Floripa Fall International Open Jiu-Jitsu No-Gi 2017

Resultado final 26/abr/2017 18:29:27 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Academy Standings - Floripa Fall IO No-Gi 2017

1 - CheckMat - 151
2 - Gracie Barra - 150
3 - Alliance - 111
4 - Nova União - 83
5 - GF Team - 42
6 - PSLPB Cicero Costha - 37
7 - A.S Team - 32
8 - Zenith BJJ - 32
9 - Ataque Duplo - 30
10 - Equipe A - 27

Resultados dos Atletas Por Categoria

AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 - Felipe Burille - Ataque Duplo
2 - Wellison Jefferson da Silva - Ns Brotherhood


AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Hian Victor Leite - GF Team
2 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Vieira Coelho - ASM BJJ
3 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 - Marcelo dos Santos Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Daniel Anjos - Caio Terra Association Brasil
3 - Alan dos Santos Silva - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 - Daniel Felipe de Moura - Ataque Duplo
2 - Gabriel Higino Pereira Dos Santos - Nova União
3 - Gabriel Felipe dos Santos - Lótus Club
3 - Lucian Moreira - Adão Januário BJJ


AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 - André Guilherme Lipienski P. Santos - Alliance
2 - Maicon Rodrigo dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Filipe Colussi de Oliveira - Alliance
3 - Mateus Viana Ferreira de Siqueira - Nova União


AZUL / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Wagner Souza - Zenith BJJ
2 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance
3 - Gustavo Henrique Oliveira Dos Santos - G13 BJJ
3 - Vinicius Seratto - Gracie Barra


AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Antonio Marcos Chaves de Souza - Julio Secco
2 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat


AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Matheus Fontes - CheckMat
2 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União
3 - Ian Raphael Pinto - Mato Grosso Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Filipy Santana - Gracie Barra
2 - Thiago Francisco Montibeller - CheckMat
3 - Heric Imianowki Santana Pereira - Ataque Duplo


AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Daniel Douglas Sant Ana - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Daniel Anjos - Caio Terra Association Brasil
3 - Gustavo Henrique Oliveira Dos Santos - G13 BJJ


AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 - Nayra Angelina Ferreira Guido - Nova União


AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 - Giovana Rodrigues - PSLPB Cicero Costha
2 - Renata Guedes - Mato Grosso Jiu-Jitsu


AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 - Ramana Toscanelli - Five Rounds


AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Ramana Toscanelli - Five Rounds
2 - Giovana Rodrigues - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
2 - Leandro Aparecido Marcili - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Maikon Dario de Souza - Alliance
2 - Deyvis Paulo da Silva - Alliance
3 - Ederton Santin - Alliance Sul
3 - Samuel Naion Uburajara Silva de Oliveira - Jaraguá BJJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Rafael Marcelino da Silva - Núcleo JJ
2 - Anderson Nascimento - Rocian Gracie Jr.
3 - Diego Olmiro Zeigler - Alliance
3 - Josimar Geremia Freire - Alliance


AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Nova União
2 - Fabio Henrique Silva - Gracie Humaita RJ


AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Reginaldo De Souza Negretti - Alliance


AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Samuel Naion Uburajara Silva de Oliveira - Jaraguá BJJ
2 - Rafael Marcelino da Silva - Núcleo JJ


AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra


AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra
2 - Maria do Carmo R. Carvalho - Gracie Barra
3 - Suellen Mendonça Perseguin - PSLPB Cicero Costha B


AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Luigi Yoshiki Cleto - Carlson Gracie Curitiba


AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Leandro Vieira - Coelho Jiu-Jitsu


AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring Brasil


AZUL / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Cristian Humberto Donoso Santana - Fight Sports International


AZUL / Master 3 / Masculino / Pesado

1 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Nilo Bianchini Neto - A.S Team


AZUL / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Sandro Da Silva De Oliveira - Alliance


AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Sandro Da Silva De Oliveira - Alliance
2 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring Brasil
3 - Alfredo Siciliani - X-Team Sports


AZUL / Juvenil / Masculino / Pluma

1 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
2 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Pena

1 - Mauricio Duarte Mormille - CheckMat
2 - Leonardo Oliveira Benvindo - Nova União
3 - Marco Aurelio Lovato Cardoso De Oliveira - Saikoo Jiu-Jitsu


AZUL / Juvenil / Masculino / Leve

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Manimal BJJ International
3 - João Paulo Lopes de Moraes - Ns Brotherhood
3 - Wanderson Willian Martello - Nova União


AZUL / Juvenil / Masculino / Médio

1 - Yuri Toledo Piza Do Nascimento - CheckMat
2 - Gustavo Lemke dos Santos - PSLPB Cicero Costha


AZUL / Juvenil / Masculino / Pesado

1 - Lucas Montalvão - GF Team Recreio


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
3 - João Paulo Lopes de Moraes - Ns Brotherhood
3 - Kayque Estevam Xavier - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil


AZUL / Juvenil / Masculino / Absoluto

1 - Lucas Montalvão - GF Team Recreio
2 - Yuri Toledo Piza Do Nascimento - CheckMat


AZUL / Juvenil / Feminino / Leve

1 - Quézia Trentini - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Médio

1 - Bárbara Blanchart O. Gonçalves - Team Moraes


AZUL / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ


AZUL / Juvenil / Feminino / Super Pesado

1 - Nicole Victoria Marques - GF Team


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Quézia Trentini - Gracie Barra


AZUL / Juvenil / Feminino / Absoluto

1 - Mayara de Ramos Ribeiro - 014RBJJ
2 - Bárbara Blanchart O. Gonçalves - Team Moraes


ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Adriano Alexandre Costa Filho - Sandro Melo Team
2 - Elton Eduardo Ribeiro dos Santos - GF Team
3 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team


ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Leonardo Gonçalves - Ryan Gracie Team B
2 - Carlos Yago Machado - Centro de Lutas Marcos Almeida


ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Raphael Dillon da Gama Cansanção - CheckMat
2 - Thiago da Rocha Gomes Calixto - Nova União
3 - Guilherme Eliger - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Guilherme Jeremias Andrade - Ataque Duplo


ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Joalisson Deivyde Gomes De Lima - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Jorge Nelson da Silva Junior - A.S Team
3 - Lucas Lisboa Alves - PSLPB Cicero Costha time A


ROXA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Ronan Veltrini Tangerino - Bullsfighter
2 - Thiago Saldanha Dalcol - JFC Almeida JJ
3 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
3 - Hector Ignacio Lamoglia - GF Team Distrito Federal


ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Arthur Citadin Mendes - Gracie Gym
3 - Antonio Ribeiro Clemente de Sousa - Grand Team Jiu-Jitsu
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha


ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Brian Giorgio - Alliance
2 - Luiz Claudio Pereira Alves Júnior - GF Team Distrito Federal
3 - Amundsen Richard Exposito - Zenith BJJ


ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition
2 - Denilson Graff Ferreira - GF Team Floripa


ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Brian Giorgio - Alliance
2 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team
3 - Joalisson Deivyde Gomes De Lima - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 - Lara Gabriella Silva Parra - Ryan Gracie Team B


ROXA / Adulto / Feminino / Meio-Pesado

1 - Melissa Stricker Cueto - Drill BJJ
2 - Ana Maria Estegani Matos Prado - CheckMat


ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat


ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Andre Hamu Antunes - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fagner Silva Carneiro - Gracie Barra


ROXA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu
2 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Dionathan Pereira dos Santos - Gracie Barra
2 - Maxwell Trindade - Nova União


ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcio Antonio Pires Junior - Gracie Barra
2 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
3 - Ramon Freire Medeiros de França - Cesar Maillet Team


ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcio Antonio Pires Junior - Gracie Barra
2 - Douglas de Jesus Santos - Zenith BJJ
3 - Dionathan Pereira dos Santos - Gracie Barra
3 - Matheus Santiago Barden Santos - Guetho Jiu Jitsu


ROXA / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Luana Russo - Macaco Gold Team


ROXA / Master 1 / Feminino / Pesado

1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ


ROXA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Luana Russo - Macaco Gold Team


ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Tiago Jun Watanabe - Barbosa JJ e MMA


ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
2 - Rogério Bernardes De Souza - Gracie Barra


ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Olegas Orlovas - Infight JJ


ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Olegas Orlovas - Infight JJ
2 - Renato Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Rogério Bernardes De Souza - Gracie Barra


ROXA / Master 3 / Masculino / Pena

1 - Fábio Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu


ROXA / Master 3 / Masculino / Leve

1 - Rolion Grey Clemes - Gracie Barra


ROXA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Fábio Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu


ROXA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu Brasil


ROXA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu Brasil


MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Léo Silveira Alves - A.S Team
2 - Wagner Jacob Farias - GF Team Floripa


MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 - Brunno Bragança Pereira - Guetho Jiu Jitsu
2 - Gustavo Veríssimo - ASM BJJ


MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 - Evandro Brandão de Oliveira Filho - Five Rounds
2 - Daniel Vitor de Araujo Azevedo - Ares BJJ Brasil
3 - Luan Gomes Da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Rafael de Castro Ramos - Alliance


MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 - Eduardo da Camara Queiroz - A.S Team


MARROM / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Flávio Junqueira - Alliance
2 - Jean Carlos Lopes - Nova União
3 - Hiago Lemos Gath - Gracie Barra


MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Vinicius Lucas De Oliveira Marques - Alliance
2 - Adão José Fidelis de Medeiros - Centro de Lutas Marcos Almeida


MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Rafael Bonfim De Oliveira - Bon Sai JJ
2 - Luan G. Pinto Piquera Giacobino - CheckMat
3 - Éverton Maikon Ramos Batista - Pernalonga Team


MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Flávio Junqueira - Alliance
2 - Gustavo Veríssimo - ASM BJJ
3 - Hiago Lemos Gath - Gracie Barra
3 - Jean Carlos Lopes - Nova União


MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Alex Dos Santos Souza - Sheknah Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Alan Rodrigues de Souza - CheckMat
2 - Fabio Nery Fernandes - Nova União


MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Ramon Ricard dos Santos Riediger - Ataque Duplo
2 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ
3 - Carlos Artates Bergante - Rilion Gracie JJ
3 - Helber de Mendonça Oliveira - Equipe Mineirinho Jiu-Jitsu


MARROM / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Breno Vidal Silva Nunes - Bullsfighter
2 - Tiago da Silva - Zenith BJJ
3 - João Victor de Souza - Nova União
3 - Rodrigo Barbosa do Nascimento - Ns Brotherhood


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Ricardo da Silva Martins - A.S Team


MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Cristian Weber - Equipe A
2 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ
3 - Fernando Souza Gones - Nova União
3 - Luiz Ricardo Flôres - Gracie Barra


MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie Barra
2 - Cornelio Batista da Silveira Netto - C.T Alan Galvão
3 - Denis Barleze Barrios - Ataque Duplo


MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ
3 - Fernando Souza Gones - Nova União
3 - João Victor de Souza - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Clayton Fernandes - PSLPB Cicero Costha B
2 - Daniel Dirani - BARBOSA JIU-JITSU


MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Felipe Dalessandro X. Posada - Guetho Jiu Jitsu


MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Moemacrew BJJ
2 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
3 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Moemacrew BJJ


MARROM / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team Recreio


MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team Recreio


PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 - Thales Nakassu - CheckMat
2 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance
3 - Rodrigo Kiuchi - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 - Thomas Lincoln Correa Lisboa - Alliance
2 - Gustavo Mendes M. Praxedes Leal - Nova União
3 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra


PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 - Thiago Aragão de Abreu - CheckMat
2 - Osmar Gustavo Telles - A.S Team
3 - Fabio Murat Caloi - Alliance
3 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 - Matheus Linhares Knorr - Drill BJJ
2 - André Luiz Cantanhede de Almeida - Luciano Mendes
3 - Gabriel Alves de Lima - Equipe GTT/IST


PRETA / Adulto / Masculino / Meio-Pesado

1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Alexandre Vieira - Nova União
3 - Matheus Santos de Souza - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Sergio Henrique Batista Feijó - Sandro Melo Team


PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Romeu Patrick Gabriel Mendes - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Alexandre Pereira de Paulo - Gracie Barra
3 - Leandro Serra dos Santos - CheckMat


PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 - Luiz Felipe Ramalho - Demian Maia Jiu-Jitsu


PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 - Erberth Santos de Mesquita - JFC Almeida JJ
2 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS
3 - Antonio de Padua Assef N. Nascimento - GF Team


PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 - Erberth Santos de Mesquita - JFC Almeida JJ
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Lawrence Lagos De Luna Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS


PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood


PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood


PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra
2 - Alexsandro de Melo Miranda - Sandro Melo Team


PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 - Alexandro Dos Santos - Gracie Barra
2 - Cássio Luiz Martins - Gracie Humaita RJ
3 - Fernando Santos Corrêa - Gracie Barra
3 - Guilherme da Silva Milan - Zenith BJJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 - Guilherme Ferreira Iunes - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Ituã de Britos Sales - Ares BJJ Brasil
3 - Marcio Nogueira da Cruz Saldanha - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Fabio Sant'anna de Abreu - Nova União
2 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 - Marcos Maciel de Oliveira - Bicudo Jiu-Jitsu School
2 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
3 - João Ramos Junior - Nova União


PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 - Erick dos Santos da Rosa - A.S Team SC
2 - Cleberson da Silva Ribeiro - Rilion Gracie JJ


PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - Erick dos Santos da Rosa - A.S Team SC
3 - Cleberson da Silva Ribeiro - Rilion Gracie JJ
3 - Marcio Nogueira da Cruz Saldanha - Ribeiro Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 - João Rafael Rodrigues Carvalho - Zenith BJJ
2 - André Brumano Castro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcio Livio Andrade Abraçado - BTT
3 - Wellington Mariano da Silva - Nova União


PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 - Bruno Silva Souza - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
2 - Eduardo Afonso da Silva Martins - PSLPB Cicero Costha B
3 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull


PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 - Alisson Rian Barni Zanon - Nova União
2 - Fábio Henriques de Jesus - Gracie Humaita RJ
3 - Robson Rezende - Demian Maia Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 Jiu-Jitsu
3 - Claudir José dos Santos - Barbosa JJ e MMA


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - William Gonçalves Martins - PSLPB Cicero Costha
2 - Ricardo Rodrigues Vicente - Nova União
3 - Marcos Odirlei Lopes Almeida - Centro de Lutas Marcos Almeida
3 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Rafael Soares Rodrigues Ferreira - GF Team
3 - Leonardo Santos Ferreira - Nova União
3 - Uelber Marques Soares - G13 Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu


PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 - Percio Gonçalves - G13 Jiu-Jitsu
2 - Uelber Marques Soares - G13 Jiu-Jitsu
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra
3 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull


PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
2 - Cleber Maguerroski - Alliance


PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
2 - Marcelo Albuquerque de B. Braga - Alliance


PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 - Raul Silva Faconti - CheckMat
2 - João Clebe Herrera - Lótus Club


PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ
2 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - GF Team


PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
2 - Raul Silva Faconti - CheckMat
3 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu - Time B
3 - Cleber Maguerroski - Alliance


PRETA / Master 4 / Masculino / Leve

1 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


PRETA / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra
2 - Marcelo da Silva Massafera - BTT


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition


PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 - Giovanni Reis - Giovanni Reis Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team


PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra
2 - Cleudson Silva de O. França - BSB Jiu-Jitsu Team
3 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition
3 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso


PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 - Willian Barbosa Siqueira - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu