Brasilia International Open IBJJF Jiu-Jitsu No-Gi 2018

Resultado final 02/dez/2018 19:01:49 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Gracie Barra - 192
2 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 107
3 - Alliance - 88
4 - GF Team Rondônia - 86
5 - GF Team - 85
6 - Equipe Juquinha - 71
7 - Nova União - 65
8 - CheckMat - 58
9 - Equipe Bravo JJ - 33
10 - Zenith BJJ - 30

Resultados dos Atletas Por Categoria

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
2 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull
3 - João Carlos Feraso - Gile Ribeiro JJ


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team
2 - Paulo Ghutthierry Rodrigues Rabelo - Cohab AP


Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
2 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T
3 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Mateus Dos Santos Pereira - Nova União
2 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Rafael Ferreira Dos Santos - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Pablo Henrique da Silva Candido - Reação Centro de Treinamento
2 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Jefferson Veloso Fagundes - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Ronaldo Brazao Carvalho - Alliance


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia
2 - Matheus Cavalcante Muricy - GF Team Rondônia


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Lucas de Oliveira Borio - Gile Ribeiro JJ
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Gustavo Gonçalves de Amaral - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Rafael Alan Rodrigues - Cassão Team
2 - Igor de Oliveira Silva Cremonini - Alliance
3 - Victor Melo Dantas - Constrictor Team
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Michel Nery de Melo - Castro Team
2 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
3 - Ramon Schunk - Agnaldo Goes


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
2 - Raul Schunk - Agnaldo Goes
3 - Tharles Nerivaldo Flores - VCB Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia
2 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
2 - Ingrid Carvalho Santos De Miranda - Gracie Barra
3 - Maria Luiza Machado Santos - Gracie Barra JJ
3 - Marina Féris de Oliveira - Club Pina


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Gleiciane Valverde Brandão - Top Brother
2 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team


Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team


Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
3 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Vinícius Calixto Schadler - Gracie Barra
2 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Daniel Justino Alves - GF Team
2 - Lucas Arraes de Carvalho Martins - ZR Team Association
3 - Adnan Almeida Yahya Jr - Constrictor Team
3 - Aquino Uchoa Anaice da Silva - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Robson da Silva Rodrigues - Gracie Barra
2 - Diego Gomez Manzur - Top Brother Mexico
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team Amapá
3 - Lucas Pereira de Souza - Game Fight BJJ/Manimal


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team Distrito Federal
2 - Wellington Vieira da Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Alan Pereira da Silva - Strauch JJ
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Glauber Caio Nunes Cardoso - GF Team Amapá
2 - Jean Marcelo Costa Carvalho - Gracie Barra
3 - Thiago Lauretti de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Thiago Ferreira de Figueiredo - GF Team Recreio
3 - Iago Magalhães - CheckMat
3 - Yure Cleiton Pimenta dos Santos - GF Team Rondônia


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Marcone de Jesus - Nova União
2 - Víctor Hugo Rodrigues dos Reis - Equipe Juquinha
3 - João Gilberto Tavares Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joian Kaue Lima Silva - GF Team Amapá


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ
2 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - Rodrigo Augusto Braga dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Maicon Souza Dejalma - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team
3 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team Distrito Federal
3 - Marcone de Jesus - Nova União


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
2 - Sávio Gomes Freitas - Studio R1
3 - Erick Francisco Fernando Behrend - Equipe Juquinha
3 - Leandro Santos Brito - Manimal JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team
2 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance
3 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União
3 - Danilo da Silva Sousa - Equipe Bravo JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Leonardo Negrão Souza - GF Team
2 - Italo Henrique Seixas Oliveira - Gracie Barra
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Matheus Miranda Bezerra - Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca
2 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
3 - Gustavo Rosa Santos - Equipe Hilton Ares


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Lucas Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Matheus Apolinário de Andrade - Cei Jiu-Jitsu
2 - Wellington Pires de Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
2 - Esdras Pinto Fontes - Gracie Barra
3 - Matheus Barros Fernandes - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Matheus Miranda Bezerra - Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
3 - Matheus Barros Fernandes - Ns Brotherhood
3 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team


Adulto / Feminino / Marrom / Leve

1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial


Adulto / Feminino / Marrom / Médio

1 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team Amapá


Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
2 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team Amapá
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team Amapá


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Ávila Guilhermino da Costa Rodrigues - Equipe Juquinha


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Gaston Alejandro Gomez Manzur - Top Brother Mexico
2 - Lukas Andrade Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Francisco Gabriel de Abreu Camelo - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Bernardo Aguiar Dib - Nova União


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Yuri Alves de Abreu - Cei Jiu-Jitsu
2 - Lucas Oliveira Rocco - Ushirobira JJ
3 - Gilliard Douglas Sousa de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Italo Ungurean Carvalho Gules - ACT JJ


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Filipe Salles Grilli - Nova União
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Helton Carlos de Oliveira da Silva - USGO - JJ


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
2 - Rodrigo Ferreira Reis - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra
2 - Antonio Ricardo Alves Sampaio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fillipe Eugenio Sampaio Lobão - Nova União
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União


Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
2 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Diego Ricardo Alvares da Silva - Equipe Juquinha
2 - Tiago Rodrigues Avila - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rafael Silva de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo dos Reis Oliveira - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - Sergio Gomes das Graças - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fernando de Oliveira Fernandes - Constrictor Team


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Thiago Pagliarin Thomé - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
2 - Ivan Anderson Isidoro - Alliance


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ


Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
3 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
3 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance


Master 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Janaina Ribeiro Brasil - Gracie Barra


Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Janaina Ribeiro Brasil - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Junior Teixeira da Silva - Nova União


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Francisco Ediney Gomes Rodrigues - CheckMat


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
2 - Kramer da Silva Saunders - Alliance
3 - Ari José Amaral Oliveira - Halavanca BJJ Brasil
3 - George Luis Venas Figueiredo Rocha - Alliance Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Adriano de Matos Souza - Equipe Juquinha
2 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Internacional
2 - Diego Wildhagen Pereira - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Sergio Brito Assunção Abreu - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Estevam Bernardes dos Reis - Alliance


Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Tyrone Salgado Reyes - Top Brother Mexico
2 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - GCPEPEY Team
2 - Andre Bueno Galvão - Aquiles Jiu-Jitsu
3 - Magno Araujo Gomes - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Reinê Alves Teixeira - Nova União
2 - Caio Victor Tobias de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thiago Maurício Ribeiro - Nova União
3 - William Janser Souto Maior - Delta Gold Team Oficial


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Diego Santo - Infight JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Marcos José Porto da Silva - Equipe Juquinha


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Fernando Roegelin - Alliance


Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Fernando Roegelin - Alliance


Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Fernando Santos Corrêa - Gracie Barra
2 - Pedro Ricardo Fernandes Araujo - GF Team Taguatinga
3 - Rafael Frota Rizzi de Azevedo - Nova União


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Tiago Coelho Porto Rocha - Alliance
2 - Alan Luiz Gomes de Andrade - Gracie Barra
3 - Paulo Eduardo Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Valnei Da Cruz Valadão - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Claudio Torquato Quezado - Alliance
2 - Saulo Lessa - CheckMat
3 - Bernardo Henrique Romero P. de Azevedo Tamm - Deo Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
2 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Alan Fernandes Costa Ribeiro - GF Team
3 - Renato Quintino de Oliveira Junior - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha
2 - Thiago Roberth Rosa dos Santos - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance
3 - Jackson Balthazar de Arruda Câmara - Gracie Barra
3 - Jefferson Mota - Nova União


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Alan Luiz Gomes de Andrade - Gracie Barra
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Pedro Ricardo Fernandes Araujo - GF Team Taguatinga


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
2 - Marcelo Gonçalves Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Marcus Machado Santiago - Alliance
2 - Leoncio Regal Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
2 - Wender Alves da Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Marco Aurelio Silva - Equipe Bravo JJ


Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
3 - Marco Aurelio Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União


Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União


Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Leonardo Chiacchio Napolião - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team Rondônia


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Uriel de Jesus Tito da Rocha - T1 Alexey Cruz


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Pedro Hilton Lindoso da Silva Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
2 - Breno Sabioni Resck - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Rafael Carneiro - Bogado Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team Rondônia
3 - Rafael Carneiro - Bogado Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Carlos Eduardo da Silva Miranda - Nova União


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
2 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Renato Menezes dos Santos - Alliance
2 - Sóstenes Cunha Silva - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
2 - Leandro Santos da Costa - ACT JJ
3 - Alessandro de Souza Noronha - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marivan dos Santos Lemos - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Michel Coutinho Melo - Quartel General da Luta
3 - Adão de Sousa Moura Neto - Nova União
3 - Marcos Paulo Costa Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Diego Marinho de Godoy Marques - Alliance
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
2 - Erick George Tomaz Sidrim - Familia Marcio Frank BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Ebert Viard Neto - Selvagem BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
3 - Renato Menezes dos Santos - Alliance


Master 3 / Masculino / Azul / Pena

1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha


Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat


Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha
2 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Edson Antonio de Aquino - Equipe Juquinha


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ


Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Adriano Viegas de Freitas - Universidade Católica de Brasília
2 - Renato Pinto de Sousa - Hercules-HBT
3 - Iranilson Lima de Medeiros - Legião Brazilian Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Iran Ferreira da Silva - Equipe Behring
3 - Fábio Henriques de Jesus - Ares BJJ Brasil


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Fabio de Oliveira Melo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Vandeir Gonçalves da Silva - Nova União


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
2 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
3 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
3 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team Distrito Federal


Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team Distrito Federal
2 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team International


Master 4 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Alex Pereira da Costa - GF Team


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - José Marcello de Mendonça Leite - CheckMat


Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
3 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão


Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha


Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Van Dyck Oliveira - Nova União


Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Van Dyck Oliveira - Nova União
2 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
3 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu


Master 6 / Masculino / Preta / Leve

1 - João Ramon de Lima Abreu - Equipe Juquinha


Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - João Ramon de Lima Abreu - Equipe Juquinha