Rio BJJ Pro IBJJF Championship 2018

Resultado final 30/out/2018 14:00:17 (UTC-03:00) Cayenne, Fortaleza

Resultados das Academias

Overall

1 - GF Team - 369
2 - Gracie Barra - 219
3 - Nova União - 186
4 - Soul Fighters BJJ - 79
5 - PSLPB Cicero Costha - 72
6 - CheckMat - 67
7 - Alliance - 56
8 - De La Riva JJ - 52
9 - Gracie Humaita - 38
10 - Art Combat - 30

Resultados dos Atletas Por Categoria

Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Douglas Fonseca - GF Team
2 - Jonathan Santos de Aquino - GF Team
3 - Giovanni da Silva Gonçalves - Soul Fighters BJJ
3 - Luan Loureiro dos Santos - Soul Fighters BJJ


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Lucas Carvalho Ribeiro - Top Brother
2 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - Kito - Ryu
3 - Renato Rosa DE Azevedo - Nova União


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - Mikael Souza Dos Reis - LEAD BJJ
2 - Gabriel Bittencourt França de Almeida - Black Team Jiu-Jitsu - Café


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Alexandre Santos de Jesus - GF Team


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Matheus Augusto Marinho - Kito - Ryu
2 - Hans Mitchell Montecinos Madrid - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Denison da Silva Theodoro de Souza - GF Team
3 - Luiz Felipe Guedes Santos - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Anderson Silva de Oliveira - PSLPB Cicero Costha
2 - Wellington da Silva Laurentino - Nova União
3 - Kayque Estevam Xavier - GF Team
3 - Samuel de Souza Salvado - Soul Fighters BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Lucas Hiago Magalhaes da Silva - Infight JJ
2 - Sandrey Henrique da Silva de Paula - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Joao Vitor Nunes de Faria - Neto Fight Team
3 - Marllon Vasques Cruz de Souza - Clube Condor JJ


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Joacy Mendes da Silva Junior - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Carlos Eduardo dos Santos Heleno - Infight JJ
3 - Deyvson Aquiles de Lucena Santos - GF Team
3 - João Victor Souza Abreu - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Gledson Silva Souto - Gracie Humaita
2 - Vinicius Bueno Coimbra - Zr Team Sorocaba
3 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - João Miguel de Assis Rossato - Team Crézio Lutas
3 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - Yuri De Jesus Souza - GF Team International


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
2 - Samuel Jonathan Lopes Alves - CheckMat
3 - Rafael da Costa Silva - GF Team
3 - Samuel Oliveira da Paz Santana da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Victor Luiz DA Silva Correia - GF Team
2 - Hygor de Souza Barcellos - Nova União
3 - Italo Nogueira Mendonça - Nova União
3 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
2 - Rafael Alan Rodrigues - Cassão Team


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Diego da Silva Ramos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Thiago Maia dos Santos - GF Team
3 - Jefferson Moreira Cugler - Nova União
3 - Rodrigo Souza Dias do Nascimento - GF Team


Adulto / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Gledson Silva Souto - Gracie Humaita
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ
3 - Vinicius Bueno Coimbra - Zr Team Sorocaba


Adulto / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Yuri De Jesus Souza - GF Team International
3 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Victor Luiz DA Silva Correia - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
2 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jailson Alves Santos - Icon Jiu-Jitsu Team Pernambuco


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
2 - Thiago Buscacio Gonçalves Soares - CheckMat
3 - Jean Carlos Bessa Varella - Spirit Fight
3 - Lucas de Oliveira Pinheiro - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Artur da Silva Lanes - GF Team
2 - Thierry Reis Faria - GF Team
3 - Luiz Guilherme de Oliveira Rodrigues - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - Ravel Cerqueira Ventura - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Leandro Fraga da Silva - CT MR
3 - Guilherme Cabral R. Corrêa - DJ Bros
3 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Cassão Team


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Cassão Team
2 - Marcos Antônio Santos Costa - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jonatham Gabriel da Silva - Academia Pitbull
3 - Matheus Lopo Ruiz - Ns Brotherhood


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
2 - João Paulo de Oliveira Rodrigues - Brazilian Top Team
3 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ
3 - Vinicius Alves Lessa Paula - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Thadeu Giannattasio Nobres - CheckMat
3 - Jonathan Viana Noronha de Jesus - GF Team
3 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Luiz Felipe Vicente da Silva - GF Team
3 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
3 - Igor Varela Neves Curi - Soul Fighters BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
2 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - Academia Pitbull
3 - Andrei Monteiro da Silva - GF Team
3 - Jorge Teixeira Zumba Junior - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Cassão Team
3 - Leandro Fraga da Silva - CT MR
3 - Thierry Reis Faria - GF Team


Adulto / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
3 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
3 - Marcos Carrozzino - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Galo

1 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro
2 - Lucas Costa de Souza - Jiu-Jitsu For Life Brasil


Adulto / Masculino / Marrom / Pluma

1 - João Pedro Rodrigues Moraes Soeiro Figueredo - Gracie Barra
2 - Ramon de Macedo Valdevino - GF Team
3 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
3 - Guilherme Jacques Moreno Alcantara - GF Team - B


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Danilo Soares Moreira - Quartel General da Luta
2 - Antonio Sebastian Torres von-buchwald - Soul Fighters BJJ
3 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
3 - João Victor de Oliveira Costa - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
3 - Joao Magno - Black Norte Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Rodrigo Lopes Martins - Soul Fighters BJJ
3 - Hussein Z. A. K. Alrashid - CheckMat
3 - Luan de Santos Silva - De La Riva JJ


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Igor Esteves Pessoa - Soul Fighters BJJ
3 - Carlos Souza - Gracie Barra
3 - Thiago Vicente de Oliveira - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Luan Azevedo Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Daniel Franz Alfred de Maddalena Junior - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Pablo Campos Raimundo - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
3 - Cristiano Costa de Sousa - Denis Morais Team


Adulto / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
2 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
3 - Joao Magno - Black Norte Jiu-Jitsu
3 - João Victor de Oliveira Costa - GF Team


Adulto / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luan Azevedo Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Hiago George Santos Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Pedro Paulo Dias Clementino - Cantagalo Team
3 - João Pedro Bueno Mendes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
2 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
3 - Jaime Soares Canuto - GF Team
3 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Rudson Mateus Sarmento Teles - Caio Terra Association
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Erberth Santos de Mesquita - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
2 - Otavio de Souza Nalati - Guigo JJ
3 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Morumbi Academy


Adulto / Feminino / Branca / Pluma

1 - Natalia Chiarotti Netto de Souza - Atos Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Maria Elisa Cesar Guermann Nunes - Cassão Team
2 - Camila Castello Branco Gallo - Rio Fighters
3 - Mariana Botafogo Ribeiro Rodrigues de Souza - Team Nogueira
3 - Renata Paula Dos Anjos - Brazilian Top Team


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
2 - Ariane Oliveira da Silva - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Camila Figueiredo Melo - Ryan Gracie Team
3 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Carina Efigenio da Silva - Leão Dourado
2 - Kamila Nunes Quidute de Azevedo Pinto Mendonça - Gracie Barra
3 - Lays Cirino Soares - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Vanessa Coelho Ribeiro - GF Team
2 - Gabrielle Stefani Ferreira - Qatar BJJ Brasil
3 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance
3 - Ketelem dos Santos Dias - Game Fight Barra Da Tijuca


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Leandra Pessoa da Silva - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Bruna Mascarenhas C. Leal - Gracie Barra
3 - Giovana Caroline da Silva - Felipe Vidal
3 - Thanna Aryzze Martins - Alliance


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Maria Eduarda Cabral de Souza - GF Team
2 - Damires Ferreira Cezário - Nova União
3 - Susane da Silva Andrade - Judson Borges BJJ
3 - Thais de Lima Peixoto - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team
3 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Rhayza Dangelo Ferreira - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Maria Carollina Nery Rodrigues - GF Team
3 - Aurélie LE Vern - Clube Omar Salum Franca
3 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team


Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - CT MR
2 - Ana Beatriz Pereira da Rocha - Luciano Mendes


Adulto / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
2 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
3 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team
3 - Aurélie LE Vern - Clube Omar Salum Franca


Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 - Melissa Britez Costa - GF Team
2 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Sandra Teresa Lavado Garcia - CheckMat
3 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Suellen Lima de Souza - GF Team
2 - Mariana Vieira Barbosa Alves - Gracie Barra
3 - Iasmim Nobre Dasmasceno - CT MR


Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Ivhalaynie Ferreira Meira - Gracie Barra
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra
3 - Suelen Leite do Desterro - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Iuri Medeiros da Silva - Denis Morais Team


Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Marina Neubuss - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Marrom / Médio

1 - Silvia de Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Thamara Ferreira Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra
3 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União


Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Milena da Silva Carneiro - Gracie Humaita


Adulto / Feminino / Marrom / Pesado

1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Thamara Ferreira Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União
3 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
3 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ


Adulto / Feminino / Preta / Médio

1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ
2 - Glaucia Braga Libano - Gracie Barra
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita


Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team


Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother


Adulto / Feminino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ
2 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita
3 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Pedro Paulo Honorio - 014RBJJ
2 - Felipe Dias da Cruz - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Diogo Figueiredo de Cerqueira - GF Team
2 - Luis Bernardo Junior - Black Team Jiu-Jitsu - Café


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Johan Olof Wallstrom - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Jefferson Silva dos Santos - GF Team
2 - Wagner Muniz Conceição - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Thiago Luiz Mendes - GF Team


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Jonatan Souza Oliveira - Art Combat
2 - Paulo Henrique Rocha de Carvalho - GF Team
3 - Jason de Assis Libório - Laerte Barcelos
3 - Marcos Apolinario da Ascenção - Araido


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Marcio Rene da Silva - PRM Team


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
2 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Bruno Gomes Alves - Careca JJ
3 - Fernando Nonato Ferreira - Top Brother
3 - Marcélio Machado da Conceição - GF Team


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Gleyson Queiroga Trajano - Nova União
2 - Bruno Antonio da Silva - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Bruno Gomes Alves - Careca JJ
3 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Lucas Souza Oliveira - GF Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Erickson Delfino Rosa - GF Team
2 - Thiago Oliveira da Silva - GF Team
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Fabio Amaral Braga - Rio Grappling Club


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Andres Trujillo Hernández - Cicero Costha Internacional
3 - Sergio Joe de Souza Brito - Brazilian Top Team


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração
3 - Antonio Miritiba Neto - Art Combat


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Bruno Marques Dias - CheckMat


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita
2 - Fernando Alves Guedes da Silva - Bruno Bastos Association
3 - Ricardo da Silva Oliveira - GF Team
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Robson Francisco De Souza Maia - GF Team
3 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Iury Martins Chaim - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rafael Leal Diegues Chaves - GF Team
3 - Marcos Pereira Vicente - Kito - Ryu


Master 1 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Fernando Alves Guedes da Silva - Bruno Bastos Association
3 - Erickson Delfino Rosa - GF Team
3 - Iury Martins Chaim - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Eric Maciel de Toledo Malta - GF Team
3 - Iver Lessa Areal - De La Riva JJ
3 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Willian Rodrigues - Alliance
2 - Fernando Souza Castilho - Nova União
3 - Eduardo Farid Zaim - Nova União
3 - Samir Jorge Guedes Sias Thompson - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Tiago Castro da Silva - JA Jiu-Jitsu
2 - Antônio Marcio Silva - GF Team
3 - Hugo Coutinho Tavares - Gracie Humaita
3 - Rodrigo Lemos Rodrigues - Game Fight Barra Da Tijuca


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Yuri Carvalho Santos - De La Riva JJ
2 - Carlos Henrique Inacio do Amaral - GF Team
3 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
3 - Renan Mello Cedini - BARBOSA JIU-JITSU


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Diego Alves Moreno - Art Combat
3 - João Piffer Verissimo Junior - Carlson Gracie Clube


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Rodrigo Lima Eva - Soul Fighters BJJ


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
2 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Ediraldo da Silva Andrade - Gracie Humaita
3 - Miler Nicácio - GF Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Yuri Carvalho Santos - De La Riva JJ
2 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Frank Bispo dos Passos - MJJ Team
2 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
2 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Eduardo Sarraf Duarte - Fernando Terere (FTBJJ)


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Diego Asenjo de Paula - Nova Geração
2 - Fabio da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita
3 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
2 - Paulo Ricardo Cavalcante da Silva - Tata Team JJ
3 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra
3 - Gabriel da Silva Bassani - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Flavio Maia dos Santos - Academia Serrana Petrópolis de Jiu-Jitsu
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Jair Vicente de Moraes Neto - Alliance
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Andre Luiz Daniel Santos - GF Team
3 - Diego Esteves Pacheco - Bruno Bastos Association
3 - Sergio Moura Nogueira - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
2 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
3 - Eduardo Cavalcante Tavares - Nova União
3 - Thiago Marciano da Silva - Top Brother Brasil


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Francisco Grisolia Santoro - GF Team
2 - Filipe Paes Cabral - Nova União
3 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Santos Costa - GF Team


Master 1 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
2 - Eduardo Cavalcante Tavares - Nova União
3 - Frank Bispo dos Passos - MJJ Team
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team


Master 1 / Feminino / Branca / Leve

1 - Michelle Moreira Schulz Silva - GF Team
2 - Nicole Marie Rose - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Leve

1 - Leandro Capella - Bon Sai JJ
2 - Max William Silva Mota - Spirit Fight
3 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Eder Paulo Moraes Fernandes - De La Riva JJ
2 - Cristiano Pomin Ximende - CheckMat
3 - Victor Vagnon Marques de Carvalho - Anderson Almeida BJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Félix Oliveira dos Santos - Nova União
3 - Andre Wajnsztejn - Alliance


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Luiz Alan Campelo - Nova União
3 - Elcio Gomes de Abreu Junior - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ


Master 2 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Cristiano Pomin Ximende - CheckMat


Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Jose Fabio Lopes Daltro - De La Riva JJ
2 - Leandro Antunes Feital - Nova União


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Carlos Hercules Gallo - Academia Pitbull
2 - Pedro Buarque Bisaglia - Carlson Gracie Clube
3 - Rogério Brum de Souza - Team Nogueira


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ
2 - Marcello Alexandre Fernandes Simões - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
2 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Thiago Pacheco da Silva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Charlles Leite Faria - Equipe RB Rodrigo Batata
2 - Olegas Orlovas - Infight JJ
3 - Anderson Mello dos Santos - Rio Grappling Club
3 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Wanderson Edson Lopes da Silva - Game Fight Barra Da Tijuca


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Diogo Franco Braga - Infight JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
2 - Carlos Hercules Gallo - Academia Pitbull
3 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ


Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ - Brasil


Master 2 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Pedro Cunha Kastrup Decourt - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Igor Azevedo - Art Combat


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Fernando Gomes de Oliveira - GF Team
2 - Anilson Araujo Junior - Art Combat


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
2 - Angelo Alberto Vargas de Oliveira - Alliance
3 - Gustavo Leite Fernandes - Game Fight BJJ/Manimal


Master 2 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
2 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU


Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
3 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Wagner Santana Pereira - Equipe Supreme


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - Lee Jung Woo - De La Riva JJ
3 - Marcio Ribeiro Pereira - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Luciano Martin Correa - Brazilian Fight Argentina
2 - Helio Francisco de Oliveira Junior - GF Team
3 - Rodrigo Silveira Neiva - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Rodrigo Santana - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra
2 - Jorge Luiz de Oliveira Vidal - De La Riva JJ
3 - Marcio Storto da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Uelington da Silva Caetano - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Guilherme Cardoso da Silva - Black Team Jiu-Jitsu - Café


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Leonardo Reis da Silva Lima - GF Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Luiz Alberto Reis de Oliveira - GF Team
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
3 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat


Master 2 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Hellen Maria de Oliveira Carvalho - Anderson Almeida BJJ


Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Fernando de Souza Junior - J. Extremo


Master 3 / Masculino / Azul / Leve

1 - Rafael de Castro - Alliance RJ


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Paulo Roberto Floriano - Andre Machado Jiu-Jitsu
2 - Michel Ferraccioli - Soul Fighters BJJ


Master 3 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team


Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Jefferson Souza Albuquerque - Soul Fighters BJJ


Master 3 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jefferson Souza Albuquerque - Soul Fighters BJJ
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Rafael de Castro - Alliance RJ


Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Vinícius Coelho Diniz - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Christian Guidin Kadow - Alliance SP
3 - Maycol Marques Lacerda - Brazilian Top Team


Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Anthony Christian Pinheiro - Gracie Barra
2 - Carlos Milton Alecrim Fernandes - Alliance


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Carlos Eduardo Santos Wanderley - Alliance


Master 3 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Marcio Mello Cordeiro - GF Team
2 - Marco Aurélio De Almeida Castro - Brazilian Top Team
3 - Douglesmar Duarte Teixeira - WJJ Monte
3 - José Antonio Romero y Varela - Rio Fighters


Master 3 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Nelson de Sousa Nilo Junior - Nova União
2 - Luciano Santanna Afonso Alves - Nova Geração


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Andre Luis dos Santos - GF Team


Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Geverson Alexandre Alves - GF Team
2 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
3 - Ismael Vargas Salgueiro - Art Combat


Master 3 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Helcio Leonardo Silva de Lima - Nova União
3 - Alexandre dos Anjos de Carvalho - A2 Jiu-Jitsu
3 - Roberto Lück Junior - Club Pina


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
3 - Leandro Manhaes Paes - Nova União
3 - Victor Monteiro de Carvalho - Soul Fighters BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Richard Edward Flood - GF Team
2 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team - B
3 - Linus Pauling Ferreira Pereira - Brazilian Top Team
3 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Andre Luiz Martini de Castro Ferreira - Rio Grappling Club
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
3 - Vinicius Ferreira de Morais - GF Team


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Sergio Santos Herdina - CheckMat
2 - Fernando Antonio Pereira Diniz Kamp - Gracie Barra
3 - Leonardo Pereira Machado - Nova União
3 - Mario da Silva Moreira Junior - Top Brother


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Jorge Carlos da Silva de Carvalho - GF Team
3 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Lenio Fortunato da Silva Filho - Rocinha Jiu-Jitsu
2 - Emerson Leandro de Paula - Black Team Jiu-Jitsu - Café


Master 3 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Sergio Santos Herdina - CheckMat
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Richard Edward Flood - GF Team