Vitória International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017

Resultado final 24/ago/2017 05:45:02 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Geral

1 - Nova União - 359
2 - Gracie Barra - 286
3 - GF Team - 218
4 - CheckMat - 192
5 - Agnaldo Goes - 185
6 - Striker JJ - 100
7 - G.A Fight Jiu-Jitsu - 85
8 - Alliance - 76
9 - Soul Fighters BJJ Tijuca - 61
10 - Vinícius Prudêncio BJJ - 53

Resultados dos Atletas Por Categoria

BRANCA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Ismaylly Oliveira Bregenske - Gracie Barra
2 - Willian Ribeiro de Souza - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Jefferson Phelipe Pinheiro Gomes - Braga Jiu-Jitsu
3 - Renan Souza do Nascimento - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Wladimir Porto - Alliance
2 - Matheus Mendes Silveira - GF Team
3 - Ihan Saager Corrêa Lemos - Nova União
3 - Lucas Henrique de Carvalho Ferreira - Nova União


BRANCA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Cezar Cordeiro Aires de Almeida - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Ranielle Antunes de Oliveira - Academia Gilberto
3 - Décio Henrique Ribeiro Rocha - Gracie Barra
3 - Gabriel Rodrigues Garcia - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Gracie Barra
2 - Paulo Rick Nunes Cardoso de Carvalho - Nova União
3 - Rodrigo Oliveira de Souza - Gracie Barra
3 - Wesley Aguiar das Neves - Agnaldo Goes


BRANCA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - João Francisco Cerini - Alliance
2 - Henrique Silvares Carvalho - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Ezequiel Barbosa Ferreira - Agnaldo Goes
3 - Leonardo Moura da Cruz Paiva - G.A Fight Jiu-Jitsu


BRANCA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Ramon Schunk - Agnaldo Goes
2 - Gleyson Queiroga Trajano - Nova União
3 - Vicente Paulo Oliveira da Silva - Nova União


BRANCA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
2 - Haylander Queiros Quinto - Simetria Fight
3 - Dyeno Rosa Pereira - Agnaldo Goes
3 - Pablo Alves Souza - Tata Team JJ


BRANCA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Victor Felipe Marcelino - GF Team
2 - João Paulo Rocha Corrêa Lacerda - Junior Top Team
3 - Felipe Buffon Correa - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Weverton Severiano Reis - Nova União


BRANCA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Yasmin Moraes Chagas - Nova União
2 - Ana Claudia Goncalves Dias - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Ivana Borges Fraga de Sousa - CheckMat
3 - Lussinara Martins de Godoi - CONSTRICTOR TEAM


BRANCA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Bhárbara Martins Madeira - Gracie Barra
2 - Ledsonia Carla Gomes - Equipe Peposo Team
3 - Kailla Maria Santana Miyakawa - Simetria Fight
3 - Larissa Rodrigues da Silva - Nova União


BRANCA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Luiza Polon de Carvalho Oliveira Netto - Simetria Fight
2 - Laura Henriques Da Gama - Nova União
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Vigiane de Cunha Rodrigues - Nova União/NU


BRANCA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Amanda Felix Silva - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Bruna Santana Mendes - Agnaldo Goes
3 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
3 - Tatyana Rocha Silveira - Agnaldo Goes


BRANCA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Camila da Silva Lucas - Agnaldo Goes
2 - Maria Betânia Souza Santos - Agnaldo Goes
3 - Heloísa Helena Leonel Soares Costa - Gracie Barra
3 - Stephanie Vasconcelos Barbosa - CheckMat


BRANCA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Lillian de Ávila Oliveira - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Rita de Cassia Vieira Belo - Alliance
3 - Dayane Dos Santos Puff - Leão Dourado


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Leandro Pereira de Arruda Firme - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Vinícius Brito Lima - Gracie Barra
3 - Moyses Terra Santos - Team Balloutta


BRANCA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Andre Rocha Ribeiro - Agnaldo Goes
2 - Flavio Rodrigues Pereira das Neves - Agnaldo Goes
3 - Daniel Batista Macedo - Simetria Fight
3 - Thiago Pacheco Da Silva - Gracie Barra


BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Tiago de Castro Gloria - RL Team


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Caetano Vinicius Maioli Pinheiro - Nova União
2 - Juan Cristian Catalan - GF Team
3 - Jose Alair Rosa Barbosa - Jiu Jikan
3 - Luiz Fernando Lorenci Junqueira - Gracie Barra


BRANCA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Wellington Luiz Pinto - Agnaldo Goes


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Kenni Rogers Costa Pereira - Gracie Barra
2 - Elvis Andrade Santos - Jiu Jikan
3 - Joao Paulo Moura Lignani Franco - BTT


BRANCA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Vagner De Sousa Vidal - PSLPB Cicero Costha


BRANCA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Weverton Fernandes Pinto - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Thiago Silva dos Santos - Braga Jiu-Jitsu
3 - Edson Terto da Costa - Gracie Barra


BRANCA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Renato Eustáquio Sousa - RL Team


BRANCA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Franklin Laine Binda Vieira - Agnaldo Goes
2 - Taiguara Nedson de Oliveira - MJJ Team
3 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team
3 - Paulo Henrique Cunha da Silva - Agnaldo Goes


BRANCA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Márcio Lopes Nunes - Agnaldo Goes
2 - Luiz Alan Campelo - Nova União
3 - Paulo Cesar Tosta das Neves - Agnaldo Goes


BRANCA / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Francisco Ferreira Da Silva - LEAD BJJ
2 - Igor Dettmann Maia - Agnaldo Goes


BRANCA / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull
2 - José Max Batista da Silva - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
3 - Jair Sena Viana - Agnaldo Goes


BRANCA / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Davi De Jesus Gomes - Simetria Fight


BRANCA / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Matheus da Silva Oliveira - Nova União
2 - Matheus Vinicius de Souza Pires - Academia Pitbull
3 - Tales da Silva Loss - Agnaldo Goes


BRANCA / Juvenil / Masculino / Super Pesado

1 - Lorenzo Dayrell - Gracie Barra
2 - Bernardo Biude Moreira Scauri - CheckMat


BRANCA / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Isis Fabiana Alcântara Bernardo - Gracie Barra
2 - Kethylla Milagres de Assis - Agnaldo Goes
3 - Maria Eduarda Bicalho - Agnaldo Goes


AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Roiter Lima Silva Junior - Gracie Barra
2 - Everson Bolonha Teixeira - Nova União
3 - Hosana Matos de Queiroz Barbosa Matos Barbosa - Halavanca BJJ Brasil
3 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Samuel De Souza Salvado - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Cleison dos Santos Gabriel - Caio Terra Association Brasil
3 - Thiago Sena Dantas - Simetria Fight


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Lucas de Alencar Barreto - Striker JJ
3 - Emanuel Isaque Oliveira Santos - Nova União Brasil
3 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Heitor Ferreira Mangaravitte Senra - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Gracie Barra
3 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra JJ
3 - Raphael de Freitas Guimarães - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Max Weslei da S. Reis - Gracie Barra
2 - Gabriel Thomaz Fagundes - Gracie Barra
3 - Mateus Viana Ferreira de Siqueira - Nova União
3 - Vitor Drummond da Paixao - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Davi Cabral De Souza - GF Team
2 - João Victor Uchoa Cerqueira - GF Team
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - Zenith BJJ
3 - Emmanuel Inácio Gomes - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha
2 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team
3 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Vinícius de Araújo Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - André da Silva Bomfim - CheckMat
2 - Luis Eduardo de Oliveira Costa - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Bruno Rios Ribeiro - Nova União
3 - Celso Abrantes Junior - Ns Brotherhood


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Vagner Barboza Rui - Agnaldo Goes
2 - Igor Rampinelli Locateli - Agnaldo Goes
3 - Dário Mesquita Pagliasse - PRM Team
3 - Wilson Moraes Leite Barbosa - Halavanca BJJ Brasil


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Davi Cabral De Souza - GF Team
3 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Gracie Barra JJ
3 - Vinicius Liberati - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Adulto / Feminino / Galo

1 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Karina Barbosa Dias - G.A Fight Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Thalia de Azevedo Ribeiro - Top Brother Sul
3 - Bruna Mascarenhas C. Leal - Gracie Barra
3 - Juliana Gomes Rodrigues Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Evellyn Marins de M. Teixeira - Nova União
2 - Letícia Wambier - Striker JJ
3 - Julia De Matos Soares Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Meiriely Costa - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Suellen Lima de Souza - GF Team
2 - Giovanna Lopes A. de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Geordania Ravenna Vieira Moreira - Neto Fight Team
3 - Thamires Monteiro - Ns Brotherhood


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Miliane Tolentino - Simetria Fight
2 - Maria Clara de Moraes Valle - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Bruna dos Santos Alves - GF Team


AZUL / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Figthers Itaperuna
2 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Brisa Cordeiro Lima Matos - Simetria Fight
3 - Daniele da Costa Viana - PRM Team


AZUL / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Havila Magnago - Gracie Barra
2 - Celiane Helker Cabral - Vinícius Prudêncio BJJ


AZUL / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Yara Soares do Nascimento - Striker JJ
2 - Maria Victoria Barbosa De Santiago - Nova União
3 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Gerlane Faria Miranda - GF Team


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Yara Soares do Nascimento - Striker JJ
2 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Brisa Cordeiro Lima Matos - Simetria Fight
3 - Miliane Tolentino - Simetria Fight


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Fabiano de Oliveira Ferreira - Zaganelli Jiu-Jitsu
2 - Pablo Sampaio de Assis - CheckMat
3 - Paulo Tiago Baltazar Do Amaral - Five Rounds


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Leonardo Pereira de Oliveira - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
2 - Marcio Rene da Silva - PRM Team
3 - Jack Antonie Andrade dos Santos - Zaganelli Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Andrade Silva - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Fellipe Lage Ribeiro - Barney Team Pro Fight
3 - Breno Paiva Nascimento - Agnaldo Goes
3 - Jefferson Fernando Coutinho - MJJ Team


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - José Batista dos Santos - Simetria Fight
2 - Leandro Gabriel Paiva - Gracie Barra
3 - Luiz Eduardo Silva Miller - Agnaldo Goes
3 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - B-Clan Jiu-Jitsu
2 - Rafael Viana Martins - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - George Cardoso da Silva - Lótus Club
3 - Bruno Dias Araujo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fabricio Bacchetti Bom - G.A Fight Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Glauco Becalli - CheckMat
3 - Bruno Aparecido da Silva Lima - Tetris
3 - Danilo Batista Moreno Junior - Calasans BJJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Edi Carlos Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Glauco Becalli - CheckMat
3 - João Paulo Andrade Silva - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Cheryl Mcmillan - Demian Maia Jiu-Jitsu USA


AZUL / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Juliana Castiglioni Frizera - Agnaldo Goes
3 - Tabada Mirelle Braste Santos - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Maiara Macario Gomes - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Suzana Vieira da Costa Giurizatto - Agnaldo Goes
3 - Eduarleia Valansuela dos Santos - Simetria Fight


AZUL / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Diana Aparecida Da Silva Ribeiro - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Graciele Oliveira Da Silva - Striker JJ


AZUL / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Diana Aparecida Da Silva Ribeiro - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Eduarleia Valansuela dos Santos - Simetria Fight
3 - Maiara Macario Gomes - Vinícius Prudêncio BJJ


AZUL / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Mateus Antunes Marin - Infight JJ
2 - Nicholas Lopes Ribeiro - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team B
2 - Maxsuel Almendra da Silva - Agnaldo Goes
3 - Rony Souza Rodrigues - MJJ Team
3 - Sérgio Nardi Castello - Agnaldo Goes


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Rondineli Themoteo - Agnaldo Goes
2 - Fabio Candido Bezerra - GF Team
3 - Welington Ferreira Borges - Denis Morais Team D.M.T


AZUL / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Tiago Geremias Moreira - Agnaldo Goes
2 - Gustavo Manhaes Gicovate - CheckMat


AZUL / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Alexandre de Souza Santos - Jiu Jikan


AZUL / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Edgard Silva Giurizatto - Agnaldo Goes
2 - Carlos Alberto da Vitória - Simetria Fight


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Edgard Silva Giurizatto - Agnaldo Goes
2 - Rondineli Themoteo - Agnaldo Goes
3 - Alexandre de Souza Santos - Jiu Jikan


AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Rafael de Castro - Alliance
2 - Marcos Antonio Alves Caldeira - Agnaldo Goes
3 - Eduardo Valadares Abraão - Gracie Humaita RJ
3 - Juliano Fidalgo Queiroz - Agnaldo Goes


AZUL / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Joziel Ramos da Cruz - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Eduardo dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu


AZUL / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Sidney Vieira Vieira - Nova União
2 - Adriano Santos - Gracie Barra


AZUL / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Sidney Vieira Vieira - Nova União
2 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Eduardo Valadares Abraão - Gracie Humaita RJ
3 - Juliano Fidalgo Queiroz - Agnaldo Goes


AZUL / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Alexandre De Oliveira Leite - GF Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Galo

1 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
2 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Pedro Romaneli dos Anjos - Zaganelli Jiu-Jitsu
3 - Yan dos Santos Uchiya - Zaganelli Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Rodrigo da Fonseca Pinheiro - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Vitor Nicolau Matos - Gracie Barra
3 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Sandrey Henrique da Silva de Paula - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Christian Santos Lara - Nova União
2 - Alan Rodrigues De Andrade - Nova União
3 - Fabio Esmilde Machado De Souza - Caio Terra Association Brasil
3 - Jonatas Rafael R. Roste - Calasans BJJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Meyram Maquiné Alves - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Joacy Mendes da Silva Jr. - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team
3 - Carlos Henrique - Simetria Fight


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
3 - Gustavo Gabriel Rocha Correa - Striker JJ
3 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Lucas Montalvão - GF Team
2 - Emerson Matos Da Silva - Soul Figthers Itaperuna


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
2 - Luiz Felipe Assis dos Santos - Caio Terra Association Brasil
3 - Natan Cortês Freire - Braga Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Super Pesado

1 - Gabriel De Oliveira Santos - Nova União
2 - João Vitor Vieira Santos - G.A Fight Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Gabriel Ramos - CheckMat


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Meyram Maquiné Alves - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Joacy Mendes da Silva Jr. - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team
3 - Jonatas Rafael R. Roste - Calasans BJJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Gabriel Ramos - CheckMat
3 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
3 - Lucas Montalvão - GF Team


AZUL / Juvenil / Feminino / Pena

1 - Yasmin Belmiro Pessanha - Nova União
2 - Leiza Pereira Barbosa - LEAD BJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Maria Eduarda Medeiros Berger - Striker JJ
2 - Alyssandra Batista Ramos - Neto Fight Team


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Maria Eduarda Cabral De Souza - GF Team
3 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Thayene Faria de Lira - PRM Team


AZUL / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Roberta dos Santos Oliveira - Vinícius Prudêncio BJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Pesado

1 - Sabrina Laurentina Sousa - GF Team
2 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra
3 - Isabela Meireles de Abreu - Agnaldo Goes


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Alyssandra Batista Ramos - Neto Fight Team
2 - Leiza Pereira Barbosa - LEAD BJJ
3 - Maria Eduarda Medeiros Berger - Striker JJ
3 - Yasmin Belmiro Pessanha - Nova União


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Mayara Santos de Melo - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Sabrina Laurentina Sousa - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Jhonata Soares da Silva Araujo - Gracie Barra
2 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
3 - Moises da Silva Souza Jr. - LEAD BJJ
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - PSLPB Cicero Costha
2 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
3 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Simetria Fight
3 - Fabian Farias Pereira - Brasa JJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - João Carlos Chaves Balbino - Nova União/NU
3 - Gabriel Santos de Almeida - Gracie Barra
3 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Pedro Henrique Maia Costa - Cei Jiu-Jitsu
2 - Mikael Rhaillander Teixeira de Arruda - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Matheus Ramos Silva Galvão - Simetria Fight
3 - Uilton Carvalho - Nova União


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Guthierry Barbosa N. Conceição - PRM Team
2 - Guilherme Nascimento Vaz - Nova União
3 - Itamar Moreira dos Reis Júnior - Jiu Jikan
3 - Matheus dos Santos Galacio - Nova União


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha
2 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Jefferson Ribeiro Soares - Gracie Barra JJ
3 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra JJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Ronald Morais Ferreira - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Lopes Cerqueira Neto - Simetria Fight
3 - Marcus Miranda - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
2 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
3 - Marcos Paulo Rosa Pereira - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Mateus Mendes Paulich - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Velemem Pessanha - Nova União
2 - Bruno da Silva Ramos - Nova União
3 - Leonardo Martins da Cruz - Team Balloutta
3 - Nicollas Vieira dos Santos - Carranca Team


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Guthierry Barbosa N. Conceição - PRM Team
2 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra JJ
3 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra
3 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Feminino / Galo

1 - Thaís Loureiro Felipe - Agnaldo Goes
2 - Mariana Rolszt - Gracie Humaita RJ


ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Caio Terra Association Brasil
2 - Josiane Marques Pimenta - CheckMat
3 - Lilian Carla Santos Pagio - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ Tijuca


ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Paula Reis Campos - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Luiara Gedeon R. Maciel - Gracie Barra
2 - Suelen Leite do Desterro - Geração UPP


ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Ludmila Fiori de Araujo - LEAD BJJ
2 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Alexandra Pontes de Souza - JJFT - Jiu-Jitsu For Teens
3 - Amanda Gomes de Mattos - Agnaldo Goes


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Maryanna Cardoso - Recreio Fight


ROXA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Raquel Silva dos Santos - Game Fight BJJ/Manimal


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Ludmila Fiori de Araujo - LEAD BJJ
2 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
3 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Caio Terra Association Brasil


ROXA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Ganesh Singh - Alliance
2 - Raphael Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Daniel Cruz do Nascimento - Agnaldo Goes


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Emerson de Jesus Ferreira - Andre Carvalho Jiu Jitsu
2 - Gilenildo Junior Freire Amaral - Carranca Team
3 - Adilio Lemos Bitencourt - Striker JJ
3 - Miqueas Rodrigues de Oliveira e Silva - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Rafael Tardin Portela - Nova União
2 - Renan Mello Cedini - Lótus Club
3 - Tiago Simão - Equipe Peposo Team
3 - Tiago Jose Caliçani - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Rafael da Silva Teixeira - CheckMat
2 - Ricardo Hirose - CheckMat
3 - Glácius Vinicius Olioze Ramalho - Agnaldo Goes
3 - Rafael Pimentel Bezerra - Simetria Fight


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Carlos Alexandre - Nova União
2 - Alex Aparecido de Freitas - JFC Almeida JJ
3 - Gideone Felix dos Santos - Andre Carvalho Jiu Jitsu
3 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Rodrigo Moreira da Silva - Gracie Humaita RJ
2 - Douglas de Jesus Santos - Ns Brotherhood
3 - Eduardo Wanderley Galvani - Bullsfighter
3 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita RJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Rodolfo Catoia Varela - GF Team
2 - Fernando Rossi - Alliance
3 - Rafael De Lima - Alliance
3 - Wender Augusto Teixeira Gomes - Nova União


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
2 - Kelvyn Gonçalves - Agnaldo Goes
3 - Christian Denis Costa Souza - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Felipe Marques Dias - Soul Figthers Itaperuna


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
2 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita RJ
3 - Carlos Alexandre - Nova União
3 - Douglas de Jesus Santos - Ns Brotherhood


ROXA / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Sara Dieine DE Souza Costa Gonçalves - Tayson Team


ROXA / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Aline Gomes Cavalcante - GF Team
2 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
3 - Sandra Maria Venancio Da Silva - Game Fight BJJ/Manimal


ROXA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
2 - Sandra Maria Venancio Da Silva - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Sara Dieine DE Souza Costa Gonçalves - Tayson Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Romulo Souza - Gracie Barra
2 - Geovani Vicente Darbi - Striker JJ
3 - Eloir Ferreira do Nascimento - G.A Fight Jiu-Jitsu


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Thiago Nascimento Costa - Striker JJ
3 - Halysson Pena Ribeiro - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Nelson Guimarães V. De Oliveira - Nova União


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Janderson Assis - Calasans BJJ
3 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
3 - Mércio Carvalho Silva - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jose Marques Rodrigues Neto - Team Link Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jose Enock Santos Junior - Carranca Team
3 - Fabio de Moura Cabral - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Charlles Faria - Equipe RB (Rodrigo Batata)
2 - Renzio Felipe Sena Gomes - Nova União


ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Jeferson Silva Ferreira - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
2 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 Jiu-Jitsu
3 - Carlos Antonio da Silva Junior - Team Balloutta
3 - Giuliano Colaço Rattacaso - Gracie Humaita RJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Júlio Cesar Monteiro da Motta - Nova União
3 - Carlos Eduardo Seibert - Leão Dourado


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Jeferson Silva Ferreira - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
3 - Carlos Antonio da Silva Junior - Team Balloutta
3 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 Jiu-Jitsu


ROXA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fabio A. Rabelo Ribeiro - Nova União
2 - Fabricio Silva Fernandes - Nova União International
3 - Mauro Longue Filho - CheckMat
3 - Rodrigo Amadeus Ferrari - Nova União


ROXA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - Rilion Gracie ES
2 - Cezar Laurence Barros - Rilion Gracie ES
3 - Renato Soares - Top Brother


ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Cezar Laurence Barros - Rilion Gracie ES
2 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - Rilion Gracie ES
3 - Mauro Longue Filho - CheckMat
3 - Renato Soares - Top Brother


ROXA / Master 5 / Masculino / Médio

1 - Marcos Pavan De Souza - CheckMat


ROXA / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Renato Paoliello - CheckMat


ROXA / Master 6 / Masculino / Absoluto

1 - Renato Paoliello - CheckMat


MARROM / Adulto / Masculino / Galo

1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Nova União
2 - Cácio Zanon de Figueiredo - Soul Figthers Itaperuna


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Fernando de Jesus Soares - GF Team
2 - Igor Gatto Gomes - Phelippe Lira Jiu-Jitsu
3 - Jose Edilson Junior - Agnaldo Goes
3 - José Humberto Fávaro de Marchi - Agnaldo Goes


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Tiago Oliveira Marinho - GF Team
2 - Iago Rangel da Silva Queiroz - Relson Gracie Brasil
3 - Alessandro Lucas de Oliveira Casagrande - Gracie Barra
3 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Wesley Santos Rosa - Striker JJ
3 - Alef Linhares Alvim - GF Team
3 - Pedro Cardoso Netto - CheckMat


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Leonardo Teixeira Lara - JFC Almeida JJ
2 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
3 - Arthur Faria Marchito - CheckMat
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Edson Vitor Corte da Silva - Gracie Barra
3 - Sergillam Barroso Oliveira - IFC Jiu-Jitsu
3 - Thiago Buy Pires - Soul Fighters BJJ Tijuca


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood
2 - Eduardo Henrique Norbim Junior - Striker JJ
3 - João Paulo Viana Da Silva - Manimal JJ
3 - Rafael Braga da Silva - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - José Ferrete Neto - Gracie Barra
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Vasconcelos Alves - USGO - JJ
3 - Rodrigo Limeira Florence Zanella de Souza - Calasans BJJ


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - BTT
2 - Thalysson de Castro Lopes - CheckMat
3 - Allan Diego Medeiros Barreiros - Cesar Maillet Team
3 - Victor de Araujo Palmeira - Fit Fight / BH Brothers


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
2 - Leonardo Teixeira Lara - JFC Almeida JJ
3 - Eduardo Henrique Norbim Junior - Striker JJ
3 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - BTT


MARROM / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Rodrigo Martinez Rodrigues - Julio Secco
2 - Thiago Marques Teixeira Silva - Lótus Club
3 - Felipe Marcelo Parada Araya - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Fabio Nery Fernandes - Nova União
2 - Daniel Dias De Albuquerque - Nova União
3 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Victor de Souza Fernandes Teixeira - Nova União
2 - Pedro Luiz Almeida Gonçalves - CheckMat
3 - Diego Santo - Infight JJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Andre Diniz de Sena - Gracie Barra
2 - Celso Marcos Freitas Roncato - Nova União


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
2 - Rafael Luis Bispo Marcolino - Syon Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Tiago Campos da Silva - PSLPB Cicero Costha B
2 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
2 - Francisco Rodrigues - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Reinaldo Dias - Campos Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
2 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ


MARROM / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Priscila Mara Pedrosa Araújo - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Roberta Menezes Ribeiro - Alexandre Japona


MARROM / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Roberta Menezes Ribeiro - Alexandre Japona


MARROM / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Thiago Torres Dias - Gracie Barra
2 - Rainey de Souza e Silva - Agnaldo Goes


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
3 - Fledson Castias Nunes - Agnaldo Goes
3 - Rogério Mendes Argolo - Simetria Fight


MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Reginaldo Santos Do Carmo - CheckMat


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Hionedyr Nestor Nerys de Oliveira - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Samuel Fernandes da Silva - Leão Dourado
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Caio Cesar da Silva Carvalho - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Jose Carlos Santos - Gracie Barra
3 - Bruno Carvalho - Halavanca BJJ Brasil
3 - Denis Rodrigues Prata - Demian Maia Jiu-Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
3 - Rogério Mendes Argolo - Simetria Fight


MARROM / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Leandro Fabiano Caetano da Silva - GF Team


MARROM / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Bruno Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Renato Reis Dos Santos - G.A Fight Jiu-Jitsu


MARROM / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra


MARROM / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team


MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
2 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Bruno Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Renato Reis Dos Santos - G.A Fight Jiu-Jitsu


MARROM / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)


MARROM / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team


MARROM / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Ary Dos Santos Cardozo Jr. - Nova União
2 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
3 - Renato Azeredo Gomes - Nova União/NU


MARROM / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
2 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB (Rodrigo Batata)
3 - Ary Dos Santos Cardozo Jr. - Nova União
3 - Renato Azeredo Gomes - Nova União/NU


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Pedro Paulo Dias Clementino - Caio Terra Association Brasil
2 - Douglas Rufino da Silva - Caio Terra Association Brasil
3 - Eduardo Barboza da Silva - GF Team
3 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - Nova União


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Bruno David Fonseca - GF Team
2 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team
3 - Hélio Xavier dos Santos - GF Team Recreio


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Victor de Matos - Zenith BJJ
3 - Carlos Alberto Makla Filho - BTT
3 - Mateus Carvalho Garcia - Ns Brotherhood


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Pedro Paulo Campi Agrizzi - Striker JJ
3 - André Luiz Cantanhede de Almeida - Soul Fighters BJJ
3 - Antonio Matheus Caldas Palagano - Nova União


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Romulo de Souza Azevedo - Vitor Shaolin BJJ
2 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
3 - Cesar Augusto Mendes Wanderley - CheckMat
3 - Christofer Biude Moreira Feijó - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Jhonathan Pio - Halavanca BJJ Brasil
3 - Gildásio Sant'anna de Oliveira - Instituto Reação JJ
3 - Hebert Penido das Dores Junior - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Max dos Santos Gimenis - GF Team
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Meira - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Admilson Gobi Junior - Team Lloyd Irvin
2 - Thiago Gaia T. Oliveira Marques - GF Team
3 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
3 - Diego Ballouta Cardoso Braz - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Admilson Gobi Junior - Team Lloyd Irvin
3 - Cesar Augusto Mendes Wanderley - CheckMat
3 - Max dos Santos Gimenis - GF Team


PRETA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Eloisa Alexandre Souto - GF Team


PRETA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat
2 - Juliana Costa Simoes - CheckMat


PRETA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Líbia Christal Alves Gonçalves - Braziliam Power Team - Brazil


PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
2 - Mariane Nunes de Souza - GF Team


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
2 - Ariane Pereira Guarnier - CheckMat
3 - Líbia Christal Alves Gonçalves - Braziliam Power Team - Brazil
3 - Mariane Nunes de Souza - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Leonardo Felipe Candeia - Striker JJ
2 - Fernando Spessoto - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Carlos Eduardo Guedes Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Cleiton Silva da Cruz - Gracie Barra
3 - Guilherme da Silva Milan - Zenith BJJ
3 - Julio Cesar Moraes Rufino - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - BTT
2 - Adolfo Fabricio Barreto Martins Júnior - Nova União
3 - Genes Martins de Freitas Neto - Neto Fight Team
3 - Jurandi Barreto da Conceição Júnior - Hélio Soneca Brazilian JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Caio Almeida Silva - JFC Almeida JJ
2 - Mauricio Santana Junior - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Emerson Sarmanho Siqueira - Gracie Humaita
3 - Lucas Marques Ferreira - G.A Fight Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Clotilde - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Anderson Figueira Thompson - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Kaike Freire Luz - Academia Cemilton Reis
3 - Rafael Braz dos Santos - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Anderson Vertelo de Souza - RL Team
2 - Mikeias Bezerra de Brito - Simetria Fight
3 - Diego Borges DA Silva Freitas - Tayson Team
3 - Luis Felipe de Carvalho Duarte - Agnaldo Goes


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Filipe Paes Cabral - Nova União
2 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
3 - George de Rezende Pena Costa - Agnaldo Goes
3 - Romilson Rodrigues Braga - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Rodrigo Clotilde - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - George de Rezende Pena Costa - Agnaldo Goes
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team


PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
2 - Teones Conceição Souza - CheckMat


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Davi de Souza Gomes - Lótus Club
2 - Carlos Vinicius Pereira dos Santos - Nova União
3 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Gilvan Ferreira da Silva Junior - CheckMat
2 - Thiago de Oliveira Dutra - Striker JJ
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Marins Pinheiro - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Douglas Fernandes Da Silva - Barney Team Pro Fight
2 - Jimmy Linhares Gusmão - Nova União
3 - Aldo Da Costa Santos - GF Team
3 - Elias Panta de Oliveira - Gracie Barra


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Antonio Jose Inacio - Nova União
2 - Simonides Manoel dos S. Júnior - Junior Santos Jungle
3 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Tiago De Almeida Martins - JFC Almeida JJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Luciano Silva Candal - GF Team
2 - Josemar Lira Rodrigues - Striker JJ
3 - Daniel Santos - De La Riva JJ
3 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
2 - Humberto Moreira Santos - CheckMat
3 - Eliechiton Leopoldo Bastos Santos - GF Team


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
2 - Jefferson Clara - Ryan Gracie Team B
3 - Elmar Leandro Cordeiro Correia - GF Team
3 - Leonardo Santos Ferreira - Nova União


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Luciano Silva Candal - GF Team
2 - Elias Panta de Oliveira - Gracie Barra
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat


PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Sebastião Oliveira Gomes - Agnaldo Goes
2 - Alexandre Ramos Gonçalves - Leão Dourado
3 - Marcelo Bandechi - Atos Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Alexandre Vasconcelos dos Santos - Batatinha Team Italia
2 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team
3 - Marcelo Cristiano N. Olegário - Ns Brotherhood
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Eduardo da Conceição - CheckMat
2 - Renato Sousa Neves Junior - GF Team
3 - Adriano Moreira Da Silva - Gracie Barra
3 - Henrique Patrick de Castro Rocha - Adão Januário BJJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Arthur Mario Pinheiro Machado - GF Team
3 - Rodrigo Alexandre Lopes Mendes - Macaco Gold Team
3 - Vinicius Nascimento Fraga - Agnaldo Goes


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Robson Dos Santos Silva Motta - Rilion Gracie JJ
2 - Fabiano Oliveira de Freitas - Icon Jiu-Jitsu Team - Rio de Janeiro
3 - Edenis da Silva - Agnaldo Goes
3 - Fabio Kudo - Bon Sai JJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Raul Silva Faconti - CheckMat
2 - Heberte Machado da Costa - Nova União


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
2 - Luiz Nestor Alves da Costa - GF Team
3 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
3 - Anderson Luiz Araujo de Azevedo - CheckMat


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team
2 - Marcelo Cristiano N. Olegário - Ns Brotherhood
3 - Fabio Kudo - Bon Sai JJ
3 - Henrique Patrick de Castro Rocha - Adão Januário BJJ


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Moacir Ferreira da Conceição - GF Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Wilson de Ulhôa Santana Neto - CheckMat
2 - Adair Rodrigues Junior - Equipe AFC BJJ


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Allon Rohde - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Paulo Cesar Furlan - Otávio de Almeida


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Allon Rohde - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Wilson de Ulhôa Santana Neto - CheckMat


PRETA / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira


PRETA / Master 6 / Masculino / Leve

1 - David Clark - Brasa