Nacional Open Portugal 2019

Resultado final 07/dez/2019 23:57:00 (UTC+00:00) Dublin, Edinburgh, Lisbon, London

Resultados das Academias

Criancas e Juvenil

1 - Gracie Barra - 218
2 - Youngzilion Jiu-Jitsu - 142
3 - Focus Jiu-Jitsu - 125
4 - Netto Brazilian Jiu-Jitsu - 117
5 - ZR Team Association - 77
6 - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team - 76
7 - Portugal Gold Team - 74
8 - Five Elements Jiu-Jitsu - 55
9 - Icon Jiu-Jitsu Team - 48
10 - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu - 46

Adulto Estreante

1 - Brazilian Power Team - 45
2 - ZR Team Association - 43
3 - Gracie Barra - 24
4 - Five Elements Jiu-Jitsu - 9
5 - Reborn Fight Team - 9
6 - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira - 9
7 - Gracie Lisboa - 6
8 - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu - 4
9 - Coimbra MMA - 4
10 - Icon Jiu-Jitsu Team - 4

Adulto

1 - Focus Jiu-Jitsu - 110
2 - Brazilian Power Team - 55
3 - ZR Team Association - 39
4 - Gracie Barra - 37
5 - CheckMat - 29
6 - GF Team - 26
7 - Pound for Pound - 23
8 - Icon Jiu-Jitsu Team - 22
9 - Five Elements Jiu-Jitsu - 19
10 - Double Five Tijuca - 18

Master

1 - Brazilian Power Team - 122
2 - Gracie Barra - 99
3 - ZR Team Association - 78
4 - Icon Jiu-Jitsu Team - 73
5 - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team - 68
6 - GF Team - 61
7 - Focus Jiu-Jitsu - 55
8 - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu - 45
9 - Kombat Klub - 27
10 - Gracie Lisboa - 26

Resultados dos Atletas Por Categoria

Pré-mirim 2 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Dinis Fernandes Barbosa - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Lukas Tkachenko - Gracie Barra
3 - Santiago David Ramos de Andrade - Carlson Gracie Portugal


Pré-mirim 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Gonçalo da Rosa Ellwanger Soares - Pound for Pound
2 - Tiago Dinis Jordão Lopes - Jiu-Jitsucesso
3 - Caio Alves Borges - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Guilherme Bandeira Oliveira Fernandes - Carlson Gracie Portugal


Pré-mirim 2 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Simão Alves dos Santos - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
2 - Bruno Alves Borges - Youngzilion Jiu-Jitsu


Pré-mirim 3 / Masculino / Branca / Pena

1 - Eduardo Miguel Almeida - Gracie Barra
2 - João Maria Gomes Martins - Icon Jiu-Jitsu Team


Pré-mirim 3 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Filipe Fraser Andrade - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Duarte Da Mata Gomes - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
3 - Francisco Pedroso Alves - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Mattia Limini - ZR Team Association


Pré-mirim 3 / Feminino / Branca / Leve

1 - Frederica Patrício Vasconcelos Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Maria Ana Mesquita - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Helloisy Dias Garay Ribeiro - CVA BJJ
3 - Rita Martins Bravo - CVA BJJ


Mirim 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Martim Afonso Fernandes de Siqueira - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Mesquita Teixeira - Five Elements Jiu-Jitsu
3 - Daniel Frazão da Cruz Batista dos Santos - Jiu-jitsu Romana
3 - Rafael Gomes Soares - ZR Team Association


Mirim 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Ethan Nordstrom - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Rafael Restolho - Gracie Barra


Mirim 1 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Miguel Moura Condeça - Jiu-jitsu Romana


Mirim 1 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Axel Marques Oliveira - Kombat Klub
2 - Daniel Alexandre Praia dos Santos A. Saraiva - Gracie Barra


Mirim 1 / Masculino / Cinza / Leve

1 - - Gracie Barra
2 - Pedro Miguel Junior - Jiu-Jitsucesso
3 - Bernardo Pinela Braz - Five Elements Jiu-Jitsu


Mirim 1 / Masculino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Henrique George Saraiva Gomes - Gracie Barra
2 - Gabriel Claro Brás - Jiu-Jitsucesso


Mirim 1 / Feminino / Branca / Pena

1 - Letícia Beatriz Pedro - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Marla Bouguennec Patarra - Gracie Barra
3 - Matilde Taborda Ferreira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Rosa Alexandra Getsel - CVA BJJ


Mirim 1 / Feminino / Branca / Leve

1 - Camila Naíma Fernandes - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Nicole Silva - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Carolina Vitoriano Afonso - CVA BJJ


Mirim 1 / Feminino / Branca / Pesadíssimo

1 - Maria Gabriela Lourenco Gaspar - Gracie Barra


Mirim 1 / Feminino / Cinza / Médio

1 - Lyane Alicia Alves Lopes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Matilde Henriques Moreira - CheckMat
3 - Ivy Emilia Small Cerquido - Youngzilion Jiu-Jitsu


Mirim 2 / Masculino / Branca / Pena

1 - Dinis Jose Jales Monteiro - Clone BJJ
2 - Rafael Diego Gonçalves Melo - 2 Brothers BFC


Mirim 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Gabriel Cristovao - ZR Team Association
2 - Guilherme Vicente Mota - Gracie Barra
3 - Afonso Gomes Soares - Gracie Barra
3 - Francisco Reis Lobo - Youngzilion Jiu-Jitsu


Mirim 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Dinis de Campos Paulo Silva - Jiu-jitsu Romana
2 - Leandro da Rosa Ellwanger Soares - Pound for Pound
3 - Guilherme De Castro Ricardo - Portugal Gold Team
3 - Luis Dragan Salvado - Gracie Barra


Mirim 2 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Hugo Gabriel Origuelha Silva - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Pedro Miguel Marmeleira - GF Team


Mirim 2 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Xavier Gagliardini Graça de Ornelas - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Gonçalo Gamito Vasques - Gracie Barra


Mirim 2 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Cauê Albuquerque Jaeger - Gracie Barra
2 - Gustavo da Mó Rebelo - Gracie Barra
3 - David Albuquerque Jaeger - Gracie Barra BJJ


Mirim 2 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Mário João Couto Varela - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Martim Rodriguez Margalhau - ZR Team Association
3 - Duarte Miguel Alves Roque - Gracie Barra


Mirim 2 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Viriato Dos Santos Barroqueiro - Gracie Barra
2 - Mateus Elombo Colaço - Gracie Barra
3 - Ricardo Vicente Viana - Portugal Gold Team


Mirim 2 / Masculino / Cinza / Pesado

1 - Rodrigo Vaz Magro Loureiro - ZR Team International
2 - Levi Machado Raimundo - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Samuel Limini - ZR Team Association


Mirim 2 / Feminino / Branca / Pena

1 - Tania Salazar - Gracie Barra
2 - Valeria Bras Severino - Portugal Gold Team


Mirim 2 / Feminino / Cinza / Leve

1 - Wanessa Alexandra Cruz Rosa - Z1 Angola
2 - Maria Constança Sanches - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Inês Candeias Rosa - 2 Brothers BFC


Mirim 3 / Masculino / Branca / Pena

1 - Gabriel Lungu Lungu - SampaioBJJ_FCS
2 - Pedro Alexandre Miranda Veloso - Gracie Barra
3 - Rodrigo Machado Alves - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Vasco de Almeida Silva - Gracie Barra


Mirim 3 / Masculino / Branca / Leve

1 - Paulo Alexandre Brito - 2 Brothers BFC
2 - Luciano De Pinho - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Almeida Salgado Silva - Portugal Gold Team
3 - Tiago Zouvi Mugnol - Icon Jiu-Jitsu Team


Mirim 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Rafael Sousa Nogueira - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Vasco Graça Correia Callapez Cabral - ZR Team Association


Mirim 3 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - André Ribeiro - Gracie Barra


Mirim 3 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Francisco Luis da Cunha Borges da Silva - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Santiago Manique - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Daniel Belousov - Gracie Barra


Mirim 3 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Francisco Riou Vilhena de Mendonça - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Daniel Alexandre Silva - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Leonardo Emanuel Almeida Pinto Bastos - Gracie Barra
3 - Rafael Fernando Xavier - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira


Mirim 3 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Rafael Edgar Pinheiro - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Santiago Fraser Andrade - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Martín Alexis Knaupe Loyola - Icon Jiu-Jitsu Team


Mirim 3 / Feminino / Branca / Leve

1 - Maria Leonor Santos Xavier - Gracie Barra
2 - Ana Clara Maio Isidoro - ZR Team Association


Mirim 3 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Petra Alexandra Leal Lopes - 2 Brothers BFC


Mirim 3 / Feminino / Cinza / Pena

1 - Sofia Bagnari Tirano de Moura Branquinho - Gracie Barra


Mirim 3 / Feminino / Cinza / Leve

1 - Beatriz Elisa Monteiro Sanches - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Margarida Teixeira Nascimento - Gracie Barra


Mirim 3 / Feminino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Rhaissa Fernochio Costa - Portugal Gold Team
2 - Maria De Lurdes Vitor - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Ana Isabel Magalhães Pilro da Mota - Champions BJJ


Infantil 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Andrey Kuziak - 2 Brothers BFC


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Afonso Maia Silva - ZR Team Association
2 - Angelo Ramos Monteiro Campaniço - Gracie Barra


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Afonso Costa Borbinha - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Joaquim Coelho Peixoto - Icon Jiu-Jitsu Team


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Gonçalo Valverde Coelho Aires Pereira - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Francisco Cintra do Vale Tavares - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
3 - João Pedro Dias - Jiu-Jitsucesso


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Ricardo João Couto Varela - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Martim Wilson dos Santos Gouveia - Portugal Gold Team
3 - Walter Filipe Pedro - Portugal Gold Team


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Dilan Vitor Fernandes - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Rafael Candeias Rosa - 2 Brothers BFC


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Pesado

1 - Gonçalo Almeida Lavrador - Brazilian Power Team


Infantil 1 / Masculino / Cinza / Pesadíssimo

1 - Victor Hugo Sousa Ribeiro - ZR Team Association
2 - Lourenço Franco Baptista - 2 Brothers BFC


Infantil 1 / Masculino / Laranja / Pluma

1 - Henry Trigg - Gracie Barra


Infantil 1 / Feminino / Branca / Médio

1 - Bárbara Patrício Vasconcelos Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Nuria Alves Aureliano - Portugal Gold Team


Infantil 1 / Feminino / Cinza / Leve

1 - Maria Madalena Figueiredo Santos - Portugal Gold Team
2 - Bianca Bessa Pessoa - ZR Team Association


Infantil 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Matheus Moura Rodrigues - Brazilian Power Team
2 - Adão Pedro Fernandes Ribeiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Monteiro Fernandes - Portugal Gold Team


Infantil 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Miguel Ribeiro Alexandre - Portugal Gold Team
2 - Adriano Daniel Fernandes Ribeiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Fabio Alexandre Guedes - Ernesto Barros Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mauro Alexandre Veiga - Youngzilion Jiu-Jitsu


Infantil 2 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Felipe dos Santos Meira - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Filipe Ferreira Amaral - 2 Brothers BFC
3 - Francisco Policarpo - Fight Club


Infantil 2 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Marco Castro - ZR Team Association
2 - Salvador Ferreira Policarpo - Fight Club
3 - Lourenço Dantas Filipe - Tres Continentes BJJ - 3C


Infantil 2 / Masculino / Cinza / Leve

1 - Diogo De Andrade Januário - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira


Infantil 2 / Masculino / Cinza / Médio

1 - João Tiago Freitas Marques - Focus Jiu-Jitsu
2 - Francisco Ferreira Rodrigues - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu


Infantil 2 / Masculino / Cinza / Pesado

1 - - Triple Art Jiu-Jitsu Academy
2 - Guilherme Neto Lopes - ZR Team Association


Infantil 2 / Masculino / Laranja / Pluma

1 - Carlos Claro - Gracie Barra


Infantil 2 / Masculino / Laranja / Super Pesado

1 - Vinicius Lima Machado - SampaioBJJ_FCS


Infantil 2 / Feminino / Branca / Leve

1 - Ariana Henriques Silva - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Cintia Beatriz Monteiro - Gracie Barra


Infantil 2 / Feminino / Branca / Médio

1 - Raissa Alexandra de Oliveira Eloy - Youngzilion Jiu-Jitsu


Infantil 2 / Feminino / Branca / Pesado

1 - Sara Fernandes - Focus Jiu-Jitsu


Infantil 2 / Feminino / Cinza / Galo

1 - Alíria Mendes Da Conceição - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Clara Sofia da Cunha Borges da Silva - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Infantil 2 / Feminino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Sofia Fraser Andrade - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Infantil 2 / Feminino / Laranja / Leve

1 - Vitória Dias - Focus Jiu-Jitsu
2 - Mariana Sofia Dos Santos Piçarra - Gracie Barra


Infantil 3 / Masculino / Branca / Pena

1 - Gabriel Peres Parreira - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Alexandre Fialho - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
3 - André Miguel Palmeira Rabaço - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fábio Dinis Jordão Lopes - Jiu-Jitsucesso


Infantil 3 / Masculino / Branca / Médio

1 - David Miguel Francisco Ribeiro - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - David Brás Severino - Portugal Gold Team


Infantil 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Pedro Pinto de Balsemão Correia da Silva - ZR Team Association
2 - Ivo Morim Rodrigues - ZR Team Association


Infantil 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Joao Paulo Freitas de Sousa - Gracie Barra


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Michael Banks Junior - Gracie Barra
2 - Leandro Filipe Fonseca - Brazilian Power Team


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Pena

1 - Diogo Miguel Alves Roque - Gracie Barra
2 - Alexandre Manuel Francisco - Kombat Klub


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Duarte Rafael Lopes Silva - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Lucas Mendes Miranda - Portugal Gold Team
3 - Matheus Formigoni Feitosa - Gracie Barra
3 - Rafael Dos Santos Faria - CheckMat


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Henrique Lemos Silva - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Pesado

1 - Jose Maria Monteiro - Gracie Barra
2 - Henrique Betancourth Santos - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Dos Santos Pereira - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Super Pesado

1 - Cristiano Antonio Ferreira Borges - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Maxim Rogatyn - Gracie Barra


Infantil 3 / Masculino / Cinza / Pesadíssimo

1 - Leonardo Alexandre Condeça Laurador - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Luciano Potros Rosior - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
3 - Rodrigo Miguel Almeida Andrade - Portugal Gold Team
3 - Tomás Martins Condeço - Gracie Barra


Infantil 3 / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Lara Sofia Barreira - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Beatriz Antolin Teixeira - ZR Team Association


Infantil 3 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Leonor Viljoen Ramos - 2 Brothers BFC
2 - Matilde Palmeira Paquete - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Infantil 3 / Feminino / Cinza / Leve

1 - Vivian Iliyanova Ignatova - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Carina Iliyanova Ignatova - Five Elements Jiu-Jitsu
3 - Maria Eduarda Santos - CheckMat


Infantil 3 / Feminino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Rafaela Paskal dos Reis - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Brenda Leona Angélico - Gracie Barra
3 - Ethyene Versiano Rodrigues - ZR Team Association


Infanto Juvenil 1 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Claudio Alexandre Ramos Casado - Clone BJJ
2 - Ian Silva Dias Duarte - Portugal Gold Team
3 - Henrique Gonçalves Santos - Geovanni's Team
3 - Miguel Angelo N. de Andrade P. Ferreira - Gracie Barra


Infanto Juvenil 1 / Masculino / Cinza / Super Pesado

1 - João Vitor Da Silva - Youngzilion Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Pesado

1 - Rodrigo Salvador Faria de Oliveira Janeiro - Gracie Barra
2 - Rui Filipe Bernardes Silva - SampaioBJJ_FCS


Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Super Pesado

1 - Sanderson Alexandre Graca - Aurelio Zorzi Jiu-Jitsu Association


Infanto Juvenil 1 / Feminino / Cinza / Pesado

1 - Ana Clara Pereira Tigre - Portugal Gold Team


Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pluma

1 - Carolina de Almeida Lavrador - Brazilian Power Team
2 - Gabriela Silveira Paixão - Gracie Barra


Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Meio-Pesado

1 - Catarina Loureiro Barroso L. de Oliveira - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Catarina Ribeiro André - Brazilian Power Team


Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pesadíssimo

1 - Kath Stella Martins Oliveira - Gracie Barra


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Rafael Salgado Ferreira - Portugal Gold Team


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Joao Pedro Piedade Brígido - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Cinza / Pluma

1 - Bernardo Alexandre Ferreira Malaquias - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Tomé Brissos de Almeida Galhardo Jónatas - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Guilherme Mota Gonçalves - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Henrique Eduardo Rocha Pereira - Focus Jiu-Jitsu
2 - Lucas Gabriel Tigre - Portugal Gold Team
3 - Henrique Pires Lhano - Gracie Barra


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Cinza / Super Pesado

1 - Tomas Pereira - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Bernardo Dantas Brandão Lustosa - Gracie Barra
3 - Denis Ricardo Salajan - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Médio

1 - Rafael de Jesus Costa Baldé - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Duarte de Sousa Ribeiro - SampaioBJJ_FCS
3 - Igor Paiva Pais - Jiu-jitsu Romana


Infanto Juvenil 2 / Feminino / Branca / Pesado

1 - Sara Fernandes Lobo - Ernesto Barros Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Soraia Isabel Vicente Bernardino - CVA BJJ


Infanto Juvenil 2 / Feminino / Cinza / Super Pesado

1 - Ana Pedro Gonçalves Tomé - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Bruna Sofia Carvalho - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Pena

1 - Inês Constantino Morais Rocha - Gracie Barra
2 - Leonor Maria Fernandes Leite - Focus Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 - André Marcos Meseouery Diogo - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Luiz Guilherme Carqueja de Mello - Carlson Gracie Portugal


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Luis Ricardo Filho - Gracie Barra
2 - Diogo Teixeira - ZR Team Association


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Cinza / Médio

1 - Afonso Dionísio Santos - Focus Jiu-Jitsu
2 - Duarte Lopes Gomes Costa - Steel Fighters Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Antonio Cardozo Ponichi - Tres Continentes BJJ - 3C


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Cinza / Meio-Pesado

1 - Dieter Marco Ferradosa Degros - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Cinza / Pesadíssimo

1 - Pedro Amorim de Andrade - Focus Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Luzio Neves - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - David Costa - Jiu-Jitsucesso
3 - Tomás Da Silva Ribeiro - Carlson Gracie Portugal


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Médio

1 - Cauã Ayres Faccini Gomes Alves - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - João Pedro Soares Carvalho Alves - Tres Continentes BJJ - 3C


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Meio-Pesado

1 - Ezequiel Luís Ferreira - Gracie Barra
2 - David António da Silva Caldeira - Gracie Barra BJJ


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Super Pesado

1 - André Miguel Areias Cruz - Gracie Barra
2 - Pedro Gonçalo de Lima e Silva - Focus Jiu-Jitsu


Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Pesadíssimo

1 - Alexi Lungu - SampaioBJJ_FCS
2 - David Marques Martins - Focus Jiu-Jitsu
3 - André Pinheiro Coimbra - Gracie Barra


Infanto Juvenil 3 / Feminino / Branca / Pena

1 - Mariana Freire Garanhao - Portugal Gold Team


Infanto Juvenil 3 / Feminino / Cinza / Pluma

1 - Julia Braz Batista - Carlson Gracie Portugal


Infanto Juvenil 3 / Feminino / Cinza / Leve

1 - Brenda Souza Campos Lima - Carlson Gracie Portugal


Infanto Juvenil 3 / Feminino / Cinza / Pesado

1 - Júlia Rodrigues Mesquita - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Galo

1 - Tiago Miguel Dias - Gracie Barra
2 - Claudio Gomes Matos - CheckMat
3 - Iúri Miguel Pereira Cláudio - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Luis Jorge Santos - Champions BJJ


Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - André Filipe Coelho Pereira - Brazilian Power Team
2 - Henrique Dias Raposo - Kombat Klub
3 - Ricardo Brilhante Romão Dias - ZR Team Association
3 - Tiago Da Costa Cameirão - Brazilian Power Team


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Pedro Manuel Fialho - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
2 - Leonardo Garcia Andre - ZR Team Association
3 - Fabio Cláudio Lima Lopes - Gracie Barra BJJ
3 - Merilson Sobela - Coimbra MMA


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Danilde Chimupi - ZR Team Association
2 - Daniel Sango - Brazilian Power Team International
3 - Joaquim Manuel Tenreira Sanches - Art of Fight - Lisboa
3 - Ruben Paulo Pereira - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - André Filipe Gomes dos Santos - Reborn Fight Team
2 - Edson Henrique Lopes Pina - Reborn Fight Team JJ
3 - Gislan Lopes De Jesus - ZR Team Association
3 - Samuel Varela Pires - 2 Brothers BFC


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Wagner Josefe Mussa Mendes - Brazilian Power Team
2 - Ricardo Filipe Duarte Fortuna - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Rodrigo José Pinheiro - Brazilian Power Team International
3 - Tomás Fernandes Figueira - Integração


Adulto / Masculino / Branca / Pesado

1 - Telmo Lucileno Ferreira Castro - Brazilian Power Team
2 - Yuriy Vasistas - Coimbra MMA
3 - Inacio Alvares Leite Neto - ZR Team Association
3 - Paulo Amâncio Brito Furtado - Brazilian Power Team


Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Tiago Girão - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - João Miguel Ramos Sanchez - Brazilian Power Team
3 - Francisco José Silva - Gracie Barra
3 - Tiago Luís de Valadares Serrao Brito Cunha - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Célio Fernando Gomes Lopes - Gracie Barra
2 - Fernando Gonçalo Santos Duarte - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu
3 - David Cardoso - Fight Club
3 - Felipe Carvalho Figueiredo - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Rodrigo João Lázaro de Matos - Pound for Pound
2 - José Asdrubal Marto Antunes - Gracie Lisboa
3 - João Miguel Mota das Neves - Fight Club
3 - Vitor Emanuel Miranda - Ernesto Barros Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Walter Correia - Jiu-Jitsucesso
2 - Rui Pacheco - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - David Alexandre Caetano - Gracie Lisboa
3 - Gil Eduardo Rocha Pereira - Tres Continentes BJJ - 3C


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Gonçalo Alexandre Coelho Pereira - Brazilian Power Team
2 - Leandro Valdeni da Cruz Paiva - Brazilian Power Team
3 - Nuno Domingues Costeira - Integração
3 - Vasco Vicente Corte-Real - Nóbrega Team


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Hélder Alfredo Pereira Ferreira dos Santos - Focus Jiu-Jitsu
2 - Luís Alberto Costa Duarte - Focus JJ
3 - Matheus Silva Porfirio - Gracie Barra
3 - Pedro Joao Correia Miranda - CheckMat


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Lucca Simões da Motta B. Costa Leite - Focus Jiu-Jitsu
2 - Henrique Soares - Focus Jiu-Jitsu
3 - Celso Rafael Borges Francisco - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Ivan Vasques Patrício - Icon Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Mawer Costa António - Brazilian Power Team
2 - Pedro Machado - Art of Fight - Lisboa
3 - Carlos Manuel das Neves Marafuga - Gracie Barra
3 - José Maria Morais Sarmento - Pound for Pound


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Ricardo Brito - ZR Team Association
2 - Leonel Fernando Mendes - Brazilian Power Team
3 - Yuri Gustavo Jorge Catalano - Art of Fight - Lisboa


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Ethan Nataniel Santos Pinto - Focus Jiu-Jitsu
2 - Rafael Araújo - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - David Alexandre Ribeiro Feio - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Eduardo Dos Santos Marques - Tres Continentes BJJ - 3C
2 - Washington Felipe Almeida - Brazilian Fight
3 - Augusto Jorge Alcântara Aleixo - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ethan Nataniel Santos Pinto - Focus Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Brito - ZR Team Association
3 - Carlos Manuel das Neves Marafuga - Gracie Barra
3 - Luís Alberto Costa Duarte - Focus JJ


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União
2 - Rodrigo de Souza Santana - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Carlos Miguel da Silva Fernandes - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - Carlos Daniel Da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Fabricio Lopes De Oliveira - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Rafael Alberto do Nascimento Miranda Lavrador - Pound for Pound
2 - Bernardo Costa Borbinha - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Jonas Araújo Santos - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mateus Viggiano Zaccaro - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Lucas da Silva Bezerril - CheckMat
2 - Sidney Eriberto da Costa Cunha - Brazilian Power Team
3 - Mário Jorge Teixeira Ribeiro - Focus Jiu-Jitsu
3 - Ricardino Gomes Pires - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Emanuel Azevedo Cruz - Brazilian Power Team
2 - Ricardo Filipe Gonçalves Salgueiro - Integração
3 - Eduardo José Nunes Rodrigues - Five Elements Jiu-Jitsu
3 - Klevulys Lucindo Pereira - Coimbra MMA


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Henrique Borralho de Sousa - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Plínio Martins Barai - Brazilian Power Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Luizinho Da Costa Urolis - Focus Jiu-Jitsu
2 - João Miguel Costa Soares - Focus Jiu-Jitsu
3 - Ion Pogor - Jiu-jitsu Romana
3 - Mário André Bettencourt Jardim Pereira - Clã jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Anselmo VIcente Gomes Sousa - Ultimate Team - Portugal


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Ibrahima Camara - 2 Brothers BFC


Adulto / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luizinho Da Costa Urolis - Focus Jiu-Jitsu
2 - Emanuel Azevedo Cruz - Brazilian Power Team
3 - Lucas da Silva Bezerril - CheckMat
3 - Sidney Eriberto da Costa Cunha - Brazilian Power Team


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Dulcidio Mauro Gomes Fernandes - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - João Diogo Nunes C. Rodrigues da Costa - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Nicolas Randriamihamina - Focus Jiu-Jitsu
2 - Alan Brandão Rodrigues - Icon Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Ruben Dos Reis Mendes - 2 Brothers BFC
2 - Isaías de Moura Gimenez - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Lucas Assis Gomes de Azevedo - ZR Team Association


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Plynho Henrique de Souza Oliveira Chagas - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Plynho Henrique de Souza Oliveira Chagas - Gracie Barra
2 - Lucas Assis Gomes de Azevedo - ZR Team Association
3 - Alan Brandão Rodrigues - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Nicolas Randriamihamina - Focus Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Galo

1 - Jhonatas da Conceicao Moraes Ramos - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Jobson Gustavo da Silva Apolinário - ZR Team Association
2 - Rafael Silva Lima - ZR Team Association
3 - Eduardo Correa Coraça de Brito - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Vinícius Simoes Pastora Venil Xavier - GF Team
2 - André Fernandes C. S. dos Santos - Focus Jiu-Jitsu
2 - Nélson da Assunção de Sousa Teixeira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Cândido da Cunha Botas - 2 Brothers BFC


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Bruno André Duarte Borges - Brazilian Power Team
2 - Vitor Penteado Borges Gomes da Silva - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Paquito - Focus Jiu-Jitsu
2 - Bruno Filipe Santos Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Guilherme Afonso Freire Themudo Jardim - Focus Jiu-Jitsu
2 - Raphael Gustavo Silva Simoes Andrade de Souza - Gordo Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Guilherme Afonso Freire Themudo Jardim - Focus Jiu-Jitsu
2 - Paquito - Focus Jiu-Jitsu
3 - Bruno Filipe Santos Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Raphael Gustavo Silva Simoes Andrade de Souza - Gordo Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Jessica Rodrigues Araujo - ZR Team Association
2 - Carolina Baptista Antunes - Gracie Lisboa
3 - Mariana Ribeiro Amorim - Carlson Gracie Portugal
3 - Yara Fernanda Armada - ZR Team Association


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Maelly Araújo - ZR Team Association
2 - Sinikka Li Axt - Gracie Lisboa
3 - Raquel Nascimento - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Vanessa Soraia Almada - Brazilian Power Team


Adulto / Feminino / Branca / Médio

1 - Mickaely Thályta Álvares Camilo - ZR Team Association
2 - Mariana Gago Afonso - Brazilian Power Team
3 - Karinna Rocha Paz - GF Team
3 - Rafaela Da Silva Biasioli - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Eliana Dias Lima - Brazilian Power Team
2 - Natalia Belousova - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Micaela Platon - Five Elements Jiu-Jitsu
2 - Marta Maria Pinto Neves Farinha Ferreira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Leonor Vaz Pimentel - Guto Vicente Jiu Jitsu Association


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Isis Fabiana Alcântara Bernardo - Guigo JJ
2 - Renata Zyman de Mello Pati - Nóbrega Team
3 - Carmen Elisabete Mendes Ferreira - 2 Brothers BFC
3 - Leticia Maria Pereira de Jesus - Icon Jiu-Jitsu Team


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Karolina Hrabetova - GF Team
2 - Laryssa Barbosa da Silva - Art of Fight - Lisboa
3 - Jéssica Tavares Sacramento - Art of Fight - Lisboa
3 - Tooka Pourgive - Carlson Gracie Portugal


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Mafalda Resina Baptista Barreiros Carmona - Reborn Fight Team
2 - Clara Montalvão de Santos e Silva Frazão - Pound for Pound
3 - Celine Brandner - Focus Jiu-Jitsu
3 - Jessica Marisa Teixeira - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Alexia Zoraina Paiva - Gracie Barra
2 - Telma Sofia Lage - SampaioBJJ_FCS
3 - Maura Lago Inacio da Costa Leandro - Karkara BJJ Portugal


Adulto / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alexia Zoraina Paiva - Gracie Barra
2 - Leticia Maria Pereira de Jesus - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Clara Montalvão de Santos e Silva Frazão - Pound for Pound
3 - Karolina Hrabetova - GF Team


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Ana Nair Marques Dias - Kombat Klub


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Rafaela Alexandra Policarpo da Rosa - CheckMat
2 - Viviana Azevedo - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Ana Catarina Courela Ricardo - Fight Club
3 - Maria João Teixeira Ribeiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Thaís Galvão Lima - ZR Team Association
2 - Lygia Marie-Luc Tavares - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Mafalda Navarro de Castro Rosa - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rafaela Alexandra Policarpo da Rosa - CheckMat
2 - Thaís Galvão Lima - ZR Team Association
3 - Ana Nair Marques Dias - Kombat Klub
3 - Viviana Azevedo - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado

1 - Katiúscia Yasmira Pires Dias - Brazilian Power Team


Adulto / Feminino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Katiúscia Yasmira Pires Dias - Brazilian Power Team


Adulto / Feminino / Preta / Médio

1 - Tatiane Pereira dos Santos - GF Team


Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - Double Five Tijuca
2 - Maria Eduarda Vieira Santos - Brazilian Power Team


Adulto / Feminino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - Double Five Tijuca
2 - Tatiane Pereira dos Santos - GF Team


Master 1 / Masculino / Branca / Pena

1 - José Manuel Carvalho da Rcoha Costa - Integração
2 - Fábio Vasco Passarinho Navalho - Gracie Lisboa
3 - Isaac Ferreira Pereira - Rilion Gracie Portugal Viseu


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Francisco Manuel Martins Bernardo - Gracie Barra
2 - Tiago Coutinho de Lucena Cara Nova - Gracie Barra
3 - João Maria Rito - Brazilian Power Team
3 - Paulo José Ferreira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Francisco Cruz Martins - ZR Team Association
2 - Luís Ângelo Gomes - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu
3 - Simão Pedro Ferrás - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Vitor Hugo Moniz Camacho - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Humberto Ricardo Pires Moreira Da Silva - Jiu-jitsu Romana
2 - Fabiano Silva Oliveira - Chain BJJ
3 - Anderson Antunes Vilarim - ZR Team Association
3 - Tiago DOS Santos Gonçalves - Tres Continentes BJJ - 3C


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Élson Vital Rocha Moreira - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Márcio Filipe Martins - Rilion Gracie Portugal Viseu
3 - David Mansos - Geovanni's Team


Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - André Amorim da Silva - GF Team
2 - Luís Tiago Santos Pereira - Integração
3 - Ricardo de Almeida Ferreira - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Hugo Ricardo Soares Rocha - GF Team


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Diogo Ricardo Silva - Gracie Lisboa
2 - André Coelho Gouveia - Focus Jiu-Jitsu
3 - Daniel Filipe Gonçalves - 2 Brothers BFC
3 - Pedro Miguel Fernandes Eloy da Costa - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Carlos Emanuel Gregorio Prates - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Paulo César Calçada Silva - Kombat Klub
3 - Gilles Viana Gomes - Focus Jiu-Jitsu
3 - Ruben Teixeira Correia - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Givanildo Soares Silva - Kombat Klub
2 - Filipe Caetano - Integração
3 - Paulo Alexandre Lopes Alves - Brazilian Power Team
3 - Ruben Emanuel Santos - Brazilian Power Team


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Sipimu Gomes - GF Team
2 - João Pedro Oliveira Coutinho Pavia - Gracie Barra
3 - Hélder Juvenal Cavalheiro Cerqueira Pereira - CheckMat
3 - Hugo Manuel Barradas Rolo M. Lourenço - Brazilian Power Team


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Bernardo Manuel Ribeiro da Costa Fernandes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Pedro Miguel Rodrigues Lopes - Reborn Fight Team
3 - Anderson Tadeu Rodrigues - Pound for Pound
3 - Márcio Miguel Rodrigues Loureiro - ADPA - Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Ricardo Pereira - Brasa Portugal


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Cristiano Jose Pereira - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association Portugal
2 - João Henrique de Oliveira Palpita Leite Ferreira - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Isaias Pedro Vaz Gomes - Art of Fight - Lisboa


Master 1 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Bernardo Manuel Ribeiro da Costa Fernandes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Sipimu Gomes - GF Team
3 - Hugo Manuel Barradas Rolo M. Lourenço - Brazilian Power Team
3 - Ricardo Pereira - Brasa Portugal


Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Michael De Oliveira Poli - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Carlos David Amorim Nunes - Gracie Barra
2 - Elvio Victor Manuel Sungo - 2 Brothers BFC
3 - Joao Pedro Piteira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Marcus Vinnicius Lima - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Carlos Hugo da Costa Carvalho - Brazilian Power Team
3 - Adauto Rodrigues de Oliveira - ZR Team Association
3 - Moreira Steve Domingos - Icon Jiu-Jitsu Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Thyago Augusto Lopes - ZR Team Association
2 - Gustavo da Cruz Carvalho Costa - Brazilian Power Team
3 - Leandro Edgar dos Santos Frangoulis - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Marco Aurélio Moreira Raposo - Jiu-jitsu Romana


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Helder Miguel Varela da Veiga - Brazilian Power Team
2 - Luis Carlos Gomes Brito - Brazilian Power Team
3 - Pedro Miguel Pinto Marques - Gracie Barra
3 - Ruben Domingos Cá - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Carlos Francisco Pereira Sequeira Guerreiro - CVA BJJ
2 - Fábio Daniel P. Ferreira da Silva - Gracie Barra
3 - Sandro Miguel Moio - Focus Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luis Carlos Gomes Brito - Brazilian Power Team
2 - Fábio Daniel P. Ferreira da Silva - Gracie Barra
3 - Helder Miguel Varela da Veiga - Brazilian Power Team
3 - Ruben Domingos Cá - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Sérgio Ribeiro dos Louros - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - Alan Assis Gomes de Azevedo - ZR Team Association
3 - Alexandre Miguel Silva Azevedo - CheckMat
3 - Carlos Henrique dos Santos Ribeiro - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Paulo César Pereira Soares - Brazilian Power Team
2 - Hugo Ricardo Batista Antunes Coelho - Brazilian Power Team
3 - Leandro Justino dos Santos - ZR Team Association
3 - Sérgio Manuel Ribeiro Alves - Focus Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Samuel Fernandes da Silva - ZR Team Association
2 - Bruno Francisco de Barros Moreira Amaro Anselmo - Guto Vicente Jiu Jitsu Association
3 - William Vilas Boas de Castro - Brazilian Power Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Sérgio Ribeiro dos Louros - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - Hugo Ricardo Batista Antunes Coelho - Brazilian Power Team
3 - Carlos Henrique dos Santos Ribeiro - Gracie Barra
3 - Sérgio Manuel Ribeiro Alves - Focus Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Luis Filipe Fernandes Lopes - Pound for Pound
2 - Eurico Daniel Meneses Teixeira - Boavista FC Jiu-Jitsu
3 - Adriano Mineiro Santos - Focus Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Rodrigo Mineiro De Oliveira - Luis Neto
2 - Hugo João F. C. Palma Miranda - CheckMat
3 - Artur William da Conceição Lemos - Reborn Fight Team
3 - Heldér Jorge da Silva Covilhã - Brazilian Power Team


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Daniel Riou Vilhena de Mendonça - Brazilian Power Team
2 - Thiago Andrade Do Nascimento - GF Team
3 - Alessandro Teixeira Matos - Focus Jiu-Jitsu
3 - Sucesso - Jiu-Jitsucesso


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Rafael Lopes da Silva - Brazilian Fight
2 - Rui Filipe Lopes Oliveira - Gracie Barra
3 - Lucas Nolasco Rocha - MJAM


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hebert Penido das Dores Junior - FP Team Lisboa
2 - João Paulo Alcantara Bonfim - Pound for Pound


Master 1 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Hebert Penido das Dores Junior - FP Team Lisboa
2 - Rui Filipe Lopes Oliveira - Gracie Barra
3 - Alessandro Teixeira Matos - Focus Jiu-Jitsu
3 - Heldér Jorge da Silva Covilhã - Brazilian Power Team


Master 1 / Feminino / Branca / Galo

1 - Nice Marília Ferradosa - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Lena Ernst - Fight Club


Master 1 / Feminino / Branca / Pluma

1 - Cátia Lopes - Boavista FC Jiu-Jitsu
2 - Monica Simões - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Maria Camila Seixas Matos Cardoso Ferreira - Gracie Lisboa


Master 1 / Feminino / Branca / Leve

1 - Carolina Walker Gamboa - ZR Team Association
2 - Nádia Cunha - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Carolina Castro Freire Lima - Chain BJJ
3 - Julia Maria Silva - Boavista FC Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Branca / Médio

1 - - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Renata Ribeiro Martins Santana - ZR Team Association


Master 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Patrícia Alexandra Felgueiras A. leal - 2 Brothers BFC


Master 1 / Feminino / Azul / Leve

1 - Carina Filipa dos Santos Rodrigues - Gracie Barra
2 - Débora Vieira Chain - Brazilian Power Team


Master 1 / Feminino / Azul / Médio

1 - Cláudia Sofia Ferreira Areias Cruz - Gracie Barra


Master 1 / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Patrícia Alexandra Felgueiras A. leal - 2 Brothers BFC
2 - Cláudia Sofia Ferreira Areias Cruz - Gracie Barra
3 - Carina Filipa dos Santos Rodrigues - Gracie Barra
3 - Débora Vieira Chain - Brazilian Power Team


Master 2 / Masculino / Branca / Pena

1 - Nuno Chaves Ferreira - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Bruno Miguel Mendonça Gouveia - Clã jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Luis Carlos Albuquerque Zicala - Kombat Klub
2 - Antonio Albano Teixeira Sampaio - Focus Jiu-Jitsu
3 - Carlos Castro - Focus Jiu-Jitsu
3 - Pedro Rocha - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Laurence De Santi Dos Santos - ZR Team Association
2 - Aderito Alexandre Monteiro - Brazilian Power Team
3 - Hugo Fernandes Marques - GF Team


Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Diogo de Almeida e Freitas - Focus Jiu-Jitsu
2 - Wendel Oliveira Lemos - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - David Filipe Ferreira - Brazilian Power Team


Master 2 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Antonio Miguel Santos Oliveira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Celso Teixeira Bargão - Brazilian Power Team
2 - Angelo Ayala - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Carlos Decio Graca - Aurelio Zorzi Jiu-Jitsu Association
2 - Ricardo Mendonça Barroso Baía E Borges - Gracie Lisboa
3 - Bruno Filipe Galvão Martins - Gracie Barra
3 - Mário Miguel Pereira Ribeiro - Karkara BJJ Portugal


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Carlos Jorge Rosa - Brazilian Power Team
2 - Emirgand Philippe - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Bruno Miguel Luz Correia - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association Portugal
3 - Ricardo Manuela Pinto Ferreira - Phalanx 111


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Mário Ivan Pithon Brito Filho - ZR Team Association
3 - Delmar Gonçalves - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Nuno Ricardo S. Q. Moreira Rocha - Gracie Lisboa
2 - Marco José Valente Valverde - Ultimate Team - Portugal


Master 2 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Carlos Jorge Rosa - Brazilian Power Team
3 - Delmar Gonçalves - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Galo

1 - Hugo Miguel dos Santos Lopes Pedro - Brasa Portugal


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Lucas Márcio Laranjeira - Portugal Gold Team
2 - Dayvson Lira Gomes - Focus Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Dayvson Lira Gomes - Focus Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Paulo Miguel dos Santos Pereira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - Dercio Khimji - Brazilian Power Team
3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ibraim Cláudio Castro Ferreira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Fabio Paulino da Silva - Portugal Gold Team
2 - Carlos Eduardo Borges - Kombat Klub
3 - Ricardo Bernardo Moraes - Nova União


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Carlos Henrique Ramos dos Santos - CheckMat
2 - Francisco de Assis Cavalcante - ZR Team Association
3 - João Manuel dos Santos Marreiros - Gracie Lisboa
3 - Rui Pedro Ferreira de Oliveira - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - César Nuno Coelho Miranda - Focus Jiu-Jitsu
2 - Atanas Nikolov Krushovski - Icon Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - César Nuno Coelho Miranda - Focus Jiu-Jitsu
2 - Carlos Eduardo Borges - Kombat Klub
3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fabio Paulino da Silva - Portugal Gold Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Daniel Santiago Formiga Ramos - Karkara BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Alexsandro Silva de Almeida - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Lucas Rafael Miranda da Silva - CheckMat


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Claudio Sturges Thomas Serra - Gracie Barra
2 - Marco António M. P. dos Santos Aço - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
3 - Pedro Miguel Carlota dos Santos Pereira - Brasa Portugal
3 - Vitor Antonio Parreira Costa e Sousa - 2 Brothers BFC


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hugo Filipe dos Santos Pereira - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alexsandro Silva de Almeida - GF Team
2 - Claudio Sturges Thomas Serra - Gracie Barra
3 - Daniel Santiago Formiga Ramos - Karkara BJJ
3 - Hugo Filipe dos Santos Pereira - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Branca / Leve

1 - Nuno Duarte Rebelo de Andrade e Lemos - GF Team
2 - Pedro Miguel Fialho - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira
3 - Carlos Andre Mendes - Chain BJJ
3 - Pedro José da Silva Seguro - Coimbra MMA


Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Antonio Corte-Real Nielsen - ZR Team Association
2 - Carlos Alberto Martins - Focus Jiu-Jitsu
3 - Carlos Vinicius de Oliveira - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Pedro Magalhães Neto - Fight Club
2 - Agner Oliveira Pontes - Ratos de Tatame


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Oliver Mark Knaupe - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Filipe Barros Cabral - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Miguel Repas Gonçalves - Gracie Barra
3 - Pedro Filipe R. S. de Almeida André - Gracie Barra Campo Grande, Lisboa


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Marco Emanuel Ribeiro Trigo - ADPA - Jiu-Jitsu
2 - Fernando Jorge Ferreira Guedes Pena - Focus Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Valdemar Cordeiro Rente - Fight Club
2 - Nuno Manuel Almeida Valente - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Frederico Henriques Ferreira - Gracie Barra
2 - Ricardo Manuel Freitas Correia - The Cage MMA / Léo Radar Carlson Gracie Ari Galo
3 - João Baptista Carvalho Pereira Sousa - Focus Jiu-Jitsu
3 - José Fernando Rolo Gonçalves - Nova União / Kleber Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Felisberto Amado Cabral - Mauro Chueng Jiu-Jitsu
2 - Dino Flávio Asevedo Albuquerque - Carlson Gracie Portugal


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Nuno Miguel Martins Nunes - 2 Brothers BFC


Master 3 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Dino Flávio Asevedo Albuquerque - Carlson Gracie Portugal
2 - João Baptista Carvalho Pereira Sousa - Focus Jiu-Jitsu
3 - Nuno Miguel Martins Nunes - 2 Brothers BFC


Master 3 / Masculino / Marrom / Galo

1 - Rui Pedro Carvalho Vasques - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Vítor Manuel Rocha Semedo - Brazilian Power Team
2 - Ricardo Amorim Correia Pinto - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Luciano Amaro de Sousa Machado Oliveira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Fred Ferreira Miranda - The Cage MMA / Léo Radar Carlson Gracie Ari Galo


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Roberto Gayer Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Roberto Gayer Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team
2 - Fred Ferreira Miranda - The Cage MMA / Léo Radar Carlson Gracie Ari Galo


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Rui Manuel Santo Rodrigues - Brazilian Power Team


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Ademir Ribeiro de Araujo - Brazilian Power Team
2 - Carlos Manuel Machado Ferreira - Portugal Gold Team
3 - José Alberto Machado Lima - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Luis Miguel Vale da Silva - GF Team
2 - Eduardo Oliveira Nunes - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Ricardo Manuel O. N. Gomes Martins - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Arménio Jorge Moura Cavalcante Neto - Reborn Fight Team


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Alexsandro Barbosa Agostinho - CheckMat


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Alexandre Costa de Azevedo Pereira Braga - Focus Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ricardo Manuel O. N. Gomes Martins - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Ademir Ribeiro de Araujo - Brazilian Power Team
3 - Alexandre Costa de Azevedo Pereira Braga - Focus Jiu-Jitsu
3 - Alexsandro Barbosa Agostinho - CheckMat


Master 4 / Masculino / Branca / Leve

1 - Steven Paul Bainbridge - Gracie Barra
2 - Nuno Miguel Quaresma Lobato - 2 Brothers BFC


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - Jaime Fernandes Garces Sobrinho - Gracie Barra
2 - José Iran Oliveira Batista - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Luigi Mazzetti di Pietralata - Pound for Pound


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Edinaldo Araújo Batista da Silva - ZR Team Association
2 - Eugénio Cailar Ferreira Neto - Gracie Terra JJ


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Klely Dircio Domingues - Peposo Team Portugal Açores
2 - Sidnei Crispim Gomes - Murphy Brother/Barbosa


Master 4 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Sidnei Crispim Gomes - Murphy Brother/Barbosa
2 - Klely Dircio Domingues - Peposo Team Portugal Açores


Master 5 / Masculino / Azul / Médio

1 - Abner Simões Ramos DE Pina - Gracie Barra
2 - João Almeida - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Rui Antonio Dias Andrade Ferreira - Tres Continentes BJJ - 3C


Master 5 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rui Antonio Dias Andrade Ferreira - Tres Continentes BJJ - 3C


Juvenil / Masculino / Branca / Pluma

1 - Diogo Goncalo Alves - Jiu-Jitsucesso
2 - João Paulo De Matos Espírito Santo - Focus Jiu-Jitsu
3 - Duarte Berjano - Gracie Lisboa


Juvenil / Masculino / Branca / Pena

1 - Misael Prado - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Hugo Marcelo Guilherme - 2 Brothers BFC
3 - Diogo Freitas Oliveira - Focus Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Soares Moreira - Focus Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Branca / Leve

1 - Daniel Rodrigues Mendonça - ZR Team Association
2 - João Viegas Massunga - Five Elements Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Branca / Médio

1 - Miguel Iuri Lima Kozlyuk - Mauro Chueng Jiu-Jitsu
2 - Miguel Matias Ferrón - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Felipe Bittencourt Aguiar - Brazilian Power Team
3 - Tomas Franco Carvalho - Portugal Gold Team


Juvenil / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Bernado Florêncio Beirão - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Gonçalo Salgado Fernandes Ramos - Focus Jiu-Jitsu
3 - Carlos Henrique Fonseca - ZR Team Association
3 - Sérgio Augusto Rebelo Valente - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Branca / Pesado

1 - Bernardo Mauhin Simões - Focus Jiu-Jitsu
2 - João Miguel Castilho Cavaglia - Icon Jiu-Jitsu Team


Juvenil / Masculino / Azul / Galo

1 - Elvin Inocêncio Coronel - 2 Brothers BFC


Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Rafael Da Silva Rodrigues - Champions BJJ
2 - Salvador Ferreira Martins G. Pereira - Tres Continentes BJJ - 3C
3 - Francisco Ferreira - CheckMat
3 - João Pedro Loureiro Barroso Luís de Oliveira - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Guilherme Areias Campaniço - Hipszki BJJ
2 - Tiago Micael Mesquita - Jiu-jitsu Romana
3 - Alexandre Manuel Miranda Caldeira - Portugal Gold Team
3 - Rafael Silva Almeida - Youngzilion Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Bernardo da Costa Melo Fernandes - Focus Jiu-Jitsu
2 - Lucas Bivol Duarte - SampaioBJJ_FCS
3 - Dalison Melo Rogério - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - Joseardo Cambundo - Focus Jiu-Jitsu
2 - Guedes - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Bernardo da Costa Melo Fernandes - Focus Jiu-Jitsu
2 - Salvador Ferreira Martins G. Pereira - Tres Continentes BJJ - 3C
3 - Dalison Melo Rogério - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rafael Silva Almeida - Youngzilion Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Joseardo Cambundo - Focus Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Branca / Médio

1 - Ana Luísa Sousa - Focus Jiu-Jitsu
2 - Natália Karl - ZR Team Association
3 - Ana Rita Oliveira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Constança Maria Peixoto - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Antonia Mahr Siqueira Meireles - ZR Team Association


Juvenil / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Gabrieli Ramirez Magalhães - Gracie Barra
2 - Ana Rita Bicho Pereira - Clone BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Médio

1 - Ana Beatriz Pereira Lima Bastos - Focus Jiu-Jitsu
2 - Marta Lima Machado - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Daniela Monteiro Sanches - Youngzilion Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ana Beatriz Pereira Lima Bastos - Focus Jiu-Jitsu
2 - Daniela Monteiro Sanches - Youngzilion Jiu-Jitsu