Brasilia International Open Jiu-Jitsu 2018

Resultado final 02/dez/2018 14:37:57 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Overall

1 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 402
2 - Equipe Juquinha - 296
3 - GF Team - 239
4 - Gracie Barra - 208
5 - Nova União - 148
6 - CheckMat - 129
7 - Alliance - 112
8 - Cei Jiu-Jitsu - 86
9 - Cicero Costha Internacional - 72
10 - Ns Brotherhood - 64

Resultados dos Atletas Por Categoria

Juvenil / Masculino / Branca / Pluma

1 - Lucas Barbosa Magalhães - Delta Gold Team Oficial
2 - Daniel da Silva Tabosa - Zenith BJJ
3 - Lauro Henrique da Costa Feitosa - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô


Juvenil / Masculino / Branca / Médio

1 - Wellington Lopes Cançado Júnior - GF Team


Juvenil / Masculino / Branca / Pesado

1 - Ian Moura de Oliveira Sanches - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruno Lopes Silva - GF Team


Juvenil / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Vinicius Fernandes Barreto - Sheknah Team


Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Glayciellen Silva de Oliveira - FCT / Denis Pires
2 - Jackellyne Gonçalves Maurício - Equipe Juquinha


Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
2 - Mateus Perondi Amadio - Ns Brotherhood


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Ryan Crisostomo dos Santos - Cei Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team
2 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
2 - Rickson Eduardo Loiola Da Silva - Ns Brotherhood
3 - Guilherme Bueno Braga - Deo Jiu-Jitsu
3 - Renato Niro Kotama Costa - Cei Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
2 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
3 - Lucas Rodrigues da Cruz - Tannuri Jiu Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
3 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team


Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
2 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team


Juvenil / Feminino / Azul / Pena

1 - Jordana Ribeiro de Araujo Silva - Cei Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Leve

1 - Eduarda Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Juvenil / Feminino / Azul / Médio

1 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
2 - Laryssa Barbosa da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve

1 - Eduarda Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
2 - Jordana Ribeiro de Araujo Silva - Cei Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
3 - Laryssa Barbosa da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Jackson Christian Santos Alves - ZR Team Association
2 - Mateus Antonieli Cazonato - Academia Deo
3 - Matheus Rosa Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Romulo Augusto da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Francirlei Kelvin Monteiro Tavares - Gracie Barra
2 - Fabricio DE Oliveira Enéas - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Ferreira Magalhães - RL Team
3 - Lucas Galiza Medeiros Cavalcante - CheckMat


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Lucas Caetano Ferreira de Andrade - ZR Team Association
2 - Henrique Pereira Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Pedro Henrique Oliveira - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team
3 - Salomão Dias Carvalho Jardim - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - Vinicius de Morais Silva - Equipe Juquinha
2 - Pedro Longaray Damasceno Ferreira - Alliance
3 - Antony Nelson Daudt Alkmim - Equipe Mineirinho Jiu-Jitsu
3 - Luiz Gustavo Dantas dos Santos - GF Team


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team
2 - Caio Sena Da Costa - Gracie Barra
3 - Emilio Adonay Sarges da Silva - T1 Alexey Cruz


Adulto / Masculino / Branca / Pesado

1 - Diego Pereira Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - José Crescêncio Marques Oliveira - Deo Jiu-Jitsu
3 - Luiz Guilherme Ortiz Nascimento - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Nathan Pereira Gomes - CheckMat


Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Vitor Silveira da Silva - Alliance
2 - Victor Hugo de Oliveira Abreu - Gracie Barra
3 - Anderson Costa Ramos - Cei Jiu-Jitsu
3 - Hugo Rafael Gomes Eneas - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Alexsandro Ribeiro Tavares - Equipe Bravo JJ
2 - Lucas Franco Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joao Paulo Souza Amancio - Gracie Barra
3 - Leandro Henrique Cardoso de Oliveira - Cei Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Pluma

1 - Celina Santos da Silva - Brazilian Top Team
2 - Jully Grazyelle Ferreira da Silva - Equipe Juquinha


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Daniela Dutra de Castilho - Agnaldo Goes
2 - Barbara Ferreira Andrade - Gracie Barra
3 - Fernanda Luiz dos Santos - Alfa Jiu-Jitsu Academy


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Samila Lina Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Brenda Wobeto Schramm de Souza - GF Team
3 - Camila Souza Lima - Equipe Juquinha
3 - Mayara de Araujo Gilson - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Médio

1 - Maria Vitoria Silva de Oliveira - Nova União
2 - Ariane Sirotheau Gentil - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Josieli Nascimento de Paula - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Mônica Juliana Miranda da Silva - Alfa Jiu-Jitsu Academy


Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Maria Victória Prado Furlanetto - GF Team
2 - Luana Andrade Lenha Verde - Alliance
3 - Isabela de Sousa Gomes - Selvagem BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Pesado

1 - Quércia Mayara Alixandre Pinto - Equipe Juquinha


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Geovana Beatriz Peixoto dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruna Lívia Timbó de Araújo - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Mateus Dos Santos Pereira - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Carlos José Luiz Junior - JFC Almeida JJ
2 - Willian de Freitas Ventura - Five Rounds
3 - Leandro Bruno da Rocha dos Santos - GF Team
3 - Rafael Ferreira Dos Santos - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Pablo Henrique da Silva Candido - GF Team
2 - Warlisson Ferreira de Miranda - Cei Jiu-Jitsu
3 - Franklim Bruno dos Santos drigues - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Ronaldo Brazao Carvalho - Alliance


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
2 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team International
3 - Fillipe Silva Azevedo - Cei Jiu-Jitsu
3 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Henrique Aparecido da Silva - China Jiu-Jitsu
2 - Pedro da Silva Balsanelli - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guilherme de Andrade dos Santos - Barreto
3 - Micael Lopes de Souza - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Igor de Oliveira Silva Cremonini - Alliance
2 - Gabriel Moreira Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Pedro Afonso Barreto Fonseca de Oliveira - Equipe Juquinha
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
3 - Gilberto Alves de Souza Junior - Nova União
3 - Vinicius Freire Frota - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Guilherme Carmo Cypriano - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Paulo dos Santos Furtado - KMR BJJ KIMURA
3 - Inglesson Fernandes dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tharles Nerivaldo Flores - VCB Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
2 - Jordy de Lima Dias - Águia Dourada
3 - Igor Serafim Pereira - Nova União
3 - Maycksuel Kayano Santana Silveira - Universidade Católica de Brasília


Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Guilherme Carmo Cypriano - Cicero Costha Internacional
3 - Guilherme de Andrade dos Santos - Barreto


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Larissa Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
2 - Ianele de Oliveira de Pádua - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ingrid Carvalho Santos De Miranda - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Bárbara Costa Araújo - Team Link Uberlândia
2 - Maria Julia Tibo da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
3 - Maria Luiza Machado Santos - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Giovanna Lopes Amancio de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Bárbara Calvalcanti de Brito de Alencar - GF Team
3 - Beatriz Machado Willman Saar - Gracie Barra
3 - Sarah Costa Mendes - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Gleiciane Valverde Brandão - Top Brother
2 - Júlia Santos da Silva - Equipe Juquinha
3 - Elizabeth Machado Sullivan - Alliance
3 - Thais Alencar Oliveira - Alliance


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Fernanda Borges Barros - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Isabela Recio Y Alvarez Faúla - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Danielle Ferreira Gomes Melo de Lima Pio - Nova União
3 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - CT MR


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Gabriella Leonel de Souza Venancio - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Sarah Costa Mendes - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fernanda Borges Barros - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Maria Julia Tibo da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Vinícius Calixto Schadler - Gracie Barra
2 - Fernando Alves de Jesus - Cei Jiu-Jitsu
3 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Adolfo Campos Neto - Ns Brotherhood
2 - Aquino Uchoa Anaice da Silva - GF Team
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Pedro Adriano Rocha Toledo - Team PAS


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Walkler Barroso Simao Junior - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Henrique Silva de Sousa - Equipe Juquinha
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team
3 - Murilo Nogueira Linhares - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team
2 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team
3 - Alan Pereira da Silva - Strauch JJ
3 - Hedgard Hissamo Almeida Hashimoto - CheckMat


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Pedro Henrique Maia Costa - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Andrei Felipe Alves Santos - Gracie Barra
3 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Pereira de Jesus - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
2 - Marcos Junio dos Santos Soares - FCT / Denis Pires
3 - Iago Magalhães - CheckMat
3 - Yure Cleiton Pimenta dos Santos - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Vinicius Alves Lessa Paula - Cicero Costha Internacional
2 - Marcone de Jesus - Nova União
3 - João Gilberto Tavares Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joian Kaue Lima Silva - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Airton Sousa Siqueira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ
3 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Erick Vinicius dos Santos Cordeiro da Silva - GF Team
3 - Rodrigo Augusto Braga dos Santos - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
2 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
3 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team
3 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Wlyanna Gomes De Souza - Cei Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
2 - Alessandra Melo de Oliveira - 096 School Of Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Geovana de Freitas Malta - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Arley Amorim de Sales - GF Team
2 - Julia Joyce Saboia - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Jussara Menezes Pereira - Nova União


Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Geovana de Freitas Malta - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Arley Amorim de Sales - GF Team
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Galo

1 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
2 - Sávio Gomes Freitas - Studio R1
3 - Danilo da Silva Sousa - Equipe Bravo JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Luiz Felipe Souza Zeferino - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team
3 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Erivan Pereira da Silva - Five Rounds
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Gustavo Rosa Santos - Equipe Hilton Ares
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team International


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
2 - Wellington Pires de Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Augusto Fernando Moraes Diniz - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Guilherme de Morais Borges - Equipe Juquinha
2 - Matheus Apolinário de Andrade - Cei Jiu-Jitsu
3 - Lucas Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Marcus Vitor Porto Cotrim - CheckMat
2 - Pedro Henrique Sampaio Lobão - Nova União


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Cassio Cunha Lisboa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fernando Borges de Matos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Esdras Pinto Fontes - Gracie Barra
3 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat


Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Cassio Cunha Lisboa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team International
3 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ
3 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team


Adulto / Feminino / Marrom / Pena

1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
2 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team


Adulto / Feminino / Marrom / Leve

1 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team
2 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional
3 - Jussara Fernandes de Souza - Equipe Juquinha


Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional
2 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team
3 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Galo

1 - Raul Gomes Marcello - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Wellington Alex da Silva - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Rodrigo Yoshimi Oiye - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fernando Marques Gomes - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Ávila Guilhermino da Costa Rodrigues - Equipe Juquinha
3 - Francisco Jheymisson A. Andrelino - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
2 - Gabriel Alves Bastos Gonçalves Martins - Integracao Jiu-Jitsu USA


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Endres Barbosa da Silva Mendes - CheckMat
2 - Yuri Alves de Abreu - Cei Jiu-Jitsu
3 - Igor Veríssimo de Oliveira Chaves - Ns Brotherhood
3 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fabricio José Barbarotti - Cicero Costha Internacional
3 - Alexandre Joaquim de Jesus - Calasans BJJ
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rodrigo Ferreira Reis - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team
3 - Filipe Salles Grilli - Nova União
3 - Pedro Paulo Campi Agrizzi - Striker JJ


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hygor Brito da Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Caio Vinícius da Costa Rodrigues - Ryan Gracie Team
3 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
2 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Andre Luiz de Oliveira Tavares - Cicero Costha Internacional
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Raul Fernandes Almeida - Nova União
2 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra
3 - Antonio Ricardo Alves Sampaio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Felipe Aras Conceição - Team PAS


Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Raul Fernandes Almeida - Nova União
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood


Master 1 / Masculino / Branca / Pena

1 - Jerônimo Bastos Garcia - Gracie Barra
2 - Robson Magalhães Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Frederico dos Santos Moraes - Nova União
2 - Naoyuki Alves Lima - Gracie Barra
3 - Bruce Ronel Ribeiro Mota - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Victor Bruzzi Morais Cândido - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Alex Valentino Gonçalves - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Angel Ricardo Duarte - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team
3 - Bernardo Plazzi Guimarães - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Gustavo Kengy Shiba - Equipe Juquinha
2 - Tarcísio Da Silva Rodrigues - GF Team


Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Tiago Germino de Freitas - Cei Jiu-Jitsu
2 - Igor Ventura Ceruti - Constrictor Team


Master 1 / Feminino / Branca / Pena

1 - Briana Rosa Barreto Fonseca Dias - Equipe Juquinha
2 - Sthefanie Bárbara Mendonça - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Luiza Pinto de Moura Andrade - Gracie Barra


Master 1 / Feminino / Branca / Médio

1 - Kely Marques Mello - Equipe Juquinha
2 - Thaís Boni - ZR Team Association
3 - Fernanda Marinho Braz - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Renata Barbosa Monteiro - Ns Brotherhood
2 - Renata Sorgi de Souza - Alliance
3 - Laura Siqueira Muniz Teixeira da Silva - Gracie Barra


Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Ana Lidia Campos Araujo - Cei Jiu-Jitsu
2 - Maria Santana Maduro dos Santos - Cohab AP
3 - Nyedja Silva de Oliveira - Alliance


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Diego Ricardo Alvares da Silva - Equipe Juquinha
2 - Rodrigo dos Reis Oliveira - Gracie Barra
3 - Igor Nunes Siqueira - Selvagem BJJ
3 - Rafael Gonçalves Ribeiro - Selvagem BJJ


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance
2 - Simão Pedro Matos Mourão - Universidade Católica de Brasília
3 - Carlos Henrique Maia Bezerra - Equipe Juquinha
3 - Jean Phelippe Cignitti - Carlson Gracie Team


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - Thiago Pagliarin Thomé - Gracie Barra
3 - Carlos Andre do Nascimento - Equipe Juquinha
3 - Otávio Henrique Stivanin Teixeira - Selvagem BJJ


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team
2 - William de Barros Noia - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jose Cicero Ariclendes dos Santos - Constrictor Team


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Giancarlo dos Santos Soares - Gracie Barra
2 - Osiel Aurelio de Souza Filho - Equipe Juquinha
3 - Enio Cardoso Ferreira - Nova União
3 - Weder Oliveira Dias - Matsumoto


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
2 - Thiago Bernardo de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Thiago Alberto Tolentino - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil


Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
2 - Jean Phelippe Cignitti - Carlson Gracie Team
3 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
3 - Weder Oliveira Dias - Matsumoto


Master 1 / Feminino / Azul / Leve

1 - Amanda Christina Dias Rodrigues - Equipe Juquinha
2 - Dayane Macleyne Pereira de Freitas - 096 School Of Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Amanda Christina Dias Rodrigues - Equipe Juquinha
2 - Dayane Macleyne Pereira de Freitas - 096 School Of Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Ildeval Machado de Sousa - CheckMat
2 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Raul Silveira Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Vicente De Paula Magalhães Junior - Equipe Juquinha
3 - Andre Ribeiro Ferreira - Equipe Juquinha - B
3 - Luiz Paulo Perez Junqueira Giovannini - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Fylipe Pires de Almeida Chaves - CheckMat
3 - Tiago Natanael Wood Gomes - Nova União


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Glauber Marques Herculano - Gracie Barra
3 - Francisco Ediney Gomes Rodrigues - CheckMat
3 - Magno da Silva Tavares - Universidade Católica de Brasília


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Dayvd Allisson Silva Menezes - KMR BJJ KIMURA


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Adriano de Matos Souza - Equipe Juquinha
2 - Rafael Braga Gianesini - Nova União
3 - Cleber de Souza Jales - Equipe Juquinha
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Estevam Bernardes dos Reis - Alliance
3 - Diego Wildhagen Pereira - Gracie Barra
3 - João Paulo de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Cardozo Amaral - Alliance
2 - Sergio Brito Assunção Abreu - Gracie Barra
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Wesley de Moura Gomes - Nova União


Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Patricia Renata Guimaraes Olivieira - Alliance


Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Patricia Renata Guimaraes Olivieira - Alliance


Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Bruno Favero do Carmo - Qatar BJJ Brasil


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Tyrone Salgado Reyes - Top Brother Mexico
2 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - GCPEPEY Team
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Pedro Faral Carvalho - CheckMat
2 - Thiago da Penha Dutra - Cei Jiu-Jitsu
3 - Andre Bueno Galvão - Aquiles Jiu-Jitsu
3 - Lucidio Jose Costa Carneiro Junior - Constrictor Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - William Janser Souto Maior - Delta Gold Team Oficial
3 - Reinê Alves Teixeira - Nova União
3 - Thiago Maurício Ribeiro - Nova União


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
2 - Diego Santo - Infight JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Marcos José Porto da Silva - Equipe Juquinha
2 - Leonardo Travassos de Queiroz - Cei Jiu-Jitsu
3 - Bráulio Padilha Gusmão - CheckMat
3 - Cleitomar Golçalves Batista - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Luiz Claudio Pereira Alves Júnior - GF Team
2 - Ananias Soares da Silva Pires Santos Rodrigues - Nova União
3 - Bruno Ramos Maciel - Cei Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - Cleitomar Golçalves Batista - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Luiz Claudio Pereira Alves Júnior - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Mayko de Araujo Girotto Borges - CheckMat
2 - Jakson Joaquim de Oliveira - CheckMat
3 - Adriano Artur Gonçalves Rocha - Alliance
3 - Lukas Andrade Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Gustavo Barbosa Pereira - Cicero Costha Internacional
2 - Leandro Mariani P. Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alexsandro Vitorino de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fabricio Barros da Silva - Hélio Soneca Brazilian JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Cássius Zamó - Selvagem BJJ
2 - Richard da Silva Sampaio - Gracie Barra JJ
3 - Igor Alves Santos - Alliance
3 - Paulo Eduardo Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Leandro Caitano dos Santos - Ns Brotherhood
2 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Renato Quintino de Oliveira Junior - Gracie Barra
3 - Saulo Lessa - CheckMat


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra JJ
3 - Alan Fernandes Costa Ribeiro - GF Team
3 - Thiago Roberth Rosa dos Santos - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance
3 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Ronie Peterson de Oliveira Aguiar dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Iran Ferreira da Silva - Equipe Behring
3 - Leonardo Arlei Barboza Filho - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leandro Caitano dos Santos - Ns Brotherhood
3 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team


Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Erika de Freitas Araújo - Relson Gracie


Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Erika de Freitas Araújo - Relson Gracie


Master 2 / Masculino / Branca / Pena

1 - Natanael Alves de Oliveira - Cei Jiu-Jitsu
2 - Rafael Ferreira Piantino - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite
3 - Fernando Nakamura - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Fabio Roberto Candido - ZR Team Association
2 - Luciano Ribeiro de Lima - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Josué Neves Rodrigues - Cei Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Kleber Luiz da Silva - GF Team
2 - Jônatas Araújo Viana - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Jessé Sechuts Dualdo - Black Panther
2 - Volney Teixeira Freire Reis - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Eduardo Felix Braga Alves - Equipe Bravo JJ


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Alexandre Magno Baqueiro Rangel Pinto - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Fábio de Medeiros Costa - Gracie Barra
2 - Wesley Antonio de Deus Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team
3 - Waldecy do Nascimento Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Elielton Lobato Muniz - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel Macedo Couto - Equipe Juquinha
3 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Daniel Santiago Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leoncio Regal Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcus Machado Santiago - Alliance
3 - Wender Alves da Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Reinaldo dos Reis Junior - Nova União
3 - Ivan Anderson Isidoro - Alliance
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Cassiano Giraldeli Melo - CheckMat
2 - Joilson da Silva Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Leandro Lopes de Figueiredo - Alliance
3 - Mateus Akira Heguchi - Cicero Costha Internacional


Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Joilson da Silva Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team
3 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat


Master 2 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União


Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Claudina Ramos Caiado - Nova União


Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Richard Souza Batista - Equipe Juquinha
2 - Pedro Ivo Gomes Hermida - Gracie Barra
3 - Leonardo Chiacchio Napolião - G13 BJJ
3 - Wellington Mesquita de Carvalho - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team
2 - Kleber Lobo Mendes - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Paulo Cesar Fernandes Reis - Selvagem BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Anderson de Almeida Reis - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ederson Reis da Rocha - Skull JJ Team
3 - Francisco das Chagas Ferreira Lima - Equipe Juquinha
3 - Uriel de Jesus Tito da Rocha - T1 Alexey Cruz


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Rodrigo Costa de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique da Silva Subtil - Equipe Juquinha
3 - Clayton Lazaro Soares Silva - Cei Jiu-Jitsu
3 - Eric Araujo Machado - Calasans BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
2 - Breno Sabioni Resck - Gracie Barra
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
3 - Vitor Daniel Ramos Martins - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Marcos Leandro Leandro Souza e Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rafael Carneiro - Bogado Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Paulo Juliano dos Santos Lima - Equipe Juquinha
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance


Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Paulo Rogério Alves - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Fabio Monteiro dos Santos - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Eduardo Moreira Dias Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
2 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Anderson Gomes da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel Luis Morais - Carlão Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team
2 - Wesley Dias Mesqita - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Roberto Bastos Vinhote - Ns Brotherhood
2 - Leandro Rocha e Silva - Alliance
3 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Marcos Mota Rodrigues - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Anderson Gomes da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha
3 - Marcos Mota Rodrigues - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Preta / Galo

1 - Thiago Alves Taveira Makishi - Equipe Fernando Boi
2 - Ricardo de Vasconcelos Barros - Ns Brotherhood


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Wellington Mariano da Silva - KMR BJJ KIMURA
3 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Renato Menezes dos Santos - Alliance


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
2 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Flávio César Gomes de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Leandro Santos da Costa - ACT JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Theodoro Gabriel Canal Almeida - GF Team
2 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
3 - Orlando Lourenço Moreira Junior - GF Team
3 - Wagner Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vitor Ferreira - Gracie Barra
3 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Diego Marinho de Godoy Marques - Alliance


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Leonardo Pereira de Sousa - Equipe Juquinha
2 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
3 - Ivanildo Pereira da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thiago Fonseca da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Guilherme Caetano Brigagão - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Claudionor Ferreira da Silva - 096 School Of Jiu-Jitsu
3 - Eufrazio Santiago Nunes de Oliveira - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters Tijuca Tenis Clube
3 - Ebert Viard Neto - Selvagem BJJ
3 - Leonardo Alves da Silva - Equipe Juquinha


Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vitor Ferreira - Gracie Barra
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Carlos Lamartine de Rodrigues Almeida - Skull JJ Team


Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Manuel Ricardo Hollanda - Gracie Barra
2 - Samuel Silva Braga - Gracie Barra
3 - José Luiz Gonçalves Filho - Equipe Juquinha
3 - Osvaldo Azevedo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Nemias Soares - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Patrick Sousa da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Ivo Gobatto Junior - G13 BJJ


Master 3 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Diana Silva de Moraes - T1 Alexey Cruz


Master 3 / Masculino / Azul / Pena

1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Augusto Santos Serra Júnior - Cei Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha
2 - Celio Gomes da Costa - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat


Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Valerio Leonardo Fernandes Barbosa - Equipe Juquinha
2 - Sergio Euripedes Silveira - Matsumoto


Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Valerio Leonardo Fernandes Barbosa - Equipe Juquinha
3 - Augusto Santos Serra Júnior - Cei Jiu-Jitsu
3 - Celio Gomes da Costa - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Luiz Sergio Santiago Mendanha - Nova União
2 - Jose Arlan Santos Silva - USGO - JJ


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Marcio Alves da Rocha - Alliance
3 - Hugo Arnaldo Bicalho Junior - Nova União


Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu
2 - José Mário Roberto Ventura - Alliance
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Jose Marques Rodrigues Neto - Alliance
2 - Gildásio Laranjeira da Silva - Five Rounds
3 - Eduardo dos Santos - Equipe Juquinha


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Uilton Cordeiro Mezzethi Alencar - Gracie Barra
2 - Wilton Junio Teixeira - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Carlos André Felix de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Edson Antonio de Aquino - Equipe Juquinha


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Leonardo Lustosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal


Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Luiz Sergio Santiago Mendanha - Nova União


Master 3 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Moacir Antunes de Souza Junior - Carlão Jiu-Jitsu Team
2 - Davi Costa Dias - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rénne Domingos dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Cícero da Paz Gonçalves - Fúria Top Team
2 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Alecxandre Moraes Rangel da Silva - Gracie Barra
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ
3 - Marques Aparecido Paulino - Cei Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Rénne Domingos dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ
3 - Davi Costa Dias - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
3 - Maycon da Silva Passos - Cei Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Fábio Henriques de Jesus - Ares BJJ Brasil
2 - Renato Pinto de Sousa - Hercules-HBT
3 - Bruno Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Domicio da Conceição Antunes - Alliance


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Fredson Jose Rebouças Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Airton da Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Gustavo Endrigo Gomes Prates - Equipe Juquinha
2 - Weberty Viana de Sousa - Equipe Juquinha
3 - Fabio de Oliveira Melo - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
2 - Cristiano Gomes da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Breno Campos Sales - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Vandeir Gonçalves da Silva - Nova União


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Anderson Rodrigues dos Santos Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Gustavo Endrigo Gomes Prates - Equipe Juquinha
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
3 - Fredson Jose Rebouças Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Azul / Médio

1 - George Sidney dos Santos Cardoso - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - Alessandro Freitas da Rocha - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team
2 - Sandro Moreti Lima - Núcleo JJ


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Irley Carlos Siqueira Quintanilha do Nascimento - Selvagem BJJ


Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Fabio Abreu Holanda - JFC Almeida JJ


Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team
2 - Fabio Abreu Holanda - JFC Almeida JJ
3 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
3 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team


Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Carlos de Oliveira Bravo - Nova União


Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team
2 - Carlos de Oliveira Bravo - Nova União


Master 4 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Alex Pereira da Costa - GF Team


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - Guilherme Martins Santos - Hélio Soneca Brazilian JJ
2 - Clayton Meiji Ito - Equipe Juquinha
3 - Ivan de Jesus Teixeira do Nascimento - Nova União


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Luciano Vilela Dourado - Nova União
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
3 - Helvecio Augusto Moreira Penna Neto - De La Riva JJ
3 - Lindberg Geraldo Ferreira - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
2 - Marcilio Rodrigues Tavares - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Cleudson Silva de O. França - Skull JJ Team
2 - Paulo Andre Silva Lima - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Marcos Spolora Leite - Selvagem BJJ


Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
3 - Alex Pereira da Costa - GF Team
3 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra


Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha


Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Carlos Alberto Justino Pereira - Carlão Jiu-Jitsu Team
2 - Van Dyck Oliveira - Nova União


Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
2 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
3 - Van Dyck Oliveira - Nova União


Master 6 / Masculino / Preta / Pena

1 - Antônio Evangelista Martins da Silva - Equipe Juquinha


Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Antônio Evangelista Martins da Silva - Equipe Juquinha