotherhood
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP
3 - Maria Luisa Joia da Silva - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Miliane Tolentino - Simetria Fight


AZUL / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Maria Clara de Moraes Valle - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - Geração UPP
2 - Thamires Monteiro - Ns Brotherhood
3 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Miliane Tolentino - Simetria Fight


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Paulo Tiago Baltazar Do Amaral - Five Rounds


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Pereira de Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Pablo Sampaio de Assis - CheckMat


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Evando Ferreira da Silva - CheckMat
2 - Marcio Rene da Silva - PRM Team
3 - Rafael Viana Martins - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Luiz Eduardo Silva Miller - Agnaldo Goes
3 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - B-Clan Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Weseley Da Silveira Andrade - Agnaldo Goes


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Glauco Becalli - CheckMat


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Evando Ferreira da Silva - CheckMat
3 - Pablo Sampaio de Assis - CheckMat
3 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - B-Clan Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Cheryl Mcmillan - Demian Maia Jiu-Jitsu USA


AZUL / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Bárbara Pires - CheckMat


AZUL / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Maiara Macario Gomes - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Eduarleia Valansuela dos Santos - Simetria Fight


AZUL / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Eduarleia Valansuela dos Santos - Simetria Fight
3 - Maiara Macario Gomes - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team B


AZUL / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Gustavo Manhaes Gicovate - CheckMat


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Gustavo Manhaes Gicovate - CheckMat


AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Eduardo Valadares Abraão - Gracie Humaita RJ
2 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Rafael de Castro - Alliance
2 - Eduardo Valadares Abraão - Gracie Humaita RJ
3 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
2 - Matheus de Souza Carvalhaes - Agnaldo Goes
3 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Sandrey Henrique da Silva de Paula - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Alan Rodrigues De Andrade - Nova União
2 - Christian Santos Lara - Nova União
3 - Joacy Mendes da Silva Jr. - Game Fight BJJ/Manimal
3 - João Pedro Batista Pereira - Nova União/NU


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Anderson Felipe dos Santos Lima - GF Team
2 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ Tijuca


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
2 - Lucas Montalvão - GF Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Gabriel De Oliveira Santos - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Christian Santos Lara - Nova União
2 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
3 - Joacy Mendes da Silva Jr. - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Sandrey Henrique da Silva de Paula - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
2 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
3 - Anderson Felipe dos Santos Lima - GF Team
3 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Feminino / Pesado

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
2 - Moises da Silva Souza Jr. - LEAD BJJ
3 - Wemerson Eduardo Cleres - G.A Fight Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha
2 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team
3 - Pedro Adriano Rocha Toledo - Team Yuri Carlton
3 - Viny Saboya De Almeida Costa - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
3 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
3 - Ronaldo Coelho Vello Neto - CheckMat


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Pedro Henrique Maia Costa - Cei Jiu-Jitsu
2 - Matheus Ramos Silva Galvão - Simetria Fight
3 - Iago de Souza Carvalho - JFC Almeida JJ
3 - Mateus Roccon Porto - Agnaldo Goes


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Guthierry Barbosa N. Conceição - PRM Team
2 - Brendo Washington de Souza - Barney Team Pro Fight
3 - Arthan Bandeira Silva Barcellos - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Matheus Vieira de Mello Alarcão - Nova União


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
2 - Italo dos Santos Aelo - Brazilian Top Team - Bahia
3 - Hugo Neves Mezini Silva - Alliance
3 - Rafael Pimentel Bezerra - Simetria Fight


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra JJ
2 - Rafael Vinicius Vieira e Silva - Gracie Barra
3 - Douglas Cunha Comparini - Team Link Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Marcos Vinicius Garcia Silva - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo Rosa Pereira - Vinícius Prudêncio BJJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Velemem Pessanha - Nova União
2 - Derek Driscoll - EBJJ - Lowell
3 - Bruno da Silva Ramos - Nova União
3 - Samuel Tomaz Alves Mota - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra JJ
2 - Lucas Velemem Pessanha - Nova União
3 - Bruno da Silva Ramos - Nova União
3 - Marcos Vinicius Garcia Silva - G.A Fight Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Academia Marangoni


ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Josiane Marques Pimenta - CheckMat


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Sabryne Cruz Silva - Leão Dourado


ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Ludmila Fiori de Araujo - LEAD BJJ


ROXA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca


ROXA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Ludmila Fiori de Araujo - LEAD BJJ
2 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Academia Marangoni
3 - Josiane Marques Pimenta - CheckMat
3 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Emerson de Jesus Ferreira - Andre Carvalho Jiu Jitsu
2 - Daniel Cruz do Nascimento - Agnaldo Goes


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Tiago Simão - Equipe Peposo Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Renan Mello Cedini - Lótus Club
2 - Rafael da Silva Teixeira - CheckMat


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Ismael Uchôa da Costa - Agnaldo Goes
2 - Carlos Alexandre - Nova União
3 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita RJ
2 - Cezar Laurence Barros - Rilion Gracie ES
3 - Eduardo Wanderley Galvani - Bullsfighter
3 - Rafael do Nascimento Muniz - GF Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Douglas de Jesus Santos - Ns Brotherhood
2 - Ernane Pinheiro Santos - Nova União
3 - João Henrique Matos Trancoso Nolasco - Yamasaki JJ
3 - Rafael De Lima - Alliance


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Weverton Martins Albertino - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Thiago Uchôa da Costa - Agnaldo Goes


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Ismael Uchôa da Costa - Agnaldo Goes
2 - Thiago Uchôa da Costa - Agnaldo Goes
3 - Carlos Alexandre - Nova União
3 - Douglas de Jesus Santos - Ns Brotherhood


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Janderson Assis - Calasans BJJ
2 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
3 - Jean Vitor Morais - Gracie Barra
3 - Mércio Carvalho Silva - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Nova União
2 - Ávila Guilhermino Costa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Igor Gatto Gomes - Phelippe Lira Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
2 - Alessandro Lucas de Oliveira Casagrande - Gracie Barra
3 - Bernardo Malta de Palma - Simetria Fight


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Tiago Oliveira Marinho - GF Team
2 - Hilton Leão Rodrigues Silva - Leão Dourado
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Barney Team Pro Fight


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Arthur Faria Marchito - CheckMat
2 - Pedro Cardoso Netto - CheckMat
3 - Lucas Matias Vieira - Five Rounds
3 - Tulio Cunha Pereira - Gracie Humaita RJ


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Leonardo Teixeira Lara - JFC Almeida JJ
2 - Yuri Allison Paiva dos Santos - LEAD BJJ
3 - Dennis Marques Salles - GF Team
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
2 - Sergillam Barroso Oliveira - IFC Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Viana Da Silva - Manimal JJ
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - José Ferrete Neto - Gracie Barra
2 - Rodrigo Limeira Florence Zanella de Souza - Calasans BJJ
3 - Rafael Vasconcelos Alves - USGO - JJ


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
2 - Allan Diego Medeiros Barreiros - Cesar Maillet Team


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
2 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Rafael Vasconcelos Alves - USGO - JJ


MARROM / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Felipe Marcelo Parada Araya - Gracie Barra
2 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Thiago Marques Teixeira Silva - Lótus Club
2 - Thiago Torres Dias - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - José Carlos Pereira Salles Júnior - GF Team
2 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Daniel Gama Lucas - Academia Gilberto


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
2 - Pedro Luiz Almeida Gonçalves - CheckMat


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
2 - Rafael Luis Bispo Marcolino - Syon Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
2 - Bruno Carvalho - Halavanca BJJ Brasil
3 - Reinaldo Dias - Campos Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
2 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
2 - Fledson Castias Nunes - Agnaldo Goes
3 - Rogério Mendes Argolo - Simetria Fight


MARROM / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Reginaldo Santos Do Carmo - CheckMat


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
3 - Reginaldo Santos Do Carmo - CheckMat


MARROM / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
2 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
3 - Bruno Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Victor Santos Gomes - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Marcio Ferreira do Nascimento - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - Nova União
3 - Hélio Xavier dos Santos - GF Team
3 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
2 - Victor de Matos - Zenith BJJ
3 - Wagner Nunes de Sousa - Alliance
3 - Welington Sebastiao Marques Eller - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Caio Almeida Silva - JFC Almeida JJ
3 - André Luiz Cantanhede de Almeida - Soul Fighters BJJ
3 - Rodrigo Paganini Damm - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Rodrigo Peixoto Pereira - Striker JJ
3 - Icaro Matheus Vidal de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcelo de Toledo Cortelassi - Calasans BJJ


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
2 - Christofer Biude Moreira Feijó - CheckMat
3 - Cesar Augusto Mendes Wanderley - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Mikeias Bezerra de Brito - Simetria Fight
2 - Jhonathan Pio - Halavanca BJJ Brasil
3 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Diego Ballouta Cardoso Braz - Gracie Barra
2 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
2 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
3 - Rodrigo Paganini Damm - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Welington Sebastiao Marques Eller - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Juliana Costa Simoes - CheckMat
2 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat


PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
2 - Juliana Costa Simoes - CheckMat
3 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Justino Ladislau dos Santos Neto - Gracie Humaita RJ
2 - Jadson Vasconcelos da Silva - Hélio Soneca Brazilian JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - BTT
2 - Guilherme da Silva Milan - Zenith BJJ
3 - Claudio Marcio Nascimento - Agnaldo Goes


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Mauricio Santana Junior - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Fagner Cardoso de Lima - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Liebert Thiago de Lima - GF Team
2 - Rafael Braz dos Santos - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
2 - Aleksandro Marcelino Feitoza - GF Team
3 - Kaike Freire Luz - Academia Cemilton Reis
3 - Paulo Roberto Carvalho M. de Souza Junior - Calasans BJJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
2 - Leandro Pereira Jalles - Agnaldo Goes


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Filipe Paes Cabral - Nova União
2 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Filipe Paes Cabral - Nova União
2 - Aleksandro Marcelino Feitoza - GF Team
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Mauricio Santana Junior - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Teones Conceição Souza - CheckMat


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Davi de Souza Gomes - Lótus Club
2 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Bruno Silva Souza - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
2 - Thiago Nassur de P. Gonçalves - GF Team
3 - Bernardo Ribeiro Santana - Carlson Gracie Clube
3 - Eduardo Afonso da Silva Martins - PSLPB Cicero Costha B


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Thiago de Oliveira Dutra - Striker JJ
3 - Alexandre Di Chiara Guimarães Salgado - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Cleber Aparecido Izidro Souto - Ns Brotherhood


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Tiago De Almeida Martins - JFC Almeida JJ
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - George Marcio Tico Silva - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Thiago Ribeiro Coutinho - Agnaldo Goes


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Antonio Jose Inacio - Nova União
2 - Daniel Santos - De La Riva JJ
3 - Gilberto José de Oliveira Dias - Academia Gilberto


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Alexandre Alves Ribeiro de Oliveira - Agnaldo Goes


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Leonardo Santos Ferreira - Nova União
3 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
3 - Edson Francisco de Paula Junior - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
2 - Edson Francisco de Paula Junior - PSLPB Cicero Costha
3 - Guilherme Rigo Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Sebastião Oliveira Gomes - Agnaldo Goes


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Eduardo da Conceição - CheckMat
2 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Alexandre Lopes Mendes - Macaco Gold Team
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Fabiano Oliveira de Freitas - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Fabio Kudo - Bon Sai JJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Raul Silva Faconti - CheckMat
2 - Wilson de Ulhôa Santana Neto - CheckMat


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
2 - Rogério Caetano da Silva - Tata Team JJ
3 - Anderson Luiz Araujo de Azevedo - CheckMat


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo da Conceição - CheckMat
2 - Rogério Caetano da Silva - Tata Team JJ
3 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
3 - Raul Silva Faconti - CheckMat


PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Adair Rodrigues Junior - Equipe AFC BJJ


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Allon Rohde - Familia Marcio Frank BJJ


PRETA / Master 6 / Masculino / Leve

1 - David Clark - Brasa