Sul-Americano de Jiu-Jitsu 2018

Resultado parcial 24/jan/2019 17:43:27 (UTC-03:00) Brasilia

Resultados das Academias

Adult Male

1 - Cicero Costha Internacional - 72
2 - Qatar BJJ Brasil - 50
3 - Alliance - 43
4 - CheckMat - 41
5 - Cassão Team - 38
6 - BARBOSA JIU-JITSU - 33
7 - Gracie Barra - 31
8 - ZR Team Association - 27
9 - GD Jiu-Jitsu Association - 18
10 - Team Lloyd Irvin Brazil - 18

Adult Female

1 - Gracie Barra - 44
2 - Alliance - 37
3 - CheckMat - 36
4 - Tozi Jiu Jitsu - 19
5 - Cicero Costha Internacional - 15
6 - GF Team - 15
7 - Nova União - 13
8 - Zenith BJJ - 13
9 - Ns Brotherhood - 12
10 - LTBJJ - 9

Masters

1 - CheckMat - 228
2 - BARBOSA JIU-JITSU - 163
3 - Gracie Barra - 136
4 - Alliance - 134
5 - Nova União - 125
6 - G13 BJJ - 100
7 - GF Team - 96
8 - Zenith BJJ - 55
9 - Cicero Costha Internacional - 52
10 - LEAD BJJ - 43

Juvenile

1 - White House School BJJ - 55
2 - Cicero Costha Internacional - 45
3 - CheckMat - 29
4 - BARBOSA JIU-JITSU - 28
5 - Cei Jiu-Jitsu - 18
6 - Alliance - 18
7 - Gracie Barra - 16
8 - Academia Abrindo Caminhos - 12
9 - Nova União - 12
10 - GCPEPEY Team - 10

Novice

1 - CheckMat - 53
2 - Gracie Barra - 51
3 - Ns Brotherhood - 36
4 - Cicero Costha Internacional - 33
5 - Guigo JJ - 24
6 - GF Team - 23
7 - Alliance - 22
8 - New School Brotherhood Paraná - 18
9 - Nova União - 17
10 - Atos Jiu-Jitsu - 13

Resultados dos Atletas Por Categoria

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pena

1 - Lucas Miranda Rebouças Rodrigues - Careca JJ
2 - Thiago Pinheiro de Sousa - CheckMat
3 - Rafael Robson de Oliveira Pereira - GF Team
3 - Vinicius Nogueira Neves - Ns Brotherhood


Juvenil 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Mauricio Virginio Paladini Bastos - IFC Life Brothers
2 - Dyogo Oliveira Mesquita - Gracie Barra


Juvenil 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Robert Felix da Silva - NGT BJJ
2 - Lucas Félix de Arruda - GF Team
3 - Jonathan Gonçalves de Melo Pinheiro - Top Brother
3 - Maikon Bryan Ceglauskis Monteiro - Nova União


Juvenil 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Luiz Felipe Silva - Top Brother Brasil
2 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat
3 - Gabriel Fernandes Britto - CheckMat


Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Luiz Otavio Tibes - Team Marcos Cunha
2 - Vitor Goncalves Costa - Cicero Costha Internacional
3 - Ismael Martins de Souza Ferreira - GF Team
3 - Ivandro José do Nascimento Filho - AJ Team


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Spirit Fight
2 - Matheus Pires dos Santos - Team Yuri Carlton
3 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - David Gabriel Beje de Azevedo - KMR BJJ KIMURA
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Bruno Santos Nascimento - Team Yuri Carlton
3 - Samuel da Conceição Costa - Equipe Hilton Ares


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ
2 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Internacional
3 - Gustavo Lopes Silva - CheckMat
3 - Matheus Felipe Bentes do Rego - White House School BJJ


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Vitor Gomes dos Santos Silva - White House School BJJ
2 - Guilherme Lopes Silva - CheckMat
3 - Christian Barbosa dos Santos - CheckMat Brasil
3 - Esmael Venancio da Silva - Sandro Melo Team


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Vitor Daniel Moreira - Alliance
2 - Renan Moreira Martins do Rosário - LTBJJ
3 - João Pedro Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Joao Vitor Soares de Oliveira - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Leon da Silva Mendonça - Nova União
3 - João Gabriel Galvão da Silva - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu
3 - Joao Pedro dos Santos - X Team Xandão Ribeiro


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
3 - Jhonatan Azevedo Mesquita - Gracie Barra


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
2 - Júlio Gabriel Almeida Martins de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - João Pedro Manhaes Ignacio da Silva - Gracie Barra
3 - Paulo Vitor Antonietti Mendonça - Renato Tavares


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Matheus Felipe Bentes do Rego - White House School BJJ
3 - Samuel da Conceição Costa - Equipe Hilton Ares


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Júlio Gabriel Almeida Martins de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - João Gabriel Galvão da Silva - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu
3 - Vitor Gomes dos Santos Silva - White House School BJJ


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Suellen Souza Costa - Globe Fight Brazilian Jiu-Jitsu


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve

1 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
2 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão
3 - Maria Luiza Nunes Pinto - JFC Almeida JJ


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Médio

1 - Luiza Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná
2 - Hillary Maria Nunes Correia - Sandro Melo Team
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Alana Rodrigues Nogueira - GF Team
2 - Beatriz Helena Molinari Vieira - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Rayssa Santos Cavalcante - Renan Fight Team
3 - Thalita Santos do Nascimento - Raiz Jiu-Jitsu


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Leve

1 - Suellen Souza Costa - Globe Fight Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
3 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão
3 - Maria Luiza Nunes Pinto - JFC Almeida JJ


Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Beatriz Helena Molinari Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
3 - Luiza Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Galo

1 - Cristefy Bruno Santos de Nazaré - Pedrão Fight Team


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Willian Bastos - New School Brotherhood Paraná
2 - João Filipe Oliveira de Souza - Clóvis Brito
3 - Reuel do Nascimento Coutinho - Cicero Costha Internacional


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pena

1 - Anilton Caion de Oliveira - New School Brotherhood Paraná
2 - Joao Pedro Lorena Lopes Batista - Ns Brotherhood
3 - Augusto Ripel Salgado - Fight Sports Brasil


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Alysson Parcelly Guerra Belo T. Filho - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Igor de Jesus Silva Lima - Zenith BJJ - International
3 - Gabriel Takeshi de Andrade Maeda - Otávio de Almeida


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Thiago Robson Saboia Sousa - Quartel General da Luta
2 - Guilherme Ulrich Regis Irala - Carlson Gracie Team
3 - Rhyan Abreu - GF Team
3 - Rodrigo Proença dos Anjos - Cia Paulista


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Victor Tannus de Araujo - MXT Academy BJJ
2 - Alexandre Lohner Lins Faria - Leão Dourado
3 - Caio Arguello Escobar - Fight Sports Brasil


Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Guilherme Camargo Duarte - Conexão Jiu-Jitsu
2 - Tiago Teixeira Said de Souza - GF Team


Juvenil 2 / Feminino / Branca / Pluma

1 - Sara De Paula Lima - Bon Sai JJ


Juvenil 2 / Feminino / Branca / Médio

1 - Giovanna Maximiano Lopes - Maromba Academia
2 - Giovana de Almeida Santos - Ns Brotherhood


Juvenil 2 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Mariana Campos de Oliveira - Alliance
2 - Vera Christina Souza Barbosa - FJJC


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo

1 - David Francisco Carvalho Duarte - Cicero Costha Internacional
2 - Carlos Ezequiel Cruz do Nascimento - White House School BJJ


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Pedro Henrique Schumackr - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alex Sandro Vieira Junior - Zenith BJJ


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena

1 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
2 - Douglas Almeida de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Matriz
2 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
3 - Guilherme Pimenta Araujo de Souza - Cicero Costha Europe
3 - Lucas Marconi Canevari - Magoo JJ


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Iranslav Neoral - Clã Iaroslav Jiu Jitsu Team
2 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Fabricio De Jesus Ramos Quinzote Ramos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rafael Silveira Borges - Calasans BJJ


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Gabriel Correa da Silva - Nova União
2 - Luka Leony Laurindo Silva - JFC Almeida JJ
3 - Pedro Pereira - Bullsfighter
3 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Weslley Ryan Dutra - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Kauê de Carvalho D. Vidal - IFC Life Brothers
3 - Juan Pablo Pino Cruz - CheckMat
3 - Luan Sousa Lima - CheckMat


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gabriel Bressan Garcia - CheckMat
2 - Gabriel Kaspary Barbosa - Wesley Santos Team
3 - Gabriel de Mendonça Maus - Qatar BJJ Brasil
3 - Nayron Icaro Da Silva - GCPEPEY Team


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Kauê Gustavo Morgado - Cicero Costha Internacional
2 - Adrian Roberto Pereira - Conexão Jiu-Jitsu
3 - Pietro Emanuel Amaral Leal - GF Team


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Leve

1 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
2 - Guilherme Pimenta Araujo de Souza - Cicero Costha Europe
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ


Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Nayron Icaro Da Silva - GCPEPEY Team
2 - Rafael Silveira Borges - Calasans BJJ
3 - Gabriel de Mendonça Maus - Qatar BJJ Brasil
3 - Iranslav Neoral - Clã Iaroslav Jiu Jitsu Team


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve

1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Team Marcos Cunha
2 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio

1 - Randryely da Silva Souza - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Mikaele Damaceno - Cicero Costha Internacional


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
2 - Andressa Graziela Araújo Silva - Zenith North BJJ
3 - Thalita Fernanda Alberto - G13 BJJ


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Dircelly Oliveira Carvalho - Academia Abrindo Caminhos
2 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Mirella Barbosa da Silva - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Leve

1 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ


Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado

1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Dircelly Oliveira Carvalho - Academia Abrindo Caminhos
3 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
3 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix


Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil
2 - Matheus de Jesus Almeida - Ns Brotherhood
3 - Kaleb Lima de Souza - Careca JJ
3 - Willian Costa da Silva - Iron Brothers


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Uriel Alan Flores Barbieri - Nova União
2 - Marcelo Ferreira da Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Gonzalo Daniel Pereyra - Gracie Humaita Argentina
3 - Victor Hugo Americo Garcez - Careca JJ


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Vitor Felipe Lima - Alliance
2 - Wilker Farias Alves Filho - Nova União
3 - Felipe de Castro Rocha - Regis Oliveira BJJ
3 - Francisco Anderson Pereira da Silva - Marcelo Tubarão


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - Edson Eduardo Mariano Junior - Orlando Saraiva
2 - Paulo Marcelo dos Santos - CheckMat
3 - Guilherme Rubens Moraes Vera Bordon - House Of Jiu-Jitsu
3 - Matheus Dos Santos Gomes - Alliance


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Urias Leitão Bandeira - Gracie Barra
2 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team
3 - Pedro Henrique Oliveira Silva - Delta Gold Team Oficial
3 - Rodrigo fão Silva - CheckMat


Adulto / Masculino / Branca / Pesado

1 - Filipe Rodrigues de Matos da Silva - Kronos BJJ
2 - Fabricio Souza Oliveira - Cicero Costha Internacional
3 - Emerson Henrique De Sá - CheckMat
3 - Janio Gawlik Silvestre da Luz - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Pedro Henrique de Oliveira Coelho - Gracie Barra
2 - Marcio Adib Zarzur - Ns Brotherhood
3 - Janderson Pereira Gomes - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Leonardo Santa Rita Leite - Tetris


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Danilo Francisco Santos França - Team Yuri Carlton
2 - Matheus Augusto Marinho - Kito - Ryu
3 - Joao Victor Santos - Team Yuri Carlton
3 - Renan Rodrigues Xavier - CheckMat


Adulto / Feminino / Branca / Galo

1 - Jaqueline Gomes Pacheco - Cicero Costha Internacional
2 - Yone Ferreira de Souza - NGT BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Pluma

2 - Natalia Chiarotti Netto de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Camila Caroline dos Santos Reis - Cicero Costha Internacional
3 - Lais Pederiva Brito - GF Team


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Maria Elisa Cesar Guermann Nunes - Cassão Team
2 - Karolline Roberta Cavalini Furtado - Pedra XTreme BJJ
3 - Beatriz Carolline Dias dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
3 - Priscila Betsabé Reyna Tramon - Cicero Costha Internacional


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
2 - Raquel Masuno Moreira - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Nathália Ivanir Mendes dos Santos - Zenith BJJ
3 - Tais Aparecida Gonçalves dos Santos - Paulo Ledesma BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Médio

1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
2 - Julia Ferreira Rosa - Equipe Hilton Ares
3 - Bárbara Cristina de Sá - CheckMat
3 - Evelyn Cris Lins Pontes - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Thaíla Gabriella Macêdo Araujo Silva - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Kamila Nunes Quidute de Azevedo Pinto Mendonça - Gracie Barra
3 - Daniela Maria da Silva - Clube de Jiu Jitsu Pitbull SP
3 - Karoline Correia de Medeiros - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Pesado

1 - Fernanda Francisco da Silva - Gracie Barra
2 - Gislaine dos Santos Ribeiro da Silva - Guigo JJ
3 - Brunna Tiemi Carneiro kay - Alliance
3 - Nyedja Silva de Oliveira - Alliance


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Maria Clara Fabri Birolli - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Carina Efigenio da Silva - Leão Dourado
3 - Bárbara Ribeiro Gouveia - LEAD BJJ
3 - Grazielle Oliveira Marques Morais - Macaco Gold Team


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Ermeson Sousa - Quartel General da Luta
2 - Pablo Wilker Lopes Camara - Cassão Team
3 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Thiago Assumpçao Taborda - A.S Team


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Lucas André Honório Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jonatan William da Silva Santos - CheckMat
3 - Anderson Silva de Oliveira - Cicero Costha Internacional
3 - Gabriel Varella B. Fonseca Almeida - Cassão Team


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Gabriel Cardoso Amorim - Cicero Costha Internacional
2 - Lucas da Silva Bezerril - Gracie Barra JJ
3 - Jefferson Douglas B. da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Vinicius Francesco Paoli - Cicero Costha Internacional


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Pedro Henrique Meira Damasceno - Cassão Team
2 - Kevin Alec Bernardino da Silva - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Lucas Garcia Alcantara - Cicero Costha Europe
3 - Vitor Fernando Santile de Souza - Ryan Gracie Team


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Jose Jurema Nascimento De Carvalho - CheckMat Brasil
2 - Robson Gomes Praia Júnior - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Pedro Vinicius Nascimento Oliveira - CheckMat
3 - Thiago Almeida de Lima - Cicero Costha Internacional


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team
2 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team
3 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
3 - Macksuel Maciel Camelo de Sousa - CheckMat Brasil


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Luccas Lira Costa - Halavanca BJJ Brasil
2 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team
3 - Antonio Marcos Chaves de Souza - Julio Secco
3 - João Francisco Cerini - Alliance JJ


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Diego da Silva Ramos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Breno Oliveira da Silva - CheckMat
3 - Dayvison Lucas Miranda Lobo Calado - ZR Team Association
3 - Lorenzo Duarte Dayrell - Cassão Team


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Italo Rodrigues Barboza Alves - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team
3 - Antonio Marcos Chaves de Souza - Julio Secco
3 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Cassão Team


Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 - Karina Menezes Carvalho - NGT BJJ
2 - Tâmara Milena Reis Ribeiro - Zenith North BJJ


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Giulia Guimaraes Gregorut - Alliance
2 - Adriana Gamarra Valle - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriela Ferreira França - Quartel General da Luta
3 - Stephanie Anne Diniz Antas de Souza - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Aghata Ribeiro Alves - 014RBJJ
2 - Áurea Calheiros De Almeida - Sandro Melo Team
3 - Karina Nunes de Souza - Top Brother
3 - Rebeca Mendes Novaes de Souza - Team Yuri Carlton


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Stephanie Torres Jangelni - Tozi Jiu Jitsu
2 - Carla Fuentes González - Top Brother Mexico
3 - Alanis Diniz - LR Extreme
3 - Richielly da Silva Vergilio - Top Brother Brasil


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Jorraina Karoline de Matos - Delta Gold Team Oficial


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
3 - Manuella Kersting Frediani - MXT Academy BJJ
3 - Maria Raniele Alencar Lima - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
2 - Victoria Leite de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Elaine Souza da Silva - CheckMat
3 - Marina Ferreira - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
2 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - AJ Team
3 - Andreia Lilian de Castro - Iron Brothers
3 - Heloiza Marcella Moura Freitas dos Santos - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
2 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
3 - Richielly da Silva Vergilio - Top Brother Brasil
3 - Stephanie Torres Jangelni - Tozi Jiu Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Erick Batista da Silva - Nova União
2 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Italo Augusto Bonfim Frota - CheckMat
3 - Relter Lima Silva Filho - Cassão Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
2 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Daniël de Groot - CheckMat
3 - Hian Victor Leite - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Wesley Patrick Possamai - Team Marcos Cunha
3 - Marcelo Fausto de Abreu Montanagna - CheckMat
3 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Julio Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Vitor Hugo dos Santos Sotini - Cicero Costha Internacional
3 - Gabriel de Campos Theodoro Lanza - Cassão Team
3 - Welton Francisco Leme - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Guilherme Mitsuo Stangari Kokumai - OLL Fight
2 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
3 - Felipe da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Jardel de Oliveira Costa - Cassão Team


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
2 - Vinicius Alves Lessa Paula - Cicero Costha Internacional
3 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
3 - Italo Lima Costa - Ares BJJ Brasil


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Guilherme Cabezudo Vilhalba - Alliance
2 - Naaliel Rodrigues de Almeida - CheckMat
3 - Bruno Jose de Moraes Lima - Gracie Barra
3 - Gustavo Henrique Oliveira dos Santos - Alliance


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Internacional
2 - Daniel Ribeiro da Conceição - Goulart Team JJ - BR
3 - Francisco Gilberto Apolinario Barros - CheckMat
3 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Paulo André Lanzillotti - CheckMat
2 - Nycollas Xavier Cordeiro - Ns Brotherhood
3 - Davi Borges Alcantara de Lima - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - João Victor Teixeira Martins Leal - Alliance


Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
3 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
3 - Wesley Patrick Possamai - Team Marcos Cunha


Adulto / Feminino / Roxa / Galo

1 - Susana Lenara Machado - Gracie Barra
2 - Wlyanna Gomes De Souza - Cei Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Beatriz Maria Silva Santos - Academia OCS JJ
2 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Academia Marangoni


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Kimberly Silva Costa - LTBJJ
2 - Ketelly Santos de Freitas - Cicero Costha Internacional
3 - Aline Santos Costa - Ns Brotherhood
3 - Gabriela de Sousa Salera - Bruno Bomba Team


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu
2 - Sabrina Rogéria Ataide Beserra Gondim - CheckMat
3 - Luciana Moraes Gouveia - Lótus Club
3 - Victória Loureiro Ulrich - Rilion Gracie Florianópolis - SC


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
2 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Marina Cantelli Calegon - Tetris


Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Rebecca Azevedo de Albuquerque - CheckMat
3 - Hannia de Sousa Brito Botelho - Alliance
3 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ


Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ
3 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
3 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat


Adulto / Masculino / Marrom / Galo

1 - Tiago Teixeira Rodrigues - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - Ricardo Rodrigues Silva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Alvaro Darly da Silva - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Guilherme Vinicius Clementino Giorgiani - Orlando Saraiva


Adulto / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Wesley Souza Santos - Alliance
2 - Rommel Fernandes de Oliveira - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Micael Teixeira - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Nazareno Ferreira da Silva - Delta Gold Team Oficial


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
2 - Felipe Makoto Ono de Souza - Guigo JJ
3 - Diego de Oliveira - Zenith BJJ


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Samuel Silveira Rocha - Cassão Team
3 - Gustavo Jovelino da Silva - LTBJJ
3 - Lucas Baia Gonçalves - Academia OCS JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat
3 - Gabriel Araújo de Souza - Agnaldo Goes
3 - Luiz Dionisio - Qatar BJJ Brasil


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Lucas Lisboa Alves - Cicero Costha Internacional
3 - Mike Gomes Pereira - Cicero Costha Internacional
3 - Rafael de Almeida Moreira Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ Brasil
2 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Internacional
3 - Carlos Eduardo Farias Junior - Top Brother
3 - Renan Oliveira Dias - CheckMat


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
3 - Paulo Otavio Dantas Da Costa Silva - Zenith BJJ - Sergipe
3 - Pedro José Pessoa de Melo Bisneto - ZR Team Association


Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional
3 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ Brasil


Adulto / Feminino / Marrom / Pena

1 - Swanny Patricia Guimaraes Batista - Ns Brotherhood
2 - Andreza Coelho Muniz - Nova União


Adulto / Feminino / Marrom / Leve

1 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ
2 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional


Adulto / Feminino / Marrom / Médio

1 - Daiane da Silva Oliveira - Nova União
2 - Elizabeth Jane Exell - Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional
2 - Elizabeth Jane Exell - Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Andreza Coelho Muniz - Nova União
3 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ


Adulto / Masculino / Preta / Galo

1 - Aniel Bonifacio Candido - Qatar BJJ Brasil
2 - Dalvan Da Silva Nunes - Zenith BJJ
3 - Luiz Cristiano Barros De Sobral - Vicente Jr. Team
3 - Rafael Silva Lima - ZR Team Association


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Qatar BJJ Brasil
2 - Willian Melo de Oliveira - Alliance
3 - Diego Kalil Senna - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcio Ferreira do Nascimento - Cicero Costha Internacional


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Murilo Guimarães do Amaral - Alliance
2 - Rafael de Oliveira C. da Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Alex Takeshi Nakadaki - EBJJA/Kuroiwa
3 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Alexandre Faria Molinaro - Carlson Gracie Team
2 - Victor de Matos - Zenith BJJ
3 - João Humberto Alves Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Alexandre Joaquim de Jesus - Calasans BJJ
2 - Rodolphe Nery Rezende Souza - ZR Team Association
3 - Eliezer David Raab Skaf - CheckMat
3 - Fabricio José Barbarotti - Cicero Costha Internacional


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Horlando de Jesus Monteiro - GD Jiu-Jitsu Association
2 - Eric Lopez Medeiros de Souza - Constrictor Team
3 - Caio Vinícius da Costa Rodrigues - Ryan Gracie Team
3 - Fabio Vinicius Vitorino Ferreira - GF Team


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hygor Brito da Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Gerard Piotr Labinski - Ns Brotherhood
3 - Filipe Pimentel Pinheiro - Qatar BJJ Brasil
3 - Flávio Junqueira - Alliance


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Hugo Leonardo B. Ferreira da Silva - ZR Team Association
2 - Brenno Novaes Veloso - Nova União
3 - Raphael Ribeiro dos Santos - Team Cruz BJJ


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
2 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Morumbi Academy
3 - Silvio Cesar Peixoto Junior - De La Riva JJ
3 - Victor Hugo R. Trigueiro da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Horlando de Jesus Monteiro - GD Jiu-Jitsu Association
2 - Hygor Brito da Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Filipe Pimentel Pinheiro - Qatar BJJ Brasil


Adulto / Feminino / Preta / Leve

1 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Preta / Médio

1 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team


Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - Gracie Barra
2 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
3 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood
3 - Verônica Rosa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU


Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
2 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
3 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - Gracie Barra
3 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood


Master 1 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Alex Paulo Pires - Academia Marangoni
2 - Thiago da Versa - Cicero Costha Internacional
3 - Cicero Enedino Silva - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Branca / Pena

1 - Dailton Silva Costa - Bon Sai JJ
2 - Felipe Silveira Sumiya - Guigo JJ
3 - Diego Tomaz de Aquino - CheckMat


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Lucas Pereira de Oliveira - Cicero Costha Internacional
2 - Diego Santos Petian - G13 BJJ
3 - Adriano Araujo da Silva - FJJC
3 - Alan Marcos Batista - CheckMat


Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Marcelo de Oliveira Santos - CheckMat
2 - Kleber Alex Correia - XCoach Team
3 - Carlos Alberto Torres Filho - Ns Brotherhood
3 - Cosmo Tenório Vanderlei - Luiz Paulo Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Edivaldo Oliveira da Silva Junior - Brasa/99
2 - Cleildo Antonio da Silva Conceição - Fight Brothers
3 - Cássio Gonçalves Pessoa Souza - Tetris
3 - Mariano Rodolfo Carrara - Brasa Poland


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team
2 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
3 - Eduardo Portes de Oliveira - LEAD BJJ
3 - Everaldo Antunes de Oliveira Junior - CheckMat


Master 1 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Joao Mauro de Oliveira - Magoo JJ
2 - Bruno Mesquita Lopes - CheckMat


Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Lucas Pompilio de Araújo - Guigo JJ
2 - Fellipe Saul Brandalise - ASM BJJ
3 - Henrique Pereira Machado - Alliance
3 - Jusie Gomes Froes - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Master 1 / Feminino / Branca / Pena

1 - Tatiane Vieira Ramos - CheckMat
2 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
3 - Jeane Anselmo da Conceicao - Octógono Jiu-Jitsu
3 - Tabatta Martins de Souza - Nova União


Master 1 / Feminino / Branca / Médio

1 - Fernanda de Oliveira e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Naiara Reis Di Morais - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - David Ferreira Severo - Team Marcos Cunha
2 - Téo Lima Públio de Castro - Cicero Costha Internacional
3 - Daniel Jaenisch Lopes - Drill BJJ
3 - Tancremildo Pinheiro Maia Filho - Ac. Atitude - Acre


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - Roberto Edson Pincheira - Cicero Costha Internacional
3 - Claudio Cole - Garra Team
3 - Michael Jhonni da Silva - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Leo William Monteiro Borges - Cicero Costha Internacional
2 - Raphael Baptista de Oliveira - ZR Team Association
3 - Leonardo Duarte Ressurreição - Gracie Barra JJ
3 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Cristofer Tiago Belmiro - CheckMat
2 - Marcus Dourado Santos - GF Team
3 - Carlos Alberto Ramos Florentino - JFC Almeida JJ
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
2 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - Orlando Luis Proença - CheckMat
3 - Ricardo Frederico Blum - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Leandro Griitdner - LEAD BJJ
3 - João Danillo Araújo Braga - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Danilo Fernando dos Santos Coradini - LEAD BJJ
2 - Gabriel Vinicius Medrano Vagliengo - Gracie Barra
3 - Alexandre Ximenes Cipriano - Ns Brotherhood
3 - Emerson Carlos da Silva - Qatar BJJ Brasil


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Thiago Chaves Barbosa - GF Team
2 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Juares Santos - LEAD BJJ
3 - Tiago Aparecido Rodrigues - Saikoo Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
3 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
3 - Orlando Luis Proença - CheckMat


Master 1 / Feminino / Azul / Pluma

1 - Diosana Frigo - Drill BJJ
2 - Renata Aparecida Quintino - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Camila Silveira Sumiya - Guigo JJ
3 - Natalia Regina Machado Ferezin - Alliance


Master 1 / Feminino / Azul / Pena

1 - Cristina de Almeida Castilho - Cicero Costha Internacional
2 - Marivane de Fatima Chiomento - Garra Team
3 - Ivy Tarcis Zanella - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Internacional


Master 1 / Feminino / Azul / Leve

1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Andressa Cristina Zaneti - CheckMat
3 - Joice Tavares Viana - Goulart Team JJ - BR
3 - Renata Yuri de Faria Yamazaki - Alliance


Master 1 / Feminino / Azul / Médio

1 - Aline Aparecida Correia Silva - Gracie Barra
2 - Danusa Terto Martins - KMR BJJ KIMURA
3 - Adriana Silva - XCoach Team


Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Aline Silva Santos - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu
2 - Vivianny de Melo Guarena Lima - Studio R1


Master 1 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Ana Paula da Silva - RMNU Brasil
2 - Suellen Gomes Silveira - Nova União


Master 1 / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Karla Adriana Carmina Araújo Maia - Ac. Atitude - Acre


Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Diosana Frigo - Drill BJJ
2 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Internacional
3 - Andressa Cristina Zaneti - CheckMat
3 - Vivianny de Melo Guarena Lima - Studio R1


Master 1 / Masculino / Roxa / Galo

1 - Anderson Kimura - GF Team
2 - Luiz Pierre da Silva Araujo - ZR Team Association


Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Ericson Niclevicz dos Santos - Magoo JJ
2 - Wagner Emilio Rodrigues de Rezende - Alliance
3 - Alexandre Vasconcelos Bispo - JFC Almeida JJ
3 - João Carvalho de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Laio Roberto Araujo da Silva - Cia Paulista
3 - Bruno Xavier Teixeira - MKBJJ
3 - Thiago Oliveira da Silva - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Robson Luiz dos Santos - RMNU Brasil
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
3 - Maicon Sant-ana - Academia Thai Brasil


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team
2 - Jefferson de Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Fernando Adlei Tobias Roca - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Marcelo Soares de Araujo - LR Extreme


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Augusto Tsukuda Ichisato - Guigo JJ
3 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Leonardo Carvalho Vieira - Gracie Humaita
3 - Arão Marques de Sousa - CheckMat
3 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Renato Moreira Leitao - Ns Brotherhood
3 - Fernando Rossi - Alliance
3 - Moura Júnior - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Bruno Salatino Nogueira da Gama - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Andre Henrique Ventrilho - LEAD BJJ
3 - Wesley de Moura Gomes - Nova União


Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Moura Júnior - Gracie Barra
3 - Bruno Salatino Nogueira da Gama - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Fernando Rossi - Alliance


Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Isabel Cristina Gomes - Águia Dourada
3 - Janelize Diok Rodrigues - Avante Jiu-Jitsu
3 - Michele Marques Oliveira - LG System


Master 1 / Feminino / Roxa / Pena

1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Luara de Souza Tallada - Guego Jiu-Jitsu Team


Master 1 / Feminino / Roxa / Leve

1 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat


Master 1 / Feminino / Roxa / Médio

1 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Patricia Rodrigues Bornato - Alliance
3 - Lidia Maria da Silva - Magoo JJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Eliza Régia de Souza Vasconcelos - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Flavia Aparecida de Camargo Paiva - Gracie Barra
3 - Carolina Rossini Gelsi - Lótus Club


Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
2 - Patricia Renata Guimaraes Olivieira - Alliance
3 - Deborah Gomes Barbosa - Kihon B9 JJ


Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Eliza Régia de Souza Vasconcelos - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Bárbara Pires - CheckMat
3 - Dayana Barcelos de Almeida - G.A Fight Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Galo

1 - Keydson Koury da Silva - ZR Team Association
2 - Carlos Henrique Pereira da Silva - G13 BJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA
2 - Bruno Favero do Carmo - Qatar BJJ
3 - Fabio Paul Vandresen - Seth Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rafael Rodrigues Da Silva - Bon Sai JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Joel Rossi Figueiroa - Alliance
2 - Flávio Mariano Dias - Zenith BJJ
3 - Carlos Alberto Gomes - IFC Life Brothers
3 - Felipe Rene Nunes de Oliveira - Guego Jiu-Jitsu Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Icaro Protasio Araujo da Costa - KMR BJJ KIMURA
2 - Igor Dore do Couto Ramos - GF Team
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Willian Rodrigues - Alliance JJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Jorge Alves Pereira Junior - Maromba Academia
3 - Jefferson Figueira Registo - Qatar BJJ Brasil
3 - Tiago da Silva - Zenith BJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ
3 - Fagner Nogueira de Oliveira - Ryan Gracie Team
3 - Philippe Santhiago da Silva - CheckMat


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Thiago Ricci de Oliveira - CheckMat
2 - Mateus Jaider Miranda Gomes - Alliance
3 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Thyago Guirelle Silva - KMR BJJ KIMURA


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
2 - Rafael Januário de Queiroz - GF Team
3 - Fábio Wellington Ventura Maranhão Filho - MG TEAM
3 - Rafael Andrade dos Santos - Alliance


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Jeferson Basso - Magoo JJ
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Lucas Henrique Rodrigues Sampaio - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
2 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Fagner Nogueira de Oliveira - Ryan Gracie Team


Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma

1 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva
2 - Siomara Spath - LG System


Master 1 / Feminino / Marrom / Leve

1 - Ane Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Erika Cristina da Silva Neto - Texas Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Marrom / Super Pesado

1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Internacional
3 - Iraci Maria da Silva - CheckMat


Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Internacional
3 - Ane Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Erika Cristina da Silva Neto - Texas Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
2 - Jose Fernando da Silva - Caio Terra Association
3 - Sebastião Sergio da S. Alves - Omar Salum Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Estevão dos Santos - Team Marcos Cunha
2 - Gabriel Ramos de Almeida - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Bruno Cesar Scalet Medina - Alliance
3 - Rafael Felippi - Atos Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
2 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Marcello Pereira de Sousa - Cicero Costha Internacional
3 - Mauricio Sirotsky Neto - Alliance


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Mario Rolin Neto - Cia Paulista
2 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
3 - Felipe Brito de Senna - GF Team
3 - Paulo Henrique Nogueira de Araujo - Gracie Humaita


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Andson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
2 - Amauri dos Santos Sousa - Cassão Team
3 - Mauricio da Silva - Ns Brotherhood
3 - Thiago Monteiro dos Santos - LR Extreme


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Luis Carlos Marques Damasceno - LR Extreme
2 - Rodrigo Fajardo - Gracie Barra
3 - Jorge Luis Bezerra - CheckMat
3 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Bruno Ferreira Cuppari - Alliance
2 - André Cavalcante da Silva - GF Team
3 - Elton Fernandes de Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Sebastião Mauro Pereira Coimbra Júnior - Clube Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club
2 - Walter Luís Tavares - Gracie Barra
3 - Rafael Girotto Fidelis - Academia Miquinho
3 - Rodrigo Pires Ribeiro - Equipe GTT/IST


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood BJJ
2 - Nodeildes Aparecido da Silva Gomes - Cicero Costha Internacional
3 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Thiago Cesar de Queiroz Ciavarella - Ns Brotherhood


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Felipe Brito de Senna - GF Team
2 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra
3 - Elton Fernandes de Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Rodrigo Pires Ribeiro - Equipe GTT/IST


Master 1 / Feminino / Preta / Leve

1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Thatiane Pacheco da Silva - Natural Kombat


Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Keila Cristina Nakatsubo dos Santos - Nova União
2 - Marcia Sousa da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Erika de Freitas Araújo - Hercules-HBT


Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ


Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thatiane Pacheco da Silva - Natural Kombat


Master 2 / Masculino / Branca / Pena

1 - Maciel Sousa Silva - FJJC


Master 2 / Masculino / Branca / Leve

1 - Marcio Andre Eiiti Yagui - Ryan Gracie Team


Master 2 / Masculino / Branca / Médio

1 - Jansen Massutani - Ns Brotherhood
2 - Anderson Lopes Pinto Medina - Gracie Barra
3 - Emerson da Silva Santos - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Sérgio Cândido de Araujo - Matsumoto


Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Sávio Trevisan Bertolani - Guigo JJ
2 - Carlos Marcel do Couto Costa - CheckMat
3 - Ricardo Teatin - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Anderson Pereira Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Domingos Moreira da Silva Vicente Filho - Ns Brotherhood


Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Denis Ricardo Xavier - LEAD BJJ
2 - Carlos José Juhl Kmiecik - Zenith BJJ
3 - Gustavo Brasil Gomes - HBJ
3 - Laerte Pereira da Silva - GF Team


Master 2 / Feminino / Branca / Médio

1 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Branca / Pesado

1 - Valquiria Toledo Marinho - Macaco Gold Team


Master 2 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Juliana de Oliveira - Ns Brotherhood
2 - Ana Lidia Campos Araujo - Cei Jiu-Jitsu
3 - Luciana Aparecida do Amaral Braulio - Ns Brotherhood
3 - Maria Augusta Cunha - Atos Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Carlos Mauricio Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Marcelo Araujo Da Silva - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Pena

1 - Musaad Alturif - Mascaranhas Team
2 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
3 - Rafael Saavedra - Guigo JJ International


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Rafael Barbosa Valença Calabria - Nova União
2 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Leandro Capella - Bon Sai JJ


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Cleito José Trembulak - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra
3 - Lindomar Soares dos Santos - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 - Luiz Henrique Lopes da Silva - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Julio Cesar Alves da Silva - Gracie Barra
3 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ
3 - Sérgio Jose de Souza - Team Six BJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
2 - Juliano Duarte Xavier - Magoo JJ
3 - Fabio da Silva Marcelino - G13 BJJ
3 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Douglas Tadeu Palomino - G13 BJJ
3 - Glaucio Marquetti Nery - CheckMat
3 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Jefferson Alves de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Eduardo Bezerra de Lemos - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Jefferson Alves de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra
3 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
3 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat


Master 2 / Feminino / Azul / Pena

1 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
2 - Patricia Mellão Chamma - Tetris
3 - Rosely Saboia do Nascimento - Marcelo Tubarão


Master 2 / Feminino / Azul / Leve

1 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
2 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra
3 - Beatriz Yuko Kitagawa - Alliance


Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Melissa Braun de Souza Kloster - CheckMat
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
3 - Giédre Gomes Ferreira - CheckMat Brasil


Master 2 / Feminino / Azul / Pesado

1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team


Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único

1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
2 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
3 - Catia Cristina Cercal - Gracie Barra
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Raphael Hequer Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Rodolpho Braga Fortunato - Guigo JJ
3 - Alessandro Gonçalves - Qatar BJJ Brasil
3 - Eduardo Martins - Macaco Gold Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Antonio Carlos Cabral Vilar - Morumbi Academy
2 - Romildo Galvão de Freitas - KMR BJJ KIMURA
3 - Celso Rogerio Vitorino - CheckMat
3 - Eduardo Luiz Rodrigues Santos - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Carlos A. Malaga Miglio - Guigo JJ International
2 - Nivaldo dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil
3 - Claudio Fontes Motta do Amaral Cardoso - Gracie Barra
3 - Diogo Yoshio Rodrigues - Familia Marcio Frank BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Douglas Araujo Monge - Cia Paulista
2 - Marcio de Sousa Pinheiro - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Valdeir da Silva Cavalcante - Carlson Gracie Team
3 - Vinicius Andre Daum Ferreira - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Júlio César Peres de Morais - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
3 - Anderson Santos do Vale - LR Extreme
3 - Antonio Carlos Peixoto Carvalho - JFC Almeida JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Francisco Celio de Sousa - LR Extreme
2 - Leandro Gomes Ribas - Julio Secco
3 - Andre Luis Wensiboski - CheckMat
3 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
2 - Adriano Jose Maoski - Gracie Barra
3 - Alan Jorge Leite de Campos - Gracie Barra
3 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Internacional


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - André Augusto de Carvalho - Araido
3 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
3 - Marcio Antonio da Luz - Zenith BJJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Marcio Antonio da Luz - Zenith BJJ
2 - André Augusto de Carvalho - Araido
3 - Adriano Jose Maoski - Gracie Barra
3 - Marcio de Sousa Pinheiro - BARBOSA JIU-JITSU


Master 2 / Feminino / Roxa / Galo

1 - Ana Ligia Parada - Cicero Costha Internacional


Master 2 / Feminino / Roxa / Pena

1 - Paula Fernanda Hijano - ZR Team Association
2 - Radige Naufel Ali - VCB Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Roxa / Leve

1 - Rosa Maria Valente de Paula Marcussi - XCoach Team


Master 2 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ
2 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Erika Bastos Ribeiro Souza - Liga Oeste


Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu
2 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
3 - Ana Ligia Parada - Cicero Costha Internacional
3 - Paula Fernanda Hijano - ZR Team Association


Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Leandro Alves - Tetris
2 - Carlos Eduardo da Silva Miranda - Nova União
3 - David Andrade De Souza - Gracie Barra
3 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Rodrigo Bomtempo - Dida Jiu-Jitsu
2 - Adenildo Sa Soares - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Athie Perazza - XCoach Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Fabio Souza de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Raul de Campos Caixeta - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Gabriel Costa Perrucci - CheckMat
3 - Richard Pierre L. Ruiz - Guigo JJ International


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris
2 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
3 - Ricardo Horikawa - Alliance
3 - Rodney Oliveira - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Bruce Mendonça de Lucena - Gracie Barra
2 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Luiz Felipe Apollo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Ns Brotherhood
2 - Fernandes Gonçalves - Alliance
3 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - João Paulo Cattani - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Orlando Figueredo dos Santos - Cicero Costha Internacional


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Karl Arrue Meliga - PS Phoenix BJJ
2 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Rainilson Nunes Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Sergio Benes Filho - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
2 - Rainilson Nunes Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Orlando Figueredo dos Santos - Cicero Costha Internacional


Master 2 / Feminino / Marrom / Leve

1 - Claudia Patricia Lacerda - Equipe Totti Jiu-Jitsu
2 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Tatiana Peev de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado

1 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat


Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto Único

1 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat
2 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Tatiana Peev de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 2 / Masculino / Preta / Galo

1 - Rosenildo Francelino da Silva - Gracie Barra
2 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta
3 - Wilson Lopes de Souza - Kalngo Team KT-JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ
3 - Rodrigo Barreto da C. Nardino - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - João Rafael Rabelo Carvalho - Qatar BJJ Brasil
2 - Marcos Antonio Arnaldo - CheckMat
3 - Daniel Galindo Fonseca - Cia Paulista
3 - Vugner Amador da Silva - Nova União


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Roberto Matsumoto - Matsumoto
2 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team
3 - Wagner Hermenegildo - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Bruno de Aguiar Ramos - Gracie Barra JJ
3 - Diego Teixeira de Moraes - Gracie Barra
3 - Luiz Augusto Barga de Oliveira - Careca JJ


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
2 - Thiago Yasuhiro Kaneko - GF Team
3 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - Sergio Ferreira da Silva - G13 BJJ


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Bruno Romão Peixoto - Osvaldo Alves
3 - João Anderson Ferreira de Almeida - Zenith BJJ
3 - Valmecio Camelo da Silva - KMR BJJ KIMURA


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Danilo Scarmeloti Da Fonseca - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Campos - GF Team - B
3 - Fernando Kioshi Leite Fuzikava - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Renato Rodrigues Branco - BARBOSA JIU-JITSU


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Emerson da Silva - PS Phoenix BJJ
2 - Diego Garcia Latorre - Alliance
3 - Marcos Diogo da Silva Pires - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Wesley Frederico de Oliveira - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Emerson da Silva - PS Phoenix BJJ
2 - Danilo Scarmeloti Da Fonseca - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
3 - Rosenildo Francelino da Silva - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Branca / Galo

1 - Ivo Orue - Alliance


Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Fabio Lopes Quaresma - Bronx's Gold Team


Master 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Nilton Roberto Monteiro da Silva - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
2 - Fernando Olmo Pacheco Filho - XCoach Team


Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - João Antonio Proença Junior - CheckMat
2 - Ivo Gobatto Junior - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Edward Cardoso Junior - CheckMat


Master 3 / Feminino / Branca / Pesado

1 - Karina Souza D'avila - Kihon B9 JJ
2 - Ana Paula Garcia Martins - Nova União


Master 3 / Masculino / Azul / Galo

1 - Nelson Pereira da Silva - Tozi Jiu Jitsu


Master 3 / Masculino / Azul / Pena

1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team
2 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris
3 - Antonio Marcos Galdencio Sobrinho - Gracie Barra
3 - Claudiomar Fernandes de Souza - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
3 - Almir Andrade da Silva - Zenith BJJ
3 - Ronald Koike Tavares - Tetris


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Michel Maximo Vieira - XCoach Team
2 - Alexandre Nogueira Silveira - XCoach Team
3 - Douglas Augusto Lucena - Pedra XTreme BJJ
3 - Marcos Rogério Beni - Nova União


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Vanildo Rodrigues da Cruz - Alliance
3 - Osvaldo Coutinho Filho - Magoo JJ


Master 3 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Cesar Soares Barbosa Junior - XCoach Team
3 - Fernando Gadelha de Alencar - G13 BJJ
3 - Sérgio Leandro dos Santos - Brazilian Top Team


Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Eduardo Jorge Marins Freire - Gracie Barra
3 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ


Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Ivens Vieira Neto - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Walter Jose Bittencourt Junior - GF Team
3 - Carlos Cleber Azevedo Silva - Alliance


Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ
2 - Jose Samora Junior - Alliance
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Walter Jose Bittencourt Junior - GF Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Ricardo Augusto Soares Vidal - Soul Fighters BJJ Tijuca


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Leandro Leri Gross - Ac. Atitude - Acre
2 - Vinícius Coelho Diniz - Natal e Rico Jiu-Jitsu
3 - Luigi Mario de Souza - Nova União


Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
2 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team
3 - Carlos Henrique da Silveira - Team Nogueira
3 - Sérgio Ricardo Tezzei Cisneros - Cicero Costha Internacional


Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Daniel Amatuzi - Nova União
2 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra
3 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Miguel Angel Licitra Hermida - Nova União
2 - Felipe Albuquerque Mello - WinnerJJ
3 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rodrigo de Rossi - Alliance


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Alessandro Svecia de Fátima - Ryan Gracie Team
2 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alessandro Marques Garcia - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Mamede Ameduro Teixeira - Cicero Costha Internacional
3 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ


Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team
2 - Alessandro Svecia de Fátima - Ryan Gracie Team
3 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alessandro Marques Garcia - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Andréia Cristina Santos - Clara Team BJJ


Master 3 / Feminino / Roxa / Pena

1 - Flávia Ferreira Pinto Padilha - Gracie Barra


Master 3 / Feminino / Roxa / Leve

1 - Patricia Nolandi - Gracie Barra


Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Andréia Cristina Santos - Clara Team BJJ
2 - Flávia Ferreira Pinto Padilha - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Carlos Santos - Brasa/99


Master 3 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Rafael Alves de Souza - Nova União
2 - Jozivam José dos Santos - Tetris
3 - Moacir Siqueira Cavalcanti - KMR BJJ KIMURA


Master 3 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - José Odair de Paula - Gracie Barra
3 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Internacional


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Cezar Laurence Barros - RSM BJJ Team
2 - Fabio Luis do Nascimento - G13 BJJ
3 - Alessandro Scudilio - CheckMat
3 - André Renato Sodré Abel - Ribeiro Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Welbis Dos Santos Fernandes - Guigo JJ
2 - Adil Ali Dahouk - G13 BJJ
3 - Daniel Pimenta Bervique - Gracie Barra
3 - Luciano Carlos Pereira - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Romero Alves Amancio - CheckMat
3 - Silvio Marcos de Azevedo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - William Carlos Santiago Junior - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
2 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Gustavo Batista dos Santos - Barbante Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Emerson Fernando de Lima - Bon Sai JJ
2 - Márcio Aldo Mathias Cavinatti - Nelson Grandini Jiu-Jitsu
3 - Jose Julio Ribeiro Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Leandro dos Reis - Cicero Costha Internacional


Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Emerson Fernando de Lima - Bon Sai JJ
2 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
3 - Cezar Laurence Barros - RSM BJJ Team
3 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pluma

1 - André Luiz Soares - MG TEAM
2 - Ricardo Matsumoto - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Daniel Carvalho da Silva Rego - Equipe Behring
3 - Quelfe Rogerio de Souza Pires da Luz - Familia Marcio Frank BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Mauricio Santos Conceição - Clube Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Leonidson Faria Costa - Qatar BJJ Brasil
3 - Leandro Coutinho de Araujo Takaki - Tozi Jiu Jitsu
3 - Sebastian Augusto Lalli - CheckMat


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Domicio da Conceição Antunes - Alliance
2 - Kalil Scudeler - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alan Caideci Silva Correa - Guigo JJ
3 - Vinicius Cesare Modernel Canevari - Magoo JJ


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Carlos Jorge Gomes Oliveira Junior - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
2 - Rogério Tavares - CheckMat
3 - Denys Moura Martins - Guigo JJ
3 - Fabio Alexandre Pinheiro - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
2 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 BJJ
3 - Vagner Fernandes - Abu Brothers Fight Team


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Allan Patrick Pellegrini Kell - Guigo JJ
3 - André Vicentin - Cicero Costha Internacional


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Julio da Silva Pinheiro - G13 BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Fabio Alexandre Pinheiro - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
3 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra


Master 3 / Feminino / Preta / Leve

1 - Patrícia de de Oliveira Lage - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alessandra Silva - Arena JJ


Master 3 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Jaqueline de Fatima Lima - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Valéria de Abreu Souza - Colisão Jiu-Jitsu


Master 3 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood
2 - Viviana Ribeiro - Núcleo JJ


Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood
3 - Jaqueline de Fatima Lima - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Viviana Ribeiro - Núcleo JJ


Master 4 / Masculino / Azul / Leve

1 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira
2 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
3 - Alessandro Spindola - Alliance


Master 4 / Masculino / Azul / Médio

1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
2 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão


Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Marcio Leandro Lourenco - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Murilo Marcos de Souza Silva - JFC Almeida JJ
3 - Renato Scholz - CheckMat
3 - William Silverio de Freitas - Ryan Gracie Team


Master 4 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ
2 - Dejair Moreira de Sousa - Alliance


Master 4 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu
2 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ


Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Brito - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Trigo Nascimento - Alliance


Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Alexandre Trigo Nascimento - Alliance
2 - Marcio Leandro Lourenco - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
3 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ


Master 4 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Gerson Pereira - Gracie Barra
2 - Luis Gonzaga do Amaral Filho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family


Master 4 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
2 - Valdenir Rodrigues da Silva - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha
2 - Junite Tanaka - Zenith BJJ


Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Sandro Moreti Lima - Núcleo JJ
2 - Alex Sander Lobo de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Ivan Bomfim Costi - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Almir Fernandes da Silva - FJJC


Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
3 - Aldevino Gomes de Figueiredo - Red Lions BJJ
3 - Marcello Hossepian Lima Neto - XCoach Team


Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Equipe Hilton Ares
2 - Goran Gligorijevic - ZR Team Association
3 - Carlos Eduardo Santos Wanderley - Alliance


Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Almir Fernandes da Silva - FJJC
2 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International


Master 4 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Pedro Cavalcanti de Arruda - G13 BJJ
2 - Charles Wowk - Alliance
3 - Aelson Martins De Almeida - Zenith BJJ


Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Andre Ricardo Bertoli - Kizumba Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ
2 - Marcelo Santos Fajardo - LR Extreme
3 - Ricardo Emidio da Silva - ZR Team Association


Master 4 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Guido Alberto Kopelman - Nova União
2 - Lourival de Jesus Figueiredo - Otávio de Almeida
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ


Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Jose Santos - Red Lions BJJ
2 - Pedro Aldori dos Santos Amado - A.S Team


Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Jose Santos - Red Lions BJJ
2 - Marcelo Santos Fajardo - LR Extreme


Master 4 / Masculino / Preta / Pena

1 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - Claudiney Elias de Souza - G13 BJJ
2 - Roberto Rivelino Marques Dourado - Maromba Academia
3 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ
3 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
2 - Valternei Sousa Dias - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Henrique Patrick de Castro Silva - Adão Januário BJJ
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Ricardo da Rocha Zanelato - Lótus Club
2 - Rui Pedro da Cruz Venâncio - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Nelson de Castro Chaves Junior - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Roberto Octavio Dutra Rodrigues Neto - CheckMat


Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Adriano Ribeiro Ornellas - Brazilian Top Team
2 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat
3 - Marcelo Hayato Fukuhara - Gracie Barra
3 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Lourival Filho - GF Team
2 - Clayton Galdino Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Cesar Augusto Oliveira Bomfim - Ns Brotherhood


Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat
2 - Henrique Patrick de Castro Silva - Adão Januário BJJ
3 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ
3 - Ricardo da Rocha Zanelato - Lótus Club


Master 5 / Masculino / Azul / Pena

1 - Mauricio Hirosse Silva Castro - Pedra XTreme BJJ
2 - Humberto Alexandre dos Santos - Tetris
3 - Cristian Curt Goetz - Ezequiel Mas BJJ


Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Eduardo Paes Barreto Amaral - RSM BJJ Team


Master 5 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Maro Maro Chioccarello Junior Junior - Gracie Barra
2 - Eder Poli - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ


Master 5 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ
2 - Marcos Antonio Rodrigues Freire - GF Team


Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Mauro Tadeu Morgado - Ryan Gracie Team


Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Eder Poli - Gracie Barra
3 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ
3 - Mauro Tadeu Morgado - Ryan Gracie Team


Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto Único

1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha


Master 5 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Nelson de Sousa Nilo Junior - Nova União


Master 5 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Jeremias Cassemiro Alves Silva - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team


Master 5 / Masculino / Preta / Leve

1 - Wellington Leal Dias - Gracie Humaita Phoenix
2 - Giancarlo Gaeta - Fight Club / Marcelo Gheler
3 - José Barros de Souza - Maromba Academia


Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita Temecula
2 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Wagner Mendes Mota - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
3 - Gilberto da Silva Campos - Constantino Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Van Dyck Oliveira - Nova União
2 - Claudio Silva Muniz - CGT Jiu-Jitsu
3 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team


Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Willian Barbosa Siqueira - Alliance
2 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
3 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira


Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Willian Barbosa Siqueira - Alliance
2 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
3 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra
3 - Wagner Mendes Mota - Demian Maia Jiu-Jitsu


Master 5 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado


Master 5 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado


Master 6 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gilmar Roberto dos Santos - ZR Team Association


Master 6 / Masculino / Azul / Absoluto Único

1 - Gilmar Roberto dos Santos - ZR Team Association


Master 6 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Alberto Manetti - GF Team


Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto Único

1 - Alberto Manetti - GF Team


Master 6 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Adolpho Mello Neto - Alliance
2 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Master 6 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra


Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto Único

1 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
2 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU


Master 6 / Masculino / Preta / Leve

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB Rodrigo Batata


Master 6 / Masculino / Preta / Médio

1 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais


Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu


Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB Rodrigo Batata
2 - Hamilton R. Tank - Tozi Jiu Jitsu
3 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais