Floripa Fall International Open Jiu-Jitsu 2017

Resultado final 17/out/2017 06:00:38 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Academy Standings - Floripa Fall IO 2017

1 - Nova União - 315
2 - Gracie Barra - 221
3 - Alliance - 209
4 - CheckMat - 164
5 - Rilion Gracie JJ - 137
6 - GF Team - 92
7 - A.S Team - 89
8 - Ns Brotherhood - 67
9 - Rocian Gracie Jr. - 59
10 - LEAD BJJ - 57

Resultados dos Atletas Por Categoria

BRANCA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Maicon Douglas dos Santos - Packer Team BJJ
2 - Heron Alecsandro Padilha Pessoa - Bicudo Jiu-Jitsu School


BRANCA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Rafael Barcelos - A.S Team
2 - Rodrigo Pacheco Rodrigues - Ataque Duplo
3 - Antonio Dias Junior - Nova União
3 - Guilherme de Souza Moreira - LEAD BJJ


BRANCA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Luís Felipe Vieira Monteiro - Isaias JJ
2 - Junior Rodrigo Dias deOliveira - Alliance
3 - Alisson de Espindola - A.S Team
3 - Facundo Constantino Duarte - Lotus Club International


BRANCA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Thiago D. Lucas Quadros - Nova União
2 - Luis Claudio Goes Santos - Gracie Barra
3 - Renan Jeremias de Souza - Carvoeiro Brazilian Jiu Jitsu 001
3 - Taylon Rodrigo Machado DAL BÓ - A.S Team


BRANCA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Estevam Luiz Almeida Silva Junior - Nova União
2 - Iago Carlos Alves da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Andrew Pedroso - Gracie Barra
3 - Carlos Henrique Fagundes - Nova União


BRANCA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Christian Machado Tomaz - Ataque Duplo
2 - Jardel Alisson Ferraz D elly - Alliance
3 - Andrio Morrudo Carraro - Gracie Barra
3 - Jean Gustavo Szielasko - Alliance


BRANCA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Leandro José Casas - Packer Team BJJ
2 - Jeronimo Antonio de Oliveira - Nova União


BRANCA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Lucas Claus do Nascimento - Nova União
2 - Carlos Fritzen - Equipe A
3 - Gabriel Giocondo Lazaro - Rilion Gracie JJ


BRANCA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Monique Morais - A.S Team
2 - Isabella Bini de Bona - Rocian Gracie Jr.


BRANCA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Natyussy Rodrigues Brashe - Gordinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Maria Eduarda Queiroz Rampa - A.S Team
3 - Evelyn Cris Lins Pontes - GF Team


BRANCA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Patrícia Bachmann - CheckMat
2 - Luana Leite Cordeiro - Bullsfighter
3 - Juliana Montanari - Manimal JJ
3 - Mariana Capistrano - Rilion Gracie JJ


BRANCA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Katia de Azevedo Cabral - Soul Fighters / Ares BJJ
2 - Victoria Leite de Oliveira - Guetho Jiu Jitsu


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Ismael Maia Dos Santos - Barbosa JJ e MMA


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Leonardo Augusto Silva Croti - Nova União
2 - Jefferson Pedro - Packer Team BJJ


BRANCA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Thiago Sens Vieira - Nova União
2 - Daniel Dallabona - Nova União
3 - Fabio Nunes Barbosa - Coelho Jiu-Jitsu


BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Juliano Rodrigo Da Costa - Rocian Gracie Jr.
2 - Marlon Domingues - De La Riva SC


BRANCA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - André Ricardo Muchalski - Nova União


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
2 - Jeferson Andre de Ramos - Nova União
3 - Roberto Nogueira - Gracie Barra


BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Lucas Henrique Lara - Nova União


BRANCA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Hidelvane Rosa Alves - GF Team
2 - Paulo Ademir Soares de Lima - CheckMat
3 - Leoberto Ademir Silvério - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau


BRANCA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Ademi Jose da Silva - Tetris
2 - Luis Felipe Freitas Argoud - Gracie Barra


BRANCA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Mauricio José Borges - Alliance
2 - Marcelo Fabiano Ribeiro - Nova União


BRANCA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Carlos Alberto Pessoa - Alliance Sul
2 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance


BRANCA / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Carlos Eduardo Assunção - Nova União
2 - Elcir Locatelli Junior - Nova União


BRANCA / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Gabriel Fernandes P. dos Santos - Alliance
2 - João Ribeiro - Nova União


BRANCA / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie JJ
2 - Gabriel Marcelo Cardozo - Nova União
3 - Lucas Koerich Orlandi - A.S Team


AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
2 - Hian Victor Leite - GF Team
2 - Jonathan Ferreira dos Santos - GF Team
3 - Felipe Burille - Ataque Duplo


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
3 - Bruno Eduardo Ramos - JFC Almeida JJ
3 - Lucas Arraes de Carvalho Martins - ZR Team Association


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Wesley Patrick Possamai - Nova União/NU
2 - Carlos Augusto de Lima - A.S Team
3 - Carlos Müller - Gracie Barra
3 - Gabriel Higino Pereira Dos Santos - NU/Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - João Pedro Freitas Carrazoni - Alliance
2 - Stênio Matheus Esteves Coelho - Nova União
3 - Ian Maciel dos Anjos - GF Team
3 - Lucas Giraud Ribeiro - Alliance


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União
2 - Raul Victor Monteiro da Silva - Buranello Jiu-Jitsu Gabas Barbosa Team
3 - Iago Magalhães - CheckMat
3 - Robson Da Silva Lucindo - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Dante Daniel Cano Junior - Alliance
2 - Mateus da Silva de Moraes Meyer - PSLPB Cicero Costha
3 - Matheus D`auria - Isaias JJ
3 - Wagner Souza - Zenith BJJ


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Nardel Jakson Zimmermann - Equipe A
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Antonio Marcos Chaves de Souza - Julio Secco
3 - Willian Gerson Costa - Rocian Gracie Jr.


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Robson Chaves - Alliance
2 - Thiago Dos Santos Léda - Alliance
3 - Jeison Theiss Alano - Team Vasques Jiu-Jitsu
3 - William Matheus Padilha Maciel - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Filipy Santana - Gracie Barra
2 - Heric Imianowki Santana Pereira - Ataque Duplo
3 - Alex Mateus Gugel - A.S Team
3 - Thiago Francisco Montibeller - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Dante Daniel Cano Junior - Alliance
2 - Mateus da Silva de Moraes Meyer - PSLPB Cicero Costha
3 - Hian Victor Leite - GF Team
3 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Beatriz Maria Silva Santos - Academia OCS JJ
2 - Isadora Borges Maggioni - Academia Tatuapu Team
3 - Stephanie Souza Penido - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Melissa Benedini - Gracie Barra
2 - Aline de Souza da Silva - Isaias JJ
3 - Anelise Alice Lopes Da Silva - De La Riva SC
3 - Nayra Angelina Ferreira Guido - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Giovana Rodrigues - PSLPB Cicero Costha
2 - Renata Guedes - Mato Grosso Jiu-Jitsu
3 - Julieci Tamanta Silvério Pinto - Nova União
3 - Leticia Yuka Chubaci Murakami - G13 Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Hevellyn da Silva Santos - Gracie Barra
2 - Karoline Rosa - Gracie Barra JJ
3 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra JJ
3 - Ramana Toscanelli - Five Rounds


AZUL / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Maria Dulce Von Rosenthal - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
2 - Mariana Fanini Carneiro - Gracie Barra
3 - Juliana Mokwa - A.S Team
3 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team


AZUL / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 - Franciele Refiel De Souza - Michel Maia Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Maria Dulce Von Rosenthal - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
2 - Karoline Rosa - Gracie Barra JJ
3 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra JJ
3 - Giovana Rodrigues - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
2 - Josoeldo de Lima - CheckMat
3 - Crystian Da Cunha - Nova União
3 - Thiago Roberto Pereira - Ares BJJ Brasil


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Jaraguá BJJ
2 - Hermes Da Fonseca Neto - Clube Curitibano
3 - Ederton Santin - Alliance Sul
3 - Victor Carlos Nunes Da Cruz - Colisão Jiu-Jitsu


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Anderson Nascimento - Rocian Gracie Jr.
2 - Rafael Marcelino da Silva - Núcleo JJ
3 - Daniel Pigatto Camargo - CWB Prime BJJ
3 - Luis Alexandro dos Passos - Gracie Humaita RJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Thales Leonel Rocha Jacobsen - Rocian Gracie Jr.
2 - Miguel Luchi - ASM BJJ
3 - André Luis Zorzo - Black Gym Jiu-Jitsu
3 - Diogo Rodrigo Vicente - Nova União


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Nova União
2 - Diego Rebelo Rotta - Gracie Barra
3 - Eduardo Espedito Moser Poletto - PS Phoenix BJJ
3 - Leandro De Mello Santos - Nova União


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Bruno Dias Araujo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Reginaldo De Souza Negretti - Alliance
3 - Jonatã Zurchimitten - Alliance
3 - Marcus Vinícius dos Santos Chaves - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Eduardo José Galdino - ASM BJJ
2 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
3 - Fernando Monteiro de Melo - Gracie Barra
3 - Guilherme Dantas Lucio Roncato - Nova União


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
3 - Diogo Rodrigo Vicente - Nova União
3 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Nova União


AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Valquiria Santos Back - Nova União
2 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra
2 - Valquiria Santos Back - Nova União
3 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra
3 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Fernando Daniel Matile - Jaraguá BJJ
2 - Eliezer dos Reis Teodoro - Nova União


AZUL / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Luciano Felippi - Gracie Barra
2 - Claudino Lessa Goncalves - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 - André Duarte Portes - Guetho Jiu Jitsu
2 - Leandro Capella - Bon Sai JJ
3 - Fernando de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Luigi Yoshiki Cleto - Carlson Gracie Curitiba


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Junior Carneiro Gelamo - Bicudo Jiu-Jitsu School
2 - Roberto Ponciano da Rocha - Rilion Gracie JJ
3 - Leandro Vieira - Coelho Jiu-Jitsu


AZUL / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Tarciano Martins - Alfa Jiu-Jitsu Academy
2 - Carlos Alexandre Ozorio - Jaraguá BJJ
3 - André Luiz de Oliveira Koch - Nova União
3 - Vaner Menegussi - N1 Cia de Artes Marciais


AZUL / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Juliano Dal Bosco Susin - Alliance
2 - Flavio Endrigo Rosendo - Gracie Barra


AZUL / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Ivan Anderson Isidoro - Alliance


AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Carlos Alexandre Ozorio - Jaraguá BJJ
2 - Juliano Dal Bosco Susin - Alliance
3 - Fernando Daniel Matile - Jaraguá BJJ
3 - Tarciano Martins - Alfa Jiu-Jitsu Academy


AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring Brasil
2 - Leonardo Kastrup Fonseca Rehen - Equipe Behring
3 - Joab Cristiano Martins - Nova União


AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Luciano José da Silva - Rocian Gracie Jr.


AZUL / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Sidney Vieira Vieira - Nova União
2 - Henrique Tobal Júnior - Equipe Edinho Silva
3 - Alexandre Nunes Samaniego - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Nilo Bianchini Neto - A.S Team
3 - Wilton Junio Teixeira - Ribeiro Jiu-Jitsu


AZUL / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Sandro Da Silva De Oliveira - Alliance


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports
3 - Luciano José da Silva - Rocian Gracie Jr.


AZUL / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team


AZUL / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Cristian Humberto Donoso Santana - Fight Sports International
2 - Sidnei Dias - GF Team Floripa


AZUL / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Hermes Haerchen - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau


AZUL / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Cristian Humberto Donoso Santana - Fight Sports International
2 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team
3 - Hermes Haerchen - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau


AZUL / Master 5 / Masculino / Leve

1 - Dimas Carlos Pimentel - Bassam Jiu-Jitsu Team


AZUL / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo

1 - David Ferreira Neto - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau


AZUL / Master 6 / Masculino / Absoluto

1 - David Ferreira Neto - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
2 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
3 - Lucas Silva - CheckMat


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Leonardo Oliveira Benvindo - Nova União
2 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight UK
3 - Mauricio Duarte Mormille - CheckMat
3 - Rafael Paixão de A. Luna Cortes - Gracie Humaita RJ


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Marcelo Fausto de Abreu - CheckMat
2 - Gabriel da Veiga Souza - Zenith BJJ
3 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
3 - Matheus Palmieri De Carli Bastos - Rocian Gracie Jr.


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Guilherme Neres Da Silva - Alliance
2 - Yuri Toledo Piza Do Nascimento - CheckMat
3 - Gustavo Lemke dos Santos - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado

1 - Gabriel Granja Marchiori dos Santos - Gracie Barra
2 - Jhonatan Pereira Azevedo - Nova União
3 - Lucas Montalvão - GF Team Recreio


AZUL / Juvenil / Masculino / Super Pesado

1 - Erick Matheus Luz Ribeiro - Rilion Gracie JJ
2 - Gabriel Kaspary Barbosa - Rocian Gracie Jr.
3 - João Victor Lopes - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo

1 - Peterson Soares Campagnoli - Saikoo Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight UK
3 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
3 - Mauricio Duarte Mormille - CheckMat


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Gabriel Kaspary Barbosa - Rocian Gracie Jr.
2 - João Victor Lopes - Nova União
3 - Guilherme Neres Da Silva - Alliance
3 - Jhonatan Pereira Azevedo - Nova União


AZUL / Juvenil / Feminino / Pena

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União
2 - Quézia Trentini - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Laura Riberti Sileci - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Bárbara Blanchart O. Gonçalves - Team Moraes


AZUL / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Vitoria Rodrigues da Silva - Rilion Gracie JJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Pesado

1 - Bruna Berlanda - CheckMat
2 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Nicole Victoria Marques - GF Team
2 - Liandra Amabyle Tavares - Packer Team BJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Quézia Trentini - Gracie Barra
2 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Nova União


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Bruna Berlanda - CheckMat
3 - Liandra Amabyle Tavares - Packer Team BJJ
3 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Kaue Berger Maruyama Arantes - Gracie Barra JJ
2 - Renilson Vasconcelos de Araújo - PSLPB Cicero Costha
3 - Elton Eduardo Ribeiro dos Santos - GF Team
3 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
2 - Thiago da Rocha Gomes Calixto - Nova União/NU
3 - Clark Alberto Ferreira da Silva - Nova União
3 - Leonardo Gonçalves - Ryan Gracie Team B


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Tiago Amabilia - Alliance
3 - Lucas Marques de Almeida - De La Riva SC
3 - Raphael Dillon da Gama Cansanção - CheckMat


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Andre Nascimento dos Santos Gois - Alliance
2 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
3 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Rafael Marques Prazeres - A.S Team


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - João Felipe Pacheco Cizeski - Rilion Gracie JJ
2 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
3 - Caio Barros Teixeira - Nova União
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Vinicius Ceconi - Rilion Gracie JJ
2 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Bruno Goulart Beltrame - Rilion Gracie JJ
3 - Luis Roberto Castro - CheckMat


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Brian Giorgio - Alliance
2 - Giovane Ambrosio Peixoto - Alliance
3 - Alexandre Silva Cunha Junior - Carvoeiro Brazilian Jiu Jitsu 001
3 - Renée Roberto de Oliveira - Alliance Sul


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marlon Manke Kohler - Nova União
2 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
3 - Denilson Graff Ferreira - GF Team Floripa
3 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
3 - João Felipe Pacheco Cizeski - Rilion Gracie JJ
3 - Vinicius Ceconi - Rilion Gracie JJ


ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil


ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance
3 - Veridiane Erzinger - Academia OCS JJ


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Daiana Torquato - A.S Team
2 - Lara Gabriella Silva Parra - Ryan Gracie Team B
3 - Kasseane Altenhofen Nunes - Equipe A
3 - Susane Velho Carneiro - Rilion Gracie JJ


ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Melissa Stricker Cueto - Drill BJJ
2 - Janaina Tozini de Paula - Gracie Barra
3 - Ana Maria Estegani Matos Prado - CheckMat


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Maryanna Cardoso - Recreio Fight
2 - Francyelle Caroline Medeiros - Gracie Barra


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Janaina Tozini de Paula - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Claudemir Luz Trizotti - Nova União
2 - Diego Prodossimo Garcia - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Rafael Filipini de Araujo - Ns Brotherhood
2 - Rodrigo Costa de Freitas - Equipe A
3 - Dione Dalton Gonçalves - CheckMat
3 - José Carlos Serafin - Nova União


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Andre Hamu Antunes - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo Machado dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Deivid Thomaz Luiz - Rilion Gracie JJ
3 - Fagner Silva Carneiro - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Wesley Silva Correia - Ns Brotherhood
2 - André Miranda - Packer Team BJJ
3 - Junior Teixeira da Silva - Nova União
3 - Rodrigo Evaristo de Andrade - A.S Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu
2 - Ademar Cardoso Neto - Rilion Gracie JJ
3 - Alcides Hulek Gregorio da Silva - Gracie Barra
3 - Felipe Maran Queiroz da Silva Nicolodi - J. O Team Jiu-Jitsu


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Tiago Fernandes de Paula - Rilion Gracie JJ
2 - Bruno Rodrigues da Silva - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
3 - Alfredo Di Piero Roesler - Gracie Barra
3 - Dionathan Pereira dos Santos - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
2 - Rodolfo Catoia Varela - GF Team
3 - Alex Aparecido de Freitas - JFC Almeida JJ
3 - Daniel Gonçalves - Packer Team BJJ


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcio Antonio Pires Junior - Gracie Barra
2 - Ramon Freire Medeiros de França - Cesar Maillet Team
3 - Gilberto Olm Jr - CheckMat


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Tiago Fernandes de Paula - Rilion Gracie JJ
2 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
3 - Felipe Maran Queiroz da Silva Nicolodi - J. O Team Jiu-Jitsu
3 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu


ROXA / Master 1 / Feminino / Leve

1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Luana Russo - Macaco Gold Team


ROXA / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ


ROXA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Luana Russo - Macaco Gold Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Tiago Jun Watanabe - Barbosa JJ e MMA
2 - Celso Rogerio Vitorino - Ryan Gracie Team
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Rudney Ernesto Kitzberger - cla
2 - Mauricio Rodrigo Pinheiro - Ataque Duplo
3 - Jacson Tavares de Melo - Nova Formação JJ Team
3 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Rafael Cataneo Ferreira - Rilion Gracie JJ
2 - Samuel Alexandre da Costa - GF Team
3 - Sidinei Ferreira Guimarães Filho - Equipe A


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - Edson Rosa Nunes - Alliance
3 - Homero Zandonai Neto - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
3 - Rogério Bernardes De Souza - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Luciano S. de Jesus Casacchi - G13 Jiu-Jitsu
2 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
3 - Alexandre de Espindola - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Richard Luiz Pfiffer - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau
2 - Olegas Orlovas - Infight JJ
3 - Fernando Lazaro Mendes - João Roque JJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Samuel Alexandre da Costa - GF Team
2 - Sidinei Ferreira Guimarães Filho - Equipe A
3 - Richard Luiz Pfiffer - Monte Jiu-Jitsu Team Blumenau
3 - Rogério Bernardes De Souza - Gracie Barra


ROXA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Fábio Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Cesar Nunes do Nascimento Junior - Gracie Barra


ROXA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Rolion Grey Clemes - Gracie Barra
2 - Carlos André da Silva - Nova União
3 - André Luís Borges - Sul JJ Caxias do Sul
3 - Josemir Dos Santos - Rocian Gracie Jr.


ROXA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Daniel Amatuzi - Nova União
3 - Edifran Pereira Rodrigues - Junior Andrade
3 - Paulo Augusto Sipoli Faria - Alliance


ROXA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Marcos Martins Cunha - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Jackson Ramos Santos - Sandro Goulart Team
3 - James Patricio Rudolfo - Nova União


ROXA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Darci Duarte Lopes Junior - Rilion Gracie JJ


ROXA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie JJ


ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie JJ
2 - Josemir Dos Santos - Rocian Gracie Jr.
3 - James Patricio Rudolfo - Nova União


ROXA / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Márcio Borba Esperança - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B


ROXA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Luiz Eduardo Tomilher - G13 Jiu-Jitsu


ROXA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Pedro Aldori dos Santos Amado - Macgyver team
2 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu


ROXA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Luiz Eduardo Tomilher - G13 Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Márcio Borba Esperança - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
3 - Pedro Aldori dos Santos Amado - Macgyver team


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Léo Silveira Alves - A.S Team
2 - Gabriel Giovane Horn Machado - Equipe A
3 - Bruno Natan Motta - Packer Team BJJ
3 - Gabriel Ramos de Almeida - BARBOSA JIU-JITSU


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Daniel Neri de Lima - JFC Almeida JJ
2 - Pedro Ricardo Lemes - Gracie Barra
3 - Daniel Vitor de Araujo Azevedo - Ares BJJ Brasil
3 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Evandro Brandão de Oliveira Filho - Five Rounds
2 - Luan de Santos Silva - De La Riva JJ
3 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - G13 BJJ
3 - Vitor Cassiano Zandona - Alliance


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
2 - Lucas Laet Mattos Moutinho - GF Team
3 - Ismael Rodrigues da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Jean Carlos Lopes - Nova União


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Mateus Lasco - Alliance SP
2 - Flávio Junqueira - Alliance
3 - Felipé Casu Silva - Alliance JJ
3 - Leonardo de Cesaro - Michel Maia Jiu-Jitsu


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood
2 - Guilherme Chiminelli - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra
3 - Vinicius Lucas De Oliveira Marques - Alliance


MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Gerard Piotr Labinski - Ns Brotherhood
2 - Aloysio Berardo Falcão Lopes - Nova Geração
3 - Leonardo Sobrinho Câmara - Gordinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luiz Fernando da Silva - Ns Brotherhood


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rafael Bonfim De Oliveira - Bon Sai JJ
2 - Éverton Maikon Ramos Batista - Pernalonga Team
3 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat
3 - Rodrigo Jesus dos Santos Ferreira - JFC Almeida JJ


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo Bernardo Tinoco - JFC Almeida JJ
2 - Rafael Vasconcelos de Lima - Ns Brotherhood
3 - Jean Carlos Lopes - Nova União
3 - Lucas Laet Mattos Moutinho - GF Team


MARROM / Adulto / Feminino / Médio

1 - Sábatha Laís dos Santos - Ryan Gracie Team B
2 - Rubia Amorim dos Santos - A.S Team


MARROM / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Sábatha Laís dos Santos - Ryan Gracie Team B


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Renato Menezes dos Santos - Alliance
2 - Pedro Henrique Garcia Lima - Alliance
3 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Fabio Nery Fernandes - Nova União
2 - Alan Rodrigues de Souza - CheckMat
3 - Pedro Luiz Almeida Gonçalves - CheckMat
3 - Renato Izaias dos Santos - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Ramon Ricard dos Santos Riediger - Ataque Duplo
2 - Felipe Xavier de Macedo Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Pacheco Aguiar - De La Riva SC
3 - Ronaldo Ando - Nova União


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fabricio Astor David - Nova União
2 - Fernando Casimiro de Souza - Nova União
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - João Victor de Souza - Nova União/NU


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - José Xavier Silva Filho - CheckMat
2 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
3 - Diogo Teixeira Zaila - Nova União
3 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie Barra
2 - Denis Barleze Barrios - Ataque Duplo
3 - Cristian Weber - Equipe A
3 - Luiz Eduardo Bittencourt Soares - Equipe Edinho Silva


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Juliano Di Pelli Machado - LEAD BJJ
2 - Cornelio Batista da Silveira Netto - C.T Alan Galvão
3 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club
3 - Glauber Jose Cordeiro - CheckMat


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Juliano Di Pelli Machado - LEAD BJJ
2 - Denis Barleze Barrios - Ataque Duplo
3 - Fabricio Astor David - Nova União
3 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat


MARROM / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat


MARROM / Master 2 / Masculino / Pluma

1 - Nilson Lucci - Barbosa JJ e MMA


MARROM / Master 2 / Masculino / Pena

1 - Moacir Bispo dos Santos - Nova União
2 - Fernando Figueiredo da Silva - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Daniel Dirani - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Clayton Fernandes - PSLPB Cicero Costha B
3 - Marcelo Hathy Correia - Gracie Barra


MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
2 - Franco Thomas - Zenith RS
3 - Felipe Dalessandro X. Posada - Guetho Jiu Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Marcelo Lacorte Soares - Akxe BJJ
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
3 - Rodrigo Tosta Pinho - Ribeiro Jiu-Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
2 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
3 - Marcelo Hathy Correia - Gracie Barra
3 - Nilson Lucci - Barbosa JJ e MMA


MARROM / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Clayson Ramos Mattos - Rilion Gracie JJ
2 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team Recreio
3 - Claudio Roberto Herzfeld de Castro - NS Brotherhood International
3 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - João Roque JJ


MARROM / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
2 - Marcos Isaias Alves Barbosa - Rilion Gracie JJ


MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Clayson Ramos Mattos - Rilion Gracie JJ
2 - Claudio Roberto Herzfeld de Castro - NS Brotherhood International
3 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - João Roque JJ


MARROM / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Jose Ronaldo Medeiros - Union Team BJJ Brazil


MARROM / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - João Roque JJ


MARROM / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcelo Renato Rodrigues do Nascimento - Nova União
2 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu


MARROM / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Jose Ronaldo Medeiros - Union Team BJJ Brazil
3 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - João Roque JJ


PRETA / Adulto / Masculino / Galo

1 - Aniel Bonifacio Candido - Zenith BJJ
2 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Thomas Lincoln Correa Lisboa - Alliance
2 - Douglas Rufino da Silva - Caio Terra Association Brasil
3 - Cristian da Silva - A.S Team
3 - Thales Nakassu - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Eduardo Yezeguiellian Botega - Zenith BJJ
3 - Guilherme da Silva Milan - Zenith BJJ
3 - Jorge Furtado Correa Junior - Frankiko Team


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Michael Alexandre Langhi - Alliance
2 - Fabio Murat Caloi - Alliance
3 - Jan Buatim Wamser - Ns Brotherhood
3 - Luciano de Macedo Bernert - A.S Team


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Isaque Bahiense Braz - Alliance
2 - Sandro Gabriel Vieira - Caio Terra Association Brasil
3 - Paulo Soares Toledo - Gracie Barra
3 - Pedro Henrique D. Conti Souza - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Augusto Cesar Carsalade Vieira - Gracie Barra
3 - Andre Felipe Brasil Cassio - Gracie Elite Team
3 - Matheus Godoy Romero - Alliance JJ


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Leandro Serra dos Santos - CheckMat
3 - Rodrigo Fagonde Motta - A.S Team


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Erberth Santos de Mesquita - JFC Almeida JJ
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Andre Rudolfo - HBJ
3 - Luiz Felipe Ramalho - Demian Maia Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Bruno Santos M. Iglesias Lojo - Soul Fighters / Ares BJJ
2 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Erberth Santos de Mesquita - JFC Almeida JJ
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Daniel Alves Esperança - GF Team
3 - Matheus Godoy Romero - Alliance JJ


PRETA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Luiza Monteiro Moura da Costa - Ns Brotherhood
2 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ


PRETA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
2 - Juliana da Silva Teixeira - Alfa Jiu-Jitsu Academy


PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Nathiely Karoline Melo de Jesus - PSLPB Cicero Costha
2 - Nivia de Souza Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Carina Curvelo Santi - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood
2 - Luiza Monteiro Moura da Costa - Ns Brotherhood
3 - Claudia Fernanda Onofre V. Doval - De La Riva JJ
3 - Nathiely Karoline Melo de Jesus - PSLPB Cicero Costha


PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 - Rafael Felippi - Nova União
2 - Rodrigo Kiuchi - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Andre Ribeiro da Cunha - Gracie Barra
3 - Oscar Amaral Prata - GF Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Marcello Pereira de Sousa - PSLPB Cicero Costha
2 - Marcelo Pereira Dos Santos - Nova União
3 - Paulo Ricardo Reiter Packer - Packer Team BJJ
3 - Rafael Viana de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Ituã de Britos Sales - Ares BJJ Brasil
2 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Rodrigo Otavio Gomes Vieira - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Wagner Hermenegildo - Rocian Gracie Jr.


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Guilherme Ferreira Iunes - Gracie Barra
2 - Rafael Antonio Dallinha - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
3 - Felicio Jose de Mattos - Gracie Barra JJ
3 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - André Rachadel - Gracie Barra
3 - Adriano Meletto - CheckMat
3 - Paulo Roberto da Silva - Ns Brotherhood


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - João Ramos Junior - Nova União
3 - Antonio Francisco Rocha Barros - Nova União
3 - Darlan Silva Siewerdt - Gracie Barra


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Fabiano Junior Leite de Souza - Galeb Brothers Brazilian Jiu-Jitsu - Brasil
2 - Reginaldo Rocha - A.S Team
3 - Cleberson da Silva Ribeiro - Rilion Gracie JJ
3 - Rafael Zilio - De La Riva JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rafael Bettega Costa - A.S Team
2 - Luís Fernando Erbs - Nova União
3 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS
3 - Maycon Alexandre Silva Martins - Black Helmets


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie JJ
3 - Luis Carlos Marques Damasceno - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Paulo Roberto da Silva - Ns Brotherhood


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - João Rafael Rodrigues Carvalho - Zenith BJJ
2 - André Brumano Castro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra
3 - Euclides Barbosa da Costa Junior - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Fábio Henriques de Jesus - Gracie Humaita RJ
2 - Bruno Silva Souza - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Afonso da Silva Martins - PSLPB Cicero Costha B
3 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Robson Rezende - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Mauricio Ferreira Gonçalves - Lotus Club USA
3 - Fabio Sant'anna de Abreu - Nova União/NU
3 - Matheus Bruco Rego Martins - Nova União


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Eduardo Milioli - Rilion Gracie JJ
2 - Adriano Lima de Carvalho - Barbosa JJ 2
3 - Claudir José dos Santos - Barbosa JJ e MMA
3 - Laerte Costa e Silva de Oliveira - HJJT - A


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Rafael Soares Rodrigues Ferreira - GF Team
2 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu
3 - Luiz Alberto Nunes Junior - Alliance
3 - Ricardo Borges Bortoluzzi - Ataque Duplo


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Francisco Luis Auricelio Valente - Gracie Barra
3 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Leonardo Santos Ferreira - Nova União


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Renato Costa Júnior - ZR Team Brasil
2 - Felipe Pereira Teixeira - A.S Team
3 - Fioravante Guerino Neto - Clube Curitibano
3 - Joferson Marcio Souza de Deus - Infight JJ


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Renato Costa Júnior - ZR Team Brasil
2 - Eduardo Milioli - Rilion Gracie JJ
3 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Vinicius Paes de Figueiredo - Tozi Jiu Jitsu
2 - Rodrigo Stersi - Nova União
3 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
3 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Rodrigo Thiago de Souza - Alliance
2 - Sergio Firmino Shimabukuro - Alliance
3 - Cleber Maguerroski - Alliance Sul
3 - Ricardo Sanches Pinheiro - PS Phoenix BJJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
2 - Alexandre Pereira de Paulo - Gracie Barra
3 - Alexandre Bilieri - Gracie Barra
3 - Marcelo Quintanilha Adilino - Rilion Gracie JJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Tiago Schietti de Almeida - Nova União
2 - Franklin Jensen - PS Phoenix BJJ
3 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 Jiu-Jitsu
3 - Marcio Pinheiro Couto - Rilion Gracie JJ


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
2 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - GF Team
3 - Raul Silva Faconti - CheckMat


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
2 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
3 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ
3 - Fabiano Rosar Meira - Gracie Barra


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Franklin Jensen - PS Phoenix BJJ
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club


PRETA / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Alexandre Teixeira Araujo - Ataque Duplo
2 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ


PRETA / Master 4 / Masculino / Médio

1 - Rogério Camargo Leite - Carlson Gracie Clube
2 - Pedro Goulart Junior - De La Riva JJ
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra
3 - Valdoni Daniel da Silva Figueiro - Scorpyon Jiu-Jitsu


PRETA / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcelo da Silva Massafera - Brazilian Top Team
3 - José Bonifácio Rodrigues de Sousa Jr - Black Helmets
3 - Sandro Pereira Cardoso - João Roque JJ


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition
3 - Giovanni Reis - Giovanni Reis Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
2 - Paulo Cesar Furlan - Otávio de Almeida


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ


PRETA / Master 5 / Masculino / Médio

1 - Ronaldo de Souza Cardoso - De La Riva JJ
2 - Luis Flavio de Britto Nobre - Body Limits


PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 6 / Masculino / Super Pesado

1 - Ronaldo Fernando Zaia - A.S Team