Rio Fall International Open Jiu-Jitsu 2019

Resultado final 07/abr/2019 16:57:16 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - GF Team - 475
2 - Nova União - 366
3 - Soul Fighters BJJ - 123
4 - Alliance - 104
5 - Gracie Barra Belo Horizonte-MG - 92
6 - CheckMat - 87
7 - Infight JJ - 78
8 - 014RBJJ - 63
9 - Carlson Gracie Team - 48
10 - Cicero Costha Canada - 48

Resultados dos Atletas Por Categoria

Juvenil / Masculino / Branca / Médio

1 - Natan Siqueira Sanches - GF Team
2 - Gabriel Luciano Benetório - GF Team


Juvenil / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Renato Armani Gobatto - G13 BJJ


Juvenil / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Diogo Henrique Gabri - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Guilherme Malheiros Rodrigues - GF Team


Juvenil / Masculino / Azul / Galo

1 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Cicero Costha Canada
2 - Kaua Alberto Nogueira Moura - Nova União
3 - Bernardo Mastrangelo Cavalcanti de Albuquerque - Alliance
3 - Luan Borges Kupferberg - CheckMat


Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Jose Jovelino da Silva Filho - LTBJJ
2 - Rerisson dos Santos Gabriel - Cantagalo Team
3 - Carlos Henrique Oliveira de Andrade - Natal e Rico Jiu-Jitsu
3 - Pedro Marques da Conceição - Vento Sul Saquarema Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Joao Matheus Assonitis - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Ygor Simon Mendes Lopes - Team Balloutta
3 - Caio Fernandes Spinula Simões - GF Team
3 - Patrick Marcelo Gomes de Brito - Nova União


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Canada
2 - Oilson Valdinei Alvim Junior - Cicero Costha Canada
3 - Gabriel Flávio Soares Silva - Pantera Negra
3 - Gabriel Lyra Roldão Pinheiro - Gracie Barra Vargem Grande


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - João Pedro Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Renan Moreira Martins do Rosário - LTBJJ
3 - Pablo Oliveira - Game Fight Matriz
3 - Wigmam Rodrigues de Souza Albuquerque - Brazilian Top Team


Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
2 - Rhuan Pereira Coroa - Nova União


Juvenil / Masculino / Azul / Pesado

1 - Anderson Kauan Gomes Marinho - Infight JJ
2 - Matheus Dionisio da Silva - GF Team
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Pedro Diego Barbosa Ribeiro - CheckMat


Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Renan Santiago Barreto Tavares - Infight JJ
2 - Jair Felipe Silva - GF Team


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Oilson Valdinei Alvim Junior - Cicero Costha Canada
2 - Joao Matheus Assonitis - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Canada
3 - Jose Jovelino da Silva Filho - LTBJJ


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Renan Santiago Barreto Tavares - Infight JJ
2 - Pablo Oliveira - Game Fight Matriz
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rhuan Pereira Coroa - Nova União


Juvenil / Feminino / Azul / Galo

1 - Vitoria Teresa Benjamin - Takayas Top Team


Juvenil / Feminino / Azul / Pluma

1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ


Juvenil / Feminino / Azul / Pena

1 - Leticia Cuba Teixeira Lopes - GF Team
2 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team
3 - Isabelle Cuba Teixeira Lopes - GF Team


Juvenil / Feminino / Azul / Leve

1 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ
2 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ
3 - Gabrielle Cunha Cassimiro da Silva - Team Fonseca


Juvenil / Feminino / Azul / Médio

1 - Giulya Maria Maia Nunes - Infight JJ
2 - Ana Beatriz Tanganelli de Souza - CheckMat
3 - Mariah Mckennitt Barbosa - Soul Fighters BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Elisa do Carmo Brito da Cruz - 3 R Jiu-Jitsu
2 - Samira Pinheiro Sa Silva Santos - Striker JJ
3 - Júlia Bento Bastos - GF Team


Juvenil / Feminino / Azul / Pesado

1 - Karen Mariana Domingos Lopes - Paulo Ledesma BJJ
2 - Maria Eduarda Gil Seixas - GF Team


Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Mell Victória de Souza Rangel - Infight JJ
3 - Larissa Melo da Silva - Academia ADR Jiu-Jitsu
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve

1 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ
2 - Gabrielle Cunha Cassimiro da Silva - Team Fonseca
3 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team
3 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Elisa do Carmo Brito da Cruz - 3 R Jiu-Jitsu
2 - Giulya Maria Maia Nunes - Infight JJ
3 - Karen Mariana Domingos Lopes - Paulo Ledesma BJJ
3 - Samira Pinheiro Sa Silva Santos - Striker JJ


Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Willian Rocha Flaviano - Nova União
2 - Tomas Ignacio Sanchez - Cohab Chile


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Jonathan Santos de Aquino - 3 R Jiu-Jitsu
2 - Vitor Alexandre Camargo Cruz - ZR Team Association
3 - Hikaro Pacheco - Tetris
3 - Pierre Negro - Academy Vincent Nguyen


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Pedro Aguiar - Gracie Barra Teresópolis
2 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - CT Jacaré
3 - Gesi Pereira da Silva Junior - Nova União
3 - Vitor Felipe Souza Saldanha - Gracie Humaita


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team
2 - Lucas Mateus de Oliveira Martins - CT Jiu-Jitsu Resende


Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Daniel Caldeira da Cruz Silva Tristão - Alliance
2 - Jorge Luis Guilherme - Gracie Humaita
3 - Walter Georg Staab Neto - Ryan Gracie Team


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Hans Mitchell Montecinos Madrid - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Rafael Sampaio de Oliveira - FF Team BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Pluma

1 - Camila Rodrigues de Lima - Infight JJ


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Lais Pederiva Brito - GF Team
2 - Larissa Helena da Conceição dos Santos - Equipe Power Fight


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Larissa Rocha Langame - Black Helmets
2 - Karina Fernandes Teixeira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Wellington da Silva Laurentino - Nova União
2 - Vitor Albiano Ferreira Batista - NU/Nova União
3 - Mayke dos Santos Duraes - Nova União/NU
3 - Thiago Assumpçao Taborda - A.S Team


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Gabriel da Luz Costa - Nova União
2 - Gabriel Dos Santos Oliveira - Cassão Team
3 - Leonardo Oliveira Benvindo - Nova União
3 - Rickson Rodrigues Borges dos Santos - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Christian Santos Lara - Nova União
2 - Deyvson Aquiles de Lucena Santos - GF Team
3 - Joacy Mendes da Silva Junior - Game Fight Matriz
3 - Pablo Monteiro de carvalho Lemos - Kronos BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
2 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Matriz
3 - Giovanni Lippo Gomes Duarte - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Rubens Nascimento Aguiar - Nova União
3 - Marcos Vinicius dos Santos da Silva - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Matheus Dyckerhoff Pinheiro - Gracie Barra Teresópolis


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Samuel Oliveira da Paz Santana da Silva - Nova União
3 - Gabriel Moreira Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tiago Fonseca Filho - Kronos BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Yago Aurelio Oliveira - Carlson Gracie Team
2 - Italo Nogueira Mendonça - Kronos BJJ
3 - Jose Ryan Silva Pessoa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Felipe Henriques - Balta Rodrigues
3 - Douglas da Costa Ramos - Andre Machado Jiu-Jitsu
3 - Jorge Guilherme Madureira - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Lucas Marcolino da Silva - Icon Jiu-Jitsu Team Petrópolis
2 - Jefferson Moreira Cugler - Nova União
3 - Gabriel Brandão Neves - GF Team
3 - Tiago Aparecido Rodrigues - Saikoo Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
2 - Yago Aurelio Oliveira - Carlson Gracie Team
3 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
3 - Matheus Dyckerhoff Pinheiro - Gracie Barra Teresópolis


Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 - Amanda Bento Rodrigues - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Katia Christina Stevens - Inglorious Grapplers


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Patrícia Marca de Almeida - Soul Fighters BJJ
2 - Leticia Fernandes da Silva - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Heidianne Conceição Amora da Silva - Denis Morais Team


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Monique Maggessi Garcez - Soul Fighters BJJ
2 - Giovanna Maximiano Lopes - Maromba Academia
3 - Milena De Mira - GF Team
3 - Yasmin De Freitas Valverde Moraes - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
2 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Damires Ferreira Cezário - Kronos BJJ
3 - Gabrielli Giovana da Silva Dourado - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
2 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat
3 - Ramana Toscanelli - CheckMat


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Maria Luisa Joia da Silva - Nova União
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ
3 - Maria Eduarda Dutra Faria - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Clarissa Pereira da Silva Rocha - GF Team
2 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Alana Nascimento - J. Extremo


Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
2 - Damires Ferreira Cezário - Kronos BJJ
3 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União
2 - Lucas de Oliveira Pinheiro - GF Team
3 - Carlos Daniel Da Silva - Cicero Costha Canada
3 - Udson Lage Ramos - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Jessé Santos de Araújo - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Nathan Moisés Sabino Theodelbons da Silva - Companhia Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Orsoni de Almeida - Zenith BJJ
3 - Rennan Carvalho Quintanilha - Nova União


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Artur da Silva Lanes - GF Team
2 - Thierry Reis Faria - GF Team International
3 - Delphi Yamber Dias Lopes - Cicero Costha Canada
3 - Jhonatan Batista da Silva - J. Extremo


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Guilherme Cabral R. Corrêa - A2 Jiu-Jitsu
2 - Amezio Cardoso de Freitas Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Brendo Babilonia de Andrade - Nova União
3 - Marlon Ribeiro Silva Ferreira - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Erick Diovano Pereira De Souza - GF Team
2 - Luiz Eduardo de Oliveira Athayde - Carlson Gracie Team
3 - Antonio Gabriel Silva - Zenith BJJ
3 - Jonatham Gabriel da Silva - Academia Pitbull


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Daniel Munhoz - Nova União
2 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
3 - Matheus Rangel - CheckMat
3 - Vicente Fernando Heresi Abarca - Cohab Chile


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Caio Pinheiro Gonçalves - Nova União
2 - Hiago Lima do Amaral - GF Team
3 - Antônio Pedro Martins de Oliveira Abugeber - Icon Jiu-Jitsu Team Petrópolis
3 - Marcos Paulo Rosa Pereira - Vinícius Prudêncio BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Matheus Pereira de Lima - Gracie Barra Salvador-BA
3 - Luiz Felipe Vicente da Silva - GF Team
3 - Marco Antônio Madureira da Silva - GF Team International


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
2 - Gabriel Conceição Maia - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Luiz Eduardo de Oliveira Athayde - Carlson Gracie Team
2 - Marcos Carrozzino - GF Team
3 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
3 - Jonatham Gabriel da Silva - Academia Pitbull


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Eliana Carauni - Lotus Club International
2 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
3 - Larissa de Oliveira Mendes - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Stephanie Anne Diniz Antas de Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Karen Martinho Cerqueira Terra - Icon Jiu-Jitsu Team Caverna
2 - Vitoria Camila Silveira Santos - GF Team
3 - Gabriela de Sousa Salera - Bruno Bomba Team
3 - Stéffane Santos Costa - 014RBJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Ingrid de Carvalho Alves - GF Team
2 - Letícia Wambier - Striker JJ
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Luiara Gedeon Rochael Maciel - Cassão Team


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Ivhalaynie Ferreira Meira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Joice Cruz Figueiredo da Silva - Rocinha Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Rayla Nogueira Melo - Nova União


Adulto / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
2 - Maria Vitória Gonçalves Ruffatto - Brazilian Top Team


Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - Alliance


Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Maria Vitória Gonçalves Ruffatto - Brazilian Top Team
3 - Ivhalaynie Ferreira Meira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Letícia Wambier - Striker JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Klaus Meine - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ramon de Macedo Valdevino - GF Team
3 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
3 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Bruno Campos Xavier - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Lucas Amaral Figueiredo - Cassão Team
3 - Daniel Pires da Silva - GF Team
3 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Rodrigo Lopes Martins - Soul Fighters BJJ
2 - Lucas Fellipe Lima de Brito - Gracie Barra Belvedere
3 - Lucas Matias Vieira - CheckMat
3 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Leonardo da Trindade Rodrigues - A.S Team
3 - Pedro Henrique de Oliveira e Silva Rocha - Soul Fighters BJJ


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Igor de Oliveira Lins - GF Team
2 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ
3 - Ian Pereira Cardoso Cerqueira - Gracie Barra Teresópolis
3 - Jean Gilbert Madeira - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Hugh Fletcher - Gracie Humaita Australia
2 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
3 - Manoel Luiz Gustavo Couto Cardozo - GF Team
3 - Pablo Campos Raimundo - Gracie Barra Teresópolis


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Cristiano Costa de Sousa - Denis Morais Team
3 - Jefferson Gomes da Cruz Barbosa - Academia Master Top Team
3 - Jorge Teixeira Zumba Junior - Gracie Barra Santa Cruz RJ


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Giovane Ambrosio Peixoto - Alliance
2 - Ronaldo Moura Perreira Junior - Cicero Costha Canada
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Victor Pinto Paracampos - BLEC


Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Pablo Campos Raimundo - Gracie Barra Teresópolis
3 - Igor de Oliveira Lins - GF Team
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team


Adulto / Feminino / Marrom / Pluma

1 - Fernanda Almeida dos Santos - Alliance
2 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Marrom / Pena

1 - Ruthe Ten Caten - Nova União
2 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Marrom / Leve

1 - Lunna Tallen Vieira da Silva - Game Fight Matriz
2 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União


Adulto / Feminino / Marrom / Médio

1 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União


Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado

1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União
2 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União
3 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Magno Mota Vieira - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Willian Melo de Oliveira - Alliance
3 - Felipe Augusto Moreira - Araido
3 - Jonas Lisboa Pereira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
2 - Yago dos Santos Rodrigues - CT MR
3 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
3 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
2 - Daniel Neri de Lima - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance
3 - Vinicius dos Santos Pereira - Cassão Team


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Wellington Luís Sebastião - Ns Brotherhood
2 - Leonilson Marques Ferreira Junior - GF Team
3 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
3 - Francisco Cuneo - Lotus Club International


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - João Carlos Silva de Oliveira - Kronos BJJ
2 - Gustavo Mascarenhas Borges - GF Team
3 - Moises Fernandes Cavalcante - Guigo JJ
3 - Pedro Teixeira Alcantara Pimenta - Morumbi Academy


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Christofer Biude Moreira Feijó - Atos Jiu-Jitsu
3 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Matheus Felipe da Silva Xavier - Qatar BJJ
2 - Thiago Oliveira Bezerra Andrade - GF Team
3 - João Paulo de Sousa Soares - Gracie Barra - São Mateus
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ
2 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
3 - Gabriel Lyrio Lucas - CheckMat
3 - Guilherme Wilson S. Cordiviola - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ
2 - Kitner Mendonça de Moura - IFC Life Brothers
3 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
3 - Wellington Luís Sebastião - Ns Brotherhood


Adulto / Feminino / Preta / Leve

1 - Mayra Mello Mazza - Alliance


Adulto / Feminino / Preta / Médio

1 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team


Adulto / Feminino / Preta / Pesado

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ


Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother


Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team
3 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
3 - Mayra Mello Mazza - Alliance


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Higor Favoreto da Silva Biana - Alliance
2 - Decio Roberto da Silva Cerqueira Junior - Zenith BJJ
3 - Thiago Luis de Jesus Oliveira - Gracie Barra Rio de Janeiro


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Luiz Paulo Ferreira - Alliance
2 - Luiz Carlos Pires Balbino Dos Santos - 014RBJJ


Master 1 / Feminino / Branca / Pluma

1 - Xenia Cristina Costa Faria - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Branca / Médio

1 - Laiana Guerreiro Da Cruz - GF Team
2 - Fabricia Aparecida Di Souza - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Adriana Santos da Silva - GF Team
2 - Jenyffer de Aquino Xavier - Gracie Barra Curitiba


Master 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Bryam Erick de Lima Sousa - Quartel General da Luta
2 - Marcelo Teixeira Thomaz - Team Buda JJ
3 - Arlem Viana Ross - Rilion Gracie Santa Cruz RJ


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Igor Lamothe Rajs - Nova Geração
2 - Jonas Henrique Gomes - Ryan Gracie Team
3 - Bruno Lucio de Souza - 014RBJJ


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Israel Margiota Mafra - Team Buda JJ
2 - Jonatan Souza Oliveira - Art Combat
3 - Carlos Eduardo Lira Simas - Academia Pitbull
3 - Diego Ricardo Alvares da Silva - Equipe Juquinha


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Felipe Jesus Santos - CheckMat
2 - Pedro Paulo Honorio - 014RBJJ
3 - Bruno Alexandre Londres - Brazilian Top Team
3 - Marcio Borges Castellões - Nova União


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Victor Ribeiro Moreira - Companhia Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Vieira Mascarenhas - Cesar Maillet Team


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Leonardo Moreira da Silva - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Gleyson Queiroga Trajano - Kronos BJJ
3 - Elias Ramos Campelo - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Tiago Rodrigues Coelho - GF Team
3 - Cyro Correa Lima Junior - Gracie Barra Teresópolis
3 - Miguel Ricardo Martinez - Cohab Chile


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Silas Espindola Batista - Atos Jiu-Jitsu
2 - Diego Costa de Araujo - CheckMat
3 - Hugo Teixeira Dos Santos - Gracie Barra Cosmópolis
3 - Jeferson da Silva Morais - Qatar BJJ Brasil


Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Gleyson Queiroga Trajano - Kronos BJJ
3 - Hugo Teixeira Dos Santos - Gracie Barra Cosmópolis
3 - Jonatan Souza Oliveira - Art Combat


Master 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Simone Dias Cruz - GF Team


Master 1 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Camila Rangel de Araujo - Nova União
2 - Tânia Vanessa Teixeira Macedo - Academia Pitbull


Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Camila Rangel de Araujo - Nova União
2 - Tânia Vanessa Teixeira Macedo - Academia Pitbull
3 - Simone Dias Cruz - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Anderson Miranda Nascimento - Soul Fighters BJJ
2 - Alessandro Gonçalves - Qatar BJJ Brasil
3 - Rodrigo Marques dos Santos - Gracie Barra Barra da Tijuca


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - Raphael Silva Assumpção - Baboa Jiu-Jitsu Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Paulo Guilherme dos Santos Filho - GF Team
2 - Carlos Estevão Pereira dos Santos1 - Cicero Costha Canada
3 - Andres Trujillo Hernández - Cicero Costha Canada
3 - Reginaldo José Almeida de Souza - GF Team International


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Renato Carlos Teixeira Celestino - 014RBJJ
2 - Thiago Pescador Ferreira - CheckMat
3 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Diogo Eduardo de Andrade - GF Team International


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Fabio Leite Figueiredo - Welton Ribeiro
2 - Wesley Alves Cardoso - Nova União
3 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Juracy Serra Junior - Carlson Gracie Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil
3 - Felipe Dominato da Silva - Cicero Costha Canada
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Canada
3 - Bruno Jorge Cortes da Rocha - Nova União
3 - Eric Rosario Pereira - Gracie Barra Rio de Janeiro


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Deocleciano Tavares de Castro - Equipe PH
2 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
3 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
2 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
3 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil


Master 1 / Feminino / Roxa / Pena

1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Leve

1 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ
2 - Tatiane Oliveira dos Santos - Infight JJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Médio

1 - Samila Ribeiro da Silva Vieira - GF Team
2 - Rubia Moreira Pinho - GF Team


Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
2 - Giselly Apolinário Silva - GF Team


Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Daniela Soares da Silva - Nova União


Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
2 - Daniela Soares da Silva - Nova União
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Jose Fabio Lopes Daltro - De La Riva JJ
2 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil
3 - Luiz Cunha Porto Junior - Equipe PH


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Joao Paulo Miranda - Brazilian Top Team
2 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Allan Augusto Gadelha - Infight JJ
3 - Pedro Henrique Garcia Lima - Alliance


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Bruno Coelho Rodrigues - Balta Rodrigues
3 - Diogo William Cardoso Pereira - Carlson Gracie Team
3 - Renan Fernandes da Silva - Team Link Itamonte


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Antônio Marcio Silva - GF Team
2 - Luis Fernando Dos Santos Minas - Andre Santos Brazilian Jiu-Jitsu
3 - André Ulisses dos Santos - Araido
3 - Antonio Carlos Guarani - 014RBJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Alexsander Morais de Lima - Brazilian Top Team
2 - Rodolfo Santos de Melo - GF Team
3 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood
3 - Luiz Gomes Wallace Duncan Neto - Carlson Gracie Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon JJ Team
3 - Lauro Pitter Cândido de Souza - Equipe RB Rodrigo Batata
3 - Leonardo Carvalho Vieira - Gracie Humaita


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Daniel da Silva Nascimento - GF Team
2 - Francisco Rodrigues - Soul Fighters BJJ
3 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Jorge Antonio Silva Junior - De La Riva JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon JJ Team
3 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Luiz Gomes Wallace Duncan Neto - Carlson Gracie Team


Master 1 / Feminino / Marrom / Pena

1 - Edivânia Batista da Silva - Nova União
2 - Viviane Cristina de Almeida Teixeira - Brazilian Top Team


Master 1 / Feminino / Marrom / Leve

1 - Marcela Giantomassi Aguiar - Nova União
2 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Marrom / Super Pesado

1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team


Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team
2 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Edivânia Batista da Silva - Nova União


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Luiz Fernando Ribeiro de Andrade - GF Team
2 - Julio Cesar Moraes Rufino - GF Team International
3 - Rafael Bouckhorny Gonçalves - Fight House :BJJ
3 - Vinicius dos Santos Fonseca - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
2 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Jamilson da Silva Santos - Infight JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Pierpaolo Chiappe - Cohab Chile
2 - Talles Benjamin Vieira da Silva - Game Fight Matriz
3 - Eduardo Sarraf Duarte - Fernando Terere (FTBJJ)
3 - Fabio da Silva - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Amauri dos Santos Sousa - Cassão Team
2 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
3 - Igor Esteves Pessoa - Soul Fighters BJJ
3 - Jair Vicente de Moraes Neto - Alliance


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Flavio Maia dos Santos - Academia Serrana Petrópolis de Jiu-Jitsu
2 - Jiuliano Sucena Leon - Alliance
3 - Alan Jorge Rigamont Lima - Akxe BJJ
3 - Romeu Patrick Gabriel Mendes - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - Fabrício Bernardo Ribeiro da Silva - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Paulo César Cunha Gomes - 365 ABJJ Association


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team
2 - Ediraldo da Silva Andrade - GF Team International
3 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Bruno da Silva Sales - Kronos BJJ
2 - Francisco Grisolia Santoro - GF Team
3 - Bruno Fonseca da Silva - Nova União
3 - Filipe Paes Cabral - Nova União


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Francisco Grisolia Santoro - GF Team
2 - Filipe Paes Cabral - Nova União
3 - Fabio da Silva - GF Team
3 - Romeu Patrick Gabriel Mendes - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Feminino / Preta / Leve

1 - Vanessa Maria Silva de Oliveira - Gracie Barra Rio de Janeiro
2 - Bruna Farias Soares - DDR JJ


Master 2 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Carlos Eduardo Diniz Lopes - LG System


Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Alex Marcolino da Silva - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Frederico de Figueredo Peres - DDR JJ
2 - Max William Silva Mota - Spirit Fight
3 - Rodrigo Nery da Silva - 014RBJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Victor Daves - GF Team
2 - Reinam Ferreira Ribeiro Junior - GF Team
3 - Rafael Augusto Correa de Souza - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Fábio Portella Batista - GF Team
2 - Daniel Bonicenha Muniz Guimaraes - Gracie Barra Teresópolis
3 - Ramon Arkan Angelo - 014RBJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Félix Oliveira dos Santos - Nova União
2 - Rodrigo Gana - Cohab Chile


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Daniel Felipe de Paula Quintas - 014RBJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Dandson Borbosa Patrocinio - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Alan Bernardo Teixeira - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
3 - Dandson Borbosa Patrocinio - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Ramon Arkan Angelo - 014RBJJ


Master 2 / Feminino / Azul / Leve

1 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
2 - Sara Lemes de Oliveira - Gracie Humaita


Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia


Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Rogério Brum de Souza - GF Team
2 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Nivaldo dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil
2 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Davi De Andrade Barbosa - Hercules-HBT
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra Santos


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Milton Tergilene Junior - Nova União
2 - Mario Marcos da Silva - Nova União
3 - Raimundo Ferreira Júnior - Gracie Barra Todos os Santos


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Jorge Luiz Marques dos Santos - Nova União
2 - Pedro Henrique Neves - 014RBJJ
3 - Fabio Santos Dias - Brazilian Top Team
3 - Jose Rosimar de Barros Garcia - Gracie Barra Teresópolis


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
3 - Douglas Thiago de Oliveira Rodrigues - Infight JJ
3 - Wanderson Fernando de Paula - Gracie Barra Cosmópolis


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo
2 - Igor Borges dos Santos - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes


Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Nivaldo dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil
2 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
3 - Wanderson Fernando de Paula - Gracie Barra Cosmópolis


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Luiz Fernando Soares - Gracie Tijuca
2 - Bruno Martins Guedes - GF Team
3 - Rodrigo Fernandes Clemente - Soul Fighters BJJ
3 - Thiago Guerra lima - Kronos BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Vinicius Lobato do Nascimento - Soul Fighters BJJ
2 - Silvio Roberto Silva Costa - GF Team
3 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita
3 - Fábio Capucho de Paula Mantuano - GF Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
2 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thiago Resendes da Conceicao - GF Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
2 - Vinicius da Silva Martins - GF Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
2 - Diego Alves Moreno - Art Combat
3 - Avelino Silvestre Neto - GF Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club
3 - Carlos Magno Queiroz dos Santos - GF Team
3 - Roni Peixoto - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
2 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
3 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Galo

1 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Lúcio Flavio Mattos de Oliveira - GF Team
2 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sergio Alexandre Lourenço Capella Junior - Nova União
3 - Windson Fontes Monteiro - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Adriano Lopes dos Santos - De La Riva JJ
3 - Marcio Ribeiro Pereira - GF Team International


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Luciano Martin Correa - Brazilian Fight Argentina
2 - Raphael Cardoso Chiecon - GF Team
3 - Ary Gomes Marcelo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Cícero Paulino Ribeiro - Denis Morais Team


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Theodoro Gabriel Canal Almeida - GF Team
2 - Vagner Nascimento de Azevedo Jr - CheckMat
3 - Heverson Luiz dos Santos Oliveira - 014RBJJ
3 - Willian Rodrigues Casquilha Junior - CheckMat


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Thiago Yasuhiro Kaneko - GF Team
2 - Felipe Varella Neves de M. Silva - GF Team
3 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - Ismael de Jesus - Nova União


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Fabricio do Couto de Araujo - 014RBJJ
2 - Uelington da Silva Caetano - GF Team
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Washington Luis Theodoro - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Luciano Silva Candal - GF Team
2 - Klaus Costa Oliveira Hahn - Cassão Team
3 - Kleber Willer Teixeira - Sid Jacintho BJJ School - Brasil
3 - Luiz Gonzaga da Silva Rosa Neto - De La Riva JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Antonio Borges Feigenbaum Farias - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
3 - Marcelo da Silva Azevedo Andrade - Alliance


Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Luciano Silva Candal - GF Team
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Vagner Nascimento de Azevedo Jr - CheckMat


Master 2 / Feminino / Preta / Leve

1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia


Master 2 / Feminino / Preta / Médio

1 - Bianca Antunes Nobrega - Nova União


Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Bianca Antunes Nobrega - Nova União
2 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
3 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat


Master 3 / Masculino / Branca / Pena

1 - Marcos Oliveira Rodrigues - Nova União
2 - José Alfredo Reis - Soul Fighters BJJ


Master 3 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Andrea Criniti Lopes - Zenith BJJ


Master 3 / Masculino / Azul / Pena

1 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
2 - Andre Luiz Picoli Mattar - GF Team


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Marcio da Silva Mendes - Equipe Supreme
2 - Cláudio José Marques de Souza - Soul Fighters BJJ
3 - Marcio dos Santos - GF Team


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Antonio Miranda Limoeiro Silva - CheckMat
2 - Frederico Aldabalde Munck Machado - GF Team
3 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Jefferson Estevam de Souza Barros - GF Team
3 - Fabio Santos Calegari - Lótus Club
3 - Rodrigo Silva Magalhães - GF Team


Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team


Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Eber Vasconcelos Araujo - 014RBJJ


Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Eber Vasconcelos Araujo - 014RBJJ
2 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes
3 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Rafael de Castro - Alliance


Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Gustavo Luiz Esteves dos Reis - Carlson Gracie Team
3 - Marcello Alexandre Fernandes Simões - Gracie Barra Santa Rosa


Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Cesar Peclat Rangel - Carlson Gracie Team
2 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Canada
3 - Ricardo Augusto de Souza - Academia Pitbull


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Stefano Silva Oliveira - GF Team
2 - Anderson Martin - Zenith BJJ


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Stefano Silva Oliveira - GF Team
2 - Cesar Peclat Rangel - Carlson Gracie Team
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Canada


Master 3 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Maycol Marques Lacerda - Brazilian Top Team
2 - Ricardo Augusto Soares Vidal - Soul Fighters BJJ
3 - Mick Taylor Campos Castello Branco - Carlson Gracie Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Djean Antunes - Soul Fighters BJJ
2 - Cassio Bahiense de Souza - GF Team
3 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team International
3 - Reginaldo Ramos Teodoro - GF Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Marcelo Valentim Pires - Maromba Academia
2 - Glauco Spinelli Zebende - Brazilian Fight
3 - Abner Ary Cardoso Lima - GF Team
3 - André Luiz Furtado - Gracie Barra Rio de Janeiro


Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Andrei Maia Caracciolo - 014RBJJ
2 - Alexandre Pinheiro da Silva - Team Buda JJ


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight Barra Da Tijuca


Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Glauco Spinelli Zebende - Brazilian Fight
3 - Andrei Maia Caracciolo - 014RBJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Bruno Vinicius Setta Lagares - De La Riva JJ
3 - Fellipe de Oliveira Berriel - Gracie Barra Rio de Janeiro
3 - Joelson Souza Venancio - Gracie Barra Rio de Janeiro


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Rafael Corrêa Simões - Pimpa School Valença
2 - Rodrigo de Pinho Borges - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Daniel de Oliveira Amorim - Associação Oriente
3 - Helcio Leonardo Silva de Lima - Nova União


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
2 - Jobel Teixeira dos Santos Neto - Nova União
3 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
3 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Hugo Leonardo de Almeida Velasco - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Marco Aurelio Fontoura Braga - Gracie Humaita
3 - Leandro Vieira de Freitas - Gracie Tijuca
3 - Linus Pauling Ferreira Pereira - Brazilian Top Team


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Rossari - Lótus Club
2 - Sergio Santos Herdina - CheckMat
3 - Marcelo de Vasconcellos Braz de Macedo - GF Team
3 - Marcio Storto da Silva - Soul Fighters BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Rodrigo Thiago de Souza - Alliance
2 - Aurelio da Silva Zorzi - Alliance
3 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 BJJ
3 - Fernando Antonio Pereira Diniz Kamp - Gracie Barra Armação dos Búzios


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra Rio de Janeiro
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Jorge Alexandre Martins Pinto - Gracie Terra JJ
3 - Luis Gustavo da Silva Ribeiro - CT Jacaré


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Andre Castro dos Santos - Nova União
2 - Andre Luiz Candido da Silva - Nova União
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra Sul
3 - Lenio Fortunato da Silva Filho - Rocinha Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
2 - Jorge Alexandre Martins Pinto - Gracie Terra JJ
3 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra Belo Horizonte-MG


Master 3 / Feminino / Preta / Pena

1 - Elizangela Meireles - Equipe Gavião JJ


Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Elizangela Meireles - Equipe Gavião JJ


Master 4 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Gilbert Barbosa de Sá - Equipe RB Rodrigo Batata


Master 4 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Ivo Gobatto Junior - G13 BJJ


Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Ismail daCruz Eduardo - Nova União


Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Ismail daCruz Eduardo - Nova União


Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Fabio Ribeiro da Silva - Usina de Campeões


Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Anthony Christian Pinheiro - Gracie Barra Teresópolis
2 - Carlos Alberto da Silva - Hercules-HBT
3 - Marcos Paulo de Freitas - GF Team


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Uwe Schliemann - X-Team Sports


Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Anthony Christian Pinheiro - Gracie Barra Teresópolis
2 - Marcos Paulo de Freitas - GF Team


Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Jose Marcelo Rocha Godoy - Equipe Behring


Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Luis Eduardo Albuquerque de Vasconcelos - Gracie Humaita


Master 4 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ


Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Luis Eduardo Albuquerque de Vasconcelos - Gracie Humaita
2 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ
3 - Jose Marcelo Rocha Godoy - Equipe Behring


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - Cristiano Barbosa de Souza - Jiu-Jitsu Corcora
2 - Luiz Carlos Felipe Martins - GF Team
3 - Marcio Alexandre Emerich de Melo - Nova União


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
2 - Juraci dos Santos Miguel - Infight JJ
3 - Jorge Luiz Pereira da Silva - De La Riva JJ


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Dailton Alves Vildal - De La Riva JJ
2 - Marcelo da Silva Rogerio - 3 R Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Amador de Oliveira - GF Team
3 - Wilson Caetano Pinto Moreira - Black Team Jiu-Jitsu - Café


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Flavio dos Santos Gomes - Equipe Behring
2 - Vinicius Ferreira de Morais - GF Team


Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra Recreio


Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Marcelo Amador de Oliveira - GF Team
2 - Vinicius Ferreira de Morais - GF Team
3 - Marcio Alexandre Emerich de Melo - Nova União
3 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra Recreio


Master 4 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team


Master 4 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team


Master 5 / Masculino / Azul / Leve

1 - Antonio Severino Mendes Filho - Game Fight Matriz


Master 5 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Emílio Marcelo Malizia - Gracie Barra Rio de Janeiro
2 - Alexandre Carvalho de Albuquerque - Gracie Barra Freguesia


Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Antonio Severino Mendes Filho - Game Fight Matriz


Master 5 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Jose Carlos Carvalho da Silva - 014RBJJ


Master 5 / Masculino / Preta / Leve

1 - Claudio Roberto da Silva Lima - Companhia Jiu-Jitsu
2 - Sérgio da Silva Filippo - GF Team


Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 - Jocinaldo Barbosa Cavacante - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Cristovão Oliveira da Silva - 014RBJJ
3 - Luis Carlos Velasco - Gracie Terra JJ


Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Leonardo Queiroz Cupolillo - Welton Ribeiro


Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Jairo Alves - Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União


Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Jairo Alves - Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jocinaldo Barbosa Cavacante - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Queiroz Cupolillo - Welton Ribeiro
3 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União


Master 6 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Márcio Machado Sobral de Sousa - Nova Geração
2 - Edson ce Oliveira Moraes - 014RBJJ


Master 6 / Masculino / Preta / Pena

1 - Márcio Jordão Reis - 014RBJJ


Master 6 / Masculino / Preta / Leve

1 - Simão Henrique Correia Simão - Gracie Humaita


Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu


Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Simão Henrique Correia Simão - Gracie Humaita
3 - Márcio Jordão Reis - 014RBJJ