Manaus International Open Jiu-Jitsu Championship 2018

Resultado final 23/out/2018 15:11:10 (UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan

Resultados das Academias

Overall

1 - Nabil Jiu-Jitsu - 329
2 - Gracie Barra - 224
3 - GF Team Rondônia - 211
4 - CheckMat - 118
5 - Clube Orley Lobato - 101
6 - Associação Monteiro - 92
7 - AJ Team - 62
8 - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu - 61
9 - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu - 61
10 - White House School BJJ - 57

Resultados dos Atletas Por Categoria

Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 - Victor Williams Mendes Nunes - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Breno Batista Souza - Luis Neto Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 - Diego Lima da Silva - Ivo Neto Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 - Francisco Anderson Pereira da Silva - Marcelo Tubarão
2 - João Vitor de Cordeiro Bentes Gonçalves - Associação Monteiro
3 - Vinicius Braz Borges Braz Borges - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 - Luiz Gustavo Dantas dos Santos - GF Team Rondônia
2 - Aloisio de Medeiros Junior - Gracie Barra JJ
3 - Hélio da Silva Costa - Gracie Barra
3 - Kristiano Almeida Souza Junior - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Michael Carneiro Silva - Gracie Barra
2 - Rodrigo Silva Rodrigues - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Janderson Pereira Gomes - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Renato Matheus Gomes da Silva - Associação Monteiro
3 - Hugo Campos Basilio - Ivo Neto Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Kelves de Castro Alvarenga - Association Gato Brazilian Jiu-Jitsu - AGBJJ


Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 - Lucas Santana do Nascimento Haydem - GF Team Rondônia
2 - Gabriel da Silva Soares - White House School BJJ


Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 - Joao Teixeira Lima - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Johan Cavalcante Mendonça De Jesus - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Heliton Costa Farias - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ronaldo da Silva Santos - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 - Gustavo Dayvison Silva dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Mendes Malheiros - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Andrealex Thianrry Lima Pimentel - Gracie Barra
3 - Caio Santos da Silva - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 - Ronaldo da Silva Estrada - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Carlos Henrique Costa Campos - CheckMat
3 - Heimo Carvalho Pinto - Juarez Harles BJJ
3 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia


Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 - Bryan Felipe Sampaio Furtado - GF Team Rondônia
2 - Lucas Duarte de Almeida - CheckMat
3 - Carlos Alberto Castro Araújo Neto - Club Pina
3 - Ítalo Castelo Branco Gomes - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Robson Gomes Praia Júnior - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Hector Pelerano Pantoja - Ns Brotherhood
3 - Kennedy Wyndson Bacrey de Oliveira - Clube Orley Lobato


Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team Rondônia
2 - Raí Alves Fragata - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Victor Belém dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Hyago Augusto dos Santos Queiroz - Gracie Barra
3 - José Oliveira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sandro Vidal Mendonças Guimarães - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Caio Henrique Meireles - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Tiago dos Santos Castro - Clube Orley Lobato


Adulto / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ronaldo da Silva Estrada - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Robson Gomes Praia Júnior - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team Rondônia
3 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia


Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 - Gustavo Bie Mandarino - White House School BJJ
2 - Rodrigo Otavio Ferreira de Oliveira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Hirlanderson de Oliveira Botelho - Alliance
3 - Yago Brito de Almeida - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 - Iago Siqueira Chagas - Gracie Barra
2 - Marfran Diogo de Oliveira Fiqueredo - Club Pina
3 - Erlan Ferreira Calixto - Marcelo Tubarão
3 - Michael de Lima Carvalho - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 - Tiago Macedo de Carvalho - Gracie Barra
2 - Amezio Cardoso de Freitas Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ericles Bastos Moreira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Joao Marinho Martins Bisnetto - NGT BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Andre Matias Da Silva - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Adriano da Silva Cardoso - Clube Orley Lobato
3 - Gleidson de Lima Almeida - Familia Marcio Frank BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 - Luis Carlos Pinheiro Araujo - Club Pina
2 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team Rondônia
3 - Elias da Silva Pinto Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Medson Francisco Bruce De Souza - CheckMat


Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Luiz Carlos Matos Bezerra Filho - Gracie Barra
2 - Hebert dos Santos - Clube Orley Lobato
3 - Bruno Carvalho Costa - AJ Team
3 - Vladimir Dos Reis Baia Neto - AJ Team


Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Anderson Aguiar Martim - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Johnny Wollaxce Maciel de Araújo - Gracie Barra
3 - Daniel Caiado Braga - Ns Brotherhood
3 - Dmytrios Daryel Rocha de Souza - Zenith North BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Salenco Steel Coltinho - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Finck - Familia Marcio Frank BJJ


Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Gabriel Correa da Silva - Nabil Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Salenco Steel Coltinho - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Andre Matias Da Silva - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Elias da Silva Pinto Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Pena

1 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Simetria Fight
2 - José Magalhães Silva - Ns Brotherhood
3 - Carlos Raffael Brasil Meireles - Clube Orley Lobato


Adulto / Masculino / Marrom / Leve

1 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Alcenir Mendonça da Silva - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Marrom / Médio

1 - Joel Adan Torres Silva - GF Team Rondônia
2 - Hussein Z. A. K. Alrashid - CheckMat


Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Douglas Rodrigo Amaral - CheckMat
2 - Mike Gomes Pereira - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team Rondônia
3 - Raimundo Italo do Vale Simao - Omar Salum Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Alexandre Vitor Gomes Santos - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
2 - Sergillam Barroso Oliveira - Clube Orley Lobato


Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Juan Felippe Izidoro Bittencourt - AJ Team
2 - Italo Vinicius Campos Peixoto - Roraima Top Team Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Juan Felippe Izidoro Bittencourt - AJ Team
2 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team Rondônia
3 - Douglas Rodrigo Amaral - CheckMat
3 - Raimundo Italo do Vale Simao - Omar Salum Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Galo

1 - Angelo Bragança Guilherme - Nabil Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Pluma

1 - Jonas Lisboa Pereira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Huendel Dinelly Osaki - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Carmones de Alencar Souza - Juarez Harles BJJ
3 - Ricardo Alexandre Primo da Silva - Brasa/99


Adulto / Masculino / Preta / Pena

1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Richard Barbosa da Silva Duarte - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Francisco Rodrigues Menezes - Clube Orley Lobato


Adulto / Masculino / Preta / Leve

1 - Leandro Lima de Souza - Club Pina
2 - Pedro Augusto de Castro Asevedo - Ryan Gracie Team
3 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Moises Nacimento Souza - Associação Monteiro


Adulto / Masculino / Preta / Médio

1 - Claudevan Martins Oliveira - Associação Monteiro
2 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Marcio De Souza Loureiro - CheckMat
3 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Diego Borges Silva - Zenith BJJ
2 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Charles Tavares Mota - Gracie Barra
3 - Márcio Clother de Moraes Palheta - Nabil Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Pesado

1 - Manoel Fernandes de Oliveira Neto - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
2 - Edivan Lucas Gama do Nascimento - Gracie Barra
3 - Victor César Braz da Silva - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Eduardo Alves de Inojosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alexsandro Nogueira - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Saneyson de Siqueira Lopes - Zenith BJJ
3 - Tyrone Gonsalves - Tyrone Gonsalves Team


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Felipe Maik de Oliveira Matos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Victor Hugo Vasconcelos Nascimento - Nova União
3 - Arisson Carneiro da Silva - GF Team Rondônia
3 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra


Adulto / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Felipe Maik de Oliveira Matos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Alves de Inojosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tyrone Gonsalves - Tyrone Gonsalves Team


Adulto / Feminino / Branca / Galo

1 - Yone Ferreira de Souza - NGT BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 - Diessica Soares da Silva - Familia Marcio Frank BJJ


Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 - Yasmin Rocha Pucu - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Brenda Wobeto Schramm de Souza - GF Team Rondônia
3 - Andria Caroline de Siqueria Gomes - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Renata Maria Gomes da Silva - Associação Monteiro
2 - Bruna Lívia Timbó de Araújo - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Nayara de Castro Fernandes - Team Sidney Lima
2 - Bruna Stefani de Aguiar Atanazio - Familia Marcio Frank BJJ


Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 - Lohanna Francineize da Silva de Souza - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Maria Lidia Pereira da Silva - Red Lions BJJ


Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 - Karina Menezes Carvalho - NGT BJJ
2 - Hanna Beatriz Tavares Carvalho - Alliance
3 - Beatriz Silva Rocha - Rocha e Moraes Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 - Joiciane Gomes Do Nascimento - Zenith BJJ
2 - Hemily Cristina Azevedo Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Luciana Levinthal Oliveira de Souza - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Luíza Gabriela Ribeiro Dantas - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 - Maria Karolina Israel dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Bárbara Nayara Coêlho Alcântara - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Luana de Jesus dos Santos - Brasa/99


Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Debora Alves Jacinto de Gerolineto - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Ana Carolina Tavares Reis - GF Team Rondônia
3 - Larissa Araújo Costa Santos - GF Team Rondônia


Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Yara Aline Camara Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Andreza da Costa Carvalho - Brasa/99


Adulto / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maria Karolina Israel dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Bárbara Nayara Coêlho Alcântara - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Luíza Gabriela Ribeiro Dantas - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Galo

1 - Hortencia Avila de Alencar - PSLPB Cicero Costha


Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 - Camila Ximenes Barbosa - Clube Orley Lobato


Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 - Raquel Nunes Monteiro - Clube Orley Lobato
2 - Samir Lima de Souza Galvão - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Indara Mayra Dias e Paiva - Juarez Harles BJJ
3 - Patrícia Adria Rodrigues Albarado - Nabil Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Rayanne Araujo Bezerra - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Pesado

1 - Yana Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Luciane Ferreira dos Santos - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Patrícia Adria Rodrigues Albarado - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Indara Mayra Dias e Paiva - Juarez Harles BJJ
3 - Camila Ximenes Barbosa - Clube Orley Lobato
3 - Yana Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Marrom / Leve

1 - Antonia Lopes Maricaua - Clube Orley Lobato
2 - Soraia Souza de Freitas - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado

1 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Antonia Lopes Maricaua - Clube Orley Lobato
2 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Soraia Souza de Freitas - Gracie Barra


Adulto / Feminino / Preta / Leve

1 - Deborah Carla Pereira da Silva - Academia Personal Fight


Adulto / Feminino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Deborah Carla Pereira da Silva - Academia Personal Fight


Master 1 / Masculino / Branca / Pluma

1 - Milson Lima de Almeida - Cantagalo Team
2 - Jackson Rogero Mendes Rivera - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 - Alexandre Ribeiro Amaral - Equipe Sete Clube de Lutas
2 - Enderson Andre Barroso de Oliveira - NGT BJJ


Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 - Kleber Luiz da Silva - GF Team Rondônia
2 - William Torres de França - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Rummenigge Cordovil Grangeiro - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team Rondônia
2 - Edmar Rodrigues dos Santos - Brasa/99
3 - Everton Euder Leite Lima - Associação Monteiro


Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Tarcísio Da Silva Rodrigues - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Azul / Pluma

1 - Andrey Costa de Andrade - Academia Personal Fight


Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 - Derrick Lopes Mota - Gracie Barra
2 - Antonio Fagner Santos Silva - Clube Orley Lobato
3 - Edivan Junior Almeida Pacheco - NGT BJJ


Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 - Aglhas Sales Torres - Chiquinho Top Team
2 - Elias de Souza Amorim - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 - Paulo Gonçalves de Souza - Gracie Barra
2 - João Luiz Zaranza Sena - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Otniel Gondim Miranda - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Werter Pereira Soares - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Francisco Victor Costa do Nascimento - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Santos da Silva - Gracie Barra
3 - Rômulo Freitas de Souza - AJ Team


Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Rafael de França Bezerra - Omar Salum Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Romildo Alves da Silva - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Francisco Victor Costa do Nascimento - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Paulo Gonçalves de Souza - Gracie Barra
3 - Otniel Gondim Miranda - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Romildo Alves da Silva - CheckMat


Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Kleiton da Silva Macedo - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Valderez Santiago dos Santos - Juarez Harles BJJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Hermes Pereira Chagas Neto - Brasa/99
2 - Willyams Romanenko Gomes Marques - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Adenilson da Silva Ribeiro - Gracie Barra
2 - Jussyê Paz Mendes - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Carlos Henrique Pinto Ribeiro - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 - Leonardo de Souza Brandão Pimentel - AJ Team
2 - Jorge Luiz Marques Júnior - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Kleber Anderson Betcel Lima - Gracie Barra
3 - Michel Alves dos Santos - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 - Dario Santos Guedes - CheckMat
2 - Anselmo Bandeira da Cunha - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 - Samir Megaron Silva de Bastos - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ


Master 1 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Samir Megaron Silva de Bastos - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Jorge Luiz Marques Júnior - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Kleber Anderson Betcel Lima - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma

1 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA
2 - Allas Cesar S. de Oliveira - AJ Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Pena

1 - José Marcos dos Santos Ferreira - Associação Monteiro
2 - Russeim Lincoln Rebelo de Souza - GF Team Rondônia
3 - Roger Frederico Repolho da Silva - Omar Salum Jiu-Jitsu
3 - Tiago Raoni de Figueiredo Correia - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Marrom / Leve

1 - Diogo da Costa Mota - Associação Monteiro
2 - Igor Dore do Couto Ramos - GF Team Rondônia
3 - Magno Araujo Gomes - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Stanley Mendonça Barreto - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ilyomar Vaz Gomes - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
2 - guy e mione jr - Serra BJJ Academy
3 - Antonio Barbosa Junior - Gracie Barra
3 - Orlando Freire Neto - CheckMat


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Antonio Franklin Bastos Matos - GF Team Rondônia
2 - Marcio Torres da Silva - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Diego Araujo Patricio - GF Team Rondônia


Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 - Frederico Teixeira Fernandes - CheckMat
2 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team


Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Alvaro Nery Santana - GF Team Rondônia
2 - Sandro Fonseca Paula - CheckMat


Master 1 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Frederico Teixeira Fernandes - CheckMat
3 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Diogo da Costa Mota - Associação Monteiro


Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 - Anoar de Lima Jezini - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Alciandro Tavares Ramos - Gracie Barra
3 - Inácio Santos da Cruz - Associação Monteiro
3 - Ricardo Pires Nonato - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 - Robson Brasil Feitoza - CheckMat
2 - Paulo Roberto Silva dos Santos - Gracie Barra
3 - Leonardo Momes Torres - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 - Gefferson Londonha dos Santos - Juarez Harles BJJ
2 - Williams de Oliveira Martins - Elvys / Osvaldo Alves - AM
3 - José Henrique Barroso da Silva - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Thiago de Freitas Sobreira - Associação Monteiro


Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 - Samuel Sobrinho da Silva - Juarez Harles BJJ
2 - Andre Barreiros de Souza - Club Pina
3 - Jose Edson Guimaraes Sales - Clube Orley Lobato
3 - Orlean Neves Smith - Brasa/99


Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Andre Julio Franco de Sá Franco - AJ Team
2 - Miguel Romano Neto - Team Sidney Lima
3 - Cleresthon Farias de Oliveira - Associação Monteiro
3 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Joao Wanderley da Silva Camarao - Clube Orley Lobato
2 - Marcelo Henrique Nascimento Da Silva - Clube Orley Lobato
3 - Abel Júnior Lima dos Santos - Associação Monteiro
3 - Jociê Martins Da Silva - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Bruno Barros Coelho - Gracie Barra
2 - Charles Nascimento de Araujo - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra
3 - Sebastião Mauro Pereira Coimbra Júnior - Club Pina


Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Antonio Carlos Farias Mugnaimi - GF Team Rondônia
2 - Alle Mousse Noronha - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Advangelo Silva da Cruz - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
3 - Thiago Canto Veloso - Nabil Jiu-Jitsu


Master 1 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra
2 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra
3 - Gefferson Londonha dos Santos - Juarez Harles BJJ
3 - Marcelo Henrique Nascimento Da Silva - Clube Orley Lobato


Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 - Samantha Araujo de Almeida - Cantagalo Team
2 - Celina Mafra Guerreiro - Marcelo Tubarão
3 - Antonia Rosa Elias Saraiva - Associação Monteiro


Master 1 / Feminino / Azul / Médio

1 - Rudineia Ozélia Viana - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Prisciane Cristina Pimentel de Paula - Academia Personal Fight


Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Maysa Bastos Ladislau - Denis Wester Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maysa Bastos Ladislau - Denis Wester Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Thais Santos Souza - Clube Orley Lobato


Master 1 / Feminino / Preta / Pesado

1 - Juliana Gonçalves de Souza - Clube Orley Lobato


Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ


Master 1 / Feminino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Thais Santos Souza - Clube Orley Lobato
3 - Juliana Gonçalves de Souza - Clube Orley Lobato


Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 - Jackson Cacemiro da Silva - GF Team Rondônia
2 - Augusto Flávio Santos de Andrade - Gracie Barra
3 - Jair de Souza Rezende Júnior - Gracie Barra
3 - Leandro Ataíde Forte - Associação Monteiro


Master 2 / Masculino / Branca / Pesado

1 - Luiz Henrique Claro Junior - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 - Jean Ney Sadim de Lima - HBJ


Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 - Willes Cardoso de Oliveira - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Médio

1 - Edvan Cosmo Araujo - Gracie Barra
2 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
3 - Emerson Moreira dos Santos - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Ricardo Menezes Machado - GF Team Rondônia
2 - Rommel Roosevelt de Lima Sousa - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Vanderson da Silva Arcanjo - GF Team Rondônia
3 - Everson Ribeiro dos Santos - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia


Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Tiago Augusto Maciel Morikawa - Gracie Barra
2 - Alexandre Gomes - AJ Team


Master 2 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
3 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia


Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 - Anderson dos Santos Lima - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 - João Guilherme Almeida - GF Team Rondônia


Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ


Master 2 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - João Guilherme Almeida - GF Team Rondônia
3 - Anderson dos Santos Lima - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Marrom / Médio

1 - Gerson Aires Teixeira - Denis Wester Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado

1 - Heleno Lima Serrão - Gracie Barra
2 - Ricardo Cavalcanti Baraúna Junior - AJ Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Johansen Cavalcante Felix - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Rauny Pereira Corrêa - AJ Team
3 - Aluizio Juliano do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Diego Gomes Forero - AJ Team


Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo

1 - Antonio Francisco Santos Araujo - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Johansen Cavalcante Felix - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Aluizio Juliano do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Rauny Pereira Corrêa - AJ Team


Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 - Artemes da Silva Farias - Associação Monteiro
2 - Marcos Fernandes do Nascimento - Associação Monteiro
3 - Washington Vilaça de Almeida - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 - Carlos Sergio Rocha do Nascimento - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Alex Gil Braga de Figueiredo Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Paulo Andre Bicho Lobato - Omar Salum Jiu-Jitsu
3 - Vanderson da Fonseca da Silva - Ronnie Melo Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 - Péricles Duarte de Souza Júnior - CheckMat
2 - Vidson Carril da Silva - Osvaldo Alves - AM
3 - Edwanderson Almeida da Silva - Juarez Harles BJJ
3 - Marcio Schinyder Santos Sudô - Nabil Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Tony Ferreira Machado - Guigo JJ
2 - Janio Rodrigues Ferreira - Clube Orley Lobato
3 - Átila Ramos Da Silva - Gracie Barra
3 - Octavio Augusto de Almeida - Nabil Jiu-Jitsu


Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Paulo Sergio Alves de Araújo - Clube Orley Lobato
2 - Júlio de Souza Franco Neto - Associação Monteiro
3 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
3 - Evandro Luiz Catunda Medeiros Junior - CheckMat


Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Glenio Lima Penalber - CheckMat
2 - Rigoney Castro Costa Junior - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Erik Diniz Figueira - Associação Monteiro


Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Francisco Rafael Barroso - CheckMat
2 - Charles Gonçalves Cavalcante - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
3 - Allan Dione Nascimento de Araujo - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Danilo Junqueira Ignácio - Gracie Barra


Master 2 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Péricles Duarte de Souza Júnior - CheckMat
2 - Francisco Rafael Barroso - CheckMat
3 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
3 - Paulo Andre Bicho Lobato - Omar Salum Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Branca / Médio

1 - Tazianne Barros Barreto - Academia Personal Fight
2 - Ariádina Martins Torres - Gracie Barra
3 - Patrícia Barbosa de Gouvêa Oliveira. - Gracie Barra


Master 2 / Feminino / Azul / Médio

1 - Elzivane Bernardes dos Santos Justa Barroso - Associação Monteiro


Master 2 / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Elzivane Bernardes dos Santos Justa Barroso - Associação Monteiro


Master 2 / Feminino / Marrom / Galo

1 - Andrea Regina Leite do Nascimento - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu


Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 - Ana Paula dos Reis F. Teixeira - CheckMat


Master 2 / Feminino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Ana Paula dos Reis F. Teixeira - CheckMat


Master 3 / Masculino / Azul / Médio

1 - Luis Fernando Justa Barroso - Associação Monteiro


Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Elizanildo Soares Barbosa - CheckMat


Master 3 / Masculino / Azul / Pesado

1 - Emiliano de Assumpção Moraes - Elvys / Osvaldo Alves - AM


Master 3 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Elizanildo Soares Barbosa - CheckMat
2 - Luis Fernando Justa Barroso - Associação Monteiro


Master 3 / Masculino / Roxa / Pena

1 - Marcos Roberto Albuquerque Oliveira - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 - Alessandro Assis Albuquerque Rodrigues - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal


Master 3 / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU


Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado

1 - Jander Pereira de Freitas - Red Lions BJJ


Master 3 / Masculino / Marrom / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Jander Pereira de Freitas - Red Lions BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 - Jose Akel Valente Freitas - Osvaldo Alves
2 - Alcenor Alves Soeiro - White House School BJJ
3 - Ader de Melo Castro - Elvys / Osvaldo Alves - AM


Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 - Anderson Rogerio Hosana Lobato - Associação Monteiro
2 - André Luiz dos Santos Alencar - Associação Monteiro
3 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team Rondônia
3 - Ednei Franco Tomazini - Gracie Barra


Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 - Albert Frederic do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Fabio Alexandre Freixo - Omar Salum Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 - Airton Pereira dos Santos - Clube Orley Lobato
2 - Riley Barros de Castro - Nabil Jiu-Jitsu


Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Leonidas Magalhães Neto - AJ Team
2 - Raimundo Otavio Souza Carneiro - GF Team Rondônia
3 - Aldemário Ribeiro Cruz Júnior - Associação Monteiro


Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - Carlos Alberto Castro de Araujo Filho - Club Pina


Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
2 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team Rondônia
3 - Almir Marcelo Oliveira Viana - Clube Orley Lobato Porto Velho


Master 3 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
2 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Albert Frederic do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team Rondônia


Master 4 / Masculino / Azul / Médio

1 - Paulo Fernando Fonseca de Oliveira - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão


Master 4 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão
2 - Paulo Fernando Fonseca de Oliveira - Omar Salum Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão
3 - José Hofranio da Silva Belem - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 - Wilkens Mota Maia - Carioca Team
2 - Jairo de Holanda Lirio - Nabil Jiu-Jitsu


Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita


Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - Alessandro Silva de Vasconcelos - Gracie Barra


Master 4 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita
3 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu


Master 5 / Masculino / Preta / Leve

1 - Lins dos Santos Muricy - GF Team Rondônia
2 - Jorge Amaral Abadessa da Silva - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
2 - Luís Antônio de Araújo Pinto - Gracie Barra


Master 5 / Masculino / Preta / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu


Master 5 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Maria Isabel Di Pilla - Gracie Barra


Master 5 / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Maria Isabel Di Pilla - Gracie Barra


Master 6 / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Floriano Vieira Ramos Junior - Gracie Barra


Master 6 / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Floriano Vieira Ramos Junior - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Branca / Galo

1 - Cristefy Bruno Santos de Nazaré - Pedrão Fight Team


Juvenil / Masculino / Branca / Médio

1 - Robert Felix da Silva - NGT BJJ
2 - Bruno Lopes Silva - GF Team Rondônia


Juvenil / Masculino / Azul / Galo

1 - Julio Pereira da Silva Neto - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Nicolas Almeida dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Carlos Ezequiel Cruz do Nascimento - White House School BJJ


Juvenil / Masculino / Azul / Pluma

1 - Wagner Gabriel Lopes Silva - Gracie Barra
2 - Gabriel Rodrigues da Luz - CheckMat
3 - Joao Vitor Pinheiro - KMR BJJ KIMURA


Juvenil / Masculino / Azul / Pena

1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Welison Nascimento Fernandes - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ


Juvenil / Masculino / Azul / Leve

1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Matheus Felipe Bentes do Rego - White House School BJJ
3 - Daniel Mar Dantas - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Jion Blangn Santos de Assis - GF Team Rondônia


Juvenil / Masculino / Azul / Médio

1 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
2 - Gabriel Junio Cardoso Leão - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Mayram Daniel Maquiné Alves - White House School BJJ
3 - Rhuan Ferrari de Souza Alves - A Q Kings Team Uruará


Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 - Mateus de Moraes Coelho - Clube Orley Lobato
2 - Gabriel Braz Hipolito - Gracie Barra
3 - Aleksandro de Abreu Bandeira - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado

1 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
2 - Clismam Mendes Parente - Nabil Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 - Alexandre Magno Ferreira Barros - GF Team Rondônia
2 - Thiago da Silva Pantoja - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Dayvison Caio Linhares Silva - Luis Neto Brazilian Jiu-Jitsu


Juvenil / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Rodrigues da Luz - CheckMat
3 - Jion Blangn Santos de Assis - GF Team Rondônia


Juvenil / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Mateus de Moraes Coelho - Clube Orley Lobato
2 - Thiago da Silva Pantoja - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Braz Hipolito - Gracie Barra


Juvenil / Masculino / Roxa / Médio

1 - Carlos Alberto Dias Pereira - Denis Wester Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 - Sabrina Leandra do Canto Moura - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Simone Vitória Pantoja Sidônio - Ns Brotherhood


Juvenil / Feminino / Azul / Pena

1 - Polyanna Souza de Araujo - PSLPB Cicero Costha


Juvenil / Feminino / Azul / Leve

1 - Raquel dos Santos Bader - Nabil Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Médio

1 - Randryely da Silva Souza - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu


Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 - Larissa Vitoria de Souza - White House School BJJ


Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado

1 - Andra Koha Gonçalves Rebelo - KMR BJJ KIMURA


Juvenil / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Raquel dos Santos Bader - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Polyanna Souza de Araujo - PSLPB Cicero Costha


Juvenil / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 - Larissa Vitoria de Souza - White House School BJJ
2 - Randryely da Silva Souza - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Andra Koha Gonçalves Rebelo - KMR BJJ KIMURA