Salvador Fall International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017

Resultado final 22/ago/2017 06:01:39 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Gracie Barra - 266
2 - Nova União - 237
3 - GF Team - 180
4 - CheckMat - 118
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 111
6 - ZR Team Association - 96
7 - Halavanca BJJ Brasil - 59
8 - ZMT Jiu-Jitsu - 49
9 - Corpo e Mente - 43
10 - Game Fight BJJ/Manimal - 36

Resultados dos Atletas Por Categoria

BRANCA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Lucas Fonseca - Nova União
2 - Nivaldo Francisco Dos Santos Filho - Nova União
3 - Alex Lee Biscarde dos Santos - Gracie Barra
3 - Luan Augusto da Conceição - CheckMat


BRANCA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Maurício de Oliveira Moraes - Corpo e Mente
2 - Julio Cesar de Moraes Teixeira V. Dantas - ZR Team Association
3 - Joacy Santos Malta - Gracie Barra
3 - Rafael Rodrigues Silva - Nova União


BRANCA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Hugo Kayke Alves Dos Santos - Simetria Fight
2 - Gabriel Borges Santos Dias - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Carlos Grau Sacoto - Alliance Ecuador
3 - João Victor Pedrosa Torres - Manimal JJ Bahia


BRANCA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Miguel Lima Rezende - ZR Team Association
2 - Luiz Carlos Lopes Viana - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Richard Carvalho dos Santos - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Lucas Góis Barreto - Fit Combat BJJ Brasil
3 - Ubiratan Da Silva Filho - Sandro Melo Team
3 - William Souza Santana - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Lucas Freitas Santos - Fight Club / Antonio Lima
2 - Sillas Neves Almeida - Halavanca BJJ Brasil
3 - Leonardo Sena de Oliveira - Manimal JJ Bahia


BRANCA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Sabrina Dos Santos Oliveira - Nova União
2 - Nair Coelho Silva - CheckMat


BRANCA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Amanda Albuquerque Moura - GCPEPEY Team
2 - Beatriz da Silva Fontenele - CheckMat
3 - Gleycianne Luiza Cordeiro Maia Moraes - Nova União


BRANCA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Maryna Mota De Sá - Natural Kombat
2 - Ariana Patricia Batista Andrade - Gracie Barra
3 - Jessica Cristina Veber - CheckMat
3 - Luana Nayara Sales de Lemos - Gracie Barra


BRANCA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Juliane dos Santos - Nova União
2 - Luiza Polon de Carvalho Oliveira Netto - Simetria Fight
3 - Jailane R. Barros Ribeiro - Nova União
3 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team


BRANCA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Vanessa Martins Bezerra - Nova União
2 - Ana Angelica Sandes Santana da Silva - Gracie Barra


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Leonardo Ribeiro Aragao - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Augusto Alves de Morais - Nova União


BRANCA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Luis Felipe Montero de Castro - Nova União
2 - Elias Silva Maia - GF Team
3 - Jorge Antonio Pereira de Santana - Gracie Barra
3 - Samuel Silva de Sá - Corpo e Mente


BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Marcus Vinícius Abreu Gusmão - Centro de Treinamento Barra Fight
2 - Eder Santana de Moura - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Jairon Costa Carvalho - Heleno Maia JJ
3 - Kin Miranda Carmo - Rilion Gracie Bahia


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Victor Capinan Assis - Gracie Barra
2 - Jose Hidilio Solano - De La Riva JJ
3 - Jeferson Viana Dos Santos - Gracie Barra


BRANCA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Paulo Sérgio Silva Guimarães - Manimal JJ Bahia


BRANCA / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Victor Gabriel Ramos dos Santos - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Jesiel da Silva Machado - Manimal JJ Bahia
3 - Jefferson Pinheiro de Melo - Nova União


BRANCA / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Juliana Emanuely da Silva - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu


BRANCA / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Rebeca Mendes Novaes de Souza - Team Yuri Carlton


AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Lucas De Oliveira Pinheiro - GF Team
2 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Edmundo Ferreira dos Santos - Argus Jiu-Jitsu
3 - Thiago Barbosa Ciqueira da Silva - Daniel Martins Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - João Victor - GF Team Senhor do Bonfim
2 - Alexandre Dos Santos De França - Nova União
3 - Daniel Bähren - Team Yuri Carlton
3 - Gabriel Victor França - Ares BJJ Brasil


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Game Fight BJJ/Manimal
2 - José Lucas Costa Da Silva - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Zenith BJJ
3 - Lucas Queiroz Assis - De La Riva / BA


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Filipe Duarte Da Silva - SAS Team
2 - Carlos Rafael Feitosa dos Santos - CheckMat Brasil
3 - João Pedro da Silva de Sousa Freitas - Team Crézio Lutas
3 - Willian Carneiro Rios de Oliveira - GF TEAM ALAGOAS


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Jakson Rodrigues Bernardo - Halavanca BJJ Brasil
2 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Monteiro Macedo Mascarenhas - Gracie Barra
3 - Victor Hugo dos Santos Oliveira - Gracie Barra JJ


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Davi Cabral De Souza - GF Team
2 - Leandro Marcelino Silva - Nova União
3 - Anderson Santana Teixeira - PSLPB Cicero Costha B
3 - Francisco Lima - Halavanca BJJ Brasil


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Luccas Lira Costa - Halavanca BJJ Brasil
2 - Marcus Gavey da S. Braga - ZR Team Association
3 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Mário Victor Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Emmanuel Ricardo Doudment - GF Team
2 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ
3 - André da Silva Bomfim - CheckMat
3 - Diego da Silva Ramos - Art Temple Jiu Jitsu


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Roosevelt Souza - Halavanca BJJ Brasil
2 - Antônio Almeida - Nova União
3 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - Weverton Teixeira Dos Reis - GF Team


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Roosevelt Souza - Halavanca BJJ Brasil
2 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - João Pedro da Silva de Sousa Freitas - Team Crézio Lutas


AZUL / Adulto / Feminino / Galo

1 - Leandra Holanda Freires - MG TEAM
2 - Stephanie Souza Penido - Gracie Barra
3 - Cindhy Rayanne Morais - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Bruna Natiele Canton - LG System
3 - Cecilia Ferreira De Santana - Fight Brothers
3 - Maria Luiza Machado Santos - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Mariana Lindote Magno de Jesus - Alliance JJ
2 - Ana Luiza Esteves da Costa - Tata Team JJ
3 - Ane Caroline de Oliveira Intini - Gracie Barra
3 - Karen de Jesus Macedo - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Thamires Monteiro - Ns Brotherhood
2 - Lorena Helen Souza de Oliveira - Gracie Barra
3 - Adriana Vieira Araujo - GF Team
3 - Evanéia da Silva Mendes - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Michelly Gomes Cordeiro - GF Team
2 - Isabelle Costa Santos - GF Team Serg


AZUL / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Gabrielly Vasconcelos Campos - Nova União
2 - Brenda Izabelle das Neves Oliveira - Burton Deyves BJJ Team
3 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho
3 - Rosangela Borges Nascimento - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Rebecca Azevedo de Albuquerque - Fight Club / Antonio Lima
2 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - GCPEPEY Team
3 - Ligia Teixeira Dos Santos Jesus - Manimal JJ Bahia
3 - Maiara Soares Gomes - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Isabelle Costa Santos - GF Team Serg
2 - Rebecca Azevedo de Albuquerque - Fight Club / Antonio Lima
3 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho
3 - Karen Terra - Game Fight BJJ/Manimal


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Dilton da Silva Cruz - Halavanca BJJ Brasil
2 - Alan Silva Madeiro - Argus Jiu-Jitsu
3 - Vanderson Leonardo de Oliveira - ZR Team Association


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Gleyson Ferreira Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Felipe Freitas Dantas - Nova União
3 - Gilberto Porto Dias - Nova União
3 - Rafael Viana Martins - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Rafael de Andrade Ferreira - 014RBJJ
2 - Acassio Pinheiro de Oliveira - Tata Team JJ
3 - Lênisson Gabriel Machado Da Costa Pinheiro - Manimal JJ Bahia


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Cleiton Hudson Silva Sousa - Corpo e Mente
2 - George Luis Venas Figueiredo Rocha - Alliance JJ
3 - Dirceu Carneiro Neto - Nova União
3 - Hugo Leonardo dos Santos Santana - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Laerte Santos Lima - Nova União
2 - Danilo Carvalho dos Reis - CONSTRICTOR TEAM
3 - Rodrigo Ribeiro Guerra - Team Yuri Carlton


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Bruno Dias Araujo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jeferson Pinto de Alexandrina - Gracie Barra
3 - Pedro Paulo Sampaio Filho - ZMT Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Helom Chagas - Gracie Barra
2 - Victor Guilherme Silva Souza - Gracie Barra
3 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Bruno Dias Araujo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - Dilton da Silva Cruz - Halavanca BJJ Brasil
3 - Helom Chagas - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Renata Dantas De Almeida - Zenith BJJ - Sergipe
2 - Neeta Puthanveetil - Academia Cemilton Reis


AZUL / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mariana Ribeiro Wanderley - CheckMat
2 - Gracijane Pereira Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Gracijane Pereira Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra
3 - Mariana Ribeiro Wanderley - CheckMat
3 - Neeta Puthanveetil - Academia Cemilton Reis


AZUL / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Eudes Muniz da Silva - GF Team
2 - Jesse Moreira - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Cristiano Marques Rosado - Gracie Barra
2 - Jose Ivanildo Novaes Junior - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Gilson da Silva Souza - Centro de Treinamento Barra Fight
3 - Luigi Yoshiki Cleto - Carlson Gracie Curitiba


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Adriano Braga Alencar - GF Team
2 - Carlos Eduardo Costa Bonfim - Ribeiro Jiu-Jitsu


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Adriano Braga Alencar - GF Team


AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Charles Oliveira do Nascimento - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcelo Rodrigues da Silva - Gracie Barra


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports
2 - Charles Oliveira do Nascimento - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 4 / Masculino / Pena

1 - Joselito Figueiredo Ferreira - Gracie Barra


AZUL / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Alessandro Santos Lima - Gracie Barra


AZUL / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Giovani Azevedo de Jesus - Gracie Barra


AZUL / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Edielson Rocha Henriques - Gracie Barra


AZUL / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Giovani Azevedo de Jesus - Gracie Barra
2 - Edielson Rocha Henriques - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
2 - Lucas Souza da Silva - Projeto Drive-In
3 - Guilherme De Paiva Cordeiro - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Pedro Luca Uchoa Cerqueira - Gracie Barra
2 - Vitor Hugo Rodrigues Castro de Lima - ZR Team Association
3 - Eduardo Santana Queiroz - GF Team
3 - Rafael Rocha Medeiros - De La Riva JJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Geraldo Magela Andrade Moura Filho - GF Team Senhor do Bonfim
2 - Deyvson Souza - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Sebastião Cipriano da Silva Junior - Corpo e Mente


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Luciano Carlos de Souza Jr - Gracie Barra
2 - Abraão Sampaio Figueiredo - Nova União
3 - Eric Dos Santos Leite - Nova União
3 - Milton Fernando Ribeiro Neto - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Murilo Rodrigues Mota - CheckMat
2 - Lucas Montalvão - GF Team


AZUL / Juvenil / Masculino / Super Pesado

1 - Dayvison Lucas Miranda Lobo Calado - ZR Team Association
2 - Gustavo Magno da Silva de Souza - Nova União
3 - Macksuel Maciel Camelo de Sousa - CheckMat


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Jackson Luiz Almeida Silva Pacheco - Alliance RJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Deyvson Souza - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Vitor Hugo Rodrigues Castro de Lima - ZR Team Association
3 - Geraldo Magela Andrade Moura Filho - GF Team Senhor do Bonfim
3 - Pedro Luca Uchoa Cerqueira - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Luciano Carlos de Souza Jr - Gracie Barra
2 - Dayvison Lucas Miranda Lobo Calado - ZR Team Association
3 - Macksuel Maciel Camelo de Sousa - CheckMat
3 - Murilo Rodrigues Mota - CheckMat


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Jose Lima - Nova União
2 - Erick Batista da Silva - GF Team
3 - Anderson Gomes da Penha - PSLPB Cicero Costha
3 - Italo Augusto Bonfim Frota - CheckMat


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Bruno Campos Xavier - Gracie Barra JJ
2 - Deivison Lucas Pereira Xavier - GF Team Senhor do Bonfim
3 - Pedro Adriano Rocha Toledo - Team Yuri Carlton
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Hélio Costa Pôncio - Gracie Barra
2 - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
3 - Darlan Vinicius da S. Casaca - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Alliance


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Nixon Belo Dos Santos Segundo - ZR Team Association
3 - Rafael Tosati dos Passos - Andre Carvalho Jiu Jitsu
3 - Rodrigo Sousa da Assumpção - Nova União


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Joalisson Deivyde Gomes De Lima - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Adilson Moreira de Alcântara - GF Team
3 - Jessé Italo Sousa Melo - LG System


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Italo Lima Costa - CheckMat
2 - Alexandre da Rocha Santos - GF Team
3 - Daniel Alves Santana - Art Temple Jiu Jitsu
3 - Yuri Carvalho Santos - De La Riva JJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Tiago Lima Azevedo - Team Carvalho
2 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
3 - Deividson Almeida Dos Santos - Brazilian Top Team - Bahia
3 - Leonardo Alves de Souza - Academia Coliseu


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra JJ
2 - Francisco Gilberto Barros - Academia Day Bu Kan (DBK)
3 - Jefferson Luis Santos Ferreira - Manimal JJ Bahia
3 - Nilton José dos Santos Junior - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Alexandre Teixeira - Nova União
2 - Thyago Bezerra da Silva - SAS Team


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Guilherme Wander L. de Andrade - Gracie Barra JJ
3 - Nixon Belo Dos Santos Segundo - ZR Team Association


ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Michele Dos Santos Oliveira - Nova União
3 - Ana Beatriz Sabaraense - Gracie Barra
3 - Nielma Pereira Souza Santos - Five Rounds


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Paula Reis Campos - Gracie Barra
3 - Daniela Sleiman Rodrigues - Nova União
3 - Francine Jesus Silva - GF Team


ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Rosilene Mota De Araujo - Heleno Maia JJ


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Marilia de Lima Freire - Gracie Humaita RJ


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Marilia de Lima Freire - Gracie Humaita RJ
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - GCPEPEY Team
2 - Emerson de Jesus Ferreira - Andre Carvalho Jiu Jitsu
3 - Celso Kiyoshi Sugimoto - GF Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Jálvaro Santana da Hora - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Andre Hamu Antunes - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team
3 - Sergio Siqueira de Araujo Filho - Alliance SE


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Rafael da Silva Teixeira - CheckMat
2 - Jorge Luiz Macedo Romualdo - Nova União
3 - Ademir Sales dos Santos - GF Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Davidson Gonzalez dos Santos - Team Yuri Carlton
2 - Tiago Ribeiro DA Silva - Gracie Barra
3 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - PSLPB Cicero Costha


ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Lucas Emmanuell de Oliveira Rocha - Brother's Ramos
2 - Diego Terto Martins - Nova União
3 - Carlos Roberto Rodrigues Hermenegildo - Nova União


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Ernane Pinheiro Santos - Nova União
2 - Christian Denis Costa Souza - Game Fight BJJ/Manimal


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Rafael da Silva Teixeira - CheckMat
2 - Diego Terto Martins - Nova União
3 - Ademir Sales dos Santos - GF Team
3 - Ernane Pinheiro Santos - Nova União


ROXA / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Sandra Maria Venancio Da Silva - Game Fight BJJ/Manimal


ROXA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Sandra Maria Venancio Da Silva - Game Fight BJJ/Manimal


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Alanilson Batista Santos - Zenith BJJ - Sergipe


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Giuliano Colaço Rattacaso - Gracie Humaita RJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 Jiu-Jitsu
2 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
3 - Paulo Henrique Lopes Moreira Moreira - GF Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Olegas Orlovas - Infight JJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Giuliano Colaço Rattacaso - Gracie Humaita RJ
2 - Alanilson Batista Santos - Zenith BJJ - Sergipe
3 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
3 - Olegas Orlovas - Infight JJ


ROXA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Fábio Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu


ROXA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Jean Alves Pereira Almeida - Willcox Team


ROXA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Fernando Leite dos Santos - Lótus Club


ROXA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Ubirajara Santos Andrade - Gracie Barra


ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Ubirajara Santos Andrade - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Tiago Oliveira Marinho - GF Team
2 - Lucas Ramos Gonçalves - Gracie Barra
3 - Breno Faustino Corrêa de Lima - GF Team
3 - Igor Oliveira Arcanjo da Silva - Fight Club / Antonio Lima


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Gialysson Adão Silva Freitas - GF Team
2 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Anselmo dos Santos Gomes - Alliance RJ
3 - Vitor Cassiano Zandona - Alliance SP


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Edson Vitor Corte da Silva - Gracie Barra
2 - Andre Jose Costa Santos - GF Team
3 - Antonio Henrique da Costa Silva - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Thiago Girundi Oliveira Amorim - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Robson de Araujo Pereira Junior - PSLPB Cicero Costha
2 - Wendell Vieira de Souza - GF Team
3 - Mateus Lasco - Alliance SP


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - João Paulo Viana Da Silva - Manimal JJ Bahia
3 - Wilker Tailan Silva Costa - Família Kadu Pedreira - Brasil


MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Maurício Assis Cidreira - LG System
2 - Pedro Correia Mesquita - Gracie Barra
3 - Luiz Fernando da Silva - Ns Brotherhood


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
2 - Esdras Pinto Fontes - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Thiago Girundi Oliveira Amorim - Gracie Barra
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Mateus Lasco - Alliance SP


MARROM / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Samuel Dantas Falcão - GCPEPEY Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Rafael Lisboa de Araújo - MG TEAM
2 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Givaldo Santos de Oliveira - Corpo e Mente


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Aryclenes Domingos dos Santos - Mario Sukata JJ
2 - Leandro Augusto Mesquita Silva - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luiz Fernando de Moura Neves - ZR Team Association
2 - Patrick Fabiano Pereira da Cruz - Lótus Club
3 - Diogo Teixeira Zaila - Nova União
3 - João Victor de Souza - Nova União


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Jorge Emanuel Andrade Gitirana Junior - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Matheus Fragueiro Thomaz - GF Team
3 - Victor Pinto Paracampos - SAS Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Tiago Campos da Silva - PSLPB Cicero Costha B


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Alexandre Bispo da Silva Neto - GF Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Luiz Fernando de Moura Neves - ZR Team Association
2 - Tiago Campos da Silva - PSLPB Cicero Costha B
3 - Rafael Lisboa de Araújo - MG TEAM
3 - Samuel Dantas Falcão - GCPEPEY Team


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Antonio Carlos Pereira Fonseca - Nova União
2 - Rogério Mendes Argolo - Simetria Fight


MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Lucivaldo Santos Barbosa - Centro de Treinamento Barra Fight
2 - Laudeci Conceição de Santana - Alliance JJ
3 - Leandro Cerqueira da Silva - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Bruno Moraes Palhares - Gracie Barra
2 - Jairio Cavalcanti dos Santos - De La Riva PE
3 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Moemacrew BJJ
3 - Reginaldo Santos Do Carmo - CheckMat


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Rodrigo Junio Pereira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Herik Reis - GF Team


MARROM / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Leonardo Britto Taboada - Duda Castro Team
2 - Bruno Carvalho - Halavanca BJJ Brasil


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Milton Cristiano Gomes - Rostan Lacerda
2 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club
3 - Odiney de Jesus Nascimento - G13 Jiu-Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Moemacrew BJJ
2 - Milton Cristiano Gomes - Rostan Lacerda
3 - Jairio Cavalcanti dos Santos - De La Riva PE
3 - Leonardo Britto Taboada - Duda Castro Team


MARROM / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Marco José de Oliveira Souza - Nova União
2 - Francisco José Pereira de Sales - Guigo JJ
3 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - Nova União


MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Marco José de Oliveira Souza - Nova União
2 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - Nova União
3 - Francisco José Pereira de Sales - Guigo JJ


MARROM / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
2 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
3 - Washington Benedito Silva Rocha - Manimal JJ Bahia


MARROM / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - Nova União
2 - Jefferson Henrique Gomes Teodoro - ZR Team Association
3 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance SP
3 - Sebastião Sergio da S. Alves - Omar Salum Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Cliudson André Menezes Santos - Gracie Barra
2 - Jorge Furtado Correa Junior - Frankiko Team
3 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Rafael Machado Mansur - Ns Brotherhood
3 - André Luiz Cantanhede de Almeida - Luciano Mendes
3 - Bruno Rafael Pereira Santos - Zenith BJJ - Sergipe


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Pedro Thiago Martins Melo - Corpo e Mente
3 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance SP
3 - Paulo Soares Toledo - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
2 - Christofer Biude Moreira Feijó - CheckMat
3 - Hebert Penido das Dores Junior - Gracie Barra
3 - Renato Quintino de Oliveira Jr. - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Rafael Figueiredo Macedo Fraga - Alliance SP
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance SP
3 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
3 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Leandro Lo Pereira do Nascimento - Ns Brotherhood
2 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Jhonathan Pio - Halavanca BJJ Brasil
3 - Romeu Patrick Gabriel Mendes - Soul Fighters BJJ Tijuca


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
2 - Admilson Gobi Junior - Team Lloyd Irvin
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Leandro Lo Pereira do Nascimento - Ns Brotherhood
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance SP
3 - Italo da Silva Gonçalves - Burton Deyves BJJ Team
3 - Talison Soares Costa - CheckMat


PRETA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Nivia de Souza Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Denilma dos Santos Oliveira - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
2 - Magda Luciana Santos Souza - Team Carvalho


PRETA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance RJ
2 - Samela Shoham Lopes Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance RJ
2 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
3 - Nivia de Souza Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Samela Shoham Lopes Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Masculino / Galo

1 - Paulo Luiz Resende Júnior - BTT


PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Daniel Campos Oliver - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jônatas Dantas da Silva - GF Team
3 - Rodrigo Campos da Silva - CheckMat


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Carlos Eduardo Guedes Da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Diego Kalil Senna - Team Carvalho
3 - Guilherme da Silva Milan - Zenith BJJ
3 - Rodrigo José Araujo do Socorro - Simetria Fight


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - BTT
2 - Guilherme H. Delfino Silva Neves - Soul Fighters BJJ
3 - Emanuel De Lima - Nova União


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Elfrankli Araruna de Souza - ZR Team Association
2 - Emerson Sarmanho Siqueira - Gracie Humaita
3 - Uiliam Silva Almeida - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Yuri Kuwer Valverde - Corpo e Mente
2 - Irailson Gama Costa - Halavanca BJJ Brasil
3 - Saulo Lessa - CheckMat
3 - Werverton da Fonseca Eduardo - Heleno Maia JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Leandro Carvalho Soares - Nova União
2 - Antonio Rodrigues Malta Bisneto - Nova União
3 - Luciano Alves Santos - Halavanca BJJ Brasil
3 - Thiago Barbosa Gomes - ZR Team Association


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Alex Luiz Costa - GF Team
2 - Eduardo Silva de A. Melo - Eduardo Melo BJJ Club
3 - Dacio Fernandes de Lima - Nova União
3 - Eduardo Menezes da Silva - ZR Team Association


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
2 - Romilson Rodrigues Braga - Gracie Barra
3 - Jefferson Mota - Nova União


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
2 - Dacio Fernandes de Lima - Nova União
3 - Elfrankli Araruna de Souza - ZR Team Association
3 - Yuri Kuwer Valverde - Corpo e Mente


PRETA / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team
2 - Alexandra Cardoso Leite - Assad BJJ - Brasil


PRETA / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - Boca Team


PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Flavio de Alcântara Rodrigues - GF Team
2 - Fellipe de Oliveira Berriel - Gracie Barra
3 - Raniel Moreira Nascimento - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Vugner Amador da Silva - Nova União
2 - Alexsandro Vitorino de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alberi Martins da Silva - Gracie Barra
3 - Luciano Silva Costa - Fit Combat - BJJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Edson Silva Nascimento Filho - Corpo e Mente
2 - Leandro de Oliveira Araújo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jose Candido Amador da Silva - GF Team
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
2 - Elson Andrade Pinho Junior - GF Team
3 - Cristiano Silva - Vicente Jr. Team
3 - Rodrigo Rossari - BARBOSA JIU-JITSU


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Glébio Silva Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Luiz Antônio Nunes de O. Filho - CheckMat
3 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcio De Souza Luiz Vianna - Nova União


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Luciano Silva Candal - GF Team
2 - Francisco Mauricelio Mariano - SAS Team
3 - Everton Luiz Macedo Almeida - Gracie Barra
3 - Tercio Augusto Torres Arruda Filho - De La Riva JJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Eliechiton Leopoldo Bastos Santos - GF Team
3 - Sergio Luis Cavalcante Coutinho - De La Riva JJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Thiago Braga de Menezes - GF Team
3 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Eliechiton Leopoldo Bastos Santos - GF Team


PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Alexandre Fernandes de Souza - Rostan Lacerda
2 - Alessandro Santos da Silva - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Vinicius Paes de Figueiredo - Tozi Jiu Jitsu
2 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Conrado Menghini Serra - Assad BJJ - Brasil
3 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Osmar Barbosa de Souza - Associação de Jiu-Jitsu da Bahia
2 - Gilberto de Souza Paiva - CheckMat
3 - Fabio Souza Campos - Halavanca BJJ Brasil


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Antônio Júnior - GF Team


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Luiz Régis Cidreira Junior - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Luiz Nestor Alves da Costa - GF Team
2 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Antônio Júnior - GF Team
3 - Gilberto de Souza Paiva - CheckMat


PRETA / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Ailton Simoes da Silva - Manimal JJ Bahia
2 - Marcos Andre Omena Silva - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - João Francisco Da Silva Peixoto - Fit Combat BJJ Brasil


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - João Francisco Da Silva Peixoto - Fit Combat BJJ Brasil
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Marcos Andre Omena Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Pesado

1 - Nilton José Tavares Ferreira - Gracie Barra


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Nilton José Tavares Ferreira - Gracie Barra


PRETA / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Joselito Mendes Barbosa - Gracie Barra


PRETA / Master 6 / Masculino / Absoluto

1 - Joselito Mendes Barbosa - Gracie Barra